Результатов: 143

Имена двух героев Великой Отечественной присвоили географическим объектам в морях РФ

Объект в Финском заливе назвали в честь Афанасия Белобородова, объект в Двинской губе - в честь Ивана Шкадова tass.ru »

2024-4-20 18:45

В НАТО считают, что морские дроны могут использоваться в Балтийском и Средиземном морях

Глава Военного комитета альянса Роб Бауэр отметил, что морские и воздушные дроны и далее будут играть важную роль tass.ru »

2024-3-22 20:11

В МЭР рассчитывают на сохранение субсидий на рыболовство в дальних морях в рамках ВТО

Министр экономического развития Максим Решетников отметил, что Россия намерена иметь возможность экономически поддерживать флот, который будет осуществлять вылов tass.ru »

2024-2-28 20:49

«Дело»: в Черном и Балтийском морях выросли сроки доставки контейнеров

Напряженная ситуация в Красном море увеличила сроки доставки контейнеров из стран Азиатско-Тихоокеанского региона в российские порты в Черном море и на Балтике. Об этом «Интерфаксу» заявили в пресс-службе транспортно-логистического холдинга «Дело». news.mail.ru »

2024-1-31 15:58

Что плавает в морях Титана: У учёных есть только одно объяснение загадке спутника Сатурна

Далёкая луна газового гиганта скрывает под плотными облаками зеркальную гладь озёр размером с Каспийское море. И в них прослеживается нечто не вполне ясное. life.ru »

2024-1-10 00:43

США и КНР обсудили ситуацию в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях

Заместитель помощника госсекретаря США по вопросам Китая и Тайваня Марк Ламберт сообщил, что Вашингтон обеспокоен столкновением корабля береговой охраны Филиппин с кораблем морской полиции КНР tass.ru »

2023-11-4 23:24

Живые и заразные. Может ли агрессивный рак передаваться от мидий людям

В морях Дальнего Востока и Баренцевом море обнаружены мидии с агрессивным заразным раком. Опасен ли он для человека? aif.ru »

2023-10-28 06:01

Экспедиция в морях Дальнего Востока не выявила изменений радиационного фона

Работы проводились в северо-западной части Тихого океана у берегов Камчатки, на северо-восточном шельфе Сахалина в Охотском море и в Японском море у побережья Приморского края tass.ru »

2023-10-5 02:27

Российские студенты впервые испытали подводных роботов в арктических морях

Студенты из Северодвинска впервые испытали подводных роботов в арктических морях в рамках научно-образовательной экспедиции «Арктический плавучий университет — 2023». Ранее подобные разработки запускали только в бассейнах и неглубоких пресных водоемах. В испытаниях участвовали два аппарата. lenta.ru »

2023-9-1 13:14

В Охотском и Беринговом морях прогнозируют волны высотой с трехэтажный дом

По данным Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций (ВНИИ ГОЧС), в ближайшие дни ожидаются инциденты с различными судами в акваториях Охотского и Берингова морей из-за сильной штормовой погоды, с высотой волн достигающей до 8,5 метров social.mk.ru »

2023-8-30 04:50

В России создадут круглогодичные курорты на пяти морях

Круглогодичные морские курорты создадут в России на Балтийском, Азовском, Черном, Каспийском и Японском морях. Это случится к 2030 году, заявил вице-премьер Дмитрий Чернышенко на заседании президиума правительственной комиссии по развитию туризма, сообщает РИА Новости. tvzvezda.ru »

2023-7-12 15:04

Байден и Моди выступили за свободу судоходства в Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях

Стороны заявили о приверженности поддержанию "свободных, открытых, инклюзивных, мирных и процветающих регионов Индийского и Тихого океанов", говорится в совместном заявлении tass.ru »

2023-6-23 00:31

Россия и Китай провели патрулирование в Японском и Восточно-Китайском морях

Китай провел совместное воздушное патрулирование с Россией над Японским и Восточно-Китайским морями, сообщило министерство обороны КНР. Как указано на сайте ведомства, это уже шестой раз, когда стороны проводят совместное патрулирование. lenta.ru »

2023-6-6 07:45

К 2050 году пластика в морях может оказаться больше, чем рыбы

Экологический ущерб от чрезмерного использования пластика перерастает в планетарный кризис, предупреждают ученые. По данным организации Surfers Against Sewage, количество пластика, засоряющего океаны, уже превышает 5,25 триллиона макро- и микрочастиц и, по некоторым оценкам, каждый день к ним прибавляется еще восемь миллионов. ridus.ru »

2023-6-5 20:14

Более 60 кораблей ТОФ приступили к учениям в Японском и Охотском морях

Силы Тихоокеанского флота приступили к отработке практических задач в рамках оперативного учения в дальней морской зоне. Сейчас в море действуют более 60 боевых кораблей и судов обеспечения и порядка 11 тысяч военнослужащих, а также 35 летательных аппаратов. tvzvezda.ru »

2023-6-5 06:07

Минобороны: Тихоокеанский флот начал учения в Японском и Охотском морях с участием более 60 кораблей и судов

Силы Тихоокеанского флота России начали учения в Японском и Охотском морях, в них примут участие свыше 60 боевых кораблей и судов обеспечения, сообщили в Минобороны. В сообщении в Telegram-канале Минобороны говорится, что в ходе маневров корабельные тактические группы совместно с морской авиацией будут осуществлять поиск и слежение за подлодками условного противника, а также выполнят учебно-боевые упражнения, отработают организацию противовоздушной обороны отрядов кораблей. vz.ru »

2023-6-5 05:39

Корабли Тихоокеанского флота приступили к учениям в Японском и Охотском морях

Силы Тихоокеанского флота начали учения в акваториях Японского и Охотского морей с участием более 60 боевых кораблей и судов обеспечения. Об этом сообщили в Минобороны РФ. life.ru »

2023-6-5 05:39

Страны QUAD выразили обеспокоенность милитаризацией спорных объектов в морях около Китая

Они выступили против "односторонних действий, направленных на изменение статус-кво или усиление напряженности в этом районе" tass.ru »

2023-3-3 08:33

Украина с помощью НАТО укрепляется в Азовском и Черном морях

Западные страны предпринимают серьёзные усилия, чтобы укрепить позиции Украины на море. Известно, что Украине передадут специальные подводные беспилотники для сканирования территорий и обнаружения угроз. argumenti.ru »

2022-11-28 10:52

В морях Японии зафиксировали рекордное потепление из-за изменения климата

Климатологи показали, что увеличение частоты экстремальных событий потепления океана, начиная с 2000-х годов, связано с антропогенными выбросами парниковых газов. Это привело к тому, что в последнее десятилетие в окраинных морях Японии наблюдались экстремально высокие температуры поверхности моря. lenta.ru »

2022-10-10 20:07

Приморцы после отдыха на морях попадают в больницы с вирусом

ВЛАДИВОСТОК, 19 августа, ФедералПресс. В больницах Приморского края наблюдается рост обращений местных жителей с ротавирусной инфекцией. Около 20 человек ежедневно попадают в медицинские учреждения после отдыха на море. fedpress.ru »

2022-8-19 07:28

Ученый Самохин предупредил об опасности подводных течений в морях Крыма

Какую опасность представляют подводные течения в морях Крыма, рассказал старший преподаватель факультета географии, геоэкологии и туризма КФУ им. В. И. Вернадского Геннадий Самохин. riafan.ru »

2022-7-10 16:17

Шойгу: Россия создала два гумкоридора для судов в Чёрном и Азовском морях

Российские сапёры полностью разминировали акваторию порта Мариуполь, РФ создала два гумкоридора для движения гражданских судов в Чёрном и Азовском морях. Об этом заявил глава Минобороны генерал армии Сергей Шойгу на селекторном совещании. life.ru »

2022-7-5 12:21

Минобороны России открывает коридоры для иностранных судов в Чёрном и Азовском морях

Их протяжённость составит 115 и 80 миль, а ширина — 2 и 3 мили. Ранее сообщалось, что в шести портах Украины заблокированы 70 судов других государств. life.ru »

2022-5-26 23:49

Минобороны откроет гумкоридоры в Черном и Азовском морях

Минобороны России сообщило, что открывает два морских гуманитарных коридора для выхода иностранных судов из портов на Черном и Азовском морях. Полосы для безопасного движения судов будут работать ежедневно с 8:00 до 19:00 по московскому времени. lenta.ru »

2022-5-26 23:24

Украина закрыла часть портов на Черном и Азовском морях

Приказом Министерства инфраструктуры Украины закрыты морские порты Бердянска, Херсона, Мариуполя и Скадовска, сообщает агентство «РБК-Украина» nsn.fm »

2022-5-2 11:10

Власти Украины приказали закрыть четыре порта на Черном и Азовском морях

Министерство инфраструктуры Украины выпустило приказ о закрытии ряда портов на Черном и Азовском морях. Речь идет о портах в Бердянске, Мариуполе, Скадовске... rosbalt.ru »

2022-5-2 09:19

Россия уведомила Украину о снятии ограничений в Черном и Азовском морях в связи с учениями

Ранее Россия "прибрежными предупреждениями" объявила обширные районы Азовского и Черного морей опасными и закрыла для судоходства на период с 13 по 19 февраля tass.ru »

2022-2-11 13:48

Украина обратилась в ООН из-за решения России заблокировать судоходство в двух морях

Постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица обратился к генеральному секретарю ООН и всем государствам-членам в связи с решением РФ блокировать часть акватории Черного и Азовского морей под предлогом учений. gordonua.com »

2022-2-11 13:36

Украина выразила протест из-за учений РФ в Черном и Азовском морях и Керченском проливе

МИД страны утверждает, что "существенное и необоснованное усложнение международного судоходства, прежде всего торгового", может повлечь "сложные экономические и социальные последствия" для портов Украины tass.ru »

2022-2-10 14:04

В Азовском и Черном морях выявлены новые районы радиационного загрязнения

Ученые Института биологии южных морей (ФИЦ ИнБЮМ) РАН выявили в прибрежных водах Черного и Азовского морей зоны, где повысилась концентрация радиоактивного стронция-90, период полураспада которого составляет порядка 30 лет. argumenti.ru »

2022-2-7 15:38

Портал Avia.pro: Россия может развернуть в Черном и Средиземном морях сотни гиперзвуковых ракет, если Украину примут в НАТО

Российская Федерация может развернуть в Черном и Средиземном морях сотни своих гиперзвуковых ракет в случае предоставления Украине членства в Североатлантическом альянсе. Об этом говорится в публикации СМИ. argumenti.ru »

2021-12-28 15:08

Украина намерена построить военно-морские базы в Черном и Азовском морях

Базы военно-морских сил Украины вблизи Очакова (Черное море) и Бердянска (Азовское море) появятся в 2024 году, сообщил командующий военно-морскими силами Украины Алексей Неижпапа. «Некоторые наброски этих баз мы должны увидеть в 2024 году. vz.ru »

2021-12-20 16:59

В Совбезе заявили о росте украинских провокаций в Азовском и Черном морях

Риски проведения украинскими спецслужбами и радикальными организациями провокаций на крымском направлении в Азовском и Черном морях в последнее время возросли. Замсекретаря Совбеза РФ Александр Гребенкин объяснил такой уровень угроз увеличением количества очагов военно-политической нестабильности вблизи границ России. lenta.ru »

2021-11-21 17:36

В Совбезе РФ констатировали возросшие риски провокаций в Черном и Азовском морях

На крымском направлении и в отношении объектов в Азовском и Черном морях возросли риски провокаций со стороны официального Киева. Об этом заявил заместитель секретаря Совета безопасности России Александр Гребенкин. tvzvezda.ru »

2021-11-21 17:24

ВМС США начали военные операции в Средиземном и Черном морях

Американские военно-морские силы начали выполнять операции в Черном и Средиземном морях в рамках учений. Информация об этом стала известна из заявления ВСМ США. riafan.ru »

2021-10-30 03:02

США заявили о проведении военно-морских операции в Черном и Средиземном морях

Соединенные Штаты начали военно-морские операции в Средиземном и Черном морях. Согласно заявлению ВМС, за проведение операций будут отвечать штабы Шестого флота, а также военно-морских ударных сил и сил поддержки НАТО. lenta.ru »

2021-10-30 00:32

США заявили о проведении военно-морских операций в Черном и Средиземном морях

Соединенные Штаты начали военно-морские операции в Средиземном и Черном морях. Согласно заявлению ВМС, за проведение операций будут отвечать штабы Шестого флота, а также военно-морских ударных сил и сил поддержки НАТО. lenta.ru »

2021-10-30 00:32

Во Франции призывают к переговорам по охране биоразнообразия в морях и океанах

По словам директора по европейским и международным связям Французского агентства по биоразнообразию Сириля Барнериа, имеющиеся показатели свидетельствуют о загрязнении окружающей среды в полярных регионах tass.ru »

2021-10-14 19:29

Американские авианосцы не могут воевать в северных морях, на то есть причина

Самой сильной арктической группировкой войск обладают США на Аляске. Недавно там прошли маневры Northern Edge 2021, руководство которыми осуществляло Тихоокеанское командование ВС США. argumenti.ru »

2021-9-30 13:37