Результатов: 470

Найденные на МКС бактерии не реагируют на антибиотики и могут угрожать людям, считает врач

Обнаружение на Международной космической станции (МСК) бактерии Enterobacter bugandensis, которая за годы пребывания на орбите мутировала в более стойкий к внешним воздействиям вид, вряд ли представляет опасность для человечества, однако может навредить космонавтам. Об этом заявил врач-иммунолог Николай Крючков. life.ru »

2024-4-25 17:26

Терапевт Авербах объяснил, почему антибиотики не нужны при ОРВИ и как лечиться без них

МОСКВА, 25 апреля, ФедералПресс. Минздрав исключил антибиотики из стандарта лечения ОРВИ. Врач-терапевт, основатель клиники в Санкт-Петербурге Лев Авербах объяснил «ФедералПресс», почему такое решение было принято, и рассказал, как лучше всего лечиться. fedpress.ru »

2024-4-25 10:39

В России больше не будут назначать антибиотики при ОРВИ

Министерство здравоохранения России исключило антибиотики из нового стандарта медицинской помощи при ОРВИ. Это следует из приказа, опубликованного на официальном интернет-портале правовой информации. life.ru »

2024-4-25 09:59

В России антибиотики исключили из стандарта медпомощи при ОРВИ

Минздрав утвердил новый стандарт медицинской помощи взрослым при острых респираторных вирусных инфекциях ОРВИ, из которого исключили антибиотики nsn.fm »

2024-4-25 08:51

Минздрав исключил антибиотики из стандарта лечения ОРВИ

Антибиотики исключены из списка зарегистрированных лекарств для лечения ОРВИ, сообщил Минздрав России. Как указано на официальном сайте правовой информации, в новую версию списка внесли другие препараты, включая «Кагоцел». vz.ru »

2024-4-25 08:41

Антибиотики по рецепту: первые итоги реформы

Первого сентября 2023 года правительство РФ изменило порядок продажи рецептурных лекарственных препаратов. Одно из нововведений многие россияне приняли в штыки - речь идет о наших «любимых» антибиотиках. ridus.ru »

2024-4-22 10:58

Впервые за десятки лет обнаружены новые антибиотики

Ученые Университета Вандербильта в США впервые за последние десятилетия обнаружили новый класс антибиотиков. Гипотидацин из класса триазааценафтиленовых антибактериальных препаратов может применяться против инфекций мочевыводящих путей, вызванных кишечной палочкой Escherichia coli. lenta.ru »

2024-3-31 04:30

«Панацею» не нашли. Как справиться с резистентностью антибиотиков?

В середине прошлого столетия, когда шла активная разработка антибиотиков, учёные думали, что смогут победить инфекции навсегда. Однако их ожидания не оправдались. aif.ru »

2024-3-12 00:10

Убивает молниеносно. Врач пояснил, как спастись от менингококковой инфекции

В Липецке школьница погибла от менингококковой инфекции. Ребёнок сгорел за день. Каждый год дети умирают от этой болезни. И конец зимы — начало весны самое опасное время. Как уберечься от инфекции, которая вызывает в том числе менингит? aif.ru »

2024-2-15 09:51

Лишняя доза. Мясников назвал главные ошибки при приеме антибиотиков

Доктор пояснил, что при использовании таких препаратов многие совершают немало ошибок, которые могут стоить здоровья. Что надо учитывать, чтобы лечить, не калеча? aif.ru »

2024-2-13 11:18

В РФ подобрали безопасные антибиотики для лечения сепсиса у младенцев

Комбинации сульфабактама с ампициллином или метронидазолом не вредят здоровью почек младенцев, сообщила пресс-служба Российского научного фонда tass.ru »

2024-1-29 16:11

Антибиотики не помогут: Названа опасная особенность китайской "пневмонии наоборот"

Распространяемая в России микоплазменная инфекция, более известная как "пневмония наоборот", давно изучена медициной и поддаётся лечению. Однако привычные антибиотики бывают бессильны перед лицом болезни из-за одной её особенности, рассказал врач Денис Прокофьев. life.ru »

2023-12-19 04:43

Антибиотики бессильны: На Украине появилась "неизлечимая" болезнь

Украинские госпитали и больницы бьют тревогу из-за роста числа устойчивых к антибиотикам инфекций. Высокая нагрузка на учреждения здравоохранения на фоне продолжающихся боевых действий привела к широкому распространению бактерий, сообщили в британском издании Telegraph. life.ru »

2023-12-12 00:54

Антибиотики не берут: Врач рассказал о вспышке необычной пневмонии в Китае

Повышение заболеваемости коронавирусом или другими инфекциями является обычной внесезонной вспышкой. Панику нагонять не стоит, заявил врач-иммунолог, доктор медицинских наук, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов. life.ru »

2023-11-29 22:13

Самолечение? Врач — о том, что будет, если пить антибиотики без назначения

В нашей стране очень «модно» заниматься самолечением, в том числе пить антибиотики без назначения врача. А так можно? Разбирался aif.ru. aif.ru »

2023-11-20 15:57

Антибиотики постепенно перестают работать. Какие альтернативы существуют?

18 ноября начинается Всемирная неделя правильного использования противомикробных препаратов, которые включают и антибиотики. И с ними связана серьезная проблема: из-за широкого использования антибиотиков все больше бактерий перестают на них реагировать. tass.ru »

2023-11-17 13:36

Россельхознадзор выявил антибиотики в колбасе "Тюменская"

АО "Продо Тюменский бройлер" объявили предостережение о недопустимости нарушения требований технического регламента Таможенного союза о безопасности пищевой продукции tass.ru »

2023-10-30 15:28

Долечиться до суицида. Антибиотики могут довести человека до самоубийства

Антибиотики могут провоцировать людей на самоубийства. В Великобритании сейчас разбирают несколько таких случаев. Но в принципе, эта проблема актуальна для всех стран, включая Россию. У нас популярны такие препараты. aif.ru »

2023-10-27 07:00

В продукции «Ишимского мясокомбината» нашли антибиотики: «Протокола исследований нет»

ИШИМ, 23 апреля, ФедералПресс. В колбасе и пельменях «Ишимского мясокомбината» Россельхознадзор нашел антибиотик. Руководство компании утверждает, что пробы были взяты еще в апреле, а протокол им так и не предоставили. fedpress.ru »

2023-10-23 09:58

Выявлена способность бактерий использовать антибиотики для роста

Ученые Эксетерского университета выявили у бактерий способность использовать антибиотики для роста. В ходе работы авторы изучили колонии кишечной палочки. Они заметили, что обработка микроорганизмов антибиотиками, которые нацелены на рибосомы, замедляла рост бактерий, а также увеличивала их продолжительность жизни. lenta.ru »

2023-9-27 12:10

Врач Шевко: Антибиотики не помогут при лечении гриппа и ОРВИ

Вирусы являются причиной возникновения гриппа и простуды, а антибиотики являются препаратами, которые направлены на уничтожение бактерий nsn.fm »

2023-9-21 14:39

Врач объяснила, почему антибиотики абсолютно бесполезны при простуде и гриппе

Увлечение антибиотиками при лечении гриппа и простуды не несёт никакой пользы, а скорее представляет угрозу для больного. Об этом рассказала врач-терапевт BestDoctor Валерия Шевко. Она пояснила, что причиной возникновения гриппа и простуды являются вирусы, в то время как антибиотики направленны на уничтожение бактерий. life.ru »

2023-9-21 12:12

В свинине челябинского производителя обнаружили антибиотики

ЮЖНОУРАЛЬСК, 18 сентября, ФедералПресс. В свинине, доставленной из Еманжелинска в Южноуральск, нашли пенициллиновый антибиотик. 8,2 тонны мяса появилось на прилавках в июле. fedpress.ru »

2023-9-18 12:48

Антибиотики от рака. Учёные узнали, как лечить «злой» рак молочной железы

Учёные выяснили, что антибиотики могут помочь в лечении быстрорастущей опухоли молочной железы. Какие препараты работают эффективнее и почему? aif.ru »

2023-9-15 08:41

Детсадовцам в Челябинске назначили антибиотики от неизвестной болезни

ЧЕЛЯБИНСК, 22 июня, ФедералПресс. Прокуратура проверит детский сад № 397 в Челябинске, где хотят провести массовую профилактику неизвестной болезни при помощи антибиотиков. Название инфекции, которую могли занести в образовательное учреждение, держат в тайне. fedpress.ru »

2023-6-22 14:18

Тактическая аптечка своими руками. Полный список самых необходимых лекарств

Почему из домашней аптечки нужно выкинуть йод и зелёнку, а вместо парацетамола положить анальгин? Что еще стоит обязательно взять с собой на дачу или в путешествие? aif.ru »

2023-6-5 01:09

Роскачество обнаружило антибиотики и растительные жиры в мороженом эскимо

Эксперты Роскачества выявили растительные жиры в трех образцах мороженого эскимо и в одном обнаружили антибиотик тетрациклиновой группы, сообщает замруководителя Роскачества Елена Саратцева. По ее словам, три торговые марки были отмечены как несоответствующие , однако в целом все мороженое безопасно и не представляет никакого потенциального риска для здоровья потребителя, передает ТАСС. vz.ru »

2023-5-24 09:17

Замглавы Роскачества: проверка выявила антибиотики и жиры в эскимо некоторых брендов

Елена Саратцева — о качестве некоторых продуктов и сервисов на российском рынке tass.ru »

2023-5-24 09:00

Надо ли после укуса клеща пить антибиотики?

Обычно все знают, что после укуса клеща надо достать тело кровососа и отвезти в лабораторию на анализ. А вот требуется ли какая-то медикаментозная терапия? Например, стоит ли пить антибиотики после этого? aif.ru »

2023-5-16 13:23

Пушистый ленивец оказался полезным человеку

Живущие в меху ленивцев бактерии синтезируют антибиотики, потенциально полезные для людей. Ленивцы обитают на деревьях, питаются низкокалорийными листьями и ведут пассивный образ жизни. Это и привлекает многие водоросли, бактерии и другие микроорганизмы. metronews.ru »

2023-5-2 18:00

Антибиотики, баня и другие мифы о лечении простуды

Под знакомым всем термином «простуда» врачи чаще всего подразумевают ОРВИ — группу заболеваний дыхательных путей, вызываемых вирусами. Вирусы существенно отличаются от других болезнетворных микроорганизмов metronews.ru »

2023-4-26 14:03

Депутат ГД РФ рассказал, как лично обходил аптеки, проверяя, продадут ли ему антибиотики без рецепта

В Государственной Думе РФ прокомментировали необходимость ужесточения мер по продаже в аптеках некоторых лекарств только по рецепту врача. Отмечено, что вторая категория препаратов - рецептурные - отпускаются либо по обычному рецепту или по специальному рецепту по предметно-количественному учету, к которым относятся наркотические, психотропные и сильнодействующие лекарства. tvzvezda.ru »

2023-3-15 01:30

Врач рассказал, когда бросать антибиотики опасно для сердца

Большинство антибиотиков — это рецептурные препараты, которые стоит принимать только по назначению врача. Если не следовать этому правилу и заниматься самолечением, можно заработать серьёзные осложнения. life.ru »

2023-2-20 12:15

Врач-диетолог назвала продукты, действующие как природные антибиотики

Некоторые продукты действуют на организм как природные антибиотики. Об этом Life заявила врач-диетолог Марина Макиша. Среди таких продуктов чеснок и лук.... rosbalt.ru »

2023-1-31 23:59

Диетолог Макиша назвала природные антибиотики, которые помогут устранить простуду

Справиться с простудой помогут популярные продукты, которые являются природными антибиотиками, заявила врач-диетолог Марина Макиша. riafan.ru »

2023-1-29 12:56