Результатов: 78

Жуткую мумию человека в позе эмбриона нашли в квартире на севере Москвы

В квартире одной из многоэтажек на севере Москвы найден человеческий скелет. После обнаружения останков следователи начали проверку. life.ru »

2024-3-28 16:10

Развитие эмбриона возникло из-за древних вирусов

Ученые Испанского национального центра исследования рака выяснили, что определенные вирусы, заразившие первые многоклеточные организмы, сыграли важную роль в возникновении эмбрионального развития. Было показано, что эндогенный ретровирус MERVL важен для плавного перехода от тотипотентности к плюрипотентности. lenta.ru »

2024-1-26 00:10

В Томске создали технологию диагностики эмбриона на муковисцидоз во время ЭКО

Раньше была доступна только пренатальная диагностика, когда тестирование плода проводилось во время уже наступившей беременности, сообщили в пресс-службе Томского национального исследовательского медицинского центра РАН tass.ru »

2023-11-20 13:51

Депутат Госдумы Гусев предложил законодательно закрепить статус эмбриона

Нужно определить и законодательно закрепить статус эмбриона для уменьшения числа абортов, предложил первый зампред комитета Госдумы по контролю Дмитрий Гусев. По его словам, в некоторых странах статус эмбриона законодательно урегулировано, есть право эмбрионов, таким образом, это регулируется во всем остальном законодательстве, и нам тоже это надо, передает РИА «Новости». vz.ru »

2023-10-27 15:07

В Госдуме заявили о необходимости законодательно закрепить статус эмбриона

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по контролю Дмитрий Гусев («Справедливая Россия - За правду») заявил, что следует определить и законодательно закрепить статус эмбриона, сообщает РИА Новости nsn.fm »

2023-10-27 13:51

Создана модель человеческого эмбриона, копирующая живой организм

В этом году уже как минимум дважды учёные хвастались созданием человеческих эмбрионов на основе одной лишь женской яйцеклетки. Однако команда из израильского Института Вейцмана пошла ещё дальше и создала сложную самособирающуюся структуру на основе плюрипотентных стволовых клеток, которая демонстрирует, что происходит в критический первый месяц развития эмбриона. ridus.ru »

2023-9-7 15:30

Сбои в развитии нервной системы у эмбриона связали с деменцией

Ученые Парижского института мозга продемонстрировали, что белок-предшественник амилоида или APP играет роль в развитии нервной системы у эмбриона. Тем самым врожденные нарушения в мозге могут стать причиной болезни Альцгеймера, одним из признаков которой является накопление амилоидных бляшек. lenta.ru »

2023-6-20 20:11

Создана модель человеческого эмбриона с бьющимся сердцем

Команда из Кембриджского университета (Великобритания) объявила, что создала модель человеческого эмбриона с полноценным сердцебиением. Синтетическая структура была сделана полностью из стволовых клеток для того, чтобы изучать первые недели жизни плода. ridus.ru »

2023-6-19 17:21

Вдова Пьера Нарцисса готовится к подсадке эмбриона: скончавшийся артист переродится

Когда вдова умершего в результате болезни Пьера Нарцисса Валерия Калачева заявила на всю страну, что собирается родить сына от social.mk.ru »

2023-1-9 14:00

Репродуктолог: Только родители могут решать судьбу эмбриона при ЭКО

Правовое регулирование сфере ЭКО проблематично, так как не государство, а родители решают судьбу эмбриона, заявила НСН врач-акушер Мария Милютина. nsn.fm »

2022-12-14 19:30

«Загадкой оставался принцип работы генов, в частности при развитии эмбриона. Может показаться неожиданным, что большую роль в решении этой загадки сыграл Алан Тьюринг» ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ)


Фрагмент книги Пола Сена «Холодильник Эйнштейна. Как перепад температур объясняет Вселенную» slon.ru »

2022-2-20 06:30

"Динозавры не вымерли!": эксперт рассказал Metro про уникальное яйцо овираптора, найденное в Китае

В Китае обнаружили идеально сохранившийся эмбрион динозавра. В яйце – зародыш овираптора, жившего на Земле более 70 млн лет назад. metronews.ru »

2021-12-24 17:36

Яйцо с целым скелетом эмбриона динозавра нашли в Китае

На территории Китая было обнаружено крайне редкое яйцо динозавра с хорошо сохранившимся скелетом эмбриона. Находка была сделана в округе Ганьчжоу в южной части страны. В заявлении Бирмингемского университета, занимающегося исследованием окаменелости, ученые выразили свою взволнованность находкой. tvzvezda.ru »

2021-12-22 03:28

Мышиный эмбрион с бьющимся сердцем впервые получили из стволовых клеток

Целиком созданный из стволовых клеток эмбрион прошёл все этапы эмбрионального развития и "оснащён" полным набором необходимых тканей. Даже нервной. vesti.ru »

2021-7-1 14:10

Регулирующие органы отменили важный запрет на эксперименты с эмбрионами

Международное общество исследования стволовых клеток объявило о снятии важного ограничения в исследованиях эмбрионов человека. Теперь на учёных не накладывается ограничений по продолжительности жизни эмбриона, эксперименты над которым они проводят. Этично ли такое нововведение? vesti.ru »

2021-5-28 13:13

Момент творения: в лаборатории вырастили сердце человеческого эмбриона — видео

Его вовсе не отпечатали на 3D-принтере, как можно было предположить. Оно выросло само. Учёные лишь помогали ему развиваться как надо. life.ru »

2021-5-27 00:40

В США на свет родился ребенок от самого «старого» эмбриона в мире

В США родился ребенок от замороженного 27 лет назад эмбриона. Его матери Тине Гибсон тогда был всего год, когда эмбрион отправили в криокамеру. Поэтому в некотором смысле Молли Эверетт Гибсон и ее 29-летняя мама почти ровесницы: Тина всего на 18 месяцев старше. tvzvezda.ru »

2020-12-3 09:54

Ученым удалось вырастить аналог человеческого эмбриона из стволовых клеток

Британские молекулярные биологи впервые вырастили аналог человеческого эмбриона, сходный по поведению и устройству, с использованием стволовых клеток, сообщила пресс-служба Кембриджского университета со ссылкой на статью в журнале Nature. vz.ru »

2020-6-11 15:06

Ученые создали модель эмбриона человека из стволовых клеток

Ученые из Кембриджского университета в Великобритании и Института Хабрехта в Нидерландах создали модель эмбриона человека из стволовых клеток. 3D-модель отражает расположение элементов эмбриона в состоянии, когда ему еще нет и месяца. tvzvezda.ru »

2020-6-11 14:15

Учёным удалось вырастить из стволовых клеток мозг человеческого эмбриона

Учёные из Центра биологии стволовых клеток Novo Nordisk совместно с коллегами из Копенгагенского университета и биоинженерами из Лундского университета в Швеции создали из стволовых клеток модель, имитирующую ранние этапы развития человеческого мозга. versia.ru »

2020-5-26 16:23

В эмбрионе мыши впервые выращены миллионы человеческих клеток

Учёные нашли способ вырастить внутри эмбриона мыши несколько миллионов человеческих клеток всего из нескольких стволовых клеток человека. Эта технология пригодится для испытания лекарств и создания материала для трансплантации. vesti.ru »

2020-5-14 14:30

В Сургуте СКР проводит проверку по факту обнаружения эмбриона человека в канализации

В Сургуте СКР проводит проверку по факту обнаружения в канализационном стоке бассейна местного физкультурно-оздоровительного комплекса Нефтяник человеческого эмбриона znak.com »

2020-3-17 12:37

Изменивший ДНК эмбриона китайский учёный угодил в тюрьму на 3 года

Китайский суд вынес приговор учёному Хэ Цзянькую, изменившему ДНК человеческого эмбриона, чтобы защитить его от заражения ВИЧ и СПИД. Ближайшие 3 года исследователь проведёт в тюрьме. Кроме того, ему придётся заплатить штраф в размере 3 миллионов юаней (около 450 тысяч долларов). mirnov.ru »

2019-12-30 16:51

Минздрав не поддержал эксперимент по редактированию генома эмбриона

МОСКВА, 6 октября, ФедералПресс. Нужно всесторонне изучить вопрос, чтобы проводить данный эксперимент. Особенно необходимо уделить внимание возможным осложнениям. fedpress.ru »

2019-10-6 20:04

Ученые получили два эмбриона исчезающего северного белого носорога

Ученые из международной группы и специалисты по охране природы смогли получить два эмбриона исчезающего северного белого носорога. «Используя яйцеклетки, собранные у двух оставшихся женских особей, и замороженную сперму умерших мужских особей, они (ученые) успешно создали два эмбриона северного белого носорога», цитирует РИА «Новости» пресс-релиз, опубликованный на сайте лаборатории Avantea. vz.ru »

2019-9-11 21:50

Учёный рассказал, почему бессмысленно программировать пол эмбриона человека

В Японии такая технология может применяться уже очень скоро: на коровах через три-четыре года, а через три-пять лет — на свинофермах. Открытие японских учёных из Университета Хиросимы и разработанная ими технология позволят с большой вероятностью запрограммировать пол потомства у млекопитающих при искусственном оплодотворении. life.ru »

2019-9-8 05:20

Двуглавая черепаха стала редкой находкой для американских исследователей

В Южной Каролине специалисты по охране черепах из Sea Turtle Patrol Hilton Head Island, наблюдавшие за детенышами морских животных обнаружили невероятно редкий экземпляр черепахи с двумя головами.
Маленькое животное изо всех сил пыталось уползти в море, несмотря на неправильную форму раковины. Именно в этот момент наблюдатели его и обнаружили.

По словам биологов, наличие двух голов чрезвычайно редкое явление, которое немного чаще встречается у рептилий, чем у других животных. За 15 лет наблюдения за гнездами черепах специалисты видели только пару двуглавых детенышей (включая этого).
Они отметили, что рептилии с большей вероятностью могут быть двуглавыми, потому что они производят большое количество потомства и потому, что большинство рептилий откладывают яйца. Эти яйца подвергаются воздействию условий окружающей среды, которые могут повлиять на развитие эмбриона внутри.

«Как и другие особи, которые были обнаружены во время мониторинга, эта черепашка также была выпущена в океан», - сообщила патрульная служба

Справка: Бицефалия
Это наличие у живого организма более одной головы. Может быть результатом как генетических, так и экологических аномалий во время развития эмбриона. Двуглавые животные (бицефальные) формируются тем же процессом, что и сиамские близнецы из монозиготных эмбрионов-близнецов.

kapital-rus.ru »

2019-9-3 23:10

Гормон счастья: исследователи изучили влияние серотонина на развитие эмбриона

Учёные обнаружили древний механизм попадания серотонина в ядра клеток зародышей различных животных и человека, а также степень влияния этого гормона на формирование тканей, органов и систем организма. russian.rt.com »

2019-8-1 17:11

В РПЦ уточнили статус эмбриона

Русская православная церковь подготовила документ под названием «О неприкосновенности жизни с момента зачатия», в котором высказалась по вопросам, связанным с зародышевым развитием человека, в частности уточнив понятие эмбриона social.mk.ru »

2019-6-27 00:52

Гинеколог раскритиковала документ РПЦ о неприкосновенности эмбриона

Русская Православная Церковь разработала некий любопытный документ (хотя напрашивается слово манифест) «О неприкосновенности жизни человека с момента зачатия» social.mk.ru »

2019-6-26 19:41

РПЦ предложила законодательно закрепить права эмбриона на жизнь

РПЦ вынесла на общественное обсуждение проект документа "О неприкосновенности жизни человека с момента зачатия". Согласно документу, предлагается отменить аборты и наделить эмбриона полноценными правами человека. argumenti.ru »

2019-6-26 16:49

РПЦ предложила закрепить права эмбриона как человека на законодательном уровне

МОСКВА, 26 июня, ФедералПресс. РПЦ в очередной раз выступила против абортов и предложила законодательно закрепить права эмбриона. fedpress.ru »

2019-6-26 15:15

Общество: Судьба эмбриона Божены Рынски стала предметом спора юристов

Ребенок журналистки Божены Рынски не сможет стать наследником своего отца, основателя НТВ Игоря Малашенко. И все потому, что будет зачат уже после его смерти. К такому мнению склоняется адвокаты по семейному и наследственному праву. vz.ru »

2019-3-23 11:30

Ученый из КНР заявил, что впервые в истории человечества изменил ДНК эмбриона

Китайский ученый Хэ Цзянькуй заявил, что ему удалось впервые за всю историю человечества изменить ДНК эмбриона. Исследователь рассказал журналистам, как проходил этот удивительный процесс. argumenti.ru »

2018-11-26 09:13

В РКК Энергия показали робота Федора в позе эмбриона на борту Союза

На совещании в ракетно-космической корпорации Энергия продемонстрировали посадку робота Федора в макет космического корабля Союз; на фото робот находится в позе эмбриона. Фотография робота Федора в макете космического корабля опубликована в Twitter главы Роскосмоса Дмитрия Рогозина. vz.ru »

2018-11-11 09:05

Ученые впервые отредактировали ДНК эмбриона в материнской утробе

Молекулярные биологи впервые смогли исправить опасную мутацию в ДНК зародыша в материнской утробе. В исследованиях применялся геномный редактор CRISPR/Cas9. В результате эксперимента ученые смогли предотвратить раннюю смерть только что родившихся мышей из-за разрушения печени. tvzvezda.ru »

2018-10-9 02:10

Новая геометрическая форма открыта благодаря клеткам эмбриона

Исследователи открыли новую геометрическую форму, изучая рост клеток и тканей эмбриона. Впрочем, открытие скутоида (так назвали новую фигуру) больше заинтересует не математиков, а биоинженеров. vesti.ru »

2018-7-31 17:08

«Это может стать реальностью» — эксперт об изменении молекулы ДНК эмбриона

Технология редактирования генов, созданная учеными Великобритании, позволит родителям «выбирать» внешность будущих детей. 5-tv.ru »

2018-7-18 19:18

Родительские хромосомы сохраняются отдельно во время первого деления эмбриона

Долгое время считалось, что во время первого деления клеток эмбриона один шпиндель отвечает за разделение хромосом эмбриона на две клетки. Ученые Европейской молекулярно-биологической лаборатории (EMBL) теперь показывают, что на самом деле есть два шпинделя, по одному для каждого набора родительских хромосом, что означает, что генетическая информация от каждого родителя сохраняется отдельно в течение первого деления, пишет phys.org. Это двойное образование может объяснить высокую частоту ошибок на ранних стадиях развития млекопитающих, охватывающих первые несколько делений клеток.

"Двойные шпиндели обеспечивают ранее неизвестный механизм и, следовательно, возможное объяснение - об общих ошибках, которые мы видим в первых отделах эмбрионов млекопитающих", - объясняет Джудит Рейхманн, ученый из группы EMBL и первый автор исследования. "Такие ошибки могут привести к клеткам с несколькими ядрами и прекращению развитие. Будет важно выяснить, работает ли данный механизм на людях, потому что это может предоставить ценную информацию для исследований о том, как улучшить лечение бесплодия человека".

Шпиндель выполнен из тонких трубчатых белковых узлов, известных как микротрубочки. Во время митоза клеток животных группы таких трубок динамически растут и самоорганизуются в биполярный шпиндель, который окружает хромосомы. Волокна микротрубочек растут в направлении хромосом и соединяются с ними при подготовке к отделению хромосом к дочерним клеткам.

kapital-rus.ru »

2018-7-13 21:23

Сгнивший труп мужчины в позе эмбриона нашли в лесу Ленинградской области

Полиция устанавливает причины смерти неизвестного мужчины, труп которого обнаружил в лесополосе Ленинградской области 32-летний гражданин. При этом на погибшем не оказалось одежды. nation-news.ru »

2018-7-3 10:00