Результатов: 7

Обнаружены следы рек в кратере Гейла на Марсе

Новый анализ данных марсохода Curiosity показал, что кратеры на Марсе могли быть потенциально пригодными для жизни из-за протекающих в них рек. Ученые обнаружили, что нетипичные для речных отложений формы рельефа, обнаруженные в кратере Гейла, на самом деле являются следами русел рек. lenta.ru »

2023-10-26 12:56

Тайна марсианской горы: учёные выяснили, как в центре кратера Гейла образовалась насыпь высотой в пять километров

Марсоход NASA Curiosity выполнил первые гравиметрические работы на поверхности Красной планеты. Роверу удалось определить структуру нижних слоёв горы Шарп в центре кратера Гейла. Исследованный грунт оказался менее плотным, чем считалось раньше. russian.rt.com »

2019-2-1 23:05

Ученые рассказали, какой вкус был у воды на Марсе

Исследователи смогли доказать, что долгое время в кратере Гейла на Красной планете была вода, пишет actualnews.org.

Помимо этого, они даже определили, какой она была на вкус в древности.

Внимание специалистов долгое время кратер Гейла привлекал как место, которое могло бы многое поведать о прошлом планеты. Породы, которые некогда скрывались под водой, смогли изучить благодаря марсоходу Curiosity. В ходе исследования, ученые определили, что минеральные борозды на поверхности Красной планеты появились в результате испарения воды из древних водоемов.

По мнению специалистов, вкус воды на Красной планете вряд ли был приятным. Содержание сульфатов натрия в ней в двадцать раз больше, чем в обычной бутилированной воде. А значит, жидкость тут была очень горькая и имела неприятный запах.

kapital-rus.ru »

2016-8-10 21:50