Результатов: 53

Раскрыт неизвестный механизм деления клеток

Ученые раскрыли ранее неизвестный механизм воспроизводства ДНК в клетках человека, играющий критическую роль в поддержании правильного деления клеток. Они обнаружили белковый комплекс, который приостанавливает репликацию одной из двух нуклеотидных цепей, обеспечивая плавное воспроизведение всей ДНК. lenta.ru »

2024-4-2 09:35

Минпросвещения: на уроках труда не будет деления групп по половому признаку

На уроках труда в российских школах, которые возвратят в школьную программу с 1 сентября 2024 года, не будет разделения классов на группы по половому признаку, заявила замглавы Минпросвещения Татьяна Васильева, передает «Интерфакс» nsn.fm »

2024-2-2 13:02

Открыт полезный для лечения рака механизм прерывания деления клеток

Ученые открыли механизм, который позволяет клеткам выйти из цикла деления, что может быть полезно для разработки новых методов лечения опухолей, прерывающих процесс размножения злокачественных клеток. lenta.ru »

2023-7-8 00:11

В программе IV Российской креативной недели впервые не будет деления по отраслям

Директор Российской креативной недели Марина Абрамова сообщила, что участники и гости обсудят кросс-отраслевые темы, которые касаются всех tass.ru »

2023-6-28 14:13

Профсоюз Шереметьево не подтвердил деления бортпроводников компании на группы

Представитель Шереметьевского профсоюза бортпроводников прокомментировала «Ридусу» сообщения о планах руководства «Аэрофлота» разделить бортпроводников авиакомпании на четыре группы с переводом неугодных или сотрудников с «неправильной внешностью» в наименее престижную. ridus.ru »

2023-2-17 13:21

Профсоюз «Аэрофлота» не подтвердил деления бортпроводников компании на группы

Председатель Шереметьевского профсоюза бортпроводников Илона Борисова прокомментировала «Ридусу» сообщения о планах руководства «Аэрофлота» разделить бортпроводников авиакомпании на четыре группы с переводом неугодных или сотрудников с «неправильной внешностью» в наименее престижную. ridus.ru »

2023-2-17 13:21

Европа активно избавляется от сторонников традиционного деления на мужчин и женщин

Преподаватель элитного французского университета Science Po Валери Плазене лишилась работы из-за поддержки традиционных ценностей и деления студентов на мужчин и женщин. riafan.ru »

2022-12-18 10:43

Макрон призвал отказаться от деления мира на блоки

Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что мир может разделиться в результате конфликтна на Украине. Об этом он высказался во время выступления на 77-й сессии ГА ООН. Он подчеркнул, что страны, решившие сохранять «нейтралитет», «хотят имитировать борьбу» и берут на себя историческую ответственность. lenta.ru »

2022-9-21 02:13

Папа Римский призвал отказаться от деления на «хороших и плохих» из-за Украины

Текущий конфликт на Украине мог быть спровоцирован. Об этом заявил папа Римский Франциск. Понтифик призвал отказаться от деления на «хороших и плохих» в рамках интерпретации ситуации вокруг Украины. lenta.ru »

2022-6-14 13:05

Россиянам объяснили правила деления имущества при разводе

Член Ассоциации юристов России Мария Спиридонова рассказала, в каких случаях супруг не имеет право претендовать на ваше жилье. Прежде всего, к таким случаям относится имущество, до брака принадлежавшее каждому из супругов, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования. lenta.ru »

2021-12-18 07:25

«Тлеющие угли на мангале». Может ли Чернобыль взорваться повторно?

После аварии над разрушенным реактором, где осталось около 170 тонн обогащённого урана, были построены два саркофага. Теперь американские и украинские учёные не исключают новой катастрофы. aif.ru »

2021-5-15 00:02

На Чернобыльской АЭС опровергли угрозу аварии из-за цепной реакции деления

Украинское предприятие «Чернобыльская атомная электростанция» (ЧАЭС) опровергло информацию об угрозе аварии из-за возобновления самоподдерживающейся цепной реакции деления на разрушенном в 1986 году четвертом энергоблоке станции. lenta.ru »

2021-5-12 20:00

Минздрав Кипра обновил реестр деления стран по группам в зависимости от эпидситуации

Россия останется среди стран, пассажирам из которых для приезда на Кипр требуются два теста на коронавирус tass.ru »

2021-4-5 15:26

Ушла ли Россия за 160 лет от сословного деления общества

Говаривали с сомнением сотрудники, которых один знакомый бизнесмен порой выдергивал на работу по выходным. Не знаю, как обстоят дела в его бизнесе сейчас, но ещё год-два назад текучки кадров у него не было: сотрудники понимали, что в чем-то они те же крепостные... argumenti.ru »

2021-3-4 15:27

Ученые спустя 80 лет выяснили, почему вращаются осколки деления атомных ядер

Группа исследователей из разных стран открыла механизм, объясняющий вращение осколков деления атомных ядер радиоактивных элементов. riafan.ru »

2021-2-26 20:31

"Мир устал от деления на своих и чужих". Лавров заявил в ООН о нарастающей разобщённости мирового сообщества

Глава МИД призвал страны подтвердить приверженность Уставу ООН и нормам международного права.Читать далее... life.ru »

2020-9-22 07:38

Лавров призвал отказаться от деления стран на «своих» и «чужих»

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров призвал наращивать всестороннюю взаимопомощь и констатировал усталость мира от разделительных линий. С таким мнением глава МИД России обратился от лица глав стран ОДКБ на неделе высокого уровня сессии Генассамблеи ООН. tvzvezda.ru »

2020-9-22 03:25

Берлинский кинофестиваль отказывается от деления наград по гендерному признаку

Берлинале-2021 пройдет в офлайн-формате, но претерпит важное изменение: награды «Лучший актер/актриса» больше не будет forbes.ru »

2020-8-25 18:40

Цеков предложил украинским политикам вместо «деления» Крыма создать районы на Луне и Марсе

В Киеве демонстрируют неспособность реально оценить ситуацию воссоединения Крыма с Россией. riafan.ru »

2020-7-17 17:04

Путин заявил о недопустимости деления Сирии на зоны влияния

Сирию недопустимо делить на зоны влияния, заявил президент РФ Владимир Путин в ходе трёхстороннего саммита по урегулированию ситуации в САР, проходящего в Анкаре nsn.fm »

2019-9-16 19:47

Правила деления в каждый дом: как сортировать мусор

Столица постепенно переходит к раздельному сбору мусора. Для этого в жилых кварталах устанавливают специальные контейнеры, а до конца года они появятся в каждом московском дворе. Кстати, помочь успешно воплотить в жизнь эту важную для экологии программу могут сами жители — в первую очередь своей инициативой и отзывчивостью. vm.ru »

2019-8-7 17:30

Лавров сообщил, что Россия выступает против блокового деления Юго-Восточной Азии

Глава МИД России подчеркнул, что в свою очередь продвигаемая США стратегия Индо-Тихоокеанского региона предполагает такое разделение tass.ru »

2019-7-30 14:37

В ГИБДД выступили против деления водителей на профессионалов и любителей

Госавтоинспекция выступает против предложения Минтранса ввести раздельное обучение водителей-профессионалов и шоферов-любителей nsn.fm »

2019-4-23 12:35

ГИБДД выступила против деления водителей на профессионалов и любителей

ГИБДД России выступает против предложения Министерства транспорта разделить водителей на профессионалов и любителей. Об этом сообщил первый замглавы Госавтоинспекции Владимир Швецов. Читать далее russian.rt.com »

2019-4-23 11:36

Юнкер выступил против деления ЕС на Западную и Восточную Европу

Глава Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер в эфире радиопередачи Euronetplus выступил против геополитического деления Евросоюза на Западную и Восточную Европу.
Читать далее russian.rt.com »

2019-4-7 20:19

ПАСЕ рекомендовала России сформировать делегацию с учетом деления на шесть полов

Как сообщил вице-спикер Государственной думы РФ Петр Толстой, Парламентская ассамблея Совета Европы представила свои рекомендации по формированию делегации РФ для участия в своих мероприятиях. Так, в одном из пунктов рекомендаций говорится, что делегация должна быть сформирована с учетом деления ее будущих членов на шесть полов. Отвечая на вопросы журналистов Толстой подчеркнул, что в настоящее время, комиссия Госдумы находится в постоянном контакте с официальным представительством ПАСЕ для получения исчерпывающих консультаций по данному вопросу. По его словам, "эта сфера еще не до конца изучена, и мы будем всячески изучать передовой европейский опыт", пишет Интерфакс.

kapital-rus.ru »

2019-1-10 20:48

Боярский призвал отказаться от деления полов на «сильный» и «слабый»

Народный артист России в эфире НСН прокомментировал публикацию немецких СМИ, назвавших российских женщин «сильным полом». nsn.fm »

2018-11-20 13:25

Политолог: спасти Зауралье может его ликвидация путем деления между регионами-соседями

Помочь Курганской области сможет только ликвидация этого субъекта РФ путем разделения между соседними субъектами - Тюменской, Челябинской и Свердловской областями, считает политолог Александр Пирогов, чье мнение публикует портал Клуб регионов znak.com »

2018-11-17 10:46

«Можно стать заложниками бренда»: чего ждать тюменской «матрешке» от деления УрФО на агломерации

Минэкномразвития планирует до 2025 года разделить Россию на 14 макрорегионов, для которых будут выделены отдельные направления социально-экономического развития. Таким образом, УрФО разделится на две части, в одну из которых войдут Свердловская, Курганская и Челябинская области, а в другую – Тюменская область, Ямал и Югра. fedpress.ru »

2018-8-29 14:58

«Вопрос территориального деления страны актуален уже 300 лет»

Стратегия пространственного развития Российской Федерации, необходимая для социально-экономического развития макрорегионов и субъектов страны, может быть принята до конца 2018 года, сообщила пресс-служба аппарата Совета безопасности РФ. fedpress.ru »

2018-8-29 09:01

В Госдуме назвали важной тему возможного деления России на 14 макрорегионов

Заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимир Гутенёв в беседе с RT прокомментировал сообщения о том, что в Минэкономразвития предложили разделить Россию на 14 макрорегионов для улучшения условий межрегионального взаимодействия. Читать далее russian.rt.com »

2018-8-27 11:06

Родительские хромосомы сохраняются отдельно во время первого деления эмбриона

Долгое время считалось, что во время первого деления клеток эмбриона один шпиндель отвечает за разделение хромосом эмбриона на две клетки. Ученые Европейской молекулярно-биологической лаборатории (EMBL) теперь показывают, что на самом деле есть два шпинделя, по одному для каждого набора родительских хромосом, что означает, что генетическая информация от каждого родителя сохраняется отдельно в течение первого деления, пишет phys.org. Это двойное образование может объяснить высокую частоту ошибок на ранних стадиях развития млекопитающих, охватывающих первые несколько делений клеток.

"Двойные шпиндели обеспечивают ранее неизвестный механизм и, следовательно, возможное объяснение - об общих ошибках, которые мы видим в первых отделах эмбрионов млекопитающих", - объясняет Джудит Рейхманн, ученый из группы EMBL и первый автор исследования. "Такие ошибки могут привести к клеткам с несколькими ядрами и прекращению развитие. Будет важно выяснить, работает ли данный механизм на людях, потому что это может предоставить ценную информацию для исследований о том, как улучшить лечение бесплодия человека".

Шпиндель выполнен из тонких трубчатых белковых узлов, известных как микротрубочки. Во время митоза клеток животных группы таких трубок динамически растут и самоорганизуются в биполярный шпиндель, который окружает хромосомы. Волокна микротрубочек растут в направлении хромосом и соединяются с ними при подготовке к отделению хромосом к дочерним клеткам.

kapital-rus.ru »

2018-7-13 21:23

Базаревич: в сборной России по баскетболу нет деления на основной и запасной составы

По словам главного тренера команды, все игроки сборной в матче против бельгийцев играли с огнем в глазах tass.ru »

2018-6-30 03:07

В дипломатии не может быть деления на мужскую и женскую - Захарова

Официальный представитель внешнеполитического ведомства Российской Федерации Мария Захарова заявила, что дипломатия не делится на мужскую и женскую. nation-news.ru »

2018-2-10 05:09

Жириновский: мы против национального деления страны

МОСКВА, 30 января, ФедералПресс. В пресс-центре ТАСС в Москве проходит презентация предвыборной программы кандидата в президенты от ЛДПР Владимира Жириновского. fedpress.ru »

2018-1-30 12:16

Биологи раскрыли тайну неуправляемого деления раковых клеток

Группа биологов из Института Гульбенкяна в Португалии сумели понять, как материнская клетка при делении распределяет среди дочерних клеток правильное количество центриолей — органелл, участвующих в формировании клеточного центра и веретена деления, и отклонения в численности которых может спровоцировать рак. lenta.ru »

2016-4-22 08:38

Механический калькулятор продемонстрировал опасноcть деления на ноль

Научный журналист Эрик Лаймер представил наглядную демонстрацию того, почему нельзя делить на ноль, и что происходит при попытке предпринять такое действие. Поскольку электронные калькуляторы при делении на ноль выдают лишь сообщение об ошибке, Лаймер использовал счетную машину Facit ESA-01. lenta.ru »

2016-3-30 14:26