Ученые: на Красной планете бушевали полноводные реки

2023-7-24 20:52

Несмотря на это, данные свидетельствуют о том, что в прошлом через определенные области марсианского ландшафта протекали могучие реки. Недавно марсоход NASA Perseverance, транспортное средство размером с автомобиль, обнаружил признаки живой и мощной реки, существовавшей миллиарды лет назад.

Несмотря на то, что этот водный путь давно опустел, он оставил после себя остатки богатого галькой мусора, который он когда-то транспортировал.

Теперь, когда марсоход продолжает исследование марсианского кратера Джезеро, он обнаружил еще более убедительные доказательства обширного присутствия воды.

Perseverance сфотографировал поле валунов. Огромный размер этих камней убедительно свидетельствует о том, что они были перемещены водой, подобно тому, как такие геологические образования формируются на Земле.

Открытие указывает на то, что в прошлом на Марсе могли быть весьма большие водоемы, что способствует пониманию древних гидрологических процессов на планете.

Планетарные исследователи НАСА в настоящее время изучают характеристики этих бывших водных каналов. Они определили, что эти водные пути были прочными и иногда имели изогнутую форму. Споры среди ученых вращаются вокруг мощного потока воды, создавшего эти кривые. Это могла быть река, похожая на извилистую Миссисипи, или извилистая река, такая как Платт в Небраске, которая образует небольшие островки наносов, известные как песчаные отмели.

Все указывает на то, что Марс когда-то был водной средой.

Остается важный вопрос: возникла ли какая-либо зачаточная жизнь в водоемах и влажных средах обитания Марса (или марсианская жизнь обитала под землей)? НАСА заявило, что одной из основных целей Perseverance является «поиск признаков древней микробной жизни». Агентство добавило, что марсоход изучит геологию планеты и прежний климат, проложит путь для исследования Марса людьми и станет первой миссией по сбору и хранению марсианских камней и пыли, пишет mashable.

.

Подробнее читайте на ...

марсоход реки perseverance

Марсоход Perseverance нашёл на Марсе следы бурной реки

Изначально марсоход Perseverance избрал кратер Езеро своей основной целью из-за впечатляющей дельты реки. Уже при взгляде с орбиты было очевидно, что у поверхности Марса есть своя, очень древняя история, однако объём водяного потока был тогда ещё неизвестен. ridus.ru »

2023-05-12 20:20

Фото: rosbalt.ru

Марсоход Perseverance, обнаруживший на Красной планете следы древней реки, приостановил работу до середины октября

Американский марсоход Perseverance приостановил работу на Красной планете до середины октября. Об этом сообщила Лаборатория реактивного движения NASA,... rosbalt.ru »

2021-10-08 17:03