Результатов: 123

Динозавры опровергли старинное биологическое правило

Палеонтологи Университета Аляски в Фэрбенксе и Университета Рединга изучили окаменелости динозавров и опровергли предложенное еще в 1847 году правило Бергмана, согласно которому животные, обитающие в более прохладном климате, крупнее, чем их родственные виды, живущие в более теплых широтах. lenta.ru »

2024-4-9 09:14

Невероятные заявления ученых о динозаврах после нового открытия

Ученые предположили, что этот вид плавал на сотни миль с одного континента на другой, когда Африка была изолированным островным массивом и «окружена со всех сторон водой» 66 миллионов лет назад. Новое исследование бросает вызов устоявшимся определениям динозавров, которые долгое время считались наземными существами. kapital-rus.ru »

2024-2-21 18:43

Невероятные заявления ученых о динозаврах после нового научного открытия

Ученые предположили, что этот вид плавал на сотни миль с одного континента на другой, когда Африка была изолированным островным массивом и «окружена со всех сторон водой» 66 миллионов лет назад. Новое исследование бросает вызов устоявшимся определениям динозавров, которые долгое время считались наземными существами. kapital-rus.ru »

2024-2-26 18:43

Теперь ученые знают, почему вымерли динозавры

Это говорит о том, что их гибель произошла внезапно, в результате падения гигантского астероида. Причины массового вымирания обсуждаются уже два столетия. Жорж Кювье, отец палеонтологии, считал, что причиной вымирания были катастрофы. kapital-rus.ru »

2024-2-13 21:12

К России подобралась неизвестная болезнь. Динозавры виноваты в старении людей? Зеленский слышит голоса: Главное к 21:00

«Капитал страны» собрал главные события, произошедшие к вечеру пятницы, 1 декабря: Детские больницы переполнены: неизвестная хворь подобралась к России «Слышу голоса. Украинцы против. Будут воевать дети США»: Признания Зеленского Динозавры могут быть виноваты в старении людей Есть две недели: О чем Кремль предупредил россиян Лавров высказался о пересмотре целей СВО Молдавия примет участие в спецоперации на стороне России «Проблемы только копятся»: В Германии увидели важную деталь у Путина и Зеленского Акции, скидки, кешбэк: Россиянам рассказали, как сэкономить на Новый год Видеокурсы помогут: На Западе решили проблему нарушения санкций против России Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках» kapital-rus.ru »

2023-12-2 21:00

МРОТ вырастет. Как вымерли динозавры. Перемирие на 2 дня: Главное к утру

Редакция «Капитала страны» приводит главные события, произошедшие к утру понедельника: МРОТ в 2024 году увеличится на несколько тысяч рублей Больше, чем метеорит: новые подсказки о вымирании динозавров Израиль и ХАМАС остановят войну в секторе Газа на дополнительные два дня Что произойдет с Землей, если звезда-изгой подойдет слишком близко? Стал известен размер бюджета РФ на 2024-2026 годы Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках» kapital-rus.ru »

2023-11-28 10:05

Динозавры могут существовать на других планетах!

Согласно новому исследованию, опубликованному в «Ежемесячных уведомлениях Королевского астрономического общества», некоторые ученые полагают, что динозавры или, по крайней мере, инопланетяне, очень похожие на динозавров, могли существовать на других планетах с более высоким уровнем кислорода, более похожим на те, которые были обнаружены в эпоху динозавров. kapital-rus.ru »

2023-11-22 22:11

Учёные из США рассказали, где сегодня могут оставаться динозавры

Динозавры сегодня могут обитать на других планетах, так как там климатические условия соответствуют показателям, которые ранее были на Земле. К такому выводу пришли учёные NASA из Корнеллского университета, их исследование опубликовано в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society. life.ru »

2023-11-19 12:58

Какой была жизнь на Пангее 250 миллионов лет назад?

Примерно 250 миллионов лет назад суша Земли представляла собой один суперконтинент, известный как Пангея. Окруженный единым океаном, известным как Панталасса, он стал свидетелем расцвета динозавров. kapital-rus.ru »

2023-9-21 21:43

Более 1 млн человек посетили фестиваль "Динозавры на каникулах" в ЦДМ на Лубянке в Москве

По словам гендиректора Центрального детского магазина Светланы Фарниевой, планируется проводить фестиваль ежегодно tass.ru »

2023-7-19 08:06

Динозавры не были такими страшными, как в кино. Это доказали палеонтологи

Палеонтологи утверждают, что динозавры в действительности могли быть не столь страшными, как их «малюют» художники и киношники. Жуткий и пугающий стандарт их изображения окончательно установился после культового фильма «Парк Юрского периода». aif.ru »

2023-4-1 16:41

Учёные выяснили, как динозавры научились ходить на двух ногах

Группа учёных из Японии, США и Великобритании выяснила, как динозавры научились ходить на двух ногах. Исследование специалистов опубликовано в передовом научном журнале Proceedings of the Royal Society. life.ru »

2022-11-22 20:47

В Екатеринбурге откроется интерактивная выставка «Динозавры морских глубин, аудиогидом по которой будет Николай Дроздов

В Екатеринбурге в ТЦ VEER Молл откроется интерактивная выставка «Динозавры морских глубин» (0+). Аудиогидом по экспозиции станет известный телеведущий Николай Дроздов. Здесь представлены несколько десятков морских существ в натуральную величину. justmedia.ru »

2022-7-21 12:45

"Динозавры не вымерли!": эксперт рассказал Metro про уникальное яйцо овираптора, найденное в Китае

В Китае обнаружили идеально сохранившийся эмбрион динозавра. В яйце – зародыш овираптора, жившего на Земле более 70 млн лет назад. metronews.ru »

2021-12-24 17:36

Жили они долго и умерли в один день. Динозавры — новые факты о том, что казалось вам хорошо известным ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ


Палеонтолог Евгения Кандиано — о свежих исследованиях и выводах ученых slon.ru »

2021-12-5 06:30

Навальный: Я обвиняюсь в совершении преступления с использованием машины времени. Думаете, почему динозавры вымерли?

Российский оппозиционер Алексей Навальный прокомментировал обвинение в создании организации, посягающей на личность и права граждан, которое ему предъявили 11 августа. Заявление опубликовано в его Instagram 13 августа. gordonua.com »

2021-8-13 16:59

Видео из Сети. Не такие уж и хладнокровные: динозавры жили и размножались в Арктике

Новое открытие американских исследователей позволяет предположить, что динозавры могли выживать в Арктике круглый год. Всё благодаря тёплой крови. vesti.ru »

2021-7-1 18:16

Не такие уж и хладнокровные: динозавры жили и размножались в Арктике

Новое открытие американских исследователей позволяет предположить, что динозавры могли выживать в Арктике круглый год. Всё благодаря тёплой крови. vesti.ru »

2021-7-1 17:51

На пустыре в ямальском городе появятся динозавры

ЛАБЫТНАНГИ, 12 мая, ФедералПресс. В Лабытнанги появится динопарк с динамическими фигурами динозавров. Об этом в своем телеграм-канале рассказала глава города Марина Трескова. fedpress.ru »

2021-5-12 11:34

Судя по африканским поверьям, динозавры на Земле ещё не вымерли?

Криптидов в нашем мире набралось уже великое множество. Но при этом, мы не имеем никаких доказательств их реального существования, окромя легенд и рассказов очевидцев. Конечно же океан – всё ещё очень неизученная сфера Земли. argumenti.ru »

2020-12-21 01:38

Неудачное планирование: почему вымерли родственники птиц — летающие древесные динозавры

Американские и китайские учёные выяснили, что два вида летающих динозавров-тероподов вымерли в конце юрского периода всего за несколько миллионов лет. И чи и амбоптериксы не смогли конкурировать со своими древесными сородичами и первыми птицами, поскольку летали очень плохо, несмотря на наличие крыльев. russian.rt.com »

2020-10-22 20:29

Динозавры могли появиться из-за извержения вулканов

История Земли изобилует исчезновениями, и мы продолжаем идентифицировать еще больше периодов, когда с жизнью на Земле происходили глубокие изменения. Поздний триас может скрывать событие, которое привело к появлению динозавров. kapital-rus.ru »

2020-9-22 22:24

NTD: учёные впервые доказали, что даже динозавры болели раком

Канадские учёные выяснили, что динозавры тоже страдали от раковых заболеваний. Они впервые обнаружили злокачественную опухоль на кости ноги центрозавра, который жил 76 млн лет назад. Исследователи надеются, что это открытие поможет лучше изучить современные онкологические заболевания, передаёт NTD. russian.rt.com »

2020-8-8 02:08

Динозавры против супергероев. Жители Тюмени устроили на голосовании косплей-баттл

Члены избиркомов были удивлены появлением забавных персонажей и пытались всеми силами сохранить серьёзное выражение лица.Читать далее... life.ru »

2020-7-1 15:59

Петербургские палеонтологи узнали, как динозавры остужали мозги

Ученые Санкт-Петербургского государственного университета выяснили, что анкилозавры (травоядные бронированные динозавры мелового периода), по всей видимости, умели буквально остужать мозги, такое сообщение опубликовано на … vestikavkaza.ru »

2020-6-7 18:57

Когда динозавры бродили по Земле, она была на другой стороне Млечного Пути

Сама галактика Млечный Путь движется к своему ближайшему соседу - галактике Андромеда. Они находятся на пути столкновения и сойдутся примерно через 4 миллиарда лет. Хотя это звучит несколько жестоко, галактики - это в основном пустое пространство и звезды не будут сталкиваться друг с другом. oko-planet.su »

2020-5-29 20:20

Легенды о динозаврах. Наука опровергает мифы об этих животных

Считается, что они наводили ужас на всю фауну Юрского периода, а потом погибли от падения гигантского астероида. А что говорят учёные? aif.ru »

2020-5-23 00:10

Научно доказано, что 165 миллионов лет назад на территории Подмосковья жили динозавры

Во времена Юрского периода, 165 миллионов лет назад, неподалеку от современной Коломны обитали сухопутные динозавры. И это теперь научно доказано. Останки редчайшего травоядного ископаемого, родственника диплодока, обнаружили в Подмосковье почти 30 лет назад. vesti.ru »

2020-5-21 21:46

Крупнейшие хищные динозавры оказались искусными пловцами

<p class="western">Крупнейший хищный динозавр, обитавший на Земле, прекрасно плавал и был приспособлен к обитанию в воде. К такому выводу пришли палеонтологи. vm.ru »

2020-4-30 01:37

Новые динозавры: как сервисы доставки еды могут разрушить крупнейшие розничные сети

Выход крупнейших российских компаний на рынок доставки еды способен очень быстро изменить и сам рынок, и состав ключевых игроков. Ретейлеров, которые проигнорируют новый тренд, ждет судьба Kodak и Nokia, пишет в колонке на Forbes. forbes.ru »

2020-2-23 17:14

Новые динозавры: как сервисы доставки еды перевернут розничную торговлю

Быстро зарождающиеся на продуктовом рынке тренды, в частности, переход на потребление готовой еды и экспресс-доставку продуктов из магазинов, способны существенно изменить этот рынок. Тех, кто их проигнорирует, ждет незавидная судьба. forbes.ru »

2020-2-24 17:14

Исследователи: Динозавры были теплокровными

Сегодня, благодаря международной группе ученых, возможно, разгадана ключевая загадка их жизни. Хладнокровны ли динозавры на самом деле? Команда ученых во главе с профессором Хагитом Аффеком из Института наук о Земле при Еврейском университете в Иерусалиме, решила проверить, действительно ли динозавры были хладнокровными животными. kapital-rus.ru »

2020-2-18 16:17

Американские ученые выяснили, что динозавры были теплокровными

Международная группа специалистов Йельского университета выяснила, что динозавры были теплокровными животными, передает <a href="https://mir24.tv/news/16398199/vymershim-dinozavram-izmerili-temperaturu" target="_blank" rel="noopener">&laquo;МИР 24&raquo;</a>. vm.ru »

2020-2-18 12:32

Травоядные динозавры-гиганты могли передвигаться на передних ногах. Но не везде

Сложно представить, что сто миллионов лет назад самые крупные динозавры, подобно цирковым собачкам, ходили на передних ногах. Однако именно такую гипотезу поддерживает новое исследование. Впрочем, на передних конечностях гиганты передвигались лишь в определённых условиях. vesti.ru »

2020-1-30 11:03