Результатов: 50

Созданы органические пленки, которые помогут заряжать кардиостимуляторы

Это позволит сократить количество операций по замене выработанных батарей, отметили в отделе научных коммуникаций Уральского федерального университета tass.ru »

2024-2-29 08:05

В образцах с астероида Бенну нашли воду и органические соединения

В доставленных на Землю образцах с астероида Бенну нашли воду и органические соединения. Об этом со ссылкой на данные предварительного анализа материалов пишет ArsTechnica. «Молекулы воды и углерода — это именно те материалы, которые мы хотели найти», — сказал на пресс-конференции глава НАСА Билл Нельсон. lenta.ru »

2023-10-12 11:36

Марсоход Perseverance обнаружил на Марсе органические соединения

Органические молекулы, обнаруженные марсоходом Perseverance в кратере Езеро на Марсе, оказались намного разнообразнее, чем те, которые были ранее найдены аппаратом Curiosity в кратере Гейла. Эти молекулы доказывают, что планета когда-то имела более сложный химический состав, который необходим для возникновения жизни. ridus.ru »

2023-7-13 07:27

В далекой галактике впервые обнаружили органические вещества

Космический телескоп имени Джеймса Уэбба впервые обнаружил органические молекулы в далекой галактике, свет от которой летел до Земли 12 миллиардов лет. Эта галактика, которая образовалась, когда Вселенной было менее 1,5 миллиарда лет, содержит полициклические ароматические углеводороды. lenta.ru »

2023-6-6 14:17

Ученые из лондонского Музея естественной истории нашли органические молекулы на Марсе

Кратер Езеро на Марсе был древним озером, в водах которого обитало множество органических молекул, заявили ученые из Музея естественной истории в Лондоне. riafan.ru »

2022-11-24 17:44

На Марсе нашли органические молекулы

Марсоход НАСА Perseverance собрал самую высокую концентрацию органических молекул в образцах горных пород. Хотя органические следы на планете находили и раньше, новые пробы были получены в месте, где отложения оседали в озере, в котором когда-то могла существовать жизнь. lenta.ru »

2022-9-19 11:02

Органические загрязнители в еде и окружающей среде связали с диабетом

Хлорорганические загрязнители пищи даже в низких концентрациях могут стать причиной развития диабета первого типа. К такому выводу пришли ученые Университета Осло, которые показали, что некоторые химические вещества способны нарушить выработку инсулина клетками поджелудочной железы и вызвать аутоиммунное заболевание. lenta.ru »

2022-5-31 04:30

Органические светящиеся в темноте материалы остаются стабильными на воздухе

Прогресс в области создания люминесцентных материалов может привести к появлению новых разработок в продуктах безопасности. kapital-rus.ru »

2021-12-11 02:57

В Тюменской области будут перерабатывать органические отходы

ТЮМЕНЬ, 25 июня, ФедералПресс. В Тюменской области могут начать переработку органических отходов. «Тюменское экологическое объединение» выбрало подрядчика, который будет проектировать участок компостирования. fedpress.ru »

2021-6-25 09:47

Стандарт на органические продукты из дикорастущего сырья начнет действовать 1 июня

По мнению Роскачества, благодаря введению стандарта у России есть шансы занять до 20% мирового рынка органических дикоросов tass.ru »

2021-6-1 01:21

Опрос: 45% россиян не готовы переплачивать за органические продукты

При этом с 2019 года почти на треть выросло число тех, кто все же готов платить больше за экологически чистые продукты - об этом сообщили 43% респондентов "Ромира" tass.ru »

2021-3-31 07:05

Ученые обнаружили на астероиде Итокава воду и органические вещества

Впервые группа ученых из Великобритании, Японии, Франции, США обнаружила следы воды и органических веществ вместе в образце астероида Итокава. По мнению исследователей, космическое тело химически эволюционировало за миллиарды лет, объединяя жидкий и органический материал таким же образом, как это делала Земля. tvzvezda.ru »

2021-3-4 18:15

Утро России. Органические продукты. Что это такое?

Уже год в России действует ФЗ № 280 "Об органической продукции". Как показало исследование Роскачества, 80% опрошенных покупают органические продукты (по крайней мере, так они думают), но мало кто знает, чем "органика" отличается от просто натуральной или био-продукции. vesti.ru »

2021-2-2 06:00

Эксперт рассказал, как черви помогают переработать органические отходы

Даже у самых ответственных потребителей, тех, кто сортирует мусор по разным категориям, почти всегда остается открытым вопрос с органикой. В городских... rosbalt.ru »

2020-11-24 12:01

Колыбель жизни: в веществе рождающихся планет нашли воду и органику

Астрономы изучили облака пыли и газа, из которых в будущем должны возникнуть планеты. В них обнаружилась вода и органические вещества, которые могут стать строительными блоками жизни. vesti.ru »

2020-10-10 12:02

Запах Земли меняется из-за проблемы изменения климата

Согласно последним исследованиям учёных, климатические изменения ведут к тому, что Земля станет пахнуть иначе. Человек может не оценить масштабов бедствия, поскольку его нос не слишком чувствительный. metronews.ru »

2020-9-14 21:48

Томаты вредны или полезны? Разбираем мифы об опасности помидоров

В сезон помидоров интернет взорвала диетолог, рассказавшая о вреде томатов. «Употребление помидоров далеко не всегда идет на пользу организму», — заявила она. aif.ru »

2020-9-4 00:08

Существуют ли органические продукты или это миф?

Бывший санитарный врач Г. Онищенко заявил, что органических продуктов вообще не существует. То есть всё, что продаётся в магазинах с этикеткой «органический продукт», — это туфта? aif.ru »

2019-9-7 11:12

Роскачество проверит органические продукты и клубничные йогурты

Для исследования были выбраны несколько категорий, популярных у людей, придерживающихся здорового образа жизни: мука, чай, овсянка, хлебцы и макароны tass.ru »

2019-9-4 07:16

Импортные органические продукты могут исчезнуть с российских прилавков

Импортные товары, имеющие маркировку органическая продукция , могут в ближайшем будущем исчезнуть с российских прилавков znak.com »

2019-8-28 08:25

Калужская область с 2020 года будет раздельно собирать органические и неорганические ТКО

Внедрение проекта в крупных городах региона начнется уже осенью 2019 года tass.ru »

2019-8-7 14:45

В Транснефти рассказали о вреде для НПЗ от грязной нефти

Загрязненная хлоридами нефть может нанести вред оборудованию нефтеперерабатывающих заводов, но не трубопроводной системе, следует из заключения специалистов НИИ Транснефть. В частности, в заключении, опубликованном на сайте компании, говорится, что органические хлориды используются в качестве реагента при добыче высоковязкой нефти для повышения нефтеотдачи пластов. vz.ru »

2019-5-14 14:05

Органические продукты губят биосферу планеты

Шведские исследователи скрупулезно подсчитали все воздействия, оказываемые на биосферу органическим сельским хозяйством. Оказалось, что органическое фермерство наносит окружающей среде куда более весомый урон, чем обычное сельское хозяйство, использующее удобрения и пестициды forbes.ru »

2018-12-22 08:19

Органические продукты могут снижать риск развития рака

Французские ученые нашли связь между правильным питанием и тремя видами онкологических заболеваний: постменопаузальным раком груди, неходжкинской лимфомой и всеми видами лимфом tass.ru »

2018-10-26 17:58

Guardian: марсоход NASA обнаружил органические соединения на Марсе

Марсоход NASA Curiosity обнаружил сложные органические соединения в древних озёрных отложениях, возраст которых превышает 3 млрд лет, сообщает The Guardian. И хотя обнаруженные марсоходом органические вещества не доказывают существование жизни на планете, учёные надеются, что на большей глубине им удастся обнаружить залежи с ещё большим количеством органических веществ, что, возможно, станет первым «отголоском жизни» на планете. russian.rt.com »

2018-6-8 19:29

Кольца Сатурна разбрасывают вокруг себя органические вещества

Неожиданное открытие сделали американские учёные, обрабатывающие данные аппарата "Кассини". Оказалось, что с колец в атмосферу планеты попадает сложный химический коктейль. vesti.ru »

2017-10-18 18:14

Осенняя электроника: опавшие листья превратят в органические конденсаторы

Одна из самых актуальный осенних проблем – опадающие листья, которое чаще всего просто сжигают. Учёные из Поднебесной, которая и так задыхается от смога, решили найти более полезное применение для лиственной биомассы и придумали новый способ её переработки. vesti.ru »

2017-9-4 15:58

Купе и кабриолет Mercedes-Benz S-класса получат "органические" фонари

Компания Mercedes-Benz начала понемногу обнародовать подробности рестайлинга, который в этом году должны пережить сразу два члена семейства S-класса – купе и кабриолет. Последний тизер демонстрирует, что на них дебютируют технологии, которые флагманскому седану отчего-то не достались. vesti.ru »

2017-8-28 13:03

На Церере обнаружены органические соединения, нужные для зарождения жизни

Итальянские и американские ученые обнаружили на Церере органические соединения, которые необходимы для зарождения и поддержание жизни. Об этом пишет «Лента.ру» со ссылкой на журнал Science. tvzvezda.ru »

2017-2-17 00:56

Химики превратили органические молекулы в кристаллы

Химики из Калифорнийского университета в Беркли и Национальной лаборатории имени Лоуренса создали новый метод кристаллизации органических молекул в порах металлоорганических каркасов. Данная методика позволяет получить новые структурные данные с невероятной точностью. lenta.ru »

2016-8-19 10:18

Ученые: Рыба вредна для человеческого организма

Как информирует «Лента.Ру» со ссылкой на журнал Science, ученые из Соединенных Штатов заявили, что рыбу вредно употреблять в пищу, так как в тканях рыбы содержатся вещества, ослабляющие защитные системы организма человека. Как оказалось, стойкие органические загрязнители, которые повсеместно попадают в ткани морских животных, не позволяют людям, потребляющим эту рыбу, избавляться от токсинов.

Жизненно важный белок P-гликопротеин (P-gp), который находится в организме человека, не пропускает внутрь клеток чужеродные токсические вещества, так же он способен сопротивляться нескольким токсинам одновременно. Уже давно специалисты предполагали, что стойкие органические загрязнители все же могут проходить мимо P-gp внутрь клеток, нанося вред организму.

Ученые из Скриппсовского океанографического института во главе с Амро Хамдун установили, что стойкие океанические загрязнители не проскакивают мимо P-gp, а прикрепляются к нему, что в результате и не дает ему защищать клетки человека.

kapital-rus.ru »

2016-4-20 14:59