Результатов: 71

Позировавшая для фото на краю кратера вулкана туристка упала вниз

На знаменитом действующем вулкане Иджен в Индонезии произошел трагический инцидент, унесший жизнь туристки - она упала в ущелье, пытаясь позировать для снимка на краю кратера incident.mk.ru »

2024-4-23 01:57

Китайская миссия высадится возле лунного кратера Шеклтон раньше американцев

Китайская миссия Chang’e 7 попробует высадиться на Луне в районе будущей посадки американских астронавтов — освещенном краю кратера Шеклтон в районе Южного полюса естественного спутника Земли. Об этом пишет SpaceNews. lenta.ru »

2024-2-2 14:30

В Японии вулкан разбросал породу в радиусе километра от своего кратера

На японском острове Суваносэ произошел выброс вулканических пород рядом с кратером вулкана, сообщило национальное метеорологическое управление страны. Породу выбросило в радиусе около одного километра от кратера островного вулкана, в районе объявили третий уровень опасности по пятибалльной шкале, передает ТАСС со ссылкой на сообщение управления. vz.ru »

2024-1-14 03:21

НАСА опубликовало фото кратера в месте вероятного падения станции Луна-25

Орбитальный аппарат Lunar Reconnaissance Orbiter сфотографировал новый кратер на поверхности Луны, который, вероятно, образовался после крушения российской автоматической станции Луна-25, сообщили в Национальном управлении США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА). vz.ru »

2023-9-1 06:10

NASA опубликовало фото кратера, вероятно, образовавшегося после падения «Луны-25»

NASA опубликовало фото кратера, вероятно, образовавшегося после падения российского космического корабля «Луна-25». Фотография лунной поверхности с новым кратером опубликована на сайте Национального управления США по аэронавтике и исследованию космоса. ridus.ru »

2023-9-1 01:24

NASA опубликовало фото кратера, вероятно, образовавшегося после падения "Луны-25"

Ракета-носитель "Союз-2.1б" с "Луной-25" стартовала с космодрома Восточный в 02:10 мск 11 августа, а 19 августа, по предварительным расчетам, прекратила существование tass.ru »

2023-9-1 00:48

Мощное землетрясение всколыхнуло Камчатку после обрушения кратера вулкана

На расстоянии 50 километров от Петропавловска-Камчатского произошло землетрясение магнитудой 4,8. Об этом сообщили в Камчатском филиале Геофизической службы РАН. life.ru »

2023-4-15 16:15

На Филиппинах разбился легкомоторный самолет у кратера вулкана

На Филиппинах разбился легкомоторный самолет у кратера вулкана, четыре человека погиблиСамолет Cessna 340A летел из международного аэропорта Бикол в Манилу incident.mk.ru »

2023-2-23 08:07

Снимок ненастоящего кратера от метеорита возле школы вызвал панику в соцсетях

Руководство католической школы в Австралии решило привлечь внимание школьников к Дню открытий и инсценировало падение крупного метеорита на парковке перед школой. Фотографии с места происшествия были опубликованы на странице школы в соцсетях. lenta.ru »

2022-10-4 19:06

НАСА: Марсоход «Настойчивость» изучает дикие ветры кратера Джезеро

В течение первых нескольких сотен дней в кратере Джезеро марсоход НАСА Perseverance увидел одни из самых интенсивных пылевых вихрей, когда-либо засвидетельствованных миссией, отправленной на поверхность Красной планеты. argumenti.ru »

2022-6-2 16:04

Обрушение северной стороны кратера вулкана зафиксировано на Канарских островах

Сотрудники Вулканологического института Канарских островов сообщили об обрушении северной стороны вулкана, расположенного на гряде Кумбре-Вьеха на острове Панама. Это привело к вытеканию потоков лавы. nation-news.ru »

2021-10-10 20:06

На острове Пальма обрушился северный склон кратера

Северная сторона кратера вулкана на гряде Кумбре-Вьеха на острове Пальма (Канарские острова, Испания) обрушилась в субботу вечером, сообщает агентство РИА со ссылкой на Вулканологический институт Канар (INVOLCAN). argumenti.ru »

2021-10-10 14:02

У извергающегося на острове Пальма вулкана обрушился северный склон кратера

У вулкана, извергающегося на гряде Кумбре-Вьеха на острове Пальма (Канарские острова, Испания), обрушился северный склон кратера. Об этом сообщает Вулканологический институт Канар. После обрушения северной части кратера из вулкана потекли потоки лавы, несущие с собой глыбы размером с трехэтажный дом. lenta.ru »

2021-10-10 12:12

У кратера Ключевского вулкана заметили туристов, жарящих сосиски на лаве

У Ключевского вулкана на Камчатке заметили туристов-экстремалов, которые жарят на лаве сосиски и забираются на кромку кратера. Согласно последней информации, подобные действия могут быть очень опасными. argumenti.ru »

2021-3-18 11:06

Угроза – внутри Земли: раскрыта тайна Ямальского кратера

Геофизики установили, что вовсе не таяние вечной мерзлоты вызывает извержения гигантских газовых пузырей. Промышленники поспешили предоставить им вертолёты и вообще всё, что нужно. life.ru »

2021-3-2 00:40

Угроза — внутри Земли: раскрыта тайна Ямальского кратера

Геофизики установили, что вовсе не таяние вечной мерзлоты вызывает извержения гигантских газовых пузырей. Промышленники поспешили предоставить им вертолёты и вообще всё, что нужно. life.ru »

2021-3-2 00:40

Ученые создали 3D-модель ямальского кратера

Ученые составили 3D-модель ямальского кратера. Они полагают, что 30-метровый кратер появился в результате выброса газа в 2020 году, когда он накопился в полостях, которые образуются в верхних горизонтах вечной мерзлоты. lenta.ru »

2021-2-17 13:22

«Роскосмос» опубликовал фото марсианского кратера

«Роскосмос» опубликовал цветное фото малого марсианского кратера. Согласно информации, снимок сделан 19 октября 2020 года камерой CaSSIS, установленной на борту аппарата Trace Gas Orbiter. Он был запущен в рамках российско-европейской миссии ExoMars-2016 и уже третий год находится на орбите Марса. lenta.ru »

2021-2-14 19:10

Роскосмос опубликовал снимок марсианского кратера

Роскосмос в воскресенье опубликовал фотографию стены малого кратера на Марсе. «На представленной ниже фотографии запечатлена юго-восточная стена малого... rosbalt.ru »

2021-2-14 17:34

Опубликован детальный красочный снимок кратера на Марсе

«Роскосмос» опубликовал фотографию стены кратера, который находится в нескольких сотнях километров от огромной равнины Эллада на Марсе. Как уточняется, размер кратера составляет 12 км, при этом на фото можно увидеть часть кратера площадью 5 на 10 км. tvzvezda.ru »

2021-2-14 17:25

Видео из Сети. Из-за кратера с горячей водой жители Владивостока не могут доехать до дома

На улице Вязовой во Владивостоке огромная яма затрудняет проезд к жилым домам. Такая ситуация на улице Вязовой уже пару недель. Все началось с маленького ручейка горячей воды, который течет на дорогу, в итоге образовался кратер. vesti.ru »

2021-2-3 12:57

Загадка Ямальского кратера: что из себя представляет таинственная воронка в тундре

Огромная воронка, на десятки метров уходящая вглубь земли таинственным образом образовалась в бескрайней ямальской тундре. Уже шесть лет, с тех самых пор, как она появилась, люди не переставали спорить по поводу причины ее возникновения. tvzvezda.ru »

2020-10-30 05:09

Раскрыто происхождение загадочного кратера в Сибири

Российские ученые выяснили происхождение загадочного кратера, обнаруженного на полуострове Ямал. Оказалось, что он возник в результате выбросов парникового газа метана, что могло быть спровоцировано глобальным потеплением. lenta.ru »

2020-6-4 14:12

Астероид, уничтоживший большую часть жизни на Земле, был очагом для бактерий

Воздействие астероида Чиксулуб уничтожило 76% всех видов и почти всю растительность планеты. Поскольку пыль затуманивала атмосферу и блокировала солнце, фотосинтез замедлился, и фитопланктон в океанах прекратил производить кислород. kapital-rus.ru »

2020-2-5 20:53

Объяснено появление загадочного километрового кратера

Группа ученых из университетов в Австралии и США изучила 900-метровый кратер Вулф-Крик, который возник после падения крупного метеорита массой 14 тысяч тонн. Оказалось, что его возраст составляет около 120 тысяч лет, что делает кратер более молодым, чем считалось ранее. lenta.ru »

2019-11-22 12:31

От кратера на Луне до горы в Египте. Епархия презентовала сайт о святой Екатерине

Екатеринбургская епархия презентовала новый сайт Город святой Екатерины , полностью посвященный православной покровительнице города znak.com »

2019-8-19 09:16

Уфолог обнаружил НЛО, зависший над лунным кратером

Известный тайваньский уфолог Скотт Уоринг, изучая представленные NASA снимки земного спутника, обнаружил в небольшом лунном кратере корабль пришельцев. НЛО припаркован вдоль края верхней стены кратера и фактически завис над поверхностью Луны. Тень под загадочным объектом выдает его размеры относительно кратера, по словам Уорнига, длина корабля составляет около 300 метров. Для определения габаритов уфолог использовал ближайший кратер Мессье А, диаметр которого составляет 11 км.

«Это белый корабль, который отражает свет, словно блестящая белая керамика, что практически исключает возможность получения его детальных фотографий, если только НЛО не находится в тени», - сообщил Скотт Уоринг.

kapital-rus.ru »

2019-7-2 23:57

Зонд "Хаябуса-2" начал процесс создания искусственного кратера на астероиде Рюгу

Аппарат приблизился к астероиду на расстояние около 500 м. От него отделился специальный блок, который выстрелит в поверхность небесного тела медным снарядом tass.ru »

2019-4-5 05:47

Зонд «Хаябуса-2» начал снижение перед созданием кратера на астероиде Рюгу

Японский зонд «Хаябуса-2» («Сокол-2»), находящийся вблизи отдаленного астероида Рюгу, приступил к подготовительной части операции по созданию искусственного кратера на поверхности космического тела. Об этом сообщает Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA). riafan.ru »

2019-4-4 09:22

Зонд "Хаябуса-2" начал снижение перед созданием кратера на астероиде Рюгу

Как сообщает Японское агентство аэрокосмических исследований, через 20 часов расстояние между объектами сократится до 500 м tass.ru »

2019-4-4 08:46

Ученые обнаружили вероятный источник метана на Марсе

Тайна источника метана на Марсе может быть окончательно решена, поскольку ученые подтвердили наличие газа, указывающего на жизнь на Красной планете, а также откуда он мог появиться. В течение 15 лет с тех пор, как европейский зонд сообщил о следах газа в марсианской атмосфере, споры бушевали по поводу точности показаний, показывающих метан, который на земле производится простыми формами жизни.

Поскольку метан рассеивается относительно быстро, в течение примерно 12 лет на Земле, и из-за сложности наблюдения атмосферы Марса, многие ученые подвергли сомнению предыдущие исследования, которые опирались на один набор данных.

Теперь международная группа экспертов сравнила наблюдения с двух отдельных космических аппаратов, взятых всего за один день в 2013 году, чтобы найти независимые доказательства метана на нашей соседней планете.

Кроме того, они провели два параллельных эксперимента, чтобы определить наиболее вероятный источник метана на Марсе - ледяной покров к востоку от кратера Гейла, который долгое время считался высохшим озером.

"Это очень интересно и в значительной степени неожиданно", - сказал Марко Джуранна из Национального института астрофизики Рима. "Две совершенно независимые линии исследований указывали на одну и ту же общую область наиболее вероятного источника метана."

Европейский зонд Mars Express измерил 15,5 частей на миллиард в атмосфере над кратером Гейла 16 июня 2013 года. Наличие метана в окрестностях было подтверждено показаниями, сделанными 24 часами ранее марсоходом Curiosity НАСА.

Используя эти данные, Джуранна и группа разделили область вокруг кратера на сетки размером 250 на 250 квадратных километров.

Затем одно исследование провело миллион смоделированных компьютером сценариев выбросов для каждого раздела, а другая группа изучила изображения поверхности планеты на предмет особенностей, связанных на Земле с выделением метана.

"Индикатор жизни"

Наиболее вероятным источником был слой замерзшего метана под породой, который, по мнению группы, периодически выбрасывает газ в атмосферу. Тем не менее Джуранна заявил, что, хотя метан является признаком жизни на Земле, его присутствие на Марсе не обязательно является свидетельством чего-то подобного на Красной планете.

"Метан важен, потому что он может быть индикатором микробной жизни", - сказал он. "Но жизнь не обязана объяснять эти обнаружения, потому что метан может быть произведен абиотическими процессами".

Хотя на Марсе нет жидкой воды, Европейское космическое агентство заявило в феврале, что оборудование для визуализации показало дальнейшие доказательства высохших русел рек, предполагая, что Красная планета, возможно, когда-то была домом для простых организмов.

Джуранна утверждает, что необходимы дальнейшие исследования для определения размеров метанового ледяного покрова вблизи кратера Гейла. По его словам, возможно, метан сможет поддерживать устойчивое присутствие человека на Марсе, выступая в качестве возможного источника топлива для промышленных процессов и топлива для возвращения пилотируемых миссий на Землю, пишет phys.org.

kapital-rus.ru »

2019-4-1 18:46

Дарваза - «Врата ада» в Туркменистане

Дарвазу часто посещают туристы, которые лично хотят увидеть знаменитые туркменские «Врата ада».
Местом нахождения туркменского горящего кратера Дарваза является Дашогузский велаят. Ближайший аул Ербент расположен отсюда на расстоянии 90 км. Кратер обладает глубиной 20 м и диаметром 60 м. Его название в переводе с персидского означает - «врата».

В 1971 г. рядом с туркменским поселком Дарвазой геологи обнаружили газовое месторождение. Они начали проводить здесь раскопки и пробурили скважину, где их ждали подземные пустоты (каверны). Затем случился провал, после чего произошло образование большой дыры со скоплением газа. Вся техника, включая буровую вышку и транспортные средства, провалилась в эту дыру. Для защиты местного населения и животных от вредных газов было решили поджечь скважину. По расчетам геологов, огонь должен был потухнуть через несколько дней, но из-за газа, выходящего из дыры, он продолжал пылать. Любое живое существо, попавшее во «Врата ада», обречено на гибель.

Горящие газовые факелы выходят из кратера. Высота некоторых языков достигает 15 м.
В 2004 г. поселок, который дал свое имя кратеру, снесли. Через шесть лет в эти места состоялся визит туркменского президента Гурбангулы Бердымухамедова. Он сообщил о необходимости закрытия кратера землей или принятия других мер по предотвращению дальнейшего пожара, из-за которого страдает газовая отрасль данного региона, так как ценное топливо сгорает впустую.
В 2013 г. канадскому ученому Джорджу Коронису удалось побывать на дне кратера, где он провел исследования и собрал образцы. Ученый обнаружил в этом месте бактерии, живущие прямо в горящем кратере. Подобных организмов больше нет на Земле. Они прекрасно переносят высокие температуры.

Рядом с кратером можно увидеть еще два похожих провала, но из-за низкого давления газа огня в них нет. Дно одного из них покрыто бирюзовой жидкостью, а другого - светло-серой смесью с пузырями. По утверждению специалистов, если использовать наклонно-направленное бурение, то местные газовые месторождения можно успешно разрабатывать в промышленных масштабах, но не все. Рядом с Дарвазой находятся неработающие скважины, из которых торчит устьевая арматура. Они вполне пригодны для дальнейшей разработки и запуска. Но «бирюзовое» озеро, в котором газ перемешан с водой, уже не может использоваться для добычи голубого топлива.

kapital-rus.ru »

2019-2-10 20:07

Тайна марсианской горы: учёные выяснили, как в центре кратера Гейла образовалась насыпь высотой в пять километров

Марсоход NASA Curiosity выполнил первые гравиметрические работы на поверхности Красной планеты. Роверу удалось определить структуру нижних слоёв горы Шарп в центре кратера Гейла. Исследованный грунт оказался менее плотным, чем считалось раньше. russian.rt.com »

2019-2-1 23:05

Ученые раскрыли тайну огромного кратера на Ямале

Российские ученые раскрыли тайну происхождения огромного кратера на полуострове Ямал, который образовался там летом 2014 года. Исследование опубликовано научным порталом Scientific Reports. Ученые пришли к выводу, что к образованию кратера привела слабоизученная криовулканическая активность. tvzvezda.ru »

2018-9-12 07:26

Раскрыта тайна появления кратера в Сибири

Российские ученые выяснили происхождение загадочного кратера, образовавшегося на полуострове Ямал в июле 2014 года. Согласно выводам исследователей, геологическое образование является результатом криовулканической активности. lenta.ru »

2018-9-12 04:12

Уфологи обнаружили на Церере обломки инопланетного корабля

Уфологи, изучая фото кратера Хулани на Церере, нашли на его дне необычную цепь холмов. Исследователи предположили, что кратер образовался не так давно. Но откуда появилась гряда? Как считают уфологи, данная цепь холмов это обломки инопланетного корабля, взорвавшегося на Церере. В результате взрыва НЛО образовался и кратер, пишет ToDay News Ufa.

Как сообщает издание, диаметр кратера равен 34 километрам. Он был назван в честь гавайской богини растений. Снимок был скомпонован из нескольких фотографий, сделанных на высоте 385 километров камерой автоматической межпланетной станции Dawn. Специалисты заметили, что местность на карликовой планете изрыта. Вероятно, из наиболее глубоких слоев на поверхность испаряется вода. Известно, что Церера покрыта толстым слоем льда. И если он растает, то пресной воды на данной планете окажется больше, чем на Земле.

kapital-rus.ru »

2017-8-8 21:59