Результатов: 710

ЕАЭС продлевает нулевую таможенную пошлину на отходы и лом титана

Коллегия Евразийской экономической комиссии приняла решение установить ввозную таможенную пошлину в отношении отходов и лома титана в размере 0% до 28 февраля 2026 года tass.ru »

2024-3-26 11:06

РЖД начали продавать старые шпалы и отходы железных дорог по интернету

Гендиректор Российского экологического оператора Денис Буцаев отметил, что в дальнейшем из этого вторсырья можно делать щебень tass.ru »

2024-2-14 01:16

В российском городе около школы регулярно сливали жидкие отходы

В Якутске ассенизаторы регулярно сливают жидкие отходы вблизи школы. По словам главы города Евгения Григорьева, несанкционированный слив фекальных вод представляет опасность для детей. Мэр поручил ужесточить надзор за работой ассенизаторских машин и отправлять их на штрафстоянку в случае нарушения экологических норм. lenta.ru »

2024-2-12 09:08

Жители российского города пожаловались на опасные отходы во дворах

Во дворах жилых домов в Екатеринбурге складируют ртутьсодержащие лампы. На опасные отходы местные жители пожаловались в МЧС. В мэрии заявили, что организация мест накопления ртутных ламп — забота управляющей компании. lenta.ru »

2024-2-9 15:56

В Тульской области предприятие впервые начало разделять отходы с помощью воды

Преимуществом водного разделения отходов является более высокая доля отбора полезного вторсырья, которое можно вовлечь во вторичный оборот tass.ru »

2024-1-23 01:09

Из России запретили вывозить отходы и лом драгметаллов

Правительство России вновь ввело запрет на вывоз из страны отходов и лома драгоценных металлов. Власти пошли на такой шаг для повышения загрузки отечественных аффинажных предприятий и увеличения налоговых поступлений. lenta.ru »

2023-11-1 22:35

Российским регионам захотели разрешить перерабатывать отходы со стройки

Московская мэрия предложила передать регионам полномочия по обращению с отходами III–V классов опасности, не относящихся к твердым коммунальным отходам. Это стоительный мусор, автопокрышки и отработанное моторное масло, продукты жизнедеятельности домашнего скота и птицы, а также бумага. lenta.ru »

2023-10-30 13:11

Отходы стекла пойдут на разметку российских дорог

На треть отечественных автодорог могут нанести разметку, в которой будут использованы отходы стекла, заявили в Российском экологическом операторе (РЭО). mirnov.ru »

2023-10-29 09:04

В лесах Нижегородской области обнаружены отходы с нефтепродуктами

В лесах Нижегородской области обнаружены отходы с нефтепродуктами. Как сообщает newsnn.ru, специалисты нашли три канавы примерно метровой глубины, в которых находились опасные вещества. Согласно результатам анализов отобранных проб, речь идет об отходах четвертого класса опасности. ridus.ru »

2023-9-14 12:39

Атомные отходы погрязли во взятках

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении гендиректора входящего в «Рос­атом» ФГУП «Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами» (НО РАО) Игоря Игина. versia.ru »

2023-8-9 19:12

В реку Юрюзань сливают из канализации отходы: «Запах стоит ужасный»

ЮРЮЗАНЬ, 24 июля, ФедералПресс. Жители Юрюзани бьют тревогу: в реку сливают отходы из канализации. В жалобе в соцсетях автор уточнил, что видео снял в конце улицы Жилова. fedpress.ru »

2023-7-24 09:02

Ядерные отходы убили рабочего на уральском комбинате

В Новоуральске Свердловской области случилось ЧП на Уральском электрохимическом комбинате (УЭХК), где занимаются переработкой так называемых урановых хвостов. Один из рабочих погиб при разгерметизации баллона с обеднённым гексафторидом урана (ОГФУ). versia.ru »

2023-7-16 10:20

Еврокомиссия намерена обязать страны ЕС сократить пищевые отходы на 30% к 2030 году

Еврокомиссия (ЕК) объявила об утверждении пакета мер по устойчивому использованию основных природных ресурсов, включая продовольственные системы и сельское... rosbalt.ru »

2023-7-6 00:30

Учёные предложили использовать отходы цитрусового фрукта для борьбы с деменцией

Учёные из Университета Великой Греции в Катандзаро в ходе исследования выяснили, что пищевые волокна бергамота способны защитить клетки мозга от вредного воздействия агрегатов белков, которые накапливаются при нейродегенеративных расстройствах, в частности болезни Альцгеймера. life.ru »

2023-6-18 17:15

Для батареек, таблеток и лампочек: еще пять экопунктов откроется в Петербурге в 2024 году

В июне 2023 года в Северной столице открылось сразу восемь экопунктов по приему опасных отходов. metronews.ru »

2023-6-8 19:20

Что обсуждали на Х Невском международном экологическом форуме: лесные пожары, отходы и микропластик

В Х Невском международном экологическом форуме (НМЭК) приняли участие около 1500 человек из более чем 50 стран мира, среди которых Республика Зимбабве, Китай, Индонезия, Иран, Кыргызстан, Беларусь и другие. fedpress.ru »

2023-5-27 23:16

Экспериментальные отходы: чем может обернуться подрыв ВСУ ядерного хранилища в Харькове

Киевский режим может устроить новую провокацию с целью обвинить в этом Россию. Только вот о последствиях для мирных жителей Украина совсем не думает. 5-tv.ru »

2023-5-25 13:54

В Коркино предприятие сбрасывает отходы в реку Чумляк: экологи подтвердили

ЧЕЛЯБИНСК, 5 мая, ФедералПресс. Специалисты государственного экологического надзора Челябинской области выяснили, что предприятие в городе Коркино, которое является объектом федерального государственного экологического надзора, сбрасывает в реку Чумляк сточные воды. fedpress.ru »

2023-5-5 13:06

В Красноярском крае предложили перерабатывать древесные отходы в топливные гранулы

По словам врио главы региона Михаила Котюкова, за 10 лет на берегу Ангары накопилось 13 млн тонн отходов tass.ru »

2023-4-27 13:44

Ядерные полигоны и могильники: где в Приволжье хранят радиоактивные отходы

Трагедия на Чернобыльской АЭС произошла ровно 37 лет назад, став самой крупной техногенной аварией в истории человечества. По подсчетам ученых, местность, где произошла авария, будет непригодна для жизни еще в течение нескольких веков. fedpress.ru »

2023-4-26 15:53

Как грибы превращают мусор в мебель и предметы интерьера

Команда отечественного стартапа придумала технологию, как перерабатывать отходы с помощью грибов и делать из них предметы интерьера, мебель и строительные материалы. Для этого они вывели 250 новых штаммов грибов. metronews.ru »

2023-4-14 18:20

В Новосибирской области намерены перерабатывать вредные отходы завода "Электроцинк"

От деятельности завода на территории Северной Осетии остались более 1,5 млн тонн отходов tass.ru »

2023-4-8 22:57

Новосибирск в ожидании мусорного коллапса: возить отходы дорого и некуда

В столице Сибири ждут появления новых мусорных полигонов и регоператоров, которые будут их обслуживать. Однако процесс тормозится недовольными участникам тендера, эксперты называют стоимость объекта завышенной, а жители готовятся оплачивать повышенный тариф. fedpress.ru »

2023-4-3 04:54

Senego: производственные отходы французских урановых шахт наносят вред здоровью жителей Нигера

Ниамей, 23 марта. Производственные отходы французских урановых шахт наносят вред здоровью жителей и экологии города Арлит в Нигере. Об этом сообщило информационное агентство Senego. riafan.ru »

2023-3-24 17:28

Получить загранпаспорт и сдать батарейки: МФЦ в Петербурге становятся экологичнее

Их посетители могут сдать опасные отходы, макулатуру и даже обменяться книгами. Подробнее о зеленых сервисах под крышей МФЦ в материале Metro. metronews.ru »

2023-3-23 16:57

Собачников захотели обязать выкидывать отходы питомцев в бумажные пакеты

Российское экологическое общество предлагает обязать владельцев собак использовать для уборки за питомцами во время прогулок бумажные пакеты, пишут «Известия». Часть хозяев питомцев пользуются полиэтиленовыми пакетами, которые потом нельзя отделить от органических отходов, что приводит к загрязнению окружающей среды. lenta.ru »

2023-2-10 02:41

Российские строители смогут покупать золошлаковые отходы на бирже вторсырья РЭО

На площадке будут представлены такие виды отходов, как зола-уноса и материал из золошлаковой смеси tass.ru »

2023-1-27 09:04

В России призывают законодательно запретить выбрасывать отходы в канализацию

Российский экологический оператор выступил с инициативой принять закон, запрещающий выбрасывать бытовые и пищевые отходы в канализацию, а нарушителей строго наказывать. mirnov.ru »

2023-1-24 08:13

Россиянам хотят запретить выбрасывать бытовые отходы и пищу в канализацию

Бытовой мусор в очистных сооружениях канализации многоквартирных домов в последнее время стал острой проблемой при эксплуатации жилья. Чаще всего граждане спускают в канализацию ватные палочки, средства гигиены, втулки, полиэтиленовые пакеты, ветошь, пищевые отходы и многое другое. kapital-rus.ru »

2023-1-19 10:17

Учёные нашли способ превращать пластиковые отходы в полезное удобрение для почвы

Группа специалистов Калифорнийского университета в Риверсайде выявила новый способ переработки пластиковых отходов в полезное удобрение для почвы. Об открытии учёных сообщает портал ACS Omega. life.ru »

2023-1-10 02:46

Эколог перечислила самые вредные бытовые отходы

Эколог, главный редактор медиа об экологии и разумном потреблении «ШЭР» Аида Леванова заявила, что нередко человек наносит вред окружающей среде, даже не зная о том, что делает что-то неправильно. В частности, это касается утилизации особенно вредных бытовых отходов, таких как градусники, лампочки, лекарства. lenta.ru »

2022-12-28 12:12

В Челябинской области извлекут на поверхность радиоактивные отходы

СНЕЖИНСК, 28 декабря, ФедералПресс. В Снежинске ищут подрядчика для переработки и извлечения ядерных отходов. Они накопились в процессе оборонного производства. Поиском занимается компания Росатом. fedpress.ru »

2022-12-28 10:56

Завод, химические отходы которого найдены под Омском, опроверг свою причастность к свалке

Предприятие передало их компании "Экосоюз", которая должна была их утилизировать в Волгоградской области tass.ru »

2022-12-13 17:39

Завод, химические отходы которого нашли под Омском, опроверг свою причастность к свалке

В Новосибирском заводе химконцентратов сообщили, что отходы были переданы 8 декабря компании "Экосоюз" и перевозились ее машинами, их должны были утилизировать в Волгоградской области tass.ru »

2022-12-13 16:13