Результатов: 26

США и Китай борются за превосходство в Тихом и Индийском океанах

В Тихом океане проходят военно-морские маневры Malabar с участием США, Австралии, Индии и Японии. В то же время в городе Чжухай открылся авиакосмический салон Airshow China-2022, где представлены новинки ВПК Китая. argumenti.ru »

2022-11-10 19:20

Микробы в океанах и почвах по всему миру эволюционируют, чтобы поедать пластик

Миллионы тонн пластика сбрасываются в окружающую среду каждый год, и загрязнение теперь пронизывает планету, от вершины горы Эверест до самых глубоких океанов. Сокращение количества используемого пластика имеет жизненно важное значение, как и правильный сбор и обработка отходов. argumenti.ru »

2022-1-30 15:28

НАСА: Изменение климата увеличивает температуру в океанах, что способствует формированию природных катаклизмов

Изменение климата увеличивает температуру в океанах и повышает вероятность того, что шторма будут усиливаться чаще и быстрее, это явление ученые NASA продолжают изучать. argumenti.ru »

2021-12-7 15:03

О том, как синоптические вихри в океанах формируют погоду на Земле и трудностях глубинных исследований

Человечество не сразу разобралось в том, как мировой океан влияет на формирования климата на Земле. Исследователи долго бились над познанием природы волн, затем изучали причины возникновения приливов и отливов. argumenti.ru »

2021-11-29 15:45

В ООН прогнозируют троекратное увеличение пластикового мусора в океанах к 2040 году

Согласно докладу Программы ООН по окружающей среде, ежегодно его количество будет увеличиваться на 23 - 37 млн тонн tass.ru »

2021-10-21 12:21

Во Франции призывают к переговорам по охране биоразнообразия в морях и океанах

По словам директора по европейским и международным связям Французского агентства по биоразнообразию Сириля Барнериа, имеющиеся показатели свидетельствуют о загрязнении окружающей среды в полярных регионах tass.ru »

2021-10-14 19:29

У погибших в Тихом и Индийском океанах молодых черепах обнаружен пластик в желудке

Морские черепахи рассекали океаны еще во времена динозавров. По разным оценкам ученых, впервые гигантские доисторические черепахи появились на эволюционной арене более 215-220 млн лет назад. Причина такого геологического долгожительства в их хорошей защищенности от врагов за счет панциря и способности жить в разных условиях. argumenti.ru »

2021-8-4 14:40

Замечены катастрофические изменения в океанах Земли

Ученые Бернского университета в Швейцарии доказали, что тепловые волны в Мировом океане стали возникать чаще в несколько десятков раз из-за влияния человека. В результате усилилось разрушение морских экосистем, что наносит ущерб рыболовству. lenta.ru »

2020-9-28 19:53

Guardian: учёные выяснили, что микропластика в океанах может быть значительно больше

Британские учёные обнаружили в океанах в два раза больше микроскопических частиц пластика, чем показывали прежние исследования, пишет The Guardian. Новые данные свидетельствуют о том, что количество микропластичных частиц в прибрежных водах превосходит обилие зоопланктона, который лежит в основе пищевой цепи в море и играет важную роль в регулировании климата. russian.rt.com »

2020-5-26 03:08

Худший день в истории Земли содержит зловещее предупреждение

До сих пор худший день в истории жизни на Земле произошел почти ровно 66 миллионов лет назад, когда астероид размером примерно с Манхэттен врезался в полуостров Юкатан.

Астероид, который прибыл, вероятно, в июне или июле, немедленно пробурил 20-мильную дыру в поверхности планеты, испаряя коренную породу. Часть выброшенного мусора сгущалась на орбите и возвращалась на Землю в виде жгучих сфер расплавленного стекла, которые поджигали землю и превращали леса в огненные бури. Другие обломки оставались высоко в космосе, где они блокировали солнечные лучи и начали охлаждать поверхность планеты. К тому времени, когда все было кончено, около 75% всех видов на Земле умерли.

С 1980 года "День смерти динозавров" приобрел почти мифическое значение. Но остаются вопросы о теории. Ни одно из других больших массовых вымираний Земли не было вызвано ударами астероидов. Почему это положило конец правлению динозавров?

Новый документ, опубликованный на этой неделе в Слушаниях Национальной академии наук, предлагает возможный ответ: воздействие изменило химическое содержание океана, сделав морскую воду более кислой и непригодной для крошечного планктона, который составляет основу морской пищевой цепи. В сочетании с другими ударами астероида - затемненным небом и резким глобальным похолоданием - это экологическое разрушение обрекло большую часть жизни на Земле.

Открытие может быть удовлетворительным для поклонников астероидов, но оно несет зловещее предупреждение. Подкисление океана, отличительная черта предыдущих массовых вымираний планеты, происходит сегодня снова.

Как астероид вызвал исчезновение? Он "выбрал" правильное место. Полуостров Юкатан был превосходным местом удара, говорит Пинчелли Халл, профессор геологии в Йельском университете. Полуостров - это, по сути, "старый погребенный риф", представленный скоплением мертвых кораллов и других морских обитателей, толщина которых теперь превышает милю. Когда астероид ударил, неисчислимые мегатонны этого старого органического материала - богатого азотом и серой - мгновенно превратились в пыль и взлетели в атмосферу. Вскоре начался дождь, падающий теперь в виде оксида азота и серной кислоты.

"С неба шел дождь серы и кислоты", - сказала Халл. "В воздухе бы пахло едким смогом и сгоревшими спичками. По мере того как кислота падала, она накапливалась в океанах, стирая оболочки небольшого, тонкого планктона, который служит основой морской пищевой цепи. В течение нескольких веков после воздействия кислотность океана возросла как минимум на 0,3 единицы pH".

Этот всплеск подкисления океана, возможно, длился менее 1000 лет. Но даже этот импульс "был достаточно длинным, чтобы наверняка уничтожить целые экосистемы", сказал Халл. Подкисление океана также, вероятно, усугубило другие радикальные изменения окружающей среды, вызванные этим воздействием, такие как многолетняя темнота, вызванная космическим мусором и пеплом от глобальных лесных пожаров.

С этим новым открытием теперь кажется, что все три худших массовых вымирания в истории Земли характеризовались огромными спазмами подкисления океана. И эта модель вызывает беспокойство, потому что океаны снова подкисляются сегодня.

Углекислый газ - тот же самый загрязнитель воздуха, который вызывает глобальное потепление - также растворяется в океанах и повышает кислотность морской воды. Согласно данным, опубликованным в прошлом месяце Межправительственной группой экспертов по изменению климата, с конца 1980-х годов океаны планеты с каждым десятилетием становятся более кислотными на 0,02 единицы рН более кислотными . В докладе также указывается, что более одной пятой всего современного углеродного загрязнения уже растворено в океанах.

Современное подкисление еще не имеет такой же величины, как 66 млн лет назад. Но оно "движется в этом направлении", - сказала Халл. По ее словам, опасность заключается в том, что ряд экологических катастроф может совпадать с подкислением океана, что приведет к серьезным потрясениям, пишет The Atlantic.

kapital-rus.ru »

2019-10-22 18:44

Откуда в океанах озера, водопады, холмы и как морская вода уходит в недра Земли?

8 июня отмечается Всемирный день океанов. Хотя океаны у нас под боком, мы многого не знаем о том, что в них происходит. Но даже те обрывочные сведения, что есть, изумляют tass.ru »

2019-6-7 12:02

Доказано спонтанное появление жизни в океанах

Астробиологи НАСА из Лаборатории реактивного движения в Пасадене воссоздали условия, подходящие для появления первых живых организмов под водой в отсутствие солнечных лучей, необходимых для фотосинтеза. lenta.ru »

2019-2-26 12:13

Служители РПЦ освятят воду во всех четырёх океанах

Священники Русской православной церкви в Крещенскую ночь освятят воду во всех четырёх океанах планеты. Освящение водоёмов является частью традиции. Займутся этим православные священнослужители по всему миру. argumenti.ru »

2019-1-19 21:56

Корабли Балтфлота в 2019 году будут решать различные задачи во всех океанах мира

Балтийский флот в 2019 году выполнит более десяти боевых служб во всех океанах мира. Об этом заявил командующий флотом адмирал Александр Носатов в ходе итогового заседания коллегии Минобороны России. tvzvezda.ru »

2018-12-19 23:59

Independent: экологический катаклизм не за горами — к 2050 году отходов пластика в океанах будет больше, чем рыбы

Если люди продолжат загрязнять природу отходами из пластмассы так же активно, как сейчас, к 2050 году в океанах пластикового мусора будет больше, чем рыбы, сообщает британская газета The Independent. russian.rt.com »

2018-6-6 07:25

«Антикитайский фронт»: как Пентагон расширяет присутствие в Индийском и Тихом океанах

Тихоокеанское командование США по инициативе Пентагона переименовано в Индо-Тихоокеанское. Причина такого решения, по словам министра обороны, — «возрастающая взаимосвязь» между двумя акваториями. Однако эксперты считают, что «ребрендинг» американских ВС — это лишь малая часть масштабной «антикитайской» стратегии Вашингтона в регионе. russian.rt.com »

2018-6-1 01:11

NASA рассказало о тёплых океанах на спутнике Юпитера

Повторный анализ полученных 20 лет назад данных позволил учёным из NASA сделать вывод, что на спутниках Юпитера когда-то существовали целые океаны. При этом учёные считают, что по каким-то причинам большая часть воды была выброшена на высоту более 160 метров — практически так же, как извергаются вулканы на Земле. life.ru »

2018-5-15 11:25

Астрономы рассказали об океанах на планете ближайшей к Земле звезды

Французские ученые утверждают, что недавно открытая планета земного типа Проксима Центавра b может быть покрыта океанами. ntv.ru »

2016-10-7 04:59

В США считают, что пластика в океанах скоро станет больше, чем рыбы

Заместитель госсекретаря США Кэтрин Новелли выразила обеспокоенность тем, что если океаны продолжат загрязняться столь же активно, как сегодня, к 2050 году мусор в них вытеснит рыбу. Чиновница добавила, что едва ли не половина населения Земли получает протеин в основном из рыбы. vesti.ru »

2016-9-15 13:34

НАСА: Подледный океан Европы оказался по составу близок к земному

Подледный океан на Европе, спутнике Юпитера, оказался похож на своих земных собратьев по химическому составу и физическим свойствам, что увеличивает шансы на существование в нем жизни, сообщает пресс-служба Лаборатории реактивного движения НАСА. vz.ru »

2016-5-18 14:19