Результатов: 17

Витамин С – простой помощник в снижении кровяного давления

Высокое кровяное давление, или гипертония, является серьезной проблемой для здоровья, которая, если ее не лечить, может привести к серьезным осложнениям, таким как болезни сердца и инсульт. Недавние исследования показывают, что витамин С может быть полезным союзником в поддержании здорового уровня артериального давления. kapital-rus.ru »

2024-4-19 20:26

Убийца-невидимка. Учёные: микропластик почти в 5 раз повышает риск смерти

Его нашли на стенках кровеносных сосудов у 60% людей, перенесших хирургическую операцию на сонной артерии. aif.ru »

2024-3-12 08:17

Университет Айовы: детские переживания ухудшают состояние кровеносных сосудов в будущем

Согласно исследованию, проведенному учеными из Университета Айовы (США), неблагоприятные детские переживания способствуют ухудшению состояния кровеносных сосудов. Под негативными детскими переживаниями подразумеваются очень стрессовые и потенциально травмирующие события. ridus.ru »

2023-4-22 22:45

Синьор помидор. Как вырастить самый полезный томат

Помидоры – низко-калорийные овощи: на 100 г 20 ккал. Но в них много сахара и, следовательно, углеводов. Если вы соблюдаете диету, томаты можно употреблять в умеренном ­количестве. aif.ru »

2022-2-7 00:11

Создан микроробот для чистки кровеносных сосудов

Специалисты из Китайского университета Гонконга разработали робота микронного размера, который способен скользить по кровеносным сосудам. mirnov.ru »

2022-1-15 16:17

Врач назвал главных врагов кровеносных сосудов

Немецкий профессор из Технического университета Мюнхена Мартин Галле рассказал, что может нанести вред кровеносным сосудам и как сохранить их здоровыми. По словам врача, больше всего сосуды страдают от курения, высокого давления, повышенного холестерина и сахара. tvzvezda.ru »

2019-12-9 06:50

Ученые рассказали о влиянии электронных сигарет на организм

Ученые обнаружили молекулярные механизмы, которые вызывают повреждение кровеносных сосудов, легких, сердца и головного мозга при курении электронных сигарет. Раньше электронные аналоги обычных сигарет воспринимались как «здоровая» альтернатива и эффективный метод отказал от курения. tvzvezda.ru »

2019-11-14 00:59

Новый тип кровеносных сосудов обнаружили в костях

Ученые из университета Дуйсберг-Эссен обнаружили ранее неизвестный тип кровеносных сосудов, которые расположены в человеческих костях, сообщает портал Science Alert. По данным портала, ученые провели эксперимент: применили химическое вещество этилциннамат на мышиных костях, чтобы сделать их прозрачными, передает РИА «Новости». vz.ru »

2019-1-23 09:09

Ученые нашли у человека неизвестный тип кровеносных сосудов

Немецкие ученые обнаружили в человеческих костях неизвестную ранее сеть мелких кровеносных сосудов, обеспечивающих быстрое распространение иммунных клеток по всему телу. riafan.ru »

2019-1-23 06:46

Люди, живущие рядом с зелеными зонами, имеют меньше проблем с сердцем

Согласно новым исследованиям, люди, которые живут в зеленых районах, могут иметь более низкий риск развития сердечных заболеваний и инсультов, пишет ScienceDaily.

В своей новой работе ученые из Университета Луисвилля исследовали влияние соседних зеленых зон на индивидуальные маркеры риска стресса и сердечно-сосудистых заболеваний.
За пять лет образцы крови и мочи были собраны у 408 людей разного возраста, этнических групп и социально-экономических уровней, затем были оценены биомаркеры повреждения кровеносных сосудов и риск сердечно-сосудистых заболеваний. Риск был рассчитан с использованием биомаркеров, измеренных из образцов крови и мочи. Участники были завербованы в клинике амбулаторной кардиологии Университета Луисвилля и были в значительной степени подвержены повышенному риску развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Плотность зеленых пространств вблизи домов участников была измерена с использованием индекса нормализованной разностной растительности (NDVI), инструмента, который указывает уровни плотности растительности, созданные из спутниковых изображений, собранных NASA и USGS. Уровни загрязнения воздуха также оценивались с использованием твердых частиц из измерений EPA и дорожного покрытия.

Исследователи обнаружили, что жизнь в районах с более зеленой растительностью связана с:

более низкими уровнями эпирефрина в моче, указывающими на более низкие уровни стресса; более низкими уровнями F2-изопростана в моче, что указывает на улучшение здоровья (менее окислительный стресс); более высокой способностью восстановления кровеносных сосудов.

Они также обнаружили, что ассоциации с адреналином были сильнее среди женщин, участники исследования не принимали бета-блокаторы, которые уменьшали нагрузку сердца и понижали кровяное давление, также в исследовании участвовали люди, у которых ранее не было сердечного приступа.

«Наше исследование показывает, что проживание в районе с густой растительностью, такой, как деревья и кустарники, может быть полезно для здоровья вашего сердца и кровеносных сосудов», - сказал Аруни Бхатнагар, доктор философии, ведущий автор исследования и профессор медицины Университета Луисвилля и Центра ожирения. «Действительно, увеличение количества растительности в окрестностях может быть непризнанным воздействием на окружающую среду на здоровье сердечно-сосудистой системы и потенциально значительным вмешательством в общественное здравоохранение».

Выводы ученых не зависели от возраста, пола, этнической принадлежности, статуса курения, использования статиновых препаратов и воздействия на дорогах.

kapital-rus.ru »

2018-12-6 23:44

Ученые узнали, как замедлить старение клеток в кровеносных сосудах

Разработаны соединения, которые тормозят старение клеток, выстилающих внутреннюю поверхность кровеносных сосудов. Открытие сделали ученые Эксетерского... rosbalt.ru »

2018-8-7 14:15

Малина улучшает функции кровеносных сосудов

Недавнее рандомизированное контролируемое исследование, дает представление о многообещающих результатах краткосрочных улучшений функции кровеносных сосудов среди здоровых мужчин, которые потребляли достаточное количество красной малины, пишет EurekAlert.

Так, десять здоровых мужчин в возрасте от 18 до 35 лет потребляли напитки, приготовленные из 200 г и 400 г замороженной малины, содержащие 201 и 403 мг общего количества полифенолов соответственно, или контрольный подкрашенный напиток. Участники, потребляющие красный малиновый напиток, показали улучшенную опосредованную потоком дилатацию - установленный биомаркер риска сердечно-сосудистых заболеваний. Улучшение фиксировалось даже через 24 часа после потребления напитка, причем не было особой разницы в результатах при приеме 200 г или 400 г напитка.

«Исследование показывает, что эллагитаннины, тип натуральных соединений, присутствующих в красной малине, могут играть определенную роль в стимулировании положительных эффектов, наблюдаемых на функции кровеносных сосудов у участников исследования», - сказала доктор Ана Родригес-Матеос, главный исследователь и старший автор исследования из отдела наук о питании, факультета наук о жизни и медицины Королевского колледжа Лондона. «Мы очень рады этим выводам и тем, что они потенциально могут добавить к растущему списку преимуществ от потребления красной малины».

kapital-rus.ru »

2018-7-10 21:13

СК продолжил настаивать на виновности осужденной за ошибку врача

Экспертизы, проведенные в рамках расследования уголовного дела врача-гематолога Елены Мисюриной, осужденной за смерть пациента в 2013 году, прямо указывали на ее вину, заявила представитель СУ СК Москвы. vz.ru »

2018-1-29 20:51