Новости часа

Небензя: экспорт зерна из РФ возможен после снятия санкций на страхование и финоперации

Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя заявил, что Россия готова экспортировать зерно и удобрения за рубеж, но только после снятия ограничений на их страхование и финансовые операции для их оплаты

За генерал-майором пришли слишком поздно

Басманный суд столицы постановил заочно взять под арест Любовь Кузьменок, прежде занимавшую пост первого зампрокурора Новосибирской области. По версии Следкома, государственный советник юстиции 3-го класса (что соответствует званию генерал-майора) получала взятки в особо крупном размере.

Выверенные действия: новые истории мужества военных РФ на Украине

В Министерстве обороны России продолжают рассказывать о подвигах российских военнослужащих. Бойцы проявляют отвагу и мужество, демонстрируют тактическую выучку в ходе выполнения задач специальной военной операции на Украине.

Глава МИД Великобритании назвала смертный приговор, вынесенный Шону Пиннеру и Эйдену Аслину, «фиктивным решением»

Глава британского МИД Лиз Трасс назвала нелигитимным смертный приговор, вынесенный сегодня в ДНР двум гражданам Великобритании — Шону Пиннеру и Эйдену...

Крупный завод в Британии закрылся из-за рекордных цен на газ

Один из крупнейших в Британии заводов по производству азотных удобрений Ince закрылся из-за рекордных цен на газ, сообщает газета The Telegraph. В компании уточнили, что дальнейшая работа невозможна из-за взлетевших цен на газ и уровня налогообложения на охрану окружающей среды.

Минфин США призвал создать коалицию вводящих антироссийские санкции стран

Министр финансов США Джанет Йеллен в ходе дискуссии, организованной на площадке газеты New York Times, предложила создать коалицию стран, вводящих санкции против России из-за специальной военной операции на Украине.

Заказники для сохранения лесов и нерестилищ лосося создали в Коми

Оба заказника располагаются в Удорском районе Республики Коми. Сотрудники «Карпогорского» занимаются сохранением лесных насаждений региона, а «Водораздел рек Пыссы и Содзима» является местом постоянного нереста атлантического лосося.

Со всеми воинскими почестями: как простились с космонавтом Валерием Рюминым

На военном мемориале «Пантеон защитников Отечества» простились с космонавтом, дважды Героем Советского союза Валерием Рюминым. Траурная церемония со всеми воинскими почестями. У гроба почетный караул.

МО РФ: ВСУ собираются произвести обстрел Змиевской тепловой электрической станции

Вооруженные силы Украины собираются произвести обстрел Змиевской тепловой электрической станции. Об этом на брифинге сообщил начальник Национального центра управления обороной (НЦУО) Российской Федерации генерал-полковник Михаил Мизинцев.

Кино-фото проект «ЖИЗНЬ.RU» о счастливых людях стартует в ЦСИ М’АРС

Где живут люди, которые знают что такое счастье? Ответ на этот вопрос дан в проекте, который стартует в ЦСИ М’АРС 10 июня. Гости увидят документальный фильм и фотоработы. Кадры обратят внимание на значимые места в киноповествовании.

США готовы устранить все препятствия для экспорта из России удобрений и продовольствия

Вашингтон готов в ручном режиме устранить все препятствия для поставок из России удобрений и продовольствия, заявил в четверг координатор американского госдепартамента по вопросам введения санкций Джим О'Брайен, сообщают РИА Новости

Российскую сталь оказалось некому продать

С начала марта цены на сталь в России рухнули в пределах 40 процентов, поскольку на рынке возник значительный профицит — экспорт ограничен, а внутреннее потребление сократилось. Как утверждают источники в металлотрейдерах, арматура подешевела на 38 процентов, а горячекатаный прокат — на 34 процента

«Пытаются убить как можно больше»: как город Стаханов в ЛНР терпит обстрелы ВСУ

Украинские вооруженные силы ранним утром нанесли массированный удар по городу Стаханов в Луганской Народной республике из реактивных систем залпового огня. Посреди перекрестка пылает газовый факел, языки пламени вырываются из воронки, оставленной снарядом.

МО РФ: националисты заминировали емкости с токсичными веществами на заводе в Авдеевке

Начальник Национального центра управления обороной Российской Федерации генерал-полковник Михаил Мизинцев сообщил, что украинские националисты заминировали емкости с токсичными веществами на территории коксохимического завода в Авдеевке.

Госдеп надеется, что Сербия не будет продлевать газовый контракт с РФ на 10 лет

США надеются на то, что Сербия на станет продлевать газовый контракт с Российской Федерацией на 10-летний срок. Об этом заявил старший советник Госдепартамента Соединенных Штатов по энергетической безопасности Эймос Хокстин.

У самолета в аэропорту Сочи при посадке загорелось шасси

При посадке самолета, прибывшего из Казани в Сочи, произошло частичное возгорание левого шасси. Огонь потушен, пострадавших нет. Об этом сообщает оператор кубанских аэропортов «Аэродинамика». «Во время посадки у пассажирского самолета авиакомпании Nordwind, следовавшего из Казани, произошло частичное возгорание левого шасси.

«Другим будет неповадно»: юрист оценил смертный приговор для воевавших на стороне ВСУ наемников

Директор коллегии адвокатов, юрист Дмитрий Аграновский заявил, что смертный приговор для трех иностранных наемников, воевавших за украинскую армию, - это показательный случай для всех желающих приехать в Донбасс и взять в руки оружие.

Суд арестовал бывшего замглавы Росприроднадзора Митволя

Центральный райсуд Красноярска арестовал экс-заместителя главы Росприроднадзора и бывшего префекта Северного административного округа Москвы Олега Митволя. Экс-чиновник будет находится в СИЗО до 24 июля этого года.

Бородина ответила на слухи о пластических операциях

Телеведущая Ксения Бородина опровергла слухи о пластических операциях. 39-летняя знаменитость записала видео, в котором она ответила на вопрос одной из подписчиц о том, делала ли она процедуру бандажирования желудка.

Врач подсказала способ сделать утренний кофе полноценным завтраком

Спортивный врач Александра Пурига подсказала способ сделать утренний кофе полноценным завтраком. Она написала, что превратить утренний кофе в еду можно, если добавить молоко и сахар. Эксперт подсчитала, что в одну чайную ложку входит шесть граммов сахара, а значит, она добавляет к кофе 24 килокалории.

Минфин США объяснил, как санкции против РФ бьют по американцам

Антироссийские санкции, введенные Соединенными Штатами на фоне проведения спецоперации ВС РФ, бьют по ценам на рынке США. Такое заявление сделала министр финансов США Джанет Йеллен. Член правительства признала, что данные ограничения провоцируют увеличение стоимости топлива и продовольствия.

Шойгу поздравил выпускников военных вузов и учебных центров

Глава Минобороны Российской Федерации Сергей Шойгу обратился к выпускникам военных вузов и военных учебных центров в связи с окончанием их срока обучения. Министр назвал этот день незабываемым и торжественным событием, отмечать которое, однако, выпускающиеся в 2022 году курсанты вынуждены в непростое для государства время.

ABC: несколько человек ранены при стрельбе в американском Смитсберге

Пресса сообщила, что в американском городе преступник открыл огонь по людям. Инцидент, по данным СМИ, произошел на территории Смитсберга в штате Мэриленд. В результате случившегося якобы были ранены несколько человек.

Постпред РФ при ООН заявил, что в стратегическом плане Запад проигрывает России

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил, что в стратегическом плане западные страны проигрывают России. Таким образом Небензя ответил на вопрос о том, что Россия якобы оказалась в изоляции.

«Мир стекла-2022»: Отрасль уже сегодня является стратегической для России

В ЦВК «Экспоцентр» прошла 23-я международная выставка стеклопродукции «Мир стекла». Здесь российские и зарубежные производители выставляют новинки своего производства. Мероприятие проходит с 6 по 9 июня.

Паоло Ваноли покинул пост главного тренера ФК «Спартак»

Главный тренер московского футбольного клуба «Спартак» Паоло Ваноли покидает свой пост. Вместе с ним свои должности в клубе оставляют и его помощники. «Пригласив итальянского специалиста в конце прошлого года, наш клуб рассчитывал на долгосрочное сотрудничество.

Минобороны: ВСУ насильно удерживают жителей Северодонецка в подземельях завода «Азот»

В городе Северодонецк Луганской Народной республики боевики украинских вооруженных сил насильно удерживают сотни горожан и сотрудников предприятия на территории завода «Азот», а именно в подземных его сооружениях, сообщил начальник Национального центра управления обороной Российской Федерации генерал-полковник Михаил Мизинцев.

«Электро-2022»: Государственная поддержка играет важнейшую роль в отрасли

ЦВК «Экспоцентр» организовал ежегодную 30-ю международную выставку «Электро», где крупнейшие российские и зарубежные представители отрасли демонстрируют свою продукцию. Мероприятие проходит с 6 по 9 июня.

«Приехали стрелять и убивать»: посол ЛНР в РФ о смертном приговоре для воевавших на Украине наемников

Посол Луганской Народной Республики в России Родион Мирошник прокомментировал смертный приговор для трех иностранных наемников, которые воевали на стороне Украины во время проведения РФ специальной военной операции по защите Донбасса.

Британия решила продолжить оспаривать смертный приговор для наемников

Великобритания воспользуется всеми дипломатическими каналами, чтобы оспорить смертный приговор суда Донецкой народной республики (ДНР) для британских наемников, воевавших на стороне Украины. Об этом заявил британский министр по делам школ Робин Уолкер в интервью телеканалу Sky News.

Мужчина обклеил дом пленкой и стал спать в тесном шкафу ради экономии

Чтобы сократить расходы, житель США Тодд Мориарти использует неоднозначные приемы. В частности, он греет еду с помощью джакузи, обклеил дом пищевой пленкой, чтобы сохранить его в первозданном виде и не наставить пятен, а ради экономии на отоплении стал спать в тесном шкафу.

Первые отделения ПСБ начали свою работу в ЛДНР

На территории Донбасса заработал первый российский банк. Теперь в Донецкой и Луганской Народных республиках появились отделения ПСБ. Так, жители смогут открыть счет, выпустить банковскую карту, совершать платежи, переводы и пользоваться банкоматами.

МО РФ: за сутки из ЛДНР и Украины эвакуировано 20 733 человека

Несмотря на все трудности, создаваемые официальным Киевом, за прошедшие сутки без участия украинских властей из опасных районов Украины и республик Донбасса на территорию Российской Федерации эвакуированы 20 733 человека, в том числе 2 880 детей.

Путин поручил повысить туристический кешбэк для поездок на Дальний Восток

Президент России Владимир Путин поручил Правительству РФ увеличить туристический кешбэк для поездок на Дальний Восток до 40 тысяч рублей. Срок исполнения данного поручения - 30 сентября текущего года.

В СК РФ заявили, что возгорания стойки шасси при посадке самолета в Сочи не было

Возгорания в результате задымления стойки шасси самолета, летевшего из Казани в Сочи, не было. Об этом заявила представитель Западного межрегионального следственного управления на транспорте СК Российской Федерации Елена Марковская.

Глава Минпросвещения Кравцов утвердил стандарт церемонии поднятия государственного флага в российских школах

В России утвержден стандарт церемонии поднятия государственного флага в школах. Соответствующий приказ подписан главой Минпросвещения Сергеем Кравцовым....

Американский конгрессмен разоблачил ложь Байдена о Путине

Американский конгрессмен Байрон Дональдс в соцсетях разоблачил ложь лидера США Джо Байдена о президенте России Владимире Путине. Он рассказал, что в бешенном росте цен на топливо, которое сейчас наблюдается в стране, виноват глава Белого дома, а не российский президент.

Украинская делегация в ЮНЕСКО обвинила Москву в «представлении угрозы для украинского борща»

Делегация Украины в ЮНЕСКО начала писать слово «Россия» со строчной буквы, а также обвинила Москву в том, что она «представляет опасность для украинского борща». Об этом заявил в четверг постоянный представитель Российской Федерации при ЮНЕСКО Александр Кузнецов.

Дешевле пешком: как американцы реагируют на растущие цены на бензин

Для полицейских штата Мичиган пришли новые вводные от шерифа: они теперь официально служат и защищают на удаленке. Помогать американцам правоохранители будут по телефону. От некоторой части выездов пришлось отказаться - на бензин для патрульных машин просто нет денег: бюджет иссяк до срока.

ООН призвала соблюдать Женевскую конвенцию после смертного приговора, вынесенного наемникам в ДНР

Представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик заявил, что организация призывает соблюдать Женевскую конвенцию в отношении всех пленных на Украине, а также против смертной казни. Такими словами он прокомментировал смертный приговор, который был вынесен наемникам в Донецкой Народной Республике, пишет РИА Новости.

Мужчина открыл стрельбу в храме в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге в Красногвардейском районе мужчина открыл стрельбу в храме Благовещения Пресвятой Богородицы. Уточняется, что к месту происшествия были вызваны сотрудники Росгвардии. «Обнаружен погибший, предположительно он и произвел выстрел.

Захарова заявила, что на Западе все устали от Зеленского

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в интервью пранкерам Владимиру Кузнецову (Вован) и Алексею Столярову (Лексус) на Rutube заявила, что в лице президента Украины Владимира Зеленского Запад взрастил «монстрика»

Лучшее новости

Netflix выпустит созданную по сериалу «Эмили в Париже» кулинарную книгу

Netflix выпустит кулинарное издание, созданное по сериалу «Эмили в Париже». Стоимость книги, которая поступит в продажу 16 августа, составит 33 доллара (чуть меньше 2 тысяч рублей). В издание из 224 страниц войдут 75 рецептов, вдохновленных проектом, а также кадры и цитаты из сериала.

Рестораны «Макдоналдс» на картах «Яндекса» получили новые названия

Московские рестораны «Макдоналдс» на картах «Яндекса» переименовали в «Мак». Об этом сообщает ТАСС, отмечая, что полученные новые названия будут временными. В частности, речь идет о заведениях, которые расположены в районе станций метро «Пушкинская» и «Третьяковская». Указано, что рестораны закрыты до воскресенья.

Россияне отдохнули на Байкале и раскрыли главные способы обмана туристов

Россияне отдохнули на Байкале и раскрыли, на какие уловки идут местные жители для обмана туристов. Главные способы описанного ими мошенничества перечислил портал «Тонкости туризма» на платформе «Яндекс.

В США отреагировали на смертный приговор иностранным наемникам в ДНР

Госсекретарь США Энтони Блинкен в своем Twitter-аккаунте отреагировал на приговор к смертной казни двух граждан Великобритании Шона Пиннера и Эйдена Аслина, а также марокканца Саадуна Брагима в Донецкой народной республике.

Вертолет с итальянцами и турками на борту пропал без вести в Италии

На севере Италии пропал без вести вертолет с семью людьми на борту. 10 июня вертолет вылетел из города Лукка в направлении Тревизо, но пропал с радаров недалеко от Модены. Сейчас идут поиски. Личности тех, кто находится на борту, не раскрываются.

В Крыму рассказали о будущем украинских кораблей после спецоперации

В Крыму заявили, что почти все корабли военно-морских сил Украины, находящиеся под контролем РФ с весны 2014 года, после завершения специальной военной операции будут утилизированы. «Судьба кораблей ВМСУ, которые находятся под российским контролем с весны 2014 года, будет окончательно решена сразу после завершения СПО»

В России предложили запретить выдачу прав после штрафа за пьяное вождение

Правительство России внесло в Госдуму законопроект, которым предлагается запретить сдавать экзамен на получение водительских прав после вынесенного ранее административного штрафа за вождение в пьяном виде.

Актуальное новости

Связанный с СБУ смотрящий задержан в Запорожской области

Задержан Артур Горобец (Туча) один из лидеров организованной преступной группировки, которая, вероятно, связана с СБУ, сообщил член главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов.

Женщина с синдромом рыбного запаха пожаловалась на бесполезность частого мытья

В Великобритании 41-летней женщине пришлось много лет мучаться от тухлого запаха, вызванного редким заболеванием. Она принимала душ несколько раз в день, но лишь усиливала неприятный запах. В итоге она перестала пытаться его смыть, отказалась от некоторых привычек и пересмотрела свой рацион питания.

«Ростех» создаст для армии стрелковое оружия со сменными модулями

Специалисты ЦНИИточмаш госкорпорации «Ростех» рассматривают возможность создания в интересах Вооруженных сил России стрелкового оружия со сменными модулями. Благодаря модульному подходу будет облегчен ремонт и восстановление образцов оружия, а в заводских условиях позволит быстро переходить на другой калибр.

Аналитики дали прогноз по безработице в России

К концу 2022 года часть российских регионов может столкнуться с приростом безработицы. Такой прогноз дали аналитики Центра стратегических разработок (ЦСР). В 53 регионах показатель безработицы увеличится в полтора раза, в 16 регионах — вдвое относительно уровня января—марта 2022 года.