Результатов: 160

Посылка для землян: В NASA показали находки марсохода Perseverance и обратились за помощью

Работающий на дне древнего марсианского озера ровер, возможно, обнаружил там признаки внеземной жизни, но как это прояснить, пока не понятно. life.ru »

2024-4-22 00:37

Ученые: на Красной планете бушевали полноводные реки

Несмотря на это, данные свидетельствуют о том, что в прошлом через определенные области марсианского ландшафта протекали могучие реки. Недавно марсоход NASA Perseverance, транспортное средство размером с автомобиль, обнаружил признаки живой и мощной реки, существовавшей миллиарды лет назад. kapital-rus.ru »

2023-7-24 20:52

Марсоход Perseverance обнаружил на Марсе органические соединения

Органические молекулы, обнаруженные марсоходом Perseverance в кратере Езеро на Марсе, оказались намного разнообразнее, чем те, которые были ранее найдены аппаратом Curiosity в кратере Гейла. Эти молекулы доказывают, что планета когда-то имела более сложный химический состав, который необходим для возникновения жизни. ridus.ru »

2023-7-13 07:27

Марсоход Perseverance обнаружил на Марсе гигантский каменный пончик

Марсоход Perseverance известен тем, что периодически находит и фотографирует на Марсе очень странные предметы. Вот и последнее изображение стало одним из самых загадочных, поскольку оно демонстрирует огромный каменный пончик, который кажется абсолютно неуместным в марсианском пейзаже. ridus.ru »

2023-6-28 20:31

Марсоход Perseverance нашёл на Марсе следы бурной реки

Изначально марсоход Perseverance избрал кратер Езеро своей основной целью из-за впечатляющей дельты реки. Уже при взгляде с орбиты было очевидно, что у поверхности Марса есть своя, очень древняя история, однако объём водяного потока был тогда ещё неизвестен. ridus.ru »

2023-5-12 20:20

Марсоход NASA обнаружил на Марсе следы бурной реки

Река была частью сети водных путей, впадающих в кратер Джезеро, который марсоход исследует более двух лет. Изучение этих водных сред может помочь ученым в их стремлении обнаружить следы древней микробной жизни, которые, возможно, сохранились в марсианских породах. kapital-rus.ru »

2023-5-12 18:41

Марсоход NASA Perseverance впервые записал звуки марсианского песчаного вихря

По расчетам планетологов, песчаный вихрь обладал диаметром примерно в 25 м и высотой примерно в 120 м, что сопоставимо с тем, какими габаритами обладают его аналоги на Земле tass.ru »

2022-12-13 19:26

Марсоход Perseverance обнаружил на Марсе застывшие в воде вулканические породы

По словам исследователей, эти сведения помогут их коллегам-биохимикам выяснить, какие элементы и химические вещества попадали в воды Марса в результате их взаимодействий с горячими горными породами tass.ru »

2022-8-25 21:06

Марсоход Perseverance нашел в марсианском кратере остатки человеческого мусора

Марсоход Perseverance в ходе изучения поверхности кратера Езеро на Марсе на наличие признаков жизни нашел мусор, оставленный человеческой цивилизацией. По мнению ученых, на полученных кадрах изображено что-то похожее на термоодеяло, которое используется для защиты марсохода в экстремальных условиях посадки. lenta.ru »

2022-6-18 18:05

Марсоход NASA Perseverance нашел минерал «оливин» на поверхности Марса

NASA Perseverance пересекает поверхность Марса с февраля. Он стреляет из лазера по различным скальным образованиям и берет пробы марсианской почвы. Цель состоит в том, чтобы найти химические сигнатуры, которые служат признаками существования жизни. argumenti.ru »

2021-11-29 16:01

Марсоход Perseverance прислал уникальное фото заката на Красной планете

Марсоход NASA Perseverance прислал уникальный снимок с Красной планеты. На фото показан бледный закат на Марсе. На снимке солнце опускается за каменистый... rosbalt.ru »

2021-11-23 16:21

Новая находка Perseverance поможет в колонизации Марса

Американское управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) обнародовало результаты нового исследования поверхности Марса, nsn.fm »

2021-11-18 04:04

Perseverance подтвердил возможность жизни на Марсе

Анализ снимков, сделанных американским марсоходом Perseverance, доказал основную версию происхождения современного рельефа марсианского кратера Езеро. Об этом сообщается в опубликованной журналом Science статье. tvzvezda.ru »

2021-10-10 12:25

Жизнь на Марсе все-таки возможна: марсоход Perseverance прислал сенсационное фото

Астрономы разрешили многолетнюю загадку благодаря фотографиям, которые прислал марсоход Perseverance. Как сообщает Space.com, снимки подтвердили, что на... rosbalt.ru »

2021-10-10 01:35

Марсоход Perseverance, обнаруживший на Красной планете следы древней реки, приостановил работу до середины октября

Американский марсоход Perseverance приостановил работу на Красной планете до середины октября. Об этом сообщила Лаборатория реактивного движения NASA,... rosbalt.ru »

2021-10-8 17:03

«Сверлю камни и делаю селфи»: марсоход Perseverance поделился своими достижениями

Руководство NASA опубликовало новые снимки марсохода Perseverance.«Я сверлю камни, занимаюсь наукой и периодически делаю селфи», — говорится на странице... rosbalt.ru »

2021-9-23 02:33

Perseverance добыл первый образец грунта Марса

Американскому марсоходу Perseverance удалось успешно добыть первый образец планетарного грунта на Марсе. Соответствующую информацию сообщил главный инженер Адам Стелцнер. «Никогда не был так рад увидеть дыру в камне», - цитирует его издание « Аргументы и Факты ». tvzvezda.ru »

2021-9-3 03:33

Марсоход Perseverance получил первый образец планетарного грунта

Марсоход Perseverance получил первый образец планетарного грунта. Об этом сообщил главный инженер миссии НАСА Адам Штельцнер. «У нас есть образец! Никогда не был так рад увидеть дыру в камне», — написал он. lenta.ru »

2021-9-3 01:26

Марсоход Perseverance приступил к поиску жизни на Красной планете

Марсоход Perseverance начал поиск жизни на Красной планете. Аппарат уже протестировал свои инструменты, в том числе главную двухметровую роботизированную «руку» со множеством приборов. В ближайшие недели ему предстоит собрать первые образцы горных пород и грунта. tvzvezda.ru »

2021-7-22 06:54

Планетоход Perseverance получит образцы марсианского грунта в ближайшие недели

По словам главного научного специалиста проекта Кена Фарли, забор грунта должны осуществить там, где, по мнению ученых, когда-то было озеро. Он отметил, что главной целью является поиск следов жизни на Марсе, которая, возможно, существовала в далеком прошлом tass.ru »

2021-7-22 02:28

Марсоход Perseverance приступил к изучению марсианского грунта

Марсианский ровер соберёт интересующие учёных образцы породы, которые затем отправятся на Землю. Исследование марсианского грунта поможет учёным понять, существовала ли когда-то жизнь на Красной планете. vesti.ru »

2021-5-13 15:17

Марсоход "Персеверанс" впервые выработал кислород на Красной планете

Прибор на борту ровера Perseverance получил кислород из углекислого газа марсианской атмосферы. Это первый подобный опыт на другой планете. В будущем такие установки могут снабжать кислородом марсианских колонистов. vesti.ru »

2021-4-22 12:12

Марсоход Perseverance впервые смог получить кислород с Марса

Марсоход Perseverance впервые смог получить кислород из атмосферы Марса. Испытание состоялось 20 апреля, кислород удалось получить благодаря экспериментальному инструменту Moxie. Как отметили в агентстве, такие устройства могут однажды обеспечить астронавтов пригодным для дыхания воздухом. lenta.ru »

2021-4-22 08:26

Perseverance смог получить кислород из атмосферы Марса

Марсоход Perseverance сумел получить кислород из атмосферы Красной планеты. Об этом сообщается в заявлении NASA. По словам представителей космического агентства, выделить кислород удалось с помощью экспериментального прибора Moxie. tvzvezda.ru »

2021-4-22 06:22

Первый марсианский вертолёт приготовился к старту

Вертолёт Ingenuity успешно отсоединился от марсохода Perseverance и опустился на марсианский грунт. Ему предстоят первые в истории полёты в атмосфере Красной планеты. vesti.ru »

2021-4-5 12:41

Марсоход Perseverance прислал на Землю новые фотографии

Марсоход Perseverance сделал фотографию камня диаметром в 15 сантиметров. Новые снимки с Красной планеты опубликовали в NASA. Если присмотреться, на камне видны маленькие отверстия, а также следы лазера, с помощью которого аппарат определяет химический и минеральный состав породы. tvzvezda.ru »

2021-4-1 07:30

На чём погорел Curiosity и чего нет на Perseverance: создатели "ЭкзоМарса" объяснили, что даст человечеству запуск ещё одного марсохода

В Институте космических исследований Лайфу рассказали о том, как космический аппарат будет бурить марсианскую поверхность. life.ru »

2021-3-20 00:40

"ЭкзоМарс" опоздал: чем российско-европейский марсоход лучше Perseverance и почему он ещё на Земле

В Институте космических исследований Лайфу рассказали о том, как космический аппарат будет бурить марсианскую поверхность. life.ru »

2021-3-19 00:40

Perseverance записал звуки своего передвижения на Марсе

Марсоход Perseverance записал звуки своего передвижения по поверхности Красной планеты. Запись опубликована на сайте NASA . Так, записано более 16 минут во время поездки марсохода 7 марта на расстояние 27,3 метра на дне кратера Иезерово шириной 45 километров. tvzvezda.ru »

2021-3-18 11:17