Результатов: 46

В марсианском кратере Езеро нашли следы существования двух озер

Анализ радарных данных показал, что в большинстве изученных ровером участков на дне кратера присутствует четыре параллельных прослойки пород tass.ru »

2024-1-27 22:16

В США открыли следы существования двух озер в марсианском кратере Езеро

Анализ радарных данных показал, что в большинстве изученных ровером участков на дне кратера присутствует четыре параллельных прослойки пород tass.ru »

2024-1-26 22:16

Отдых за 1,5 миллиона рублей и ужин в кратере вулкана. Как богатые россияне отмечают Новый год?

Российские путешественники выбирают люксовый отдых в Новый год с семьей на пляжных курортах и тратят на него по 1,5 миллиона рублей минимум, рассказывают отечественные туроператоры. При этом уточняется, что, несмотря на высокие цены на люксовый сегмент, спрос на него сохраняется стабильный. lenta.ru »

2023-12-30 00:01

Обнаружены следы рек в кратере Гейла на Марсе

Новый анализ данных марсохода Curiosity показал, что кратеры на Марсе могли быть потенциально пригодными для жизни из-за протекающих в них рек. Ученые обнаружили, что нетипичные для речных отложений формы рельефа, обнаруженные в кратере Гейла, на самом деле являются следами русел рек. lenta.ru »

2023-10-26 12:56

Космонавт Блинов допустил возможность строительства лунной базы в кратере

Космонавт, капитан экспериментального экипажа миссии Sirius-21 Олег Блинов допустил, что лунная база может быть построена в кратере небесного тела nsn.fm »

2023-8-11 12:29

Космонавт Блинов рассказал о строительстве лунной базы в кратере

Космонавт, капитан экспериментального экипажа миссии SIRIUS-21 Олег Блинов рассказал, реально ли построить лунную базу в кратере. По его словам, вероятно, это можно было бы сделать, но чтобы все объекты доставить именно в этот кратер, нужно обеспечить большее пространство для мягкой посадки и транспортирования в дальнейшем груза при помощи больших грузоподъемных механизмов, передает RT. vz.ru »

2023-8-11 10:29

Из-за вырубки леса в Якутии тает вечная мерзлота в гигантском кратере: ждать ли экологическую катастрофу

ЯКУТСК, 26 июля, ФедералПресс. В Верхоянском районе Якутии активно тает вечная мерзлота в кратере Батагайка. Ученый рассказал, какие могут быть последствия. fedpress.ru »

2023-7-26 04:43

В кратере Марса нашли следы гидротермальных источников и органики

Международная группа ученых под руководством специалистов Калифорнийского технологического института в Пасадене выявили в марсианских породах на дне кратера Езеро следы органических соединений, а также свидетельства взаимодействия между вулканическими породами и жидкой озерной водой. lenta.ru »

2022-11-25 17:29

Марсоход Perseverance нашел в марсианском кратере остатки человеческого мусора

Марсоход Perseverance в ходе изучения поверхности кратера Езеро на Марсе на наличие признаков жизни нашел мусор, оставленный человеческой цивилизацией. По мнению ученых, на полученных кадрах изображено что-то похожее на термоодеяло, которое используется для защиты марсохода в экстремальных условиях посадки. lenta.ru »

2022-6-18 18:05

Первый марсоход для поиска жизни успешно сел на Марс

Марсоход NASA под названием Perseverance ("Настойчивость") сел на Красную планету. Впереди у него поиск следов жизни, рейсы марсианского вертолёта и ещё множество очень интересных вещей. vesti.ru »

2021-2-19 23:57

На Байкале и в кратере вулкана: лучшие горнолыжные курорты России

Открывать горнолыжный сезон в России можно не только на Красной поляне — Forbes Life выбрал лучшие, но пока не заезженные курорты страны, от Татарстана до Камчатки forbes.ru »

2020-11-29 13:00

Авиахулиган посадил вертолет в кратер действующего вулкана

Вертолет неизвестного владельца совершил незаконную посадку в кратере действующего вулкана Мутновский, расположенного в южной части полуострова Камчатка. Этот объект относится к особо охраняемой природной зоне. vesti.ru »

2020-11-3 06:24

Необычное новообразование из магмы появилось в кратере древнего вулкана на Камчатке

Появление "обелиска" может быть связано с изменением состава магматического материала, который стал более пластичным, сообщили в пресс-службе краевого Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН tass.ru »

2020-10-7 04:45

Ученые выяснили, что за блестящее вещество находится на дальней стороне Луны

На фото: изображение кратера, где было обнаружено «гелеобразное» вещество. Как сообщалось ранее, в январе прошлого года китайский луноход Yutu-2 обнаружил в небольшом ударном кратере Фон Карман, расположенном на дальней стороне Луны необычное «гелеобразное» вещество. kapital-rus.ru »

2020-7-10 23:09

Астероид, уничтоживший большую часть жизни на Земле, был очагом для бактерий

Воздействие астероида Чиксулуб уничтожило 76% всех видов и почти всю растительность планеты. Поскольку пыль затуманивала атмосферу и блокировала солнце, фотосинтез замедлился, и фитопланктон в океанах прекратил производить кислород. kapital-rus.ru »

2020-2-5 20:53

На Марсе когда-то были соленые озера, похожие на те, что на Земле

Команда исследовала геологическую местность Марса в кратере Гейл, огромном каменистом бассейне шириной 95 миль, который исследуется с помощью вездехода НАСА Curiosity с 2012 года в рамках миссии MSL (Mars Science Laboratory).

Результаты показывают, что озеро, которое находилось в кратере Гейл более 3 млрд лет назад, подверглось эпизоду высыхания, потенциально связанному с глобальным высыханием Марса.
Кратер Гейл образовался около 3,6 млрд лет назад, когда метеор ударил по Марсу и создал большой ударный кратер.

«С тех пор его геологические ландшафты записали историю Марса, и исследования показали, что кратер Гейла обнаруживает признаки того, что в его истории присутствовала жидкая вода, которая является ключевым ингредиентом микробной жизни, как мы ее знаем», - сказала Марион Нахон, научный сотрудник отдела геологии и геофизики в Техасском университете. «В течение этих периодов высыхания в конечном итоге образовались соляные пруды. Трудно сказать точно, насколько большими были эти пруды, но озеро в кратере Гейл присутствовало в течение длительных периодов времени - от по меньшей мере сотен лет до, возможно, десятков тысяч лет».

Так что же случилось с этими солеными озерами?

Нахон говорит, что Марс, вероятно, со временем стал суше, и планета утратила свое планетарное магнитное поле, в результате чего атмосфера подвергалась воздействию солнечного ветра и радиации в течение миллионов лет.

«С уменьшением атмосферы давление на поверхности стало меньше, и условия для стабильности жидкой воды на поверхности больше не выполнялись», - сказала Нахон. «Таким образом, жидкая вода стала неустойчивой и испарилась».

Соляные пруды на Марсе, как полагают, похожи на те, которые встречаются на Земле, особенно в области под названием Альтиплано, которая находится недалеко от границы Боливии и Перу.

По словам Нахон, Альтиплано - это засушливое высокогорное плато, где реки и ручьи с горных хребтов «не текут к морю, а ведут к закрытым бассейнам, подобно тому, что раньше происходило в кратере Гейл на Марсе», - сказала она. «Эта гидрология создает озера с уровнями воды, на которые сильно влияет климат. В засушливые периоды озера Альтиплано становятся неглубокими из-за испарения, а некоторые даже полностью высыхают. Тот факт, что Атлиплано в основном свободна от растительности, делает регион еще более похожим на Марс».

Нахон добавила, что исследование показывает, что древнее озеро в кратере Гейл подверглось, по крайней мере, одному эпизоду высыхания перед «выздоровлением». Также возможно, что озеро было разделено на отдельные пруды, где некоторые из прудов могли подвергнуться большему испарению.

зодов высыхания произошло в озере до того, как климат Марса стал таким же сухим, как и в настоящее время, пишет ScienceDaily.

«Это может указывать на то, что климат Марса «иссяк» в долгосрочной перспективе, что по-прежнему допускает циклическое присутствие озера», - говорит Нахон. «Эти результаты указывают на прошлый климат Марса, который колебался между более влажным и более сухим периодами. Они также говорят нам о типах химических элементов (в данном случае сера, ключевой ингредиент для жизни), которые были доступны в жидкой воде, присутствующей на поверхности во время колебаний окружающей среды, с которыми пришлось бы столкнуться жизни Марса, если бы она вообще существовала».

kapital-rus.ru »

2019-10-20 00:24

В древнем кратере нашли следы неизвестных организмов

Ученые Университета Линнеус в Швеции выяснили, что самый большой метеоритный кратер в Европе, ударная структура Сильян, стал средой обитания для древних организмов. В породах кратера нашли кристаллы карбоната кальция и сульфидов, которые, согласно результатам анализа, возникли в результате микробной активности. lenta.ru »

2019-10-18 20:47

В кратере вулкана Убинас в Перу произошел взрыв лавы

Представитель Института геофизики Перу сообщил журналистам, что 3 сентября специалисты зафиксировали взрыв в кратере стратовулкана Убинас incident.mk.ru »

2019-9-4 02:50

Уфолог разглядел космический корабль, припаркованный в лунном кратере

Уфолог Streetcap1 ошарашил своих подписчиков невероятной находкой. По мнению эксперта по инопланетным явлениям, в одном из лунных кратеров спокойно припарковался космический звездолет. argumenti.ru »

2018-4-18 20:20

В кратере Меркурия нашли древнюю пирамиду (видео)

Фото: ufosightingsdaily.com

Исследователь, изучая фото Национального аэрокосмического агентства, обнаружил в кратере Меркурия гигантскую древнюю пирамиду. Сведения появились в блоге известного уфолога Скотта Уорринга, пишет oane.ws.

Объект, достигающий в ширину примерно 2,5 миль, был замечен на снимке 1973 г. По мнению исследователя, снимок не редактировался сотрудниками NASA. Уфолог считает, что данное строение было создано представителями высокоразвитой инопланетной цивилизации.

kapital-rus.ru »

2017-12-25 21:20

Ученые рассказали о том, почему происходят газовые выбросы в гигантском кратере на Ямале

Пилоты вертолета в октябре 2013 года сняли на видео гигантский кратер в центральной части полуострова Ямал. vm.ru »

2017-12-7 15:10

На юге Италии в кратере вулкана погибли 3 человека

В кратере вулкана на юге Италии погибли 3 человека - 11-летний сын супружеской пары, который свалился в кратер, а также мать и отец ребенка, пытавшиеся спасти мальчика, сообщает RT на русском.

Отмечается, что свидетелями инцидента стал 7-летний сын погибших и брат оного из членов этой супружеской пары.

kapital-rus.ru »

2017-9-13 05:25

В Италии семья из трех человек погибла в кратере вулкана

В кратере вулкана Сольфатара в окрестностях Неаполя погибла семья из трех человек. Как рассказали спасатели, 11-летний ребенок отклонился от туристического маршрута, зашел в зону с зыбкой почвой и стал проваливаться под землю. lenta.ru »

2017-9-12 20:02

В лунном кратере Евдокс обнаружена пирамида

В лунном кратере Евдокс расположенном в гористой местности между Морем Ясности и Морем Холода на фотографиях присланных космическим аппаратом LROC, отчетливо видна находящаяся в центре пирамида. oko-planet.su »

2017-9-2 15:58

Ученые NASA пришли в недоумение от парящего в кратере Луны дома пришельцев

Научные сотрудники из NASA (National Aeronautics and Space Administration) рассказали, что виртуальный исследователь streetcap1 нашел на юго-восточном склоне кратера Тихо на спутнике Земли огромный парящий дом инопланетян. riafan.ru »

2017-8-13 14:31

В гигантском кратере найдены неизвестные организмы

Кратер Чиксулуб, возникший при падении на землю крупного астероида, стал местом обитания для многочисленных микроорганизмов. Образовавшиеся пористые породы оказались подходящими убежищами для живых существ, которые могли избежать влияния внешней среды. Это выяснила международная группа ученых. lenta.ru »

2016-11-18 09:43

На Луне в кратере Тихо обнаружили базу космических пришельцев

Очень странный объект обнаружили уфологи на обратной стороне Луны. Исследователь Streetcap1, изучая фотоснимки поверхности спутника, которые сделали специалисты NASA с помощью космического прибора Lunar Reconnaissance Orbiter, предполагает, что сооружение белого цвета, замеченное в кратере Тихо, является базой космических пришельцев с других планет, передает портал «В курсе».

Выводы уфолога поддержали исследователи-любители. Они заметили, что объект был построен на основе прямых углов и линий, поэтому можно предположить: «сооружение» создавали разумные существа. Как один из них отметил, видимые объекты созданы из керамического материала, поскольку способны отражать свет.

Ранее уже сообщалось о подобной находке на карликовой планете Церере.

kapital-rus.ru »

2016-6-30 06:11

На Камчатке началось извержение вулкана Ключевской

Извержение вулкана Ключевской началось на Камчатке, сообщила руководитель Камчатской группы наблюдения за вулканическими извержениями (KVERT) Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Ольга Гирина. vz.ru »

2016-4-6 07:11