Результатов: 35

Из-за вырубки леса в Якутии тает вечная мерзлота в гигантском кратере: ждать ли экологическую катастрофу

ЯКУТСК, 26 июля, ФедералПресс. В Верхоянском районе Якутии активно тает вечная мерзлота в кратере Батагайка. Ученый рассказал, какие могут быть последствия. fedpress.ru »

2023-7-26 04:43

Позарились на Арктику. Предъявят ли России претензии за таяние мерзлоты?

Другие страны пристально и ревностно следят за возрождением Северного морского пути. Они хотят изъять его из национальной юрисдикции России и открыть для свободного мореплавания. Особенно усердствуют в этом Соединённые Штаты. aif.ru »

2023-3-23 11:16

«Кухня погоды». Почему учёные считают вечную мерзлоту союзником человека?

В Якутске пройдёт научно-практическая конференция об изменении климата и таянии вечной мерзлоты. Ведущие учёные из России и их коллеги из-за рубежа поделятся результатами исследований и обсудят возможность запуска в Арктике совместных проектов. aif.ru »

2023-3-16 10:56

Ученые доказали, что вечная мерзлота Гыдана имеет морское происхождение

ЯМАЛО-НЕНЕЦКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ, 12 июля, ФедералПресс. Данные, полученные при изучении надсеноманского комплекса Восточно-Мессояхского месторождения, помогли создать геокриологическую «биографию» южного Гыдана. fedpress.ru »

2022-7-12 15:58

Экологические итоги недели: Вечная мерзлота получит правовой статус; Казахстан сообщил об увеличении объема воды в Аральском море

На минувшей неделе учёные опубликовали несколько достойных внимания исследований. Например, о том, что в крови человека обнаружены пластиковые волокна, а акустические волны Солнца ведут себя странно. argumenti.ru »

2022-3-28 12:27

Вечная мерзлота получит правовой статус

Закон о мониторинге многолетней мерзлоты, скорее всего, будет принят Госдумой в первом полугодии 2022 года, заявил глава Минприроды Александр Козлов на итоговой коллегии Росгидромета в пятницу, сообщает «Центр Фобос». argumenti.ru »

2022-3-26 17:06

«Я стал неразрывен с природой». Жизнь в тайге, горные перевалы, вечная мерзлота и воздух свободы


В проекте «Счастливый человек» фотограф Раиса Михайлова размышляет о романтизме шестидесятников slon.ru »

2021-8-13 07:30

Дарья Митина, Знаете ли вы, сколько процентов территории России занимает вечная мерзлота?

И ещё один важнейший культурный феномен, без которого обойтись нельзя — советский мультик «Мама для мамонтёнка», который братья смотрят в своей лесной избушке... echo.msk.ru »

2021-7-12 09:16

В Сибири обнаружена древнейшая в мире вечная мерзлота

Возраст вечной мерзлоты, найденной в районе восточносибирского поселка Батагай, оценивается в 650 тысяч лет. Она пережила несколько холодных и теплых периодов, но вмешательство человека нанесло ей непоправимый ущерб. dw.de »

2021-6-16 21:58

Погода 24. Когда в России исчезнет вечная мерзлота

Вечная мерзлота в северных регионах России разрушается с такой скоростью, что может исчезнуть уже через 20-30 лет. Ежегодные потери экономики от ее таяния исчисляются миллиардами рублей. Такие оценки недавно представили в Министерстве природных ресурсов. vesti.ru »

2021-6-5 12:33

Крем от обморожения и домашние грядки в -50°: как вечная мерзлота вдохновляет предпринимательниц из Якутии

Крем от обморожения, гаджет для выращивания зелени на дому (когда на улице -50°), напитки из северных трав и ягод — рассказываем, как предпринимательницы из Якутии получают миллионные инвестиции и продают свои продукты в Норвегию и США forbes.ru »

2021-1-22 18:00

Вильфанд заявил, что понятие "вечная мерзлота" может исчезнуть

Научный руководитель Гидрометцентра отметил, что государству придется приспосабливаться к новым условиям, в частности менять подходы к строительству домов и дорог tass.ru »

2021-1-21 15:32

Эксперты: талая мерзлота могла вызвать осадку фундамента хранилища топлива в Норильске

Также учеными были выявлены изменения физического свойства грунтов и потеря их устойчивости tass.ru »

2020-12-21 14:25

«Мерзлота ни при чем»: Ростехнадзор обозначил предварительные версии аварии в Норильске

Причиной аварии на ТЭЦ-3 Норильской топливно-энергетической компании (НТЭК, входит в группу «Норникель») стали технические и организационные нарушения... rosbalt.ru »

2020-11-10 14:03

Невечная мерзлота: как глобальное потепление влияет на фауну Крайнего Севера

Учёные создали единый архив передвижений арктических и субарктических животных за последние 30 лет. С помощью такой базы данных специалисты изучают воздействие глобального потепления на фауну региона. russian.rt.com »

2020-11-6 00:04

Алмазы и вечная мерзлота: тест RT о Якутии

Якутия — самая большая административно-территориальная единица в мире. Более 40% её территории — за Северным полярным кругом. А ещё она известна как край тайги и тундры, в недрах которого находятся богатые залежи алмазов. russian.rt.com »

2020-10-16 14:56

Валентина Головачева, Вечная мерзлота и «мёртвая дорога» на карте России

Эта уникальная туристическая локация была создана на базе лаборатории исследователей вечной мерзлоты и так называемого опытного подземелья в вечномёрзлой толще. Звучит очень интригующе – опытное подземелье! echo.msk.ru »

2020-9-3 16:25

Потанин и Вечная мерзлота: парламентарии о причинах и виновниках ЧС в Норильске

Президент России Владимир Путин отчитал руководство Красноярского края за медленную реакцию на чрезвычайную ситуацию с разливом дизельного топлива на ТЭЦ в Норильске. Как напоминает Meduza, авария произошла 29 мая. Тогда на территории ТЭЦ ... regions.ru »

2020-6-5 00:10

Как вечная мерзлота меняет климат в России

Старший научный сотрудник Главной геофизической обсерватории имени Воейкова, климатолог Андрей Киселев в эфире НСН рассказал, как вечная мерзлота влияет на российский климат. nsn.fm »

2020-1-12 11:05

В России из-за глобального потепления начала таять многолетняя мерзлота

Наиболее быстрое таяние многолетней мерзлоты, вызванное глобальным потеплением, наблюдается в районе таких городов, как Воркута, Салехард, Чита, Улан-Удэ и Петропавловск-Камчатский. Кроме того, к концу XXI века в зоне таяния окажутся также Игарка, Якутск, Магадан. Так, мерзлота будет активнее таять «по краям». lenta.ru »

2019-10-2 10:52

Учёный назвал города России, где вечная мерзлота уже тает из-за потепления

Многолетняя мерзлота северных земель России, получившая название вечной, на самом деле таковой не является, ведь, согласно последним исследованиям, она уже начала таять из-за глобального потепления. life.ru »

2019-10-2 06:52

ZDF: сибирская вечная мерзлота таит в себе угрозу для мирового климата

Глобальное потеплении приводит к таянию сибирской вечной мерзлоты, сообщает ZDF. В процессе она выделяет в атмосферу большие объёмы углекислого газа. Если он весь растает, климат в Европе станет необитаемым, предостерегает геофизик Сергей Зимов. russian.rt.com »

2019-8-25 17:25

Что хранит мерзлота: экспедиция РГО открывает древние тайны кургана Туннуг

Республика Тыва - одно из самых живописных мест России. Разные пейзажи: от тайги до полупустыни, от степей до гор. В самый Центр Азии, который практически изолирован от мира, не добраться ни поездом, ни самолетом. tvzvezda.ru »

2019-7-22 18:22

Российские ученые опровергли статью финских СМИ о грядущей гибели Якутии

Финские журналисты не на шутку озаботились проблемами российской Якутии, породив массу слухов о ее грядущем исчезновении. Как утверждает издание MTV Uutiset, над Якутском нависла реальная опасность, поскольку в городе с населением в 300 тысяч человек началось гниение жилья из-за таяния вечной мерзлоты. tvzvezda.ru »

2019-2-5 04:19

«Арктический апокалипсис» — вечная мерзлота готова уничтожить планету

Парижское соглашение о выбросах углекислого газа не остановит начало природного катаклизма, — уверены ученые. Процесс глобального ухода климата «в плюс» уже запущен. И он необратим. 5-tv.ru »

2018-8-15 17:41

Ученые рассказали, когда начнет таять вечная мерзлота в России и США

В течение следующих двух столетий вечная мерзлота на Аляске и в Сибири начнет быстро таять, что приведет к выбросу рекордного количества парниковых газов, заявляют ученые НАСА. Исследователи сообщают, что вечная мерзлота на юге Сибири и Аляски «уже тает», и «никто не сомневается в том, что она может исчезнуть в ближайшее время», передает РИА «Новости» со ссылкой на журнал Cryosphere. vz.ru »

2018-3-6 14:17

Учёные выяснили, к чему приведёт вечная мерзлота

По данным голландских специалистов, при таянии вечной мерзлоты в атмосферу Земли происходит выброс углерода, содержащегося в почве. Это негативно скажется на изменении климата планеты. Об этом сообщает портал IOPscience. life.ru »

2018-3-3 04:58