Результатов: 51

На Церере нашли жидкую воду и действующие криовулканы

Астрономы обнаружили, что в недрах карликовой планеты Цереры скрывается жидкая вода. Время от времени она попадает на поверхность в результате извержений криовулканов. vesti.ru »

2020-8-11 12:23

«Человечество не видело такого прежде»: на Церере нашли уникальный ледяной вулкан

На поверхности астероида Церера удалось обнаружить огромный криовулкан, который превосходит по своим размерам все, что человечество могло видеть в космосе до сих пор. С такими сенсационными заголовками вышли таблоиды, освещающие вопросы науки, по всему миру. tvzvezda.ru »

2019-6-19 22:13

Астрономы НАСА обнаружили гигантские запасы органики на Церере

"Если анализировать спектр Цереры, ориентируясь на космическую, а не на земную органику, то окажется, что примерно половина ее поверхности покрыта существенными залежами подобных соединений. Это намного больше, чем шесть-десять процентов, о которых мы говорили в недавнем прошлом", - заявила Ханна Каплан (Hannah Kaplan) из Юго-Западного исследовательского института в Боулдере (США). oko-planet.su »

2018-6-15 16:51

Уфологи обнаружили на Церере обломки инопланетного корабля

Уфологи, изучая фото кратера Хулани на Церере, нашли на его дне необычную цепь холмов. Исследователи предположили, что кратер образовался не так давно. Но откуда появилась гряда? Как считают уфологи, данная цепь холмов это обломки инопланетного корабля, взорвавшегося на Церере. В результате взрыва НЛО образовался и кратер, пишет ToDay News Ufa.

Как сообщает издание, диаметр кратера равен 34 километрам. Он был назван в честь гавайской богини растений. Снимок был скомпонован из нескольких фотографий, сделанных на высоте 385 километров камерой автоматической межпланетной станции Dawn. Специалисты заметили, что местность на карликовой планете изрыта. Вероятно, из наиболее глубоких слоев на поверхность испаряется вода. Известно, что Церера покрыта толстым слоем льда. И если он растает, то пресной воды на данной планете окажется больше, чем на Земле.

kapital-rus.ru »

2017-8-8 21:59

Ученые нашли на карликовой планете Церере следы органических соединений

Исследователи предполагают, что органика на Церере появилась в результате внутренних геологических процессов. vm.ru »

2017-2-17 20:55

"Рассвет" обнаружил на Церере органический материал

Космический аппарат НАСА Dawn нашёл органический материал на Церере – карликовой планете, расположенной в поясе астероидов между Марсом и Юпитером. Органические молекулы вызвали большой интерес у астрономов, особенно тех, кто мечтает отыскать внеземную жизнь. vesti.ru »

2017-2-17 16:51

На Церере обнаружены органические соединения, нужные для зарождения жизни

Итальянские и американские ученые обнаружили на Церере органические соединения, которые необходимы для зарождения и поддержание жизни. Об этом пишет «Лента.ру» со ссылкой на журнал Science. tvzvezda.ru »

2017-2-17 00:56

На Церере обнаружили «ингредиенты жизни»

Итальянские и американские планетологи обнаружили на Церере алифатические органические соединения — необходимые для зарождения и поддержания жизни соединения. Характерные подписи керитов и асфальтитов удалось выявить в ходе спектрального обследования поверхности карликовой планеты. lenta.ru »

2017-2-17 00:02

На Церере нашли инопланетные элементы

Французские и американские планетологи определили происхождение поверхности крупнейшего небесного тела в поясе астероидов, расположенного между орбитами Марса и Юпитера, — карликовой планеты Церера. Соответствующее исследование опубликовано в The Astronomical Journal, кратко о нем сообщает НАСА. lenta.ru »

2017-1-20 12:36

Ученые обнаружили воду на Церере - На поверхности и под ней

Исследователи обнаружили запасы водяного льда на планете Церера. Информация об этом появилась накануне в журнале Science. Команда исследователей выяснила, что на полюсах льда больше, чем экваторе. Ученые отметили, что на экваторе вода, скорее всего, сублимируется и уносится в космос. abnews.ru »

2016-12-17 18:26

На карликовой планете Церере замечен гигантский вулкан изо льда, соли и грязи

Новые данные, полученные космическим аппаратом Dawn, свидетельствуют о том, что "Одинокая гора" Цереры – это криовулкан. Другими словами, карликовая планета - это не просто шар из камня и льда, а геологически активное тело. vesti.ru »

2016-9-2 17:36

Ученые доказали, что на Церере есть вулканы

Международная группа ученых отчиталась перед общественностью об итогах миссии Dawn в шести статьях в научном журнале Science. Их кратко изложило издание EurekAlert. По их словам, в ходе космического путешествия аппарат добыл доказательства наличия на Церере (карликовая планета в нашей системе) … informvest.net »

2016-9-2 06:57

Доказано наличие на Церере вулканов

Международный коллектив ученых подвел главные итоги миссии Dawn. Среди них — доказательство наличия на Церере, являющейся самым крупным небесным телом в поясе астероидов между орбитами Марса и Юпитера, криовулканизма. lenta.ru »

2016-9-2 06:14

Почему на Церере так мало кратеров?

Когда аппарат Рассвет (Dawn) начал делать снимки карликовой планеты Цереры в 2015 году, ученые озадачились природой относительно гладкой поверхности небесного тела. Объект должен был иметь намного больше ударных кратеров, чем на нем есть сейчас. oko-planet.su »

2016-7-29 11:17

На Церере обнаружили две огромные впадины

Исследователи из США сделали вывод о том, что в далеком прошлом в геологии карликовой планеты Церера произошли катастрофические изменения, пишет Лента.ру со ссылкой на EurekAlert! Планетологи нашли на этой планете следы двух огромных впадин.

Диаметр одного или двух углублений составляет больше 800 километров. Одно из них находится в районе южного полюса Цереры. Ученые считают, что углубление - это что-то вроде ударного бассейна, который появился после того, как планета подверглась бомбардировке астероидов.

kapital-rus.ru »

2016-7-27 09:46

На Церере нашли две огромных впадины

Американские планетологи пришли к выводу, что в далеком прошлом Церера претерпела катастрофические изменения своей геологии. Также ученые обнаружили на небесном теле следы двух огромных впадин. За последние 4,55 миллиарда лет на карликовой планете должно появиться 10-15 кратеров диаметром более 400 километров. lenta.ru »

2016-7-27 05:03

На Церере нашли две огромные впадины

Американские планетологи пришли к выводу, что в далеком прошлом Церера претерпела катастрофические изменения своей геологии. Также ученые обнаружили на небесном теле следы двух огромных впадин. За последние 4,55 миллиарда лет на карликовой планете должно появиться 10-15 кратеров диаметром более 400 километров. lenta.ru »

2016-7-27 05:03

Ученые обнаружили на Церере соленые озера

Больше 130 ярких пятен, которые были обнаружены на Церере, могу оказаться на самом деле солеными озерами, передает агентство ФАН. Теорию о жидкой соленой воде на этой планете выдвинула команда миссии миссии Dawn - исследователи заподозрили, что на Церере существуют небольшие соленые озера. Оказалось, что самое яркое находится в кратере Оккатор.

Ученые считают, что на поверхности планеты находятся карбонаты натрия, которые смешаны с силикатами. Это подтверждают данные, которые были собраны в видимом и инфракрасном диапазонах спектрографом автоматической станции Dawn. Вероятно, как считают исследователи, эти вещества оказались на поверхности планеты после столкновения с астероидом.

kapital-rus.ru »

2016-6-30 12:04

На Церере допустили существование озер

В недрах карликовой планете Церера команда миссии Dawn заподозрила существование небольших озер из жидкой соленой воды. Ученые проанализировали данные, собранные в видимом и инфракрасном диапазонах спектрографом автоматической станции, а также прояснили происхождение и состав соленой жидкости. lenta.ru »

2016-6-30 01:01

НАСА показало снимок абхазского кратера на Церере

НАСА показало снимок кратера Жажа, названного в честь абхазской богини урожая и расположенного в северном полушарии карликовой планеты Церера. Диаметр углубления равен 21 километру. Снимок сделан автоматической станцией Dawn с расстояния 385 километров от поверхности Цереры. lenta.ru »

2016-4-27 00:02

НАСА показало цветной снимок загадочного кратера на Церере

Станция Dawn сделала новые снимки Цереры. На представленном НАСА цветном изображении кратера Хаулани можно заметить проявления эрозии, а также яркие пятна синего цвета, которые, по мнению ученых, могут указывать на места, где происходили выбросы материи из недр карликовой планеты на ее поверхность. lenta.ru »

2016-4-20 10:05

НАСА показало снимок шумерского кратера на Церере

НАСА представило снимок крупного кратера Изину, расположенного Церера. Углубление на карликовой планете названо в честь шумерской богини зерна. Диаметр кратера примерно равен 120 километрам. Снимок сделан станцией Dawn 12 февраля 2016 года с расстояния 385 километров от Цереры. lenta.ru »

2016-4-15 00:04

Яркое пятно на Церере может быть "порталом" в недра карликовой планеты

Астрономы продолжают получать данные с космического аппарата НАСА Dawn. Новые снимки, наконец-то, позволяют детально рассмотреть огромный кратер карликовой планеты Цереры – Оккатор. Теперь учёных ломают голову, каким образом он сформировался и что может поведать о прошлом Цереры. vesti.ru »

2016-3-23 18:35

Яркие пятна на Церере меняются со временем

Исследователи, работающие с данными космического аппарата NASA Dawn, обнаружили необычную активность у пятен карликовой планеты Церера, что позволило составить определённые представления об их природе. vesti.ru »

2016-3-17 18:28

Загадочные белые пятна на Церере начали меняться

Наблюдения, проведенные при помощи спектрографа HARPS Европейской южной обсерваторией показали, что загадочные белые пятна на поверхности Цереры меняются. Ученых зафиксировали изменение яркости объектов при их освещении солнечным светом. Это может указывать на их испарение. lenta.ru »

2016-3-17 00:04

Станция Dawn получила качественные снимки гор и кратеров на Церере

НАСА показало первые снимки Цереры, сделанные станцией Dawn в рамках третьего этапа исследований карликовой планеты 18-19 августа на расстоянии 1470 километров от ее поверхности. На изображениях видны новые и ранее известные детали рельефа карликовой планеты. lenta.ru »

2015-8-26 08:00