Результатов: 102

Пицца с саранчой и хрустящие черви: звезды полакомились деликатесами из насекомых

Уже при входе пахло ни то рыбой, ни то мясом. А на тарелках лежали кулинарные изыски, которые, видимо, скоро должны стать нормой питания - снеки из шелкопряда, печенье из сверчковой муки и саранча с перцем чили. utro.ru »

2024-3-14 00:10

Обитающие в зоне Чернобыльской катастрофы черви оказались устойчивы к радиации

Американские учёные выяснили, что черви-нематоды, живущие в окрестностях Чернобыля, оказались невосприимчивы к радиации. Об открытии рассказал профессор биологии Нью-Йоркского университета Мэтью Рокман. life.ru »

2024-3-9 00:52

Черви в Чернобыле оказались невосприимчивы к радиации

Ученые обнаружили у чернобыльских червей неожиданную «сверхспособность», которая позволяет им жить в зоне радиационного заражения и не страдать от воздействия излучения. versia.ru »

2024-3-8 13:48

Чернобыльские черви оказались невосприимчивы к радиации

Черви-нематоды, живущие в окрестностях Чернобыля, оказались невосприимчивы к радиации. Такими данными ученые Нью-Йоркского университета поделились с журналистами The Daily Mail. Они собрали червей из земли близ Чернобыля, заморозили, остановив таким образом эволюционные процессы в них, и отправили в Нью-Йорк. lenta.ru »

2024-3-8 13:37

Только песок и гигантские черви: почему «Дюна» не станет любимым фильмом поколения

1 марта на мировых экранах вышла «Дюна: Часть вторая» Дени Вильнева — а значит, «неэкранизируемый» роман Фрэнка Герберта наконец обрел адаптацию, выполненную максимально качественно. Мечта фанатов серии сбылась — но не факт, что теперь их станет значительно больше. forbes.ru »

2024-3-5 14:00

Инопланетное вторжение: чужеродные пришельцы угрожают экосистемам

По данным нового исследования, проведенного исследователями из Стэнфордского университета, Университета Сорбонны и других учреждений, по меньшей мере 70 завезенных видов дождевых червей колонизировали континент и представляют собой часто игнорируемую угрозу местным экосистемам. kapital-rus.ru »

2024-2-10 09:00

Изучены разлагающие пластик черви

Испанские ученые обнаружили червей, слюна которых способна разлагать пластик. Применив криоэлектронную микроскопию, команда изучила слюну червей. Последующая 3D-реконструкция показала, что состав слюны включает четыре группы гексамеринов, окисляющих и разлагающих полиэтилен. lenta.ru »

2023-9-28 09:02

Паразитические черви устроили «пробку» в желчном протоке мужчины

В желчном протоке колумбийца обнаружили сразу трех крупных червей-паразитов. 75-летний мужчина, живший в сельской местности недалеко от Боготы, попал в больницу с жалобами на высокую температуру, светлый стул и сильные боли в животе, от которых он страдал несколько недель. lenta.ru »

2023-9-4 20:03

Черви, инфекции, менингит: Какие смертельные опасности грозят любителям непрожаренных стейков

В последние годы стали очень популярны стейки, приготовленные с кровью. Эта неполная степень прожарки, при которой в куске мяса остаются красные волокна, называется Medium или Medium Rare. Но надо понимать, что модно не значит безопасно. life.ru »

2023-8-21 12:31

Черви — не гарантия. Эксперт Зыков прокомментировал миф о ядовитых грибах

Вокруг грибов масса народных примет. Многие верят, что, если черви едят гриб, значит, он съедобный. Ведь ядовитый они не стали бы и трогать, — логично добавляют многие. aif.ru »

2023-8-14 07:16

Держат в холодильнике и кормят бактериями: учёные выхаживают потомство червей из вечной мерзлоты

Новость о пробуждении червей-нематод возрастом 46 тыс. лет этим летом взбудоражила весь мир. Древние беспозвоночные не только прожили полноценную жизнь в XXI веке, но и успели расплодиться. metronews.ru »

2023-8-3 09:36

Как распознать, что черви свили гнездо в вашем теле после укуса комара: 5 тревожных признаков

Как бы жутко это ни звучало, но правда такова: после комариного укуса в организме может завестись червь. И не один. Так происходит из-за паразитарного дирофиляриоза (лат. diro filum — злая нить), пять случаев заболевания которым было зафиксировано за первую половину 2023 года в Нижегородской области. life.ru »

2023-8-1 19:04

Ученые оживили замороженного в Сибири 46 000-летнего червя

Ученые воскресили микроскопического червя, который бездействовал в сибирской вечной мерзлоте 46 000 лет. Крошечные черви, идентифицированные как нематоды, принадлежащие к недавно классифицированному виду Panagrolaimus kolymaensis, были обнаружены в окаменелой беличьей норе, извлеченной недалеко от реки Колыма в северо-восточной части Арктики, еще в 2002 году. kapital-rus.ru »

2023-7-29 00:11

Любителям дичи, особенно медвежатины, могут грозить черви, проникающие в сердце

Многие россияне, особенно живущие в Сибири и на Дальнем Востоке, любят лакомиться диким мясом. Однако часто такая трапеза может грозить заражением паразитами. Например, в медвежатине, массовое отравление которой было на днях зафиксировано в Забайкалье, часто "живут" черви трихинеллы, проникающие во все мышцы человека, включая сердце. life.ru »

2023-7-4 14:23

Черви, грязь и испражнения: как выглядит дом, в котором жила опекунша Далера

Вероника Наумова перед побегом даже бросила на участке свою собаку, которая за две недели чуть не умерла от голода. 5-tv.ru »

2023-7-3 00:48

Даже черви: Названы незримые "жители" шаурмы, которые навсегда отучат покупать её на улице

Шаурма — одно из самых популярных у россиян блюд стритфуда. Но если её готовить не дома, а купить в кафе на углу, есть риск заработать пищевое расстройство из-за её незримых "жителей", среди которых даже черви. life.ru »

2023-6-14 17:11

Черви поселились в мозге женщины

Женщина из Вьетнама чуть не погибла из-за червей-паразитов, которые поселились у нее под кожей и в мозге. 58-летняя жительница Ханоя была доставлена в больницу вскоре после того, как съела традиционный вьетнамский кровяной пудинг, который готовится из свежей крови и вареного мяса. lenta.ru »

2023-4-17 10:06

Завезенные прыгающие черви грозят разрушить экосистему уже третьего штата в США

Прыгающие черви угрожают нарушить природное равновесие в американском штате Миссури, пишет издание Columbia Missourian. riafan.ru »

2023-4-10 14:16

Черви и жуки вместо мяса: почему человечество будет вынуждено есть насекомых

В условиях глобального кризиса правительства открыто заявляют: от привычного питания вскоре почти ничего не останется. Грядет ли массовый голод или человечество перейдет на альтернативную пищу? 5-tv.ru »

2022-9-4 20:46

Эксперты заверили, что двухметровые черви в подмосковных водоемах не опасны

В пресс-службе минэкологии Московской области сообщили, что замеченные в водоемах региона двухметровые черви не представляют никакой опасности для человека. mirnov.ru »

2022-7-11 10:21

Обнаружены перерабатывающие пластик черви

Исследовательская группа из Австралийского университета Квинсленда выявили червей, которые способны перерабатывать пластик путем его поедания. Согласно полученным данным, личинки жуков Zophobas morio имеют в кишечнике специальные ферменты, которые разлагают полистирол и дают животным питательные вещества. lenta.ru »

2022-6-14 06:30

Экодвижение «РазДельный Сбор» выпустило мерч с изображением червя из саги «Дюна» для привлечения внимания к переработке органики

По словам представителей «РазДельного Сбора», при создании мерча они вдохновились сагой «Дюна» — в произведении Фрэнк Герберт писал о сохранении баланса в природе. В том числе, будучи жур… 7x7-journal.ru »

2021-9-16 16:40

Черви в масках – лапша на уши?

Несколько сюжетов в сегодняшнем выпуске программы о здоровье на телеканале "Россия 1" доктор Мясников посвятил разоблачению фейковых "новостей" о здоровье и медицине. В частности, он прокомментировал сообщения о том, что в медицинских масках якобы "заводятся черви". vesti.ru »

2021-7-2 13:06

О самом главном. Черви в масках – лапша на уши?

Несколько сюжетов в сегодняшнем выпуске программы о здоровье на телеканале "Россия 1" доктор Мясников посвятил разоблачению фейковых "новостей" о здоровье и медицине. В частности, он прокомментировал сообщения о том, что в медицинских масках якобы "заводятся черви". vesti.ru »

2021-7-2 13:05

Они просыпаются: В России ожили черви, пролежавшие в мерзлоте 24 тысячи лет

Этот вид биологи считали давно вымершим, но на поверку он оказался более живучим, чем его современные родственники. life.ru »

2021-6-14 00:40

В Иркутской области в водопроводной воде обнаружились черви

На сайте управления Роспотребнадзора по Иркутской области сообщается о поступившей жалобе от жителей микрорайона «Современник» в поселке Дзержинск Иркутского района. mirnov.ru »

2021-4-12 16:48

Канадские черви размером со змею выползли на поверхность и устроили оргию

На канадском острове Ванкувер из песка выползли сотни червей размером со змею. Скопление беспозвоночных длиной до 30 сантиметров заметил один из жителей острова. Он снял плывущего червя на видео и опубликовал ролик в Facebook в группе Field Naturalists of Vancouver Island, объединяющей ванкуверских любителей природы. lenta.ru »

2021-4-6 12:06

Эксперт рассказал, как черви помогают переработать органические отходы

Даже у самых ответственных потребителей, тех, кто сортирует мусор по разным категориям, почти всегда остается открытым вопрос с органикой. В городских... rosbalt.ru »

2020-11-24 12:01

Хищные черви размером со змею вторглись в Вирджинию

В пригороде американского города Ричмонд, штат Вирджиния, заметили огромного червя с острова Калимантан. Человек, обративший внимание на 30-сантиметровое существо, принял его за змею и сообщил о нем в службу по контролю за дикими животными. lenta.ru »

2020-11-6 20:34

Люди и черви

Это была агония, затянувшаяся почти на 30 лет. И даже если Лукашенко удержится, ничего кроме агонии уже не будет. А в России - агония длиной в 20 лет. И россияне, и белорусы живут внутри смердящего трупа. grani.ru »

2020-8-13 10:12

В Японии вакцину от COVID-19 помогают создавать черви

Вакцину от коронавируса при помощи шелковичных червей создают ученые Университета Кюсю, под руководством профессора Такахиро Кусакабэ. mirnov.ru »

2020-8-5 17:15

Черви в клубнике — ерунда. Вот каких обитателей еды нужно бояться на самом деле

В этом году пользователи соцсетей больше всего испугались червей в черешне и клубнике. Которые, как выяснилось, по большей части безвредные. Но вот в чём ирония — самых опасных обитателей еды в TikTok и Twitter не обсуждают. life.ru »

2020-7-30 14:00

Как в продуктовых наборах для московских школьников оказались черви

Недавно в консервных банках «Скумбрии дальневосточной», поставляемых в составе продуктовых наборов в образовательные учреждения столицы, были обнаружены черви. Выяснилось, что поставками продуктов в школы занимались компании, входящие в Ассоциацию предприятий социального питания в сфере образования и здравоохранения. argumenti.ru »

2020-5-11 20:20

Сигареты, черви, ртуть: 10 смертельных методов лечения, к которым прибегали в прошлом

Прежде чем медицина разобралась, что к чему, люди успели поставить над собой множество экспериментов, приводивших к печальным последствиям.Читать далее... life.ru »

2020-3-14 10:00

Почему черви живут долго, а мы нет

Недавно учёные в пять раз увеличили продолжительность жизни какого-то червя. Если бы таким же образом удалось исправить код человека, мы бы жили по 400 лет. Конечно, у людей организм более сложный, и биохакерам пока не удаётся выйти за установленный производителем максимум в 125 лет жизни, однако, как показывает опыт, рано или поздно любая защита сдаётся под натиском пиратов. argumenti.ru »

2020-1-31 13:57

Города в космосе будут строить роботы–черви. Технологические новинки

Застройщикам пора присмотреться к "роботам–червям", урбанистам — к опыту скрещивания поезда и трамвая, а медикам — к дешевому способу диагностики рака. dp.ru »

2019-11-27 13:10

Дьявольские черви украли гены у грибков, чтобы выжить в литосфере

Исследования подземных организмов помогают учёным исследовать и другие планеты, например искать жизнь на Марсе. Чтобы выжить на глубине три километра под землёй без кислорода и воды, черви-нематоды Halicephalobus mephisto, известные как дьявольские черви, позаимствовали ген у грибков. Читать далее... life.ru »

2019-11-23 03:11