Результатов: 64

Край бесчисленных рек, озёр и водопадов в вечной мерзлоте: 50+ фотофактов о Плато Путорана

Плато Путорана - это горный массив, который состоит из столовых гор, ущелий, каньонов, рек, озёр и водопадов. Столовыми горы называют потому, что у них плоские вершины. Плато расположено на территории Красноярского края и граничит на севере с полуостровом Таймыр. ridus.ru »

2024-2-10 14:24

The Guardian: В вечной мерзлоте Сибири найдены грозящие пандемией вирусы

Найденные в вечной мерзлоте Сибири древние вирусы могут стать причиной новой пандемии, пишет британская газета The Guardian. Издание пишет, что ученые опасаются, что древние сибирские вирусы могут вызвать вспышку неизвестных заболеваний в случае глобального потепления, специалисты изучили штаммы этих «микробов Мафусаила», которые также называют вирусами-зомби, передает «Газета. vz.ru »

2024-1-22 23:38

The Guardian: древние вирусы в вечной мерзлоте могут выйти из-за потепления

Человечество может столкнуться с древними зомби-вирусами, которые десятки тысяч лет были заточены в вечной мерзлоте. Из-за глобального потепления ледники Арктики начинают таять и могут высвободить новую для науки болезнь из далекого прошлого, пишет The Guardian. tvzvezda.ru »

2024-1-22 23:02

Тайна гигантских взрывающихся кратеров Сибири может быть наконец раскрыта

Восемь гигантских кратеров глубиной 160 футов (50 метров) в вечной мерзлоте Сибири сбивают с толку ученых с момента их открытия более десяти лет назад, но новая теория может, наконец, объяснить, как они образовались. kapital-rus.ru »

2024-1-19 07:48

Оживлен проведший 46 тысяч лет в вечной мерзлоте червь

Российские ученые из Института молекулярно-клеточной биологии и генетики в совместной работе с сотрудниками Института молекулярной клеточной биологии и генетики Макса Планка (Германия) оживили круглого червя (нематоду), который провел в вечной мерзлоте примерно 46 тысяч лет. lenta.ru »

2023-7-28 17:55

Обнаруженные в вечной мерзлоте доисторические инфекции сохранили способность заражать амеб

Древние вирусы, которые тысячи лет провели в сибирской вечной мерзлоте, способны инфицировать современных амеб, пишет журнал Viruses. riafan.ru »

2023-3-14 20:17

В сибирской мерзлоте обнаружили доисторическую инфекцию

Международная группа ученых из Франции, России и Германии обнаружила, что древние вирусы, которые тысячи лет находились в сибирской вечной мерзлоте, до сих пор способны заражать современных амеб. Это подчеркивает угрозу таяния вечной мерзлоты, которое повышает риск высвобождения патогенных для человека палеовирусов. lenta.ru »

2023-3-13 19:22

В Сибирской мерзлоте обнаружили 13 новых тысячелетних вирусов

Команда профессора Жан-Мишеля Клавери из Марсельского университета (Франция) обнаружила в сибирской вечной мерзлоте целую орду древних и потенциально опасных вирусов. Эти микроорганизмы были названы «зомби-вирусами», поскольку они всё ещё могут заражать живых одноклеточных амёб после разморозки, невзирая на то, что им много тысяч лет. ridus.ru »

2023-3-10 18:51

В Якутии найден медведь, пролежавший в вечной мерзлоте 3500 лет

Уникального ископаемого медведя, пролежавшего в вечной мерзлоте 3500 лет, исследуют в Якутии. Особенность этой находки в том, что туша животного сохранилась почти целиком. Это позволит ученым детально изучить мозг хищника и выяснить, чем он питался. tvzvezda.ru »

2023-2-27 11:38

Биолог перечислила скрытые в вечной мерзлоте России опасности

Вечная мерзлота в Сибири может скрывать различные вирусы, споры и микроорганизмы. О таких опасностях в интервью «Ленте. ру» рассказала доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова. lenta.ru »

2022-12-3 08:00

Что за зомби-вирусы из сибирской мерзлоты реанимировали учёные?

По их словам, потепление климата способствует высвобождению опасных и неизвестных науке патогенов, против которых у людей может не оказаться иммунитета. aif.ru »

2022-11-25 09:39

В сибирской мерзлоте найден опасный и самый старый вирус

Ученые из Экс-Марсельского университета (Франция) возродили ряд древних вирусов, которые спали в сибирской вечной мерзлоте со времён ледникового периода. Хотя это предприятие оказалось рискованным, команда считает, что на эту старую угрозу следует обратить пристальное внимание, учитывая изменения климата, в результате которых вечная мерзлота постепенно оттаивает. ridus.ru »

2022-11-24 19:48

Якутия в 2023 году планирует международную конференцию по климату и вечной мерзлоте

Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев назвал процессы изменения климата и изменения криолитозоны очень важными вопросами как для всей страны, так и региона tass.ru »

2022-11-21 19:33

Вирусы-убийцы из ледяного плена. Арктика грозит новыми пандемиями

Опасность не ограничивается сибирской язвой. Исследователи находили в вечной мерзлоте на территории Сибири микроорганизмы возрастом до полумиллиона лет во вполне активном состоянии. aif.ru »

2022-10-21 17:05

Таймыр вызывает. Дмитрий Шпаро поищет во льдах коньяк барона Толля

Экспедиция Шпаро уже находила в 1973 г. 48 банок мясных армейских консервов и запаянные жестяные ящики с овсянкой, сухарями, шоколадом, сахаром, плиточным чаем. aif.ru »

2022-7-21 00:06

В России построят первый мусорный полигон на вечной мерзлоте

В Якутске начали строить первый мусорный полигон на вечной мерзлоте. В республиканском министерстве ЖКХ и энергетики уточнили, что проектная мощность нового объекта составит 125 тысяч тонн твердых коммунальных отходов (ТКО) в год. lenta.ru »

2022-6-14 10:33

В Якутске впервые построят объект для размещения отходов на мерзлоте

Новый полигон твердых коммунальных отходов (ТКО) стоимостью 3,3 млрд рублей возведут Якутске. Объектом станет первым полигоном, построенным на многолетней мерзлоте. argumenti.ru »

2022-1-28 12:14

Новый источник парниковых газов нашли в вечной мерзлоте

Неизвестный ранее источник сильного парникового газа нашли ученые в Восточной Сибири. Речь идет о закиси азота, которая выделяется при таянии едомы - богатой углеродом многолетней мерзлоты эпохи плейстоцена . tvzvezda.ru »

2021-12-13 13:18

Россия предложила проект для борьбы с пробуждающимися в вечной мерзлоте вирусами

Посол по особым поручениям МИД России, председатель комитета старших должностных лиц в Арктическом совете Николай Корчунов рассказал, что Россия предложила проект «биобезопасность» для борьбы с вирусами и бактериями, пробуждающимися из-за таяния вечной мерзлоты. lenta.ru »

2021-12-13 01:27

Дорога в вечной мерзлоте: как военные железнодорожники ведут работы на новом участке БАМа

На разъезде 2 967 перегона Дрогошевск - Скалистый начинается укладка второго главного пути Байкало-Амурской магистрали. Старт работам по видеосвязи дает министр обороны РФ Сергей Шойгу . Стыковые болты на первом участке новой дороги закручивают заместитель министра обороны Дмитрий Булгаков и начальник Главного управления железнодорожных войск Олег Косенков. tvzvezda.ru »

2021-12-8 13:11

Леонардо Ди Каприо пригласили на Всемирный саммит по вечной мерзлоте в Якутии

Глава Якутии Айсен Николаев пригласил знаменитого американского актера Леонардо Ди Каприо на Всемирный саммит по проблемам вечной мерзлоты, который состоится в республике в 2023 году. Николаев также отметил, что Ди Каприо неравнодушен к проблемам экологии и сохранения разных видов животных. lenta.ru »

2021-12-7 10:29

"Никакой оттепели": В МИД РФ заявили о "вечной мерзлоте" в отношениях Москвы и Вашингтона

По его мнению, тактика одновременного сдерживания и вовлечения в диалог не приводит к нахождению решений реальных проблем. life.ru »

2021-11-15 15:13

В вечной мерзлоте на Северной Земле нашли жидкую воду

Ученые обнаружили жидкую газонасыщенную воду в ледяных буграх на архипелаге Северная Земля, где толщина слоя вечной мерзлоты достигает нескольких сотен метров, сообщили в пресс-службе Арктического и Антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ, Санкт-Петербург). vz.ru »

2021-8-25 15:47

Ученые обнаружили в вечной мерзлоте в Якутии пещерных львят

Группа международных ученых обнаружила двух львов ледникового периода в вечной мерзлоте в Якутии, их тела стали одними из наиболее хорошо сохранившихся доисторических животных social.mk.ru »

2021-8-8 02:34

Путин поручил разработать систему слежения за зданиями в вечной мерзлоте

Президент Владимир Путин поручил создать систему регулярных обследований зданий и сооружений в северной части страны, где фиксируется таяние вечной мерзлоты. «У нас на северах проживают миллионы человек, и нам очень важно наладить систему мониторинга за ситуацией на этих территориях. vz.ru »

2021-8-5 16:41

Американский журналист соберет информацию о вечной мерзлоте на Ямале

САЛЕХАРД, 7 июля, ФедералПресс. Американский журналист Яффа Джошуа Марк планирует поговорить с ямальскими учеными о состоянии многолетнемерзлых пород. Об этом сообщают в региональном департаменте внешних связей. fedpress.ru »

2021-7-7 15:24

В вечной мерзлоте Якутии сохранят семена

Ученые из Всероссийского института генетических ресурсов растений имени Н. И. Вавилова посетят Якутию, чтобы провести анализ итогов эксперимента по сохранности семян из коллекции института в вечной мерзлоте, длившегося более 40 лет. lenta.ru »

2021-7-1 13:31

Они просыпаются: В России ожили черви, пролежавшие в мерзлоте 24 тысячи лет

Этот вид биологи считали давно вымершим, но на поверку он оказался более живучим, чем его современные родственники. life.ru »

2021-6-14 00:40

Ученые смогли оживить червей, которые пролежали в вечной мерзлоте 24 тысячи лет в Сибири

Биологам удалось достать из вечной мерзлоты в Сибири коловраток, которые пролежали 24 тысячи лет. Они ожили после того, как оттаяли. Об этом сообщает научный журнал Current Biology . «Это животное - самое устойчивое в мире практически к любым пыткам», - сказал The New York Times молекулярный биолог из Гарвардского университета Мэтью Мезельсон. tvzvezda.ru »

2021-6-8 16:42

Форум по геотехнической безопасности в вечной мерзлоте планируется провести в ЯНАО осенью

В рамках форума планируется посетить те места в регионе, где зафиксировали увеличенную глубину протаивания вечной мерзлоты tass.ru »

2021-5-27 16:03

Видео из Сети. Сенсация на Ямале: в вечной мерзлоте нашли останки неизвестного существа

В Надымском районе обнаружен череп неизвестного животного. В скором времени останки передадут музейным работникам. vesti.ru »

2021-5-17 12:05

В вечной мерзлоте обнаружили катастрофическую угрозу для климата

Международная группа исследователей под руководством ученых Копенгагенского Университета пришла к выводу, что таяние вечной мерзлоты высвободит в атмосферу большее количество углерода, чем считалось ранее. lenta.ru »

2021-2-10 06:30

В Якутии в вечной мерзлоте нашли шерстистого носорога

Тушу шерстистого носорога в Якутии обнаружили, когда она вывалилась в результате обвала берега при оттаивании вечной мерзлоты. Для изучения находки собираются привлечь ученых из Японии и Швеции. gordonua.com »

2021-1-2 10:29

В вечной мерзлоте Канады нашли доисторического волчонка

Мумифицированные останки волчонка обнаружены в Юконе, на северо-западе Канады. Животное пролежало в вечной мерзлоте Канады почти 57 тысяч лет. По словам доцента анатомии в Университете Де-Мойн в Айове Джули Мичен, у мумии сохранилась кожа, большая часть меха и следы мягких тканей, более того, даже известно, что последний раз маленькая волчица трапезничала рыбой. tvzvezda.ru »

2020-12-22 18:16

Якутия: блеск алмазов в вечной мерзлоте

Якутия – самый большой регион России. Огромный, полупустой, безумно красивый и экономически успешный. Республика считается одним из наиболее обеспеченных регионов Дальнего Востока. Даже коронавирус и падение цен на нефть не сильно поколебали экономическое положение Сахи. fedpress.ru »

2020-12-15 03:02

В России могут принять федеральные законы о вечной мерзлоте и добыче мамонтовой кости

ЯКУТИЯ, 30 сентября, ФедералПресс. Минвостокразвития поддержит инициативы Айсена Николаева по принятию законов о вечной мерзлоте и добыче мамонтовой кости. С соответствующими предложениями глава Якутии выступил на заседании Ленского клуба. fedpress.ru »

2020-10-1 21:15

В Гидрометцентре сообщили, что разлив топлива в Норильске не скажется на вечной мерзлоте

Ранее в Тюменском индустриальном университете заявили об опасности повышения уровня воды.Читать далее... life.ru »

2020-6-7 07:51

Среди скал и в вечной мерзлоте: чем выделяются армейские вездеходы нового образца

Тысячи километров по скалам и льдам, через трясины и болота выдерживают новые модели армейских снего-болотоходов. Испытания на прочность проходят на полигоне в Нижегородской области. Первые образцы техники уже завоевали признание у военных, как надежные и неприхотливые вездеходы. tvzvezda.ru »

2020-3-12 22:15

В вечной мерзлоте нашли одного из первых домашних питомцев человека

В вечной мерзлоте Якутии в районе реки Индигирка найдены хорошо сохранившиеся останки двухмесячного щенка, которым насчитывается около 18 тысяч лет. Предположительно, это один из представителей первых одомашненных волков. lenta.ru »

2019-11-29 18:51

Клубника и арбузы на вечной мерзлоте. Как фермер сломал стереотипы о Якутии

Григорий Эм выращивает самые экологичные овощи и фрукты: благодаря долгой зиме здесь не так активны сельхозболезни и паразиты tass.ru »

2019-8-21 15:00

Факел Ямала. Как меняется жизнь на вечной мерзлоте

Андрей Шитов — про газ, Северный морской путь, новый туристический маршрут для китайцев, прописку в тундре, оленевода Ивана и про улов тонны рыбы, за который заработаешь не больше 12 тыс. рублей tass.ru »

2018-12-14 15:13

Ученые Тюменского госуниверситета разрабатывают раствор для крепления скважин в мерзлоте

Специалисты считают, что новая технология позволит избежать техногенных катастроф в будущем tass.ru »

2018-11-15 18:25

В вечной мерзлоте найдены полезные для иммунной системы бактерии

Ученые Тюменского государственного университета и Тюменского научного центра Сибирского отделения РАН обнаружили в породах вечной мерзлоты штамм бактерий, которые стимулируют работу иммунной системы и могут использоваться для разработки новых лекарственных препаратов. Возможно их использование в качестве пробиотика. lenta.ru »

2018-10-11 20:21

Таймырский разлом: из глубокой трещины в вечной мерзлоте запахло серой

На Таймыре в поселке Усть-Авам возникло необычное озеро. Оно образовалось на дне глубокой трещины, появившейся в результате разлома. Есть два "но": вокруг стоит резкий запах серы, а сам водоем может вот-вот исчезнуть под землей. vesti.ru »

2018-4-20 08:35

В вечной мерзлоте нашли новую угрозу человечеству

Ученые Амстердамского свободного университета выяснили, что таяние вечной мерзлоты может привести к увеличению объема выбрасываемого в атмосферу углерода. Это может увеличить скорость потепления климата и усилить связанные с ним такие катастрофические явления, как засухи, наводнения и экстремальные заморозки. lenta.ru »

2018-3-2 16:13