Новости часа

Конгрессмен Шабо заявил, что своей недальновидной экономической политикой Байден причиняет «огромную боль» народу США

Конгрессмен Стив Шабо в пятницу, 10 июня, выразил мнение, что президент Соединенных Штатов Америки Джо Байден причиняет своей недальновидной экономической политикой "огромную боль" народу страны.

Авария на американском заводе СПГ вызвала резкий рост цен на данный вид сырья

Резкий рост цен на основных торговых мировых площадках вызвала авария на одном из крупнейших заводов по производству сжиженного газа в США – Freeport LNG. Пострадавших, при этом, не обнаружилось. Из-за закрытия, как минимум, на три недели производства в штате Техас, на которое приходится около 20% американской переработки газа, с рынка может уйти почти 1 миллион тонн СПГ.

Командующий ОТО «Север» ВСУ Дмитрий Красильников: Российская артиллерия доминирует на поле боя

Командующий оперативно-тактическим объединением (ОТО) Дмитрий Красильников «Север» считает, что украинской армии катастрофично не хватает артиллерии, солдаты ВСУ массово гибнут, деморализованы и не могут выполнять боевых задач.

Guardian: потери ВСУ более 20 тыс. человек в месяц

Британское издание The Guardian опубликовало статью под заголовком: «Большие потери ВСУ могут привести к переломному моменту». Общий урон Украинской армии может уже превышать более 70 тыс. человек. Вероятный крах ВСУ уже не за горами.

О древней стране Мари в Верхней Месопотамии

Как говорят, Сирия является одной из самых древнейших стран мира. Её история поистине завораживает. Первые упоминания о государствах в этих местах относятся ещё к доегипетскому периоду. Месопотамские цивилизации – предмет изучения во многих исторических и археологических вузах.

Помощница Блинкена посетит Францию, Бельгию и Латвию, чтобы обсудить поддержку Украины

Помощник госсекретаря США Энтони Блинкена Джессика Льюис 11-19 июня посетит Бельгию, Францию и Латвию для обсуждения помощи Киеву и сотрудничества в сфере безопасности. Это следует из распространенного в субботу сообщения пресс-службы госдепа США.

Александр Садков «Не во всех случаях мера о запрете судимым управлять такси целесообразна»

Председатель Дальневосточной ассоциации перевозчиков такси Садков считает, что бывшими заключенными нужно работать иным способом. Об этом он сказал изданию «Аргументы недели».

Украине предрекли невозможность вступить в ЕС по пяти причинам

«Повсеместная» коррупция, бедность, проблемы с верховенством закона и демократией были названы причинами, по которым Украина не может вступить в Европейский союз (ЕС). На встрече главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен с Зеленским на саммите ЕС тон по этому вопросу был «весьма оптимистичный».

В ДНР заявили о попытках «задним числом отбелить» иностранных наемников

МИД ДНР заявил о попытках «задним числом отбелить» осужденных иностранных наемников. Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс и госсекретарь США Энтони Блинкен назвали приговор фиктивным. В МИД ДНР отметили, что заявления политиков о том, что осужденные не являются наемниками, не соответствует действительности.

В Турции произошло землетрясение

В турецком городе Анталья произошло землетрясение магнитудой 4,1. Об этом сообщили в Управлении по предотвращению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (AFAD) Турции. По информации ведомства, подземные толчки зафиксировали в 5:05 по местному времени.

Путин запретил водителям с судимостью работать в такси

Президент России Владимир Путин подписал закон, запрещающий водителям с неснятой или непогашенной судимостью за преступления средней степени тяжести и выше работать таксистами, а водителям с судимостями за тяжкие и особо тяжкие преступления — браться за управление автобусами и трамваями.

Российским футболистом заинтересовались в немецком клубе

Футболистом московского «Динамо» Даниилом Фоминым заинтересовались в немецком клубе. «Коллега из Германии рассказал про немецкий клуб из Бундеслиги, собирающий информацию о Фомине. Какой клуб? Крепкий-крепкий середняк», — поделился менеджер полузащитника Александр Маньяков.

Российский журналист показал на видео отбитый у ВСУ бункер

Журналист Алексей Полторанин показал на видео бункер Вооруженных сил Украины (ВСУ), который был отбитый в районе города Счастье в Луганской народной республике (ЛНР). На кадрах видно, что бункер хорошо укреплен, а вход в него защищает массивная дверь. Внутри размещались снайперы и пулеметчики ВСУ.

Володин сообщил о формировании новой "большой восьмерки" из-за санкций Запада

Спикер Госдумы подчеркнул, что группа стран, не участвующая в санкционных войнах, - Китай, Индия, Россия, Индонезия, Бразилия, Мексика, Иран, Турция - по показателю ВВП опережает старую группу промышленно развитых стран

Победить в бою и спасти жизни: новые истории мужества военных РФ на Украине

В Министерстве обороны России продолжают рассказывать о подвигах российских военнослужащих. Бойцы проявляют отвагу и мужество, демонстрируют тактическую выучку в ходе выполнения задач специальной военной операции на Украине.

Украинские дипломаты попытались сорвать концерт американской пианистки в Российском культурном центре в Будапеште

Концерт американской пианистки Валентины Лисицы в Российском культурном центре в Будапеште попытались сорвать украинские дипломаты. Об этом сообщило посольство РФ в Венгрии в Telegram-канале.

«Предпосылок нет»: посол Антонов о возможности улучшения отношений между США и РФ

Условий для выравнивания американо-российских отношений на сегодняшний день нет. С таким заявлением выступил Чрезвычайный и Полномочный посол России в США Анатолий Антонов. Посол добавил, что «бегать» за американцами российская сторона не намерена, если им не нужны отношения, предлагаемые Россией.

В России заявили неготовности США к диалогу по стратстабильности

Посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов заявил. что на данный момент у США не наблюдается готовность к возобновлению диалога по стратегической стабильности. Посол напомнил, что Россия неоднократно говорила, что готова к восстановлению диалога США по этому вопросу, пишет РИА Новости.

Каждый шестой немец стал реже питаться из-за роста цен на еду

В Германии каждый шестой житель вынужден уменьшить число приемов пищи из-за роста цен на продукты питания, к которому привела инфляция. По данным социологов, реже есть вынуждены 16 процентов немцев, а 13 процентов пока рассматривают такую возможность, если рост цен продолжится. Однако 68 процентов немцев не экономят.

Зеленский не разрешил мужчинам уезжать с Украины

МОСКВА, 11 июня, ФедералПресс. Владимир Зеленский не поддержал петицию об отмене запрета на выезд из страны мужчин в возрасте от 18 до 60 лет. Официальный ответ украинского президента появился на его сайте.

«Кусочек ДНР» в Москве: у посольства США прошла акция со световым шоу в честь переименования площади

У посольства Соединенных Штатов в Москве прошла патриотическая акция. Мероприятие было приурочено к присвоению площади, расположенной рядом с американским диппредставительством, названия «Площадь Донецкой Народной Республики».

В Очакове больше нет боевых и других кораблей, а легендарная Кинбурнская коса снова в наших руках

Порт Очакова остался без каких-либо плавсредств. Последние боевые корабли, остававшиеся здесь для прикрытия города с моря выведены из строя. Очаков был отбит русскими войсками у турок в декабре 1788 года и несправедливо был отдан Украине большевиками. Настало время вернуть этот город себе.

Бывшую судью Елену Хахалеву хотят вернуть в Россию и отправить в СИЗО

Решением суда в Ростове-на-Дону заочно арестована экс-глава административной коллегии Краснодарского краевого суда Елена Хахалева. В случае задержания, она на два месяца будет отправлена в СИЗО.

Лучшее новости

Зеленский отказался выпускать с Украины военнообязанных мужчин

Украинский президент Владимир Зеленский ответил отказом на петицию, в которой предлагалось отменить запрет на выезд с Украины мужчин в возрасте от 18 до 60 лет. Зеленский заявил, что конституция позволяет запретить покидать территорию страны в условиях военного или чрезвычайного положения, ограничивая «конституционные права и свободы человека и гражданина».

Чехия передала Украине понтонные мосты и военную помощь на миллионы долларов

Чехия передала Украине два 36-метровых понтонных моста для восстановления транспортного сообщение в местах боевых действий. Как отмечает CTK, всего с начала российской спецоперации Прага предоставила Киеву военной помощи на сумму более 3,5 миллиарда крон (152 миллиона долларов).

Британский генерал назвал ошибку Запада в отношении конфликта на Украине

Бывший начальник Штаба обороны Великобритании генерал Дэвид Ричардс рассказал, что правительства стран Запада не имеют долгосрочной стратегии в отношении кризиса на Украине. По словам военного, Запад делает ошибочную ставку на достижение сиюминутных политических договоренностей.

Володин заявил, что санкционная политика США приводит к формированию новых точек роста

Спикер Госдумы подчеркнул, что группа восьми стран, не участвующая в санкционных войнах, - Китай, Индия, Россия, Индонезия, Бразилия, Мексика, Иран, Турция - по показателю ВВП опережает старую группу промышленно развитых стран

На Украине назвали даты поставок немецких гаубиц Киеву

Посол Украины в Германии Андрей Мельник заявил, что поставки семи немецких гаубиц Киеву запланированы на 22 июня. Примерная дата поставок 30 самоходных зенитных систем «Гепарды» — до конца июля, еще 15 — до конца августа.

Россия предложила США немедленно начать обсуждение договора на смену СНВ

Российский посол в США Анатолий Антонов заявил, что в 2026 году истечет срок договора о сокращении стратегических наступательных вооружений, в связи с чем он подчеркнул необходимость для обеих стран начать обсуждение документа ему на смену уже сегодня, не откладывая данный вопрос.

Назван способ выбрать вкусную черешню

Доцент кафедры товароведения и товарной экспертизы РЭУ им. Г. В. Плеханова Ирина Махонина заявила, что июнь является основным месяцем для покупки черешни. Именно в этот месяц ягода наиболее вкусная.

В российском «Макдоналдсе» нашли замену «Биг Тейсти»

Убранный из меню российского «Макдоналдса» «Биг Тейсти» заменят бургером «Биг Гранд». У аналога популярного блюда изменят рецептуру. В его состав войдут булки, мясо в пропорции четыре к одному, сыр чеддер, салат, помидор, лук, кетчуп, а также соус гриль. Кроме того, бургер подорожает до 289 рублей.

Актуальное новости

В Канаде рассказали об отсутствии обещанного Украине оружия

Поставки обещанного Украине вооружения ложатся тяжелым грузом на бюджет Канады, стране приходится покупать его у США. Об отсутствии оружия рассказал депутат канадского парламента от Либеральной партии Иван Бейкер.

«МК»: Эксперт рассказала, что «щадящий режим» индексации тарифов ЖКХ может обернуться для россиян «неподъемными суммами»

Как ранее заявил зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Николай Алексеенко, традиционная июльская индексация тарифов ЖКХ пройдет без привязки...

Призывы к Украине уступить часть территорий России объяснили

Страны Запада призывают Украину к территориальным уступкам в пользу России из-за усталости от украино-российского конфликта. Об этом заявил сенатор канадского парламента от Либеральной партии Иван Бейкер.

Антонов заявил об отсутствии предпосылок выправления отношений России и США

Посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов заявил, что предпосылок выправления отношений РФ и США на сегодняшний день нет. «Хочу сказать, что если американцам не нужны отношения, которые мы предлагаем, мы бегать за ними не будем», — сказал российский посол, отметив, что отношения могут и ухудшиться.