Марсоход NASA обнаружил на Марсе следы бурной реки

2023-5-12 18:41

Река была частью сети водных путей, впадающих в кратер Джезеро, который марсоход исследует более двух лет. Изучение этих водных сред может помочь ученым в их стремлении обнаружить следы древней микробной жизни, которые, возможно, сохранились в марсианских породах.

Perseverance в настоящее время исследует вершину груды осадочных пород, которая имеет форму веера и высоту 250 метров. Волнистые слои пород указывают на присутствие водных потоков в прошлом.

Один из вопросов, на который пытаются ответить ученые, заключается в том, текла ли вода относительно мелкими ручьями, подобно тому, что марсоход NASA Curiosity обнаружил в кратере Гейла, или более мощной речной системой.

Благодаря множеству снимков сделанных Perseverance Mastcam-Z исследователи смогли получить важные сведения о марсианской поверхности, в том числе крупных зернах отложений и булыжниках. По словам Либби Айвз, научного сотрудника NASA Jet Propulsion, эти результаты указывают на то, что река обладала большой энергией потока, переносила много породы и камней. Айвз, у которой есть опыт изучения земных рек, анализирует изображения Марса в течение последних шести месяцев и рада видеть знакомые процессы, происходящие на другой планете.

Несколько лет назад группа ученых обнаружила последовательность изогнутых полос слоистой породы в кратере Джезеро, которую они назвали «криволинейной единицей». Эти слои были видны из космоса, но теперь марсоход Perseverance смог рассмотреть их поближе. Одна конкретная область внутри криволинейной единицы, ласково называемая «Убежище Скринкл», была запечатлена Mastcam-Z. Исследователи уверены, что изогнутые слои в этом месте были сформированы мощным водным потоком, но в настоящее время они спорят, было ли это вызвано рекой, подобной Миссисипи, которая извивается через ландшафт, или извилистой рекой, похожей на Платт в Небраске, образующей небольшие осадочные острова, известные как песчаные отмели.

При наблюдении с земли волнистые слои кажутся расположенными рядами, простирающимися по всей местности. Возможно, они произошли от берегов реки, которые со временем сдвинулись, или от песчаных отмелей, образовавшихся в реке. Считается, что в прошлом эти слои были намного выше. Когда эти осадочные отложения превратились в горную породу, они со временем подверглись эрозии под действием ветра, что привело к их нынешним пропорциям. Майкл Лэмб, эксперт по рекам и сотрудник научной группы Perseverance в Калифорнийском технологическом институте, объясняет, что ветер действует как скальпель, разрезая верхушки этих отложений. Хотя подобные отложения можно найти на Земле, они не так хорошо обнажены, как на Марсе, из-за земной растительности, покрывающей эти слои.

Вторая мозаика Perseverance (собрана из множества отдельных снимков) изображает отдельную область внутри криволинейной единицы, расположенную примерно в 450 метрах от Skrinkle Haven. Этот уединенный холм, получивший название «Сосновый бор», может похвастаться осадочными слоями, которые изгибаются вверх и достигают высоты 20 метров. Хотя исследователи рассматривают альтернативные теории, они предполагают, что возвышающиеся слои могли быть образованы могучей рекой, несмотря на их необычную высоту.

Специалисты NASA продолжат изучать изображения Mastcam-Z, чтобы найти дополнительные подсказки. Кроме того, команда использует георадар на Perseverance, известный как RIMFAX, для исследования под поверхностью Марса. Знания, полученные с помощью обоих инструментов, будут способствовать постоянно расширяющемуся пониманию древней, богатой водой истории Красной планеты, пишет phys. org.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

слои perseverance nasa марсоход криволинейной водных mastcam-z исследователи