Результатов: 175

Стало известно о страхе Трампа перед деменцией

По информации The Washington Post, бывший президент США Дональд Трамп испытывает страх перед деменцией. Уточняется, что отец экс-президента Фред Трамп страдал от болезни Альцгеймера, что стало тяжелым ударом для его сына. lenta.ru »

2024-3-21 10:01

Гериатр Прощаев объяснил, почему женщины чаще страдают деменцией

МОСКВА, 19 марта, ФедералПресс. Женщины имеют более высокий риск возникновения деменции в пожилом возрасте из-за гормональных перестроек. Об этом заявил гериатр Кирилл Прощаев. fedpress.ru »

2024-3-19 14:38

Здоровое питание связано с замедлением старения и снижением риска деменции

Исследователи показали, что лучшее питание замедляет биологическое старение и снижает риск деменции. Это исследование проясняет роль здорового питания в предотвращении деменции, но для полного понимания механизма необходимы дальнейшие исследования. kapital-rus.ru »

2024-3-18 08:24

Школьник ради хайпа снял на видео, как издевается над страдающей деменцией прабабушкой

Полиция начала проверку после появления видео, на котором 11-летний мальчик издевается над своей страдающей деменцией 90-летней прабабушкой в селе Большой Сереж Красноярского края. Об этом сообщили в пресс-службе краевого главка МВД. life.ru »

2024-3-14 14:06

Жена больного деменцией Брюса Уиллиса рассказала о его состоянии

Жена больного деменцией голливудского актера Брюса Уиллиса, модель и актриса Эмма Хеминг-Уиллис рассказала о его состоянии. Она опровергла появившиеся в СМИ слухи о страданиях супруга. По словам Хеминг-Уиллис, в их семейной жизни достаточно «любви, поддержки и радости», несмотря на большое количество печали. lenta.ru »

2024-3-4 13:44

«Медкомиссии не было»: на СВО попал штурмовик с деменцией, не помнящий лиц и местности

«Не помню лиц людей, с которыми живу и служу, не помню ни имён, ни позывных. Одного только человека вспоминаю. Шустрый Вадим, хороший парень. Больше никого - ни сослуживцев, ни командиров. Вот ни одного не помню командира», - сказал 50-летний боец, добровольно записавшийся на СВО. ridus.ru »

2024-3-1 12:27

Ученые установили связь между герпесом и деменцией

Ученые из университета Уппсалы в Швеции выяснили, что у людей, инфицированных вирусом просто герпеса, вероятность развития деменции в два раза выше. Результаты опубликованы в Journal of Alzheimer's Disease (JAD). lenta.ru »

2024-2-17 23:14

Деми Мур обратилась к семьям, где есть больные деменцией

МОСКВА, 2 февраля, ФедералПресс. У звезды Голливуда Брюса Уиллиса диагностировали деменцию, и состояние актера продолжает ухудшаться. Также по некоторой информации, прошедшее Рождество может стать для артиста последним. fedpress.ru »

2024-2-2 08:54

Жена Брюса Уиллиса поделилась трогательным видео с больным деменцией актёром

Жена Брюса Уиллиса — Эмма Хеминг — поделилась в одной из социальных сетей трогательным архивным видео с актёром. На нём запечатлены моменты отдыха семьи и то, как супруг поддерживает её во время родов. life.ru »

2024-1-22 17:46

Психолог рассказала о способах обезопасить родственника с деменцией

Если пропал пожилой человек с ментальными нарушениями, действовать нужно немедленно, рассказала психолог Ольга Астахова. Психолог уточнила, что в период обострений деменции на всю одежду человека стоит прикрепить метки с указанием его имени и контактных данных близких, чтобы посторонние люди смогли связаться с ними. lenta.ru »

2023-12-15 15:33

Выявлен новый связанный с деменцией белок

Ученые лаборатории молекулярной биологии Совета по медицинским исследованиям в Кембридже выявили новые патогенные белковые структуры, которые связаны с лобно-височной деменцией. Оказалось, что у пациентов с этим типом нейродегенеративного заболевания в мозге агрегируется белок TAF-15. lenta.ru »

2023-12-7 15:08

Важна каждая минута: Учёные выяснили, как недосып связан с деменцией

У людей старше 60 лет риск развития деменции на 27% выше, если они ежегодно теряют даже 1% глубокого сна. К такому выводу пришли американские учёные из Института Гленна Биггса по изучению болезни Альцгеймера, их работа опубликована в журнале JAMA Neurology. life.ru »

2023-12-2 14:28

Дочь разбитого деменцией Брюса Уиллиса поделилась редким фото с отцом

Дочь Брюса Уиллиса, страдающего деменцией, поделилась редким семейным фото с отцом, демонстрируя свою тоску по нему social.mk.ru »

2023-11-23 14:28

Кофейная гуща оказалась способом борьбы с деменцией

Ученые выяснили, что кофейная гуща может быть источником углеродных квантовых точек для борьбы с нейродегенеративными заболеваниями. CACQD были способны удалять свободные радикалы или предотвращать повреждение ими клеток, а также ингибировать агрегацию фрагментов амилоидного белка. lenta.ru »

2023-11-22 13:43

Сын украл деньги у больной деменцией матери ради путешествий и автомобиля

В 2019 году 56-летнему Карлу Зирольду был предоставлен контроль над средствами его пожилой матери. Это произошло после того, как у женщины диагностировали деменцию и она переехала в дом престарелых. lenta.ru »

2023-11-17 11:44

Ученые нашли связь между лечением депрессии и деменцией

ШАНХАЙ, 24 октября, ФедералПресс. Ученые из Фуданьского университета выяснили, что лечение депрессии может снизить риск возникновения и развития деменции. Результаты своего исследования ученые опубликовали в научном журнале Biological Psychiatry. fedpress.ru »

2023-10-24 22:10

В Великобритании создали носки с ИИ для людей с деменцией и аутизмом

Умные носки были созданы учеными Эксетерского университета специально для людей, страдающих деменцией и аутизмом. Устройство оснащено датчиками, которые связаны с мобильным приложением, позволяющим собирать физиологическую информацию с лодыжки человека. kapital-rus.ru »

2023-10-25 21:38

Названа связь синдрома дефицита внимания с риском заболевания деменцией

Результаты исследования показали потенциальный шанс болезниСогласно новому исследованию, у взрослых с синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) почти в три раза больше шансов развития деменции, чем у взрослых без этого синдрома social.mk.ru »

2023-10-21 08:46

В Новосибирске открылась первая в России выставка художников с деменцией

Программой мероприятия предусмотрен лекторий, возможность проверить здоровье и консультации врачей для желающих tass.ru »

2023-10-20 19:23

Ухудшается память? Какие симптомы говорят о развитии деменции

С проблемами памяти сталкивается всё больше людей на нашей планете. Зачастую такие симптомы могут быть первыми признаками деменции. Почему так происходит и как с этим жить? aif.ru »

2023-10-4 15:07

Ученые выявили связь между работой и деменцией

НЬЮ-ЙОРК, 1 октября, ФедералПресс. Люди, которые выбирают физически тяжелую работу, более склонны к возникновению деменции, чем офисные сотрудники. К такому выводу пришли исследователи из Колумбийского университета. fedpress.ru »

2023-10-1 10:50

От «крепкого орешка» до больного деменцией: родные Брюса Уиллиса сообщили о прогрессирующей болезни актера (видео)

68-летний голливудский актер Брюс Уиллис страдает деменцией. Болезнь прогрессирует, призналась его жена Эммы Хеминг в ходе телешоу Today.По ее словам,... rosbalt.ru »

2023-9-28 09:16

Найдена тревожная связь между деменцией и бессонницей у людей среднего возраста

Бессонница или короткий по продолжительности сон в отсутствие проблем с засыпанием у людей в среднем возрасте связаны с увеличенным риском появления и развития деменции. К такому выводу пришли учёные из Чжэцзянского университета в Ханчжоу, их выводы опубликованы в журнале Age and Ageing. life.ru »

2023-9-24 18:12

Учёные придумали "умные носки" для страдающих деменцией

Учёные из Эксетерского университета (Великобритания) придумали "умные носки", которые будут следить за людьми, страдающими деменцией, сообщает Mirror. life.ru »

2023-8-30 20:02

Лесные пожары связали с деменцией

Ученые Мичиганского университета связали лесные пожары и производство сельскохозяйственной продукции с повышенным риском развития деменции. Специалисты обнаружили, что более высокие уровни загрязнения воздуха твердыми частицами (PM2. lenta.ru »

2023-8-16 07:29

Загрязнение городского воздуха связали с деменцией

Воздействие воздуха с относительно высоким уровнем загрязнения связано с более частым обращением людей с деменцией в общественные службы охраны психического здоровья. При этом наибольшее воздействие двуокиси азота и твердых частиц в воздухе связано с сосудистой деменцией. lenta.ru »

2023-8-8 11:29

Как жить с больным деменцией и не сойти с ума: «Главное – это принять»

Несмотря на развитие медицины, старческая деменция остается серьезной проблемой по всему миру. Это не только болезненное состояние для самого пациента, но и серьезное испытание для его близких. Жительница Новосибирска Анастасия Громова в беседе с «ФедералПресс» поделилась собственным опытом – деменцией страдает ее мать: болезнь каждый день меняет характер пенсионерки и искажает ее сознание. fedpress.ru »

2023-8-1 16:00

Поговори со мной. Психолог Мелехин назвал явные признаки деменции в речи

Так называемые речевые тесты занимают особое место в нейродиагностике. С их помощью, отмечают специалисты, можно даже диагностировать проявления деменции. aif.ru »

2023-7-27 05:03

Оливковое масло признали эффективным в борьбе с деменцией

Ученые из Гарвардской школы общественного здравоохранения имени Чана признали оливковое масло эффективным в борьбе с деменцией. Испытуемые, которые потребляли более половины столовой ложки оливкового масла в день, имели шанс на более длительную жизнь при наличии деменции — на 28 процентов больше. lenta.ru »

2023-7-25 17:02

Ученые нашли эффективный метод борьбы с деменцией

МОСКВА, 18 июля, ФедералПресс. Исследователи австралийского университета Монаша выяснили, что выполнение заданий, где требуется острота ума, например, кроссворды или другие головоломки, помогает снизить риск развития деменции. fedpress.ru »

2023-7-18 15:03

Страдающая деменцией Светличная начала бросаться на людей: близкие в панике

Ранее сообщалось о странном поведении знаменитости — якобы она обвиняла близких в страшных грехах и угрожала рукоприкладством. Кажется, ситуация вышла из-под контроля. 5-tv.ru »

2023-7-3 14:34

В якутской тайге пропал пенсионер с деменцией: ушел еще 20 июня

ЯКУТСК, 3 июля, ФедералПресс. В Сунтарском районе Якутии пропал 65-летний местный житель. Он вышел из дома и исчез 20 июня, об этом спасателям сообщили лишь 30-го числа. fedpress.ru »

2023-7-3 11:59

Сбои в развитии нервной системы у эмбриона связали с деменцией

Ученые Парижского института мозга продемонстрировали, что белок-предшественник амилоида или APP играет роль в развитии нервной системы у эмбриона. Тем самым врожденные нарушения в мозге могут стать причиной болезни Альцгеймера, одним из признаков которой является накопление амилоидных бляшек. lenta.ru »

2023-6-20 20:11

Учёные предложили использовать отходы цитрусового фрукта для борьбы с деменцией

Учёные из Университета Великой Греции в Катандзаро в ходе исследования выяснили, что пищевые волокна бергамота способны защитить клетки мозга от вредного воздействия агрегатов белков, которые накапливаются при нейродегенеративных расстройствах, в частности болезни Альцгеймера. life.ru »

2023-6-18 17:15

Медведев назвал Байдена трухлявым пнём, страдающим деменцией

Зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев назвал президента США Джо Байдена старым трухлявым пнём, который страдает деменцией, а также погряз в семейной коррупции. Он написал это в ответ на то, что американский лидер ранее заявил, что размещение российского ядерного оружия в Белоруссии "совершенно безответственно". life.ru »

2023-6-17 19:23

"Узнаёт": Дочь Брюса Уиллиса рассказала о самочувствии борющегося с деменцией отца

Дочь американского актёра Брюса Уиллиса и актрисы Деми Мур Таллула рассказала, что отец узнаёт её, когда она входит в комнату. Подробностями самочувствия звезды "Крепкого орешка", страдающей деменцией, девушка поделилась в интервью с Vogue. life.ru »

2023-6-2 06:55

Дочь Брюса Уиллиса рассказала о самочувствии борющегося с деменцией отца

Дочь Брюса Уиллиса Таллула рассказала о самочувствии борющегося с деменцией отца в интервью с Vogue. У известного актера диагностировали лобно-височную деменцию.

ridus.ru »

2023-6-2 05:14

Шварценеггер высказался об уходе больного деменцией Уиллиса из киноиндустрии

75-летний американский актер Арнольд Шварценеггер высказался об уходе из индустрии кино Брюса Уиллиса, которому поставили диагноз лобно-височная деменция. Об этом сообщает портал Cinema Blend. riafan.ru »

2023-6-1 19:48

Шварценеггер отреагировал на уход больного деменцией Уиллиса из киноиндустрии

75-летний американский актер, бывший губернатор штата Калифорния Арнольд Шварценеггер отреагировал на уход из киноиндустрии своего коллеги-актера Брюсса Уиллиса, у которого была диагностирована лобно-височная деменция. lenta.ru »

2023-5-31 17:17

"Только не с деменцией": Медведев назвал главную особенность приемлемого для России президента США

Для России будет приемлемо, если американцы на предстоящих президентских выборах не выдерут в лидеры человека с симптомами деменции. Такое мнение озвучил замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев в беседе с журналистами во время визита во Вьетнам. life.ru »

2023-5-26 06:05