Результатов: 69

Убийца-невидимка. Учёные: микропластик почти в 5 раз повышает риск смерти

Его нашли на стенках кровеносных сосудов у 60% людей, перенесших хирургическую операцию на сонной артерии. aif.ru »

2024-3-12 08:17

Аргентина и МАГАТЭ запустили научную миссию по изучению микропластика в Анарктике

В течение месяца два исследователя МАГАТЭ будут изучать присутствие микропластика и его распространенность в морской воде, озерах, отложениях, песке, сточных водах, а также в организмах животных в районе аргентинской научно-исследовательской станции Карлини. vz.ru »

2024-1-7 04:40

Выявлен основной источник микропластика в атмосфере

Ученые из Корнельского университета в Нью-Йорке выявили основной источник микропластика в атмосфере. Новая модель показала, что взвесь микропластика, поступающая из океана, увеличилась. Авторы отмечают, что, по-видимому, океан является основным источником микропластика в атмосфере. lenta.ru »

2023-10-4 12:45

Пластиковое облако: новое исследование анализирует переносимый по воздуху микропластик в облаках

Однако теперь предполагается, что микропластик также присутствует в атмосфере и содержится в облаках. В новом исследовании ученые проанализировали образцы облачной воды из высокогорных гор Японии, чтобы определить количество микропластика в них. kapital-rus.ru »

2023-10-2 07:57

Высокие уровни микропластика выявлены в закрытых для посещения пещерах

Ученые из Университета Сент-Луиса выявили высокие уровни микропластика в пещере Клифф в штате Миссури (США), которые были закрыты для посещения на протяжении 30 лет. Они обнаружили частицы по всей пещере, но самые высокие концентрации были зафиксированы у входа и в осадочных породах. lenta.ru »

2023-9-28 15:35

Изучена опасность накопления микропластика в мозге

Команда специалистов из Род-Айлендского университета изучила опасность накопления микропластика в мозге. Исследование показало, что проникновение крошечных частиц пластика в организм, а в частности — в мозг, приводит к изменениям в поведении, особенно у пожилых испытуемых. lenta.ru »

2023-8-31 09:31

Назван неожиданный путь попадания микропластика в организм

Микропластик может попасть в организм человека через пакетики, в которых заваривают чай. Про такой неожиданный путь в разговоре с «Радио 1» рассказал доктор медицинских наук Дмитрий Еделев. Специалист назвал микропластик одной из главных экологических проблем современности. lenta.ru »

2023-6-8 20:11

Угроза на вашей кухне. Учёные выяснили, чем опасны разделочные доски

Ежегодно одна доска «скармливает» нам от 7,4 до 50,7 грамм микропластика. Этот показатель зависит от техники нарезки и шинкования, а также от материала. aif.ru »

2023-6-7 00:11

В Европе призвали принять меры по сокращению микропластика

Страны Европы обеспокоены количеством выбросов микропластика. Шесть государств призвали Еврокомиссию принять меры для сокращения этого количества. riafan.ru »

2023-4-29 19:18

Германия и еще пять стран Европы обеспокоились количеством микропластика

Германия и еще пять европейских стран призвали принять меры по предотвращению выбросов микропластика, обеспокоившись количеством, которое было обнаружено во льдах и океанах. Шесть стран Европы, включая Германию, Нидерланды, Францию призвали Европейскую комиссию принять меры для сокращения микропластика в природе. lenta.ru »

2023-4-28 18:02

Ученые сообщили, что за 20 лет количество микропластика в океане увеличилось втрое

Как выяснилось, Концентрация микропластиковых частичек в мировом океане за последние 20 лет выросла втрое, утверждают испанские и датские ученые на основании... rosbalt.ru »

2022-12-26 03:30

Макроуровень для микропластика. Эксперты — о решении проблемы в Арктике

Конференция на тему того, как бороться с микропластиком в Арктике прошла в Северном (Арктическом) федеральном университете в Архангельске. aif.ru »

2022-7-26 06:45

Эксперты назвали действенные способы очищения Байкала от микропластика

Входящее в список природного наследия ЮНЕСКО крупнейшее в мире пресноводное озеро Байкал оказалось под угрозой сильного загрязнения social.mk.ru »

2022-6-28 19:19

Ученые представили бионическую робо-рыбу для удаления микропластика из морей

Крошечные самоходные рыбы роботы могут плавать, цепляться за свободно плавающий микропластик и сами чинить себя, если они повреждаются. argumenti.ru »

2022-6-23 16:38

Ученые впервые выявили наличие микропластика в свежевыпавшем снегу Антарктиды

Исследователи из Новой Зеландии опубликовали исследование подтверждающее наличие микропластика в свежем снегу Антарктиды. Специалисты из кентерберийского университета показали, что микропластик оказывает негативное воздействие на здоровье окружающей среды (ограничение роста, размножения и общих биологических функций в организмах, а также негативные последствия для человека). argumenti.ru »

2022-6-10 12:23

Пластмассовый мир: ученые бьют тревогу о наличии микропластика в крови человека

На сегодняшний день уже начинает казаться, что пластмассовый мир победил. Нидерландские ученые практически не сомневались, что найдут частицы микропластика в человеческом организме после исследования животных, и это действительно звучит дико. tvzvezda.ru »

2022-4-1 15:20

Ученые обнаружили частицы микропластика на высоте 2877 метров

До последнего времени считалось, что больше всего пластика находится в воде. Но совсем недавно ученые обнаружили частицы микропластика на высоте 2877 метров. Местом полевых исследований была высокогорная обсерватория Пик-дю-Миди во французских Пиренейских горах. argumenti.ru »

2022-1-3 15:39

Человечеству предсказали смерть от микропластика

Использование пластика сельскохозяйственными компаниями при производстве продуктов питания по всему миру является потенциальной смертельной угрозой безопасности для всего человечества, об этом говорится в отчете Продовольственной и сельскохозяйственной организация ООН (FAO). lenta.ru »

2021-12-8 04:52

«Роснефть» помогла томским ученым исследовать распространение микропластика в реках

ТОМСК, 27 июля, ФедералПресс. Ученые из Томского государственного университета (ТГУ) завершили первый этап обследования реки Нижняя Тунгуска – крупного притока Енисея, который протекает в Эвенкии. Благодаря поддержке «Роснефти» специалисты смогли исследовать миграцию микрочастиц пластика. fedpress.ru »

2021-7-27 16:10

Что узнали учёные о перемещении пластика в океане?

Этот вид мусора находят в морской среде повсюду. От него страдают почти все экосистемы, в том числе те, которые обслуживают потребности человечества. aif.ru »

2021-7-14 16:33

Что учёные узнали о перемещении пластика в океане?

Этот вид мусора находят в морской среде повсюду. От него страдают почти все экосистемы, в том числе те, которые обслуживают потребности человечества. aif.ru »

2021-7-15 16:33

Федор Конюхов отправился на Северный полюс в экспедицию по изучению микропластика

Это путешествие дает старт всероссийскому проекту "Чистая Арктика", идея которого направлена на создание единой программы по очистке арктических территорий tass.ru »

2021-7-11 21:04

Побережье Арктики впервые обследовали на наличие микропластика

Побережье острова Белл, которое находится на архипелаге Земля Франца-Иосифа, впервые обследовали на микропластик. Этим занялись ученые в ходе экспедиции Арктического плавучего университета, сообщается на сайте Минобрнауки. lenta.ru »

2021-7-5 15:49

Ученые нашли способ избавиться от микропластика

Ученые-микробиологи из Гонконгского политехнического университета нашли способ избавиться от микропластика, загрязняющего окружающую среду, с помощью бактерий. Они сконструировала бактериальную биопленку, способную улавливать и группировать микропластик, заставляя его опускаться на дно воды. lenta.ru »

2021-4-28 12:12

Микропластик вредит клеткам лёгких

Новое лабораторное исследование выявило, что из-за пластика клетки лёгких начинают странным образом меняться, и исследователям ещё только предстоит понять долгосрочные последствия этих изменений. vesti.ru »

2021-4-23 09:55

Микропластик признали рассадником опасных супербактерий

Микробиологи бьют тревогу: загрязнение окружающей среды микропластиком может привести к появлению опасных инфекций, перед которыми окажутся бессильными современные антибиотики. vesti.ru »

2021-3-23 13:32

Вездесущий микропластик становится рассадником опасных супербактерий

Микробиологи бьют тревогу: загрязнение окружающей среды микропластиком может привести к появлению опасных инфекций, перед которыми окажутся бессильными современные антибиотики. vesti.ru »

2021-3-22 13:32

Ученые замерили концентрацию микропластика в снеге ямальской тундры

ЯМАЛЬСКИЙ РАЙОН, 15 марта, ФедералПресс. Экспедиция проводилась в феврале-марте текущего года. Об этом сообщают Научный центр изучения Арктики. fedpress.ru »

2021-3-15 11:38

«Тихий убийца»: ученые впервые обнаружили частицы микропластика в плаценте человека

По данным Всемирного фонда дикой природы, каждую неделю мы съедаем по пять граммов полимеров (вес кредитной карты) или 250 граммов в год (вес телефона). А любители морепродуктов — и того больше. 5-tv.ru »

2020-12-17 01:19

Петербургские новости, Высокое содержание микропластика выявили ученые на побережье Финского залива вблизи Петербурга

В Невской губе обнаружили максимальную концентрацию подобных загрязнителей в Балтийском море... echo.msk.ru »

2020-12-15 16:42

Высокое содержание микропластика выявили на побережье Финского залива около Петербурга

По словам ученых, больше всего они находят пластиковый мусор на диких пляжах в черте города, так как на муниципальных регулярно производится уборка tass.ru »

2020-12-15 08:10

Эксперты предлагают запретить использование микропластика в ЕС

Такая мера позволила бы предотвратить попадание в окружающую среду 500 тыс. тонн этих микрочастиц в течение 20 лет, отмечает Европейское агентство по химикатам tass.ru »

2020-12-9 16:12

Ученые проверили содержание микропластика в пищеводах рыб в притоках Оби

В пищевом тракте выловленного в притоке реки Оби ельца микропластика больше, чем в озере Мичиган и Амазонке tass.ru »

2020-12-7 09:11

Guardian: «полная неожиданность» — учёные впервые обнаружили частицы микропластика у вершины Эвереста

Британские учёные обнаружили микроскопические частицы пластика всего в нескольких сотнях метров от пика самой высокой горы в мире Эвереста, сообщает The Guardian. Исследователи предполагают, что найденный на склонах микропластик мог остаться от экипировки и снаряжения альпинистов, или его мог принести ветер. russian.rt.com »

2020-11-23 23:31

Младенцы глотают миллионы частиц пластика в день

Учёные подсчитали, сколько микропластика глотает каждый младенец, которого кормят из полипропиленовой бутылочки. Цифры получились впечатляющие. vesti.ru »

2020-10-21 09:47

Обнаружена высокая концентрация микропластика в детских бутылочках при кормлении

В Тринити-колледже (Дублин, Ирландия) доказали высокое содержание пластика в детских бутылочках со смесью для кормления social.mk.ru »

2020-10-20 05:24

Пробрался даже в мозг: ученые нашли микропластик во всех органах и тканях

Американские ученые нашли частицы микропластика во всех исследованных образцах тканей человека. Таким образом впервые было доказано что этот загрязнитель накапливается в нашем организме и теоретически может влиять на здоровье человека. vesti.ru »

2020-8-22 16:16

Как минимум неприятно: во всех образцах внутренних органов человека обнаружен микропластик

Загрязнение окружающей среды микропластиком достигло невероятных размеров. Учёным пока не известно, какой эффект он оказывает на организм человека, однако эксперименты на животных вызывают серьёзные опасения. vesti.ru »

2020-8-19 12:35

Российские ученые подсчитали объемы микропластика в арктических морях

Объемы микропластика в арктических морях оказались ниже, чем в среднем в Мировом океане, выяснили российские ученые. Полученные ими данные идут вразрез с принятыми утверждениями о растущем уровне загрязнения Арктики микропластиком. lenta.ru »

2020-8-18 18:29