Лишняя доза. Мясников назвал главные ошибки при приеме антибиотиков

Лишняя доза. Мясников назвал главные ошибки при приеме антибиотиков
фото показано с : aif.ru

2024-2-13 11:18

Доктор пояснил, что при использовании таких препаратов многие совершают немало ошибок, которые могут стоить здоровья. Что надо учитывать, чтобы лечить, не калеча?

В эфире программы «О самом главном» Александр Мясников перечислил основные ошибки пациентов при лечении антибиотиками. Ошибка первая — считать, что антибиотики помогут при любой простуде, даже вируснойПравило номер один, отметил доктор, антибиотики вирусы не лечат. «Они действуют на микробов. Но есть люди, которые принимают антибиотики на второй или третий день простуды, и эффект наступает. Я думаю, что у них что-то начинается как вирусная инфекция, но быстро вспыхивает бактериальная — такое может быть у людей пожилых, курильщиков», — пояснил врач. Ошибка вторая — не выдерживать курсСегодня ситуация не столь однозначна, как раньше, когда рекомендовали пить антибиотики две недели или пять дней в зависимости от препарата. При пневмонии один курс, при цистите другой. Сегодня ситуация меняется, подчеркнул Мясников. «Все заменили по назначению врача. Стараясь избежать резистентности, мы сокращаем курс, мы уже можем лечить, однократно дав антибиотик, можем сокращать при пневмониях. Но курс может сокращать только врач, а не вы», — предупредил он. Ошибка третья — не учитывать сочетание с другими лекарствамиНекоторые антибиотики способны вызывать смертельно опасные реакции в сочетании с другими препаратами. Например, некоторые виды антибактериальных средств способны вызывать смертельно опасные нарушения сердечного ритма. «И если принимать их поодиночке, то они не так опасны. Но если сочетать их с рядом сердечных препаратов или кроверазжижающих, они могут вызывать серьезные неприятности. Не говоря уже о том, что некоторые антибиотики не сочетаются друг с другом, а иногда приходится давать два и три препарата вместе», — пояснил Мясников. Также важно учитывать и действующее вещество средства. Ведь торговых марок много. И случается так, что человек пьет два разных антибиотика, а по сути это одно и то же. Некоторые антибиотики могут вызывать фоточувствительность — например, это могут быть препараты от заболеваний мочевого пузыря и цистита. Ошибка четвертая — неправильно запиватьВ идеале запивать антибиотики надо простой негазированной водой. «Но в принципе надо запивать тем, что есть. Нельзя запивать тетрациклины молоком или соком», — рассказал Мясников. Ошибка пятая — нарушать время и кратность приемаСовременные препараты нередко принимают не по три раза в день, а по два. «Важно, если вы ввязались в историю с антибиотиками, тогда продолжайте до конца. Надо выдержать и дозировку, и время приема, и курс, иначе зачем вы влезли в это. Вы себе вред (он точно есть) уже 100% нанесли, тогда уже доведите до конца. Потому что вред вы нанесли, а пользу надо выжать до конца», — предупредил медик. При подготовке материала использованы следующие источники:О самом главном

Подробнее читайте на ...

антибиотики мясников ошибка курс вызывать учитывать некоторые конца

Доктор Мясников: антибиотики и отказ от вакцинации сделали людей беззащитными перед вирусами - «недобитыми врагами»

Александр Мясников назвал вирусы «недобитыми врагами». Теледоктор выразил мнение, что доступные антибиотики и их примение и «антипрививочное движение недалеких и ограниченных людей с явными психопатами и мошенниками во главе» привело к тому, что люди остались практически беззащитны перед вирусами. argumenti.ru »

2021-11-28 09:06

"Прекращайте!": Мясников призвал не принимать антибиотики при вирусных симптомах

Врач привёл лишь несколько случаев, когда приём таких препаратов оправдан в домашних условиях. life.ru »

2021-10-25 06:21

Мясников объяснил, кому нельзя принимать антибиотики

При неразумном применении антибиотики перестают работать, когда они действительно необходимы организму. Вот почему важно не прибегать к их приему без надобности. Об этом рассказал врач и телеведущий Александр Мясников, призвав не лечить ими больное горло и кашель. tvzvezda.ru »

2021-10-25 06:05

Доктор Мясников раскрыл, кому не помогут антибиотики

МОСКВА, 25 октября, ФедералПресс. Врач и телеведущий Александр Мясников, более известный как доктор Мясников из программы «О самом главном», рассказал при каких заболеваниях и почему не следует применять антибиотики. fedpress.ru »

2021-10-25 05:56

Мясников рассказал, чем опасны антибиотики

МОСКВА, 29 мая, ФедералПресс. Врач и телеведущий Александр Мясников рассказал, почему лучше не заниматься самолечением. Употребление антибиотиков без назначения врача может привести к серьезным проблемам со здоровьем, пишут СМИ. fedpress.ru »

2021-05-29 17:26

Доктор Мясников рассказал, как правильно принимать антибиотики

Что такое устойчивость к антибиотикам и почему нельзя назначать их бездумно? Каковы правила приема антибиотиков? Об этом и многом другом рассказал доктор Александр Мясников в программе "О самом главном". Медик предупреждает: эра антибиотиков подходит к концу. vesti.ru »

2020-12-18 19:11

Мясников объяснил, как некоторые антибиотики влияют на слух

МОСКВА, 8 ноября, ФедералПресс. Врач и телеведущий Александр Мясников рассказал, что некоторые виды антибиотиков способны вызвать необратимую потерю слуха. fedpress.ru »

2020-11-08 17:02

Доктор Мясников рассказал, почему нужно отказаться от антибактериального мыла

Врач и телеведущий Александр Мясников предостерег от использования антибактериального мыла. По его словам, использовать такое мыло следует только определенным категориям больных, остальным же подойдет и обычное. vesti.ru »

2020-05-26 11:40