Результатов: 51

Луна на миллионы лет старше, чем мы думали

Именно тогда, согласно теории, объект размером с Марс врезался в Землю, которая была еще теплой, мягкой и недавно сформированной, и оторвал огромное облако обломков, которое слилось с Луной на орбите Земли. kapital-rus.ru »

2023-10-24 21:46

В образцах с астероида Бенну нашли воду и органические соединения

В доставленных на Землю образцах с астероида Бенну нашли воду и органические соединения. Об этом со ссылкой на данные предварительного анализа материалов пишет ArsTechnica. «Молекулы воды и углерода — это именно те материалы, которые мы хотели найти», — сказал на пресс-конференции глава НАСА Билл Нельсон. lenta.ru »

2023-10-12 11:36

В образцах с астероида Рюгу нашли досолнечные зерна

Группа международных исследователей нашла в образцах грунта с астероида Рюгу досолнечные зерна — частицы минералов, возникших до формирования Солнечной системы. Предполагается, что зерна прибыли из какого-то другой области в Солнечной системе, возможно, из пояса Койпера. lenta.ru »

2023-7-18 12:47

Вариант коронавируса "арктур" выявили в трех образцах от пациентов из Москвы

НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава России проводит дальнейшие исследования по оценке биологических рисков распространения "арктура" и других вариантов tass.ru »

2023-4-19 16:53

Что за вещества, защищающие от деменции, нашли в курице и говядине?

В образцах мяса курицы, говядины, свинины и китового мяса найдены антиоксиданты, способные защитить от развития деменции. aif.ru »

2023-2-20 11:58

Роскачество обнаружило пестициды в образцах продукции, претендующей на звание органической

Как сообщили в ведомстве, ни один из 18 проверенных товаров не был включен в Единый государственный реестр производителей органической продукции tass.ru »

2022-11-3 08:02

Роскачество нашло в образцах "Московской" колбасы излишек влаги и незаявленные ингредиенты

В колбасе одной торговой марки было выявлено превышение консерванта нитрита натрия, в нескольких образцах выявлены следы антибиотиков tass.ru »

2022-3-3 08:03

В образцах грунта с Луны обнаружили воду

В образцах лунного грунта, который был доставлен на Землю в декабре 2020 года китайским аппаратом «Чанъэ-5», нашли микрочастицы воды. К такому выводу пришли ученые после изучения образцов. Результаты исследования опубликованы в журнале Science Advances . tvzvezda.ru »

2022-1-10 14:45

В КНР приостановили поставки рыбы судном РФ из-за выявленного коронавируса в образцах

Как сообщили в Главном таможенном управлении Китая, такие меры применены в отношении траулера "Лангуста" tass.ru »

2021-11-20 11:45

В образцах изъятого в Оренбуржье суррогатного алкоголя нашли метанол

В некоторых образцах суррогатного алкоголя, который был изъят после отравления алкоголем в Оренбургской области, нашли метанол incident.mk.ru »

2021-10-10 12:55

Военный эксперт рассказал о советских образцах оружия с задержанного американцами судна

Ранее ВМС США заявили, что среди изъятых ими вооружений были современные противотанковые управляемые ракеты, штурмовые винтовки, пулемёты, а также гранатомёты. life.ru »

2021-5-9 17:20

В JAXA заявили, что в образцах астероида Рюгу могут быть имеющие отношение к воде вещества

Руководитель проекта "Хаябуса-2" Макото Ёсикава сообщил, что агентство будет готово с середины 2022 года рассмотреть заявки на изучение образцов астероида от зарубежных ученых, в том числе российских tass.ru »

2021-4-30 06:47

Об исследованиях по определению жизнеспособности вируса SARS-CoV-2 в образцах воды и на поверхностях

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека продолжает научные исследования особенностей распространения нового коронавируса. С июля текущего года Роспотребнадзор ведет мониторинг за циркуляцией возбудителя новой коронавирусной в морской воде прибрежной зоны, воде, отобранной в чашах бассейнов санаторно-курортных и оздоровительных учреждений, аквапарков, источников централизованного питьевого водоснабжения, в смывах с поверхностей. rospotrebnadzor.ru »

2020-9-10 12:00

Следы вещества группы "Новичок" обнаружены в образцах кожи, крови и мочи Навального – Der Spiegel

Следы отравляющего вещества в образцах кожи, крови и мочи российского оппозиционера Алексея Навального были минимальны, но результаты исследования в лаборатории бундесвера "заслуживают доверия", сообщил немецкий журнал Der Spiegel со ссылкой на источники. gordonua.com »

2020-9-4 16:20

Как минимум неприятно: во всех образцах внутренних органов человека обнаружен микропластик

Загрязнение окружающей среды микропластиком достигло невероятных размеров. Учёным пока не известно, какой эффект он оказывает на организм человека, однако эксперименты на животных вызывают серьёзные опасения. vesti.ru »

2020-8-19 12:35

Сладкий фейк: Роскачество подвело итоги исследования меда

В новом исследовании эксперты Роскачества исследовали мед 46 наиболее популярных у россиян торговых марок, 45 из которых были изготовлены на территории России и одна – в Австрии. vesti.ru »

2020-8-13 08:10

Путин заявил об уникальных образцах вооружения ВМФ России

Военно-морской флот Российской Федерации оснащён уникальными образцами вооружения и спецтехники, заявил российский лидер Владимир Путин на Главном военно-морском параде в Санкт-Петербурге. Читать далее russian.rt.com »

2020-7-26 11:34

Роскачество выявило в филе курицы хлор и антибиотики

Роскачеством было проведено ряд исследований филе курицы, вследствие которых в образцах были выявлены следы хлора и антибиотиков. Об этом сообщает сама организация. justmedia.ru »

2020-6-23 09:43

В России во всех проверенных образцах красной икры обнаружили кишечную палочку

Сопредседатель “Росконтроля” Александр Борисов заявил, что икра заражена кишечной палочкой из-за плохих санитарных условий на производстве. gordonua.com »

2019-12-25 16:09

Во всех проверенных образцах красной икры обнаружена кишечная палочка – сопредседатель “Росконтроля”

Сопредседатель “Росконтроля” Александр Борисов заявил, что икра заражена кишечной палочкой из-за плохих санитарных условий на производстве. gordonua.com »

2019-12-24 16:09

Роскачество обнаружило в двух образцах российского и шриланкийского чая пестициды

В одном из них обнаружили гексахлорбензол, в отношении которого действует Стокгольмская конвенция о стойких органических загрязнителях, согласно которой данное вещество запрещено во всем мире tass.ru »

2019-12-16 08:08

Росконтроль нашел кишечную палочку во всех образцах магазинного шашлыка

При проверке экспертами Росконтроля в маринованном свином шашлыке, который продается в магазинах виде полуфабриката, нашли кишечную палочку, листерии... rosbalt.ru »

2019-6-5 09:12

Business Insider рассказал о «самых мощных» образцах вооружения НАТО

Эксперты Business Insider рассказали о «самых мощных» образцах вооружения стран НАТО, которые альянс может применить в ходе гипотетического конфликта с Россией.
Читать далее russian.rt.com »

2019-3-31 05:22

Неизбежно: микропластик впервые найден в образцах кала людей из разных стран

"Микропластик есть? А если найду?". Приблизительно такие вопросы могли бы задать австрийские учёные добровольцам в ходе нового исследования. То, что кусочки микропластика могут оказаться в кишечнике человека, поскольку в организмах рыб и птиц учёные находят их уже не первый год, – ранее было лишь предположением. vesti.ru »

2018-10-23 17:40

Курсанты и слушатели академии РВСН будут обучаться на перспективных образцах вооружения

Академия ведет активную работу по созданию единого самодостаточного научно-образовательного центра, отметил первый замглавы Минобороны РФ Руслан Цаликов tass.ru »

2018-9-1 10:06

Более трети пломбира на российском рынке не соответствует нормам

После проведения проверок 34 марок ванильного пломбира, Роскачество выявило несоответствие нормам у более трети продукции, пишет RT. Так, согласно отчету в двух образцах мороженого найдены бактерии кишечной палочки, еще одни образец содержал антибиотики тетрациклиновой группы, а еще шесть следы их использования. В двух образцах пломбира специалисты обнаружили растительные жиры, еще у двух процент жирности был ниже 12%, а еще два образца содержали крахмал, не заявленный производителем. Содержание молочного сырья, уровень которого превышает норму, обнаружили еще у двух экземпляров пломбира, что может свидетельствовать о том, что данные образцы были изготовлены из несвежего сырья.

kapital-rus.ru »

2018-5-29 18:53

Подведены итоги масштабной проверки рынка молочной продукции

Роспотребнадзор, Россельхознадзор и Роскачество завершили масштабную проверку молочной продукции в российской рознице, выявившую недочеты в 20% проб молока, 35% образцах сливочного масла и в 60% проверенного творога. vz.ru »

2018-5-14 02:57

Эксперт оценил заявление ОЗХО об отсутствии вещества BZ в образцах проб из Солсбери

Декан факультета социологии и политологии Финансового университета при правительстве России, политолог Александр Шатилов в беседе с RT прокомментировал заявление Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) о том, что в образцах проб, взятых экспертами в британском Солсбери, не найдено следов отравляющего вещества BZ. Читать далее russian.rt.com »

2018-4-18 17:55

Эксперты не обнаружили вещество BZ в образцах, собранных ОЗХО в Солсбери

Глава лаборатории ОЗХО и глава группы по оказанию технической помощи, которая работала в Британии, Марк-Майкл Блум заявил, что в образцах, собранных специалистами ОЗХО в Солсбери, не содержится вещества BZ, пишет ТАСс. По его словам, эксперты лаборатории не выявили наличия вещества, о котором шла речь в публичных заявлениях.

kapital-rus.ru »

2018-4-18 16:35

ОЗХО: в образцах проб из Солсбери вещество BZ не обнаружено

В образцах проб, которые были взяты в Солсбери после отравления Скрипалей, не обнаружили вещество BZ. Об этом заявили в Организации по запрещению химического оружия. ntv.ru »

2018-4-18 15:27

ОЗХО: в образцах из Солсбери вещество BZ не обнаружено

Глава лаборатории ОЗХО и руководитель миссии, работавшей в Великобритании, Марк-Майкл Блюм заявил, что вещество BZ, известное как 3Q, об обнаружении которого сообщалось ранее, находилось в контрольной выборке, которая была подготовлена в соответствии с существующими процедурами social.mk.ru »

2018-4-18 15:26

ОЗХО не подтвердила наличие вещества BZ в образцах проб из Солсбери

В образцах проб, взятых экспертами в британском Солсбери, не найдено следов отравляющего вещества BZ, заявил глава Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Ахмет Узюмджю.
Читать далее russian.rt.com »

2018-4-18 15:26

РФ заместила продукцию из стран ЕС и НАТО в 200 образцах вооружений и техники

По словам вице-премьера Дмитрия Рогозина, благодаря этому в 2017 году не произошло ни одного срыва выполнения гособоронзаказа из-за ограничений в поставке иностранных комплектующих tass.ru »

2018-2-26 03:41

Эксперт: российские ученые ищут неизвестные формы жизни в образцах льда из Антарктиды

Уточняется, что в конце апреля в Петербург будут доставлены новые образцы льда, полученные российской экспедицией на озере Восток tass.ru »

2018-2-6 10:37

Сирийский генерал заявил о найденных на складе ИГ новейших образцах оружия НАТО

На захваченном сирийскими военными крупнейшем складе террористов «Исламского государства»* в Аль-Маядине обнаружены новейшие образцы вооружения НАТО из США, Бельгии и Великобритании. Об этом сообщил руководивший операцией по освобождению города бригадный генерал Хасан Сухейл. Читать далее russian.rt.com »

2017-10-24 09:16

Россельхознадзор обнаружил в мясной продукции в Ашане кишечную палочку

Россельхознадзор выявил в ряде мясной продукции в распределительном центре сети гипермаркетов Ашан в московском регионе листерии и превышение нормы по содержанию кишечной палочки. «По результатам лабораторных исследований 35 из 47 отобранных образцов установлено несоответствие требованиям технических регламентов Таможенного союза по микробиологическим показателям», - говорится в сообщении на сайте ведомства. vz.ru »

2015-8-8 13:57