Результатов: 49

Обнаружена причина хронического воспаления при старении

Ученые открыли новый механизм, который удаляет неправильно функционирующую ДНК из митохондрий. Согласно результатам исследования, этот путь может быть использован в качестве мишени для препаратов, чтобы бороться с хроническим воспалением во время старения или аутоиммунных заболеваний. lenta.ru »

2024-2-9 13:32

Показана роль токсичной РНК в старении мозга

Ученые Северо-Западного университета показали, что молекулярный процесс, называемый РНК-интерференцией, может играть ключевую роль в развитии болезни Альцгеймера. Кроме того, оказалось, что пожилые люди с превосходной памятью имеют большое количество защитных коротких нитей РНК. lenta.ru »

2024-1-19 10:43

В сети пришли к выводу о более быстром старении поколения Z по сравнению с миллениалами

Среди зарубежных интернет-пользователей активно обсуждается тема старения поколения Z и миллениалов. По оценке юзеров, последние стареют гораздо медленнее и выглядят моложе, чем те, кто родился позже их. versia.ru »

2024-1-8 19:12

К России подобралась неизвестная болезнь. Динозавры виноваты в старении людей? Зеленский слышит голоса: Главное к 21:00

«Капитал страны» собрал главные события, произошедшие к вечеру пятницы, 1 декабря: Детские больницы переполнены: неизвестная хворь подобралась к России «Слышу голоса. Украинцы против. Будут воевать дети США»: Признания Зеленского Динозавры могут быть виноваты в старении людей Есть две недели: О чем Кремль предупредил россиян Лавров высказался о пересмотре целей СВО Молдавия примет участие в спецоперации на стороне России «Проблемы только копятся»: В Германии увидели важную деталь у Путина и Зеленского Акции, скидки, кешбэк: Россиянам рассказали, как сэкономить на Новый год Видеокурсы помогут: На Западе решили проблему нарушения санкций против России Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках» kapital-rus.ru »

2023-12-2 21:00

Врач развеяла популярные мифы о старении

В старости физические и интеллектуальные способности человека при осознанном подходе к своему здоровью не только не снижаются, но и могут развиваться так же, как в молодости. Об этом рассказала врач-нейрореабилитолог, завотделением ранней медицинской реабилитации Госпиталя для ветеранов войн №2 Алиса Коротина. lenta.ru »

2023-9-22 03:02

Врач предупредил о раннем старении из-за кофе

Употребление кофе вредит здоровью мозга и приводит к его раннему старению, считает врач-психотерапевт Дэниэл Амен. Он предупредил, что у заядлых кофеманов может быть повышен уровень кортизола, появляется жир на животе и уменьшается гиппокамп — часть лимбической системы мозга. lenta.ru »

2023-7-21 11:20

Европейские ученые рассказали о старении мозга из-за недостатка сна

Группа экспертов из различных учреждений Германии, Швейцарии и Дании обнаружила фундаментальные изменения в клетках головного мозга. Выяснилось, что бессонная ночь делает мозг старее на несколько лет — сообщают нейробиологии Journal of Neuroscience. riafan.ru »

2023-3-6 14:13

Американские врачи назвали симптомы, говорящие о преждевременном старении

В последнее время все больше людей сталкиваются с преждевременным старением. Портал Eat This, Not That! собрал мнения врачей, которые рассказали о признаках, указывающих на нежеланный многими процесс. tvzvezda.ru »

2022-9-11 09:50

Британские учёные заявили о старении мозга на 20 лет после ковида

Специалисты провели исследование, в котором приняли участие 46 пациентов в возрасте от 28 до 83 лет. Все перенесли ковид в тяжёлой форме, а некоторым из них даже понадобилась ИВЛ. life.ru »

2022-5-5 13:37

Маколей Калкин запускает авторское шоу о старении

ЛОС-АНДЖЕЛЕС, 7 февраля, ФедералПресс. Звезда легендарной картины «Один дома» Маколей Калкин – уже не маленький Кевин. Актеру стукнуло 40, представляете? И он запускает собственное шоу о старении, пишут в СМИ. Актер расскажет о кризисе среднего возраста. fedpress.ru »

2022-2-7 16:25

Российский биолог заявил о старении организма на десять лет при COVID-19

COVID-19 способен изменять биологический возраст человека и ускорять старение. Об этом заявил молекулярный биолог, ведущий научный сотрудник МГУ имени Ломоносова Максим Скулачев. По его словам, здоровье человека, который не вакцинировался и заболел ковидом, подвергается большому количеству негативных факторов. lenta.ru »

2022-2-7 14:39

Биолог предупредил об ускоренном старении организма из-за COVID-19

COVID-19 приводит к ускоренному старению, а постковидный синдром похож на неожиданный приход старости. Как объяснил молекулярный биолог, ведущий научный сотрудник МГУ имени Ломоносова Максим Скулачев, организм непривитого человека за 10 дней испытывает нагрузку, которая обычно распределяется на 10 лет. lenta.ru »

2022-2-6 08:46

Забирая время: биолог рассказал об ускоренном старении из-за COVID-19

Организм пациента с коронавирусной инфекцией за десять дней становится старше на десять лет. Об этом рассказал молекулярный биолог, ведущий научный сотрудник МГУ имени Ломоносова Максим Скулачев. Как отметил эксперт, в связи с такой особенностью COVID-19 оказывается крайне опасен для пожилых людей. tvzvezda.ru »

2022-2-6 03:01

Джулия Робертс вышла в розовом купальнике и вызвала споры о старении

Американская актриса Джулия Робертс появилась в розовом купальнике на пляже, где отдыхала со своей семьей, и вызвала среди пользователей сети споры о старении. Поклонники актрисы принялись восхищаться своей любимицей в комментариях, однако некоторые пользователи заметили, что знаменитость сильно постарела. lenta.ru »

2021-12-26 12:34

Россиян предупредили о старении легких после коронавируса

В случае, если человек перенес тяжелую форму коронавируса, его легкие могут состариться на 25-50%, утверждает главный профилактолог УрФО, доктор медицинских наук Сергей Токарев social.mk.ru »

2021-12-2 17:39

Ученые рассказали о старении органов у людей, переболевших коронавирусом

У людей, переболевших коронавирусной инфекцией COVID-19, могут быть осложения на почки. По словам доктора Зияда Аль-Али, переболевшие коронавирусной инфекцией COVID-19 люди подвергаются риску развития почечной недостаточности. argumenti.ru »

2021-9-4 13:16

Ученые предупредили о «старении» почек на десятилетия из-за COVID-19

У пациентов, переболевших коронавирусом, могут возникнуть проблемы с почками на всю жизнь, передает The New York Times, ссылаясь на исследование американских ученых из Сент-Луиса. Как отмечается, в научном исследовании участвовали 89,2 тысяч человек, у которых обнаружили коронавирусную инфекцию с 1 марта 2020 года по 15 марта 2021 года. tvzvezda.ru »

2021-9-4 07:10

Военный летчик Попов опроверг заявление поляков о старении российской авиации

Польские журналисты глубоко заблуждаются в своих суждениях о состоянии российской боевой авиации. Об этом заявил заслуженный летчик России, генерал-майор Владимир Попов. nation-news.ru »

2021-9-3 02:33

Врач рассказала о быстром старении после коронавируса

Коронавирус может ускорять процессы старения, такое мнение высказала врач-эндокринолог МГУ Зухра Павлова. По ее словам, стареет мозг и нервная система. Также она заявила, что подвергается изменению не только центральная нервная система, но и периферическая. Павлова назвала это системной проблемой. lenta.ru »

2021-7-22 15:12

«Новые подсказки о старении»: ученые выяснили, почему седеют волосы

МОСКВА, 23 июня, ФедералПресс. Седые волосы могут вернуться к прежнему цвету, пишут в СМИ. К такому выводу пришли ученые из Колумбийского университета. fedpress.ru »

2021-6-23 16:22

Профессор Гарвардской медицинской школы Вадим Гладышев: «Мы почти ничего не знаем о старении. Даже в каком возрасте оно начинается»

«Я не считаю, что старение запрограммировано. Мы не видим ни одного представителя какого-либо обычно стареющего вида, у которого эта программа сломалась бы из-за мутаций и такой организм совсем перестал бы стареть» slon.ru »

2021-4-28 08:00

В Минздраве развенчали популярный миф о старении

Главный внештатный гериатр Минздрава Ольга Ткачева развенчала популярный миф о старении. По словам Ткачевой, миф заключается в том, что с возрастом память ухудшается. «[Если это происходит], надо что-то с этим делать, обратить на это внимание», — сказала она. При нормальном старении память не ухудшается. lenta.ru »

2021-4-9 15:24

Онколог опроверг заявление о старении организма после COVID-19

Заявление о том, что COVID вызывает старение организма, звучит очень громко, заболевания могут развиться в любом возрасте, зависимо от образа жизни и здоровья человека, рассказал в беседе с Nation News врач-онкоиммунолог Даниил Щепеляев. nation-news.ru »

2020-12-2 14:26

Биолог предупредила о преждевременном старении переболевших COVID-19

Одним из последствий коронавируса может быть преждевременное старение организма. Об этом заявила профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова. По ее словам, к такому выводу пришла группа врачей, обследовавшая пациентов, которые перенесли COVID-19 в умеренной и мягкой форме. tvzvezda.ru »

2020-12-2 07:27

Биолог предупредила о преждевременном старении перенесших COVID-19

Профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова предупредила перенесших COVID-19 людей о преждевременном старении. По ее словам, преждевременное старение организма грозит даже тем, кто перенес инфекцию в легкой форме. lenta.ru »

2020-12-2 03:32

Геронтолог назвал переломные моменты в старении человека

Первым подобным «переломом» можно считать 45-летие, поскольку этот возраст характеризуется тем, что завершается реализация репродуктивной функции. aif.ru »

2020-8-29 14:48

Эндокринолог назвала экстракт, который помогает при старении, диабете и неврозах

Эндокринолог, врач высшей категории, доктор медицинских наук, профессор Анна Гончарова рассказала о способе, который поможет в борьбе со старением, а также для профилактики и лечения ряда заболеваний. argumenti.ru »

2020-6-24 13:31

О старении, феминитивах и джедаях: лучшие новые книги от российских ученых

В российском научпопе происходят тектонические сдвиги — появляется все больше новых авторов и достойных книг. Рассказываем о главных новинках этого лета, которые попали в номинанты на премию «Просветитель» forbes.ru »

2020-6-23 11:41

Объяснена разница в старении россиянок и китаянок

Российские женщины стареют быстрее китаянок из-за разных типов старения кожи, а также отличий в питании, объяснила косметолог-дерматолог Натаэла Гришина. Для россиянок характерен деформационный тип старения кожи, при котором теряется контур лица, появляются носогубные складки и выражение усталости. lenta.ru »

2019-11-23 12:51

Путин — о "старении" российских невест: Приоритеты у молодёжи меняются

Так глава государства прокомментировал статистику, которая утверждает, что россиянки сейчас выходят замуж в возрасте 25–34 лет. Президент РФ Владимир Путин отметил, что приоритеты у российской молодёжи меняются. life.ru »

2019-10-4 19:01

Росстат сообщил о «старении» невест в России

Среднестатистическая невеста в России за последние годы «постарела» на восемь лет, сейчас большая часть женщин выходит замуж в возрасте 25–34 лет. Раньше наиболее популярным был возраст 18–24. Об этом свидетельствует отчет Росстата. vm.ru »

2019-9-23 03:34

Самую молодую миллиардершу в мире уличили в преждевременном старении

Самую молодую миллиардершу в мире Кайли Дженнер уличили в преждевременном старении. Предпринимательница опубликовала в соцсетях фотографии со своего 22-го дня рождения, который она провела в итальянском городе Портофино. Ее поклонники заметили, что она выглядит старше своих лет. lenta.ru »

2019-8-14 14:02

При деменции и старении: как «серебряные» стартапы помогают пожилым людям

Число стартапов в «серебряной экономике», предлагающих технологии для улучшения качества жизни пожилых людей, увеличивается по всему миру с каждым годом. Что может помочь при болезни Альцгеймера, нарушениях движений и одиночестве? forbes.ru »

2019-1-4 10:01

Опровергнуто популярное заблуждение о старении

Сол Ньюман (Saul Newman) из Австралийского национального университета пришел к выводу, что эффект сокращения смертности в позднем возрасте является результатом статистической ошибки в исследованиях. Если возраст некоторых участников некорректно внесен в анализируемые данные, то результаты могут быть сильно искажены. lenta.ru »

2018-12-24 17:32

В Екатеринбурге в Ельцин Центре прочитают лекцию о тотальном старении населения

22 июня в екатеринбургском Ельцин Центре состоится лекция Социально-экономические последствия старения населения: глобальный и российский контекст , которая будет интересна как профессионалам, так и простым обывателям в связи с предстоящим повышением пенсионного возраста в РФ znak.com »

2018-6-21 13:25

Алла Пугачева призналась в стремительном старении

Алла Пугачева ответила на резкие комментарии от пользователей сети. Поводом для насмешек послужил внешний вид стареющей звезды. Снимки артистки с избирательного участка мигом разлетелись по сети с саркастическими подписями о 68-летней диве. versia.ru »

2018-3-22 14:33