Результатов: 108

B12 борется с инфекциями, ожирением и синдром раздраженного кишечника

Исследование, опубликованное в Журнале науки о продовольствии и сельском хозяйстве, было направлено на то, чтобы лучше понять, как витамин B12 влияет на ключевые маркеры воспаления как у людей, так и у мышей. kapital-rus.ru »

2024-4-16 20:52

Обнаружено новое средство против воспаления сердца

Ученые обнаружили новое средство против воспаления тканей сердца. Речь идет о двух белках — трансформирующем факторе роста-бета1 и TGM аскариды Heligmosomoides polygyrus. Они смягчают действие иммунной системы организма, уменьшая воспалительную реакцию и рубцевание в поврежденном инфарктом сердце. lenta.ru »

2024-3-25 12:10

В России выяснили, что вещество из печени кальмара подавляет воспаления при ишемии почек

Биологи выразили надежду, что комбинация синаптамида с другими препаратами, защищающими клетки почек от повреждений, позволит создать терапию для борьбы с ишемией данных внутренних органов tass.ru »

2024-2-28 11:22

Эндокринолог Янг озвучила три симптома опасного воспаления в кишечнике

Синдром избыточного бактериального роста можно распознать по вздутию живота, неприятному запаху изо рта и проблемам со стулом. aif.ru »

2024-2-26 03:31

Обнаружена причина хронического воспаления при старении

Ученые открыли новый механизм, который удаляет неправильно функционирующую ДНК из митохондрий. Согласно результатам исследования, этот путь может быть использован в качестве мишени для препаратов, чтобы бороться с хроническим воспалением во время старения или аутоиммунных заболеваний. lenta.ru »

2024-2-9 13:32

Назван неожиданный продукт для разжижения крови и уменьшения воспаления

Скумбрия имеет сильное противовоспалительное действие, разжижает кровь и стабилизирует артериальное давление, считает эндокринолог Екатерина Янг. Врач указала, что рыба является чемпионом по содержанию жирных кислот омега-3 и витамина D, которые повышают устойчивость организма к инфекциям. lenta.ru »

2024-2-7 10:26

Названо серьезное последствие воспаления десен

Пародонтит ухудшает течение хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) из-за своей инфекционной природы. Такое серьезное последствие воспаления десен сумели доказать ученые из Сычуаньского университета Китая, опубликовавшие результаты своего исследования в журнале mSystems. lenta.ru »

2024-1-13 14:18

Может ли развиться рак из-за воспаления в легких: объяснение онколога

МОСКВА, 31 октября, ФедералПресс. Основными типами инфекций дыхательных путей являются бронхит и пневмония, которые могут иметь те же симптомы, что и рак легких. А способны ли эти заболевания перерасти в онкологию, «ФедералПресс» узнал у онколога широкого профиля, главного врача федеральной сети клиник экспертной онкологии «Евроонко» Андрея Пылева. fedpress.ru »

2023-10-31 07:50

Обнаружена связь между эмпатией и вероятностью воспаления

Исследователи из американского Денверского университета в штате Колорадо проанализировали связь между эмпатией и физиологическими процессами в человеческом организме. mirnov.ru »

2023-10-29 10:41

Выявлены механизмы воспаления кишечника из-за микроорганизмов

Ученые из Медицинской школы Ен Лу Лина выявили механизмы развития воспаления в кишечнике из-за определенных микроорганизмов. Оказалось, что в ходе метаболических реакций Blastocystis ST7 синтезирует индол-3-ацетилдегид (I3AA). lenta.ru »

2023-10-2 16:47

Доказана роль цинка в предотвращении воспаления кишечника

Китайские и британские специалисты доказали роль цинка в предотвращении воспалительных заболеваний кишечника. Мыши, которых кормили пищей, содержащей цинк и химическое вещество из крестоцветных овощей (стимулирующее AHR), почти полностью выздоровели от воспалительных заболеваний кишечника (ВЗК). lenta.ru »

2023-9-11 09:03

Названы симптомы приводящего к диабету и слабоумию хронического воспаления

Депрессия, бессонница и частые боли являются признаками хронического воспаления в организме, уверены нутрициолог Лора Болл и диетолог Эмили Берч. Это состояние, по их словам, приводит к диабету, болезням сердца, артриту и слабоумию. lenta.ru »

2023-8-21 11:03

Озвучена опасность воспаления десен для мозга

Ученые из Института Форсайта озвучили опасность воспаления десен для мозга. Оказалось, что при наличии патогенных бактерий в полости рта клетки микроглии чрезмерно активировались. Другими словами, наличие воспаления в деснах позволяло микроорганизмам во рту проникать в кровоток и нарушать работу мозга. lenta.ru »

2023-7-13 04:31

Определена причина хронического воспаления

Специалисты из Седарс-Синайского медицинского центра определили причину хронического воспалительного процесса. Они описали биохимические реакции, которые способствуют выработке интерлейкина-1 бета — сигнального белка, высвобождаемого во время многих воспалительных реакций. lenta.ru »

2023-6-20 11:01

«Не более 14 порций в неделю». Учёные опять нашли пользу в алкоголе

Их интересовал уровень белка, который свидетельствует о воспалительных процессах в кровеносных сосудах, внутренних органах и тканях. aif.ru »

2023-6-6 00:06

Мицеллы для быстрого усвоения. Как куркумин защищает от воспалений?

Каждый знает, что такое острое воспаление. Таким способом организм защищает нас от инфекций, последствий травм и токсинов. Но бывает воспаление хроническое — оно может нанести непоправимый вред здоровью. Как помогает бороться с ним куркумин? aif.ru »

2023-4-22 18:33

Врач рассказал, как из-за ароматических палочек в организме могут развиться воспаления

Кажущиеся многим приятными ароматические палочки на самом деле могут быть источником различных воспалений и принести вред организму человека. Об этом Лайфу рассказал терапевт онлайн-сервиса по управлению здоровьем Budu Андрей Рябков. life.ru »

2023-3-15 13:15

Как убрать постоянно текущую по горлу слизь?

С постоянным течением слизи по задней стенке глотки современные люди сталкиваются часто — ЛОРы отмечают, что такая проблема вышла на первое место в списке жалоб. Как же от нее избавиться? aif.ru »

2023-3-10 05:09

Дышать полной грудью. Что надо знать об астме?

Больше двух тысяч лет назад уже были описаны симптомы такого заболевания, как бронхиальная астма. Но и по сей день она страшит и вызывает много вопросов. На популярные из них ответила пульмонолог. aif.ru »

2022-12-30 06:26

Россиян предупредили о риске воспаления сердца после свиного гриппа

Одним из побочных эффектов перенесённого свиного гриппа может стать воспаление сердечной мышцы и оболочки сердца. Об этом в беседе с Ura.ru предупредила врач-терапевт "Инвитро-Урал" Марина Константинова. life.ru »

2022-12-25 10:15

Терапевт Константинова предупредила о риске воспаления сердца после гриппа

После свиного гриппа у пациента может начаться воспаление оболочки сердца и сердечной мышцы. Об этом URA.RU рассказала Марина Константинова, врач-терапевт ИНВИТРО-Урал. riafan.ru »

2022-12-25 05:32

Выявлен механизм регуляции воспаления

Международная группа ученых под руководством специалистов из Тринити-колледжа в Дублине выявила механизм регуляции воспаления, в перспективе это поможет изучить аутоиммунные заболевания и разработать схемы их лечения. lenta.ru »

2022-12-20 10:02

Подкожный жир защищает женщин от воспаления мозга, заявили учёные

От воспаления мозга женщин может защитить подкожный жир. К такому выводу пришли американские учёные из Университета Огасты. Результаты их исследования опубликовал журнал Diabetes. life.ru »

2022-12-15 11:30

Ребенку удалили часть черепа из-за запущенного насморка и воспаления уха в Оренбурге

Запущенный насморк привел юного жителя Оренбургской области на хирургический стол. Малышу пришлось проводить трепанацию черепа и удалять часть кости, пишет РИА56. riafan.ru »

2022-11-4 09:41

На Урале разработали новый препарат от воспаления легких

Благодаря разработке метода синтеза новых химических соединений, подавляющих тяжелую пневмонию, на фармацевтическом рынке ожидается появление препаратов для лечения тяжелых форм гриппа и COVID-19 nsn.fm »

2022-8-7 14:30

В России разработали вещество для лечения тяжелого воспаления легких

Российские ученые из Уральского Федерального университета имени Б. Н. Ельцина разработали вещество для лечения тяжелого воспаления легких. Они выявили ряд химических комбинаций, которые, в отличие от аналогов, не угнетают иммунитет. lenta.ru »

2022-8-1 05:55

Врач предупредил о риске воспаления мозга из-за перелётов

Перепады давления во время авиаперелётов могут стать причиной развития аэроотита. Заболевание может перерасти в гнойный средний отит или во вторичный гнойный менингит. Об этом сообщил врач высшей категории, отоларинголог, кандидат медицинских наук Владимир Зайцев. life.ru »

2022-7-26 02:36

Отоларинголог предупредили об опасности воспаления мозга из-за перелетов

Врач высшей категории, отоларинголог, кандидат медицинских наук Владимир Зайцев предупредил, что у некоторых людей во время перелетов из-за перепадов давления возникает аэроотит. Это опасно тем, что заболевание может перерасти в гнойный средний отит или даже вторичный гнойный менингит. lenta.ru »

2022-7-26 02:27

Россиянам назвали опасности хронического воспаления и способы борьбы с ним

Нутрициолог Ольга Ильичева и диетолог Кристина Шереметьева рассказали, что такое хроническое воспаление в организме, по каким причинам оно возникает и какие последствия влечет за собой. Главными факторами возникновения хронического воспаления, по словам экспертов, являются неправильное питание и болезни. lenta.ru »

2022-6-29 15:14

Впервые получено детальное изображение воспаления мозга

Ученые Института Неврологии в Аликанте впервые получили детальные изображения воспаления головного мозга, используя технологию диффузионно-взвешенной магнитно-резонансной томографии. Этот метод позволяет отличить активацию различных популяций клеток мозга, участвующих в нейродегенеративных процессах. lenta.ru »

2022-5-30 19:06

Какие продукты помогают справиться с хроническим воспалением организма?

Хроническое воспаление организма приводит к преждевременному старению, развитию серьезных заболеваний. При этом снизить риски можно при помощи коррекции рациона. aif.ru »

2022-5-6 11:59

Атака прыщей. Какие продукты провоцируют воспаления на лице

Диетолог, нутрициолог, психолог Зоя Богданова — о продуктах, которые стоит употреблять с осторожностью, чтобы кожа оставалась красивой и чистой. aif.ru »

2022-4-29 00:11

Раскрыта причина долгого постковидного воспаления

Ученые Каролинского института в Швеции и Мюнхенского технического университета в Германии выяснили, что определенный тип иммунных клеток, называемых макрофагами, способствует долговременным воспалительным процессам после легкой формы COVID-19. lenta.ru »

2022-3-16 19:50

«От колита до воспаления желчного пузыря»: терапевт Асанов предостерег от переедания яблок

Врач-терапевт Видновской РКБ Тимур Асанов рассказал, как правильно есть яблоки для пользы организму, а также назвал тех, кому данные фрукты нужно употреблять... rosbalt.ru »

2021-9-22 15:22

Назван лучший завтрак для уменьшения воспаления в организме

Сбалансированный завтрак способен зарядить бодростью, настроить на рабочий лад и запустить правильную работу системы пищеварения social.mk.ru »

2021-8-6 15:38

Раскрыта спасающая от опасного воспаления диета

Ученые Стэнфордской школы медицины выяснили, что диета, богатая ферментированными продуктами, увеличивает разнообразие кишечных микробов и снижает уровень биомаркеров воспаления. При этом продукты с высоким содержанием клетчатки мало повлияли на уровень воспалительных белков. lenta.ru »

2021-7-13 10:33

Депрессия связана с важным показателем физического здоровья человека

Исследователи провели масштабное исследование данных о здоровье людей, страдающих депрессией, и нашли сильную взаимосвязь этого расстройства с одним из показателей. vesti.ru »

2021-5-19 18:20

Диагноз по зубам. Какие патологии указывают на проблемы в организме

Болезни зубов разнообразны, несмотря на то, что мы много знаем лишь о некоторых из них. Часть патологий неприятна сама по себе, так как приводит к проблемам во рту. Другие же и вовсе чреваты развитием других патологий. aif.ru »

2021-4-12 00:08

От воспаления до отёка Квинке, или Что ещё вы не знали о хранении лекарств дома

Что случается, если хранить лекарства неправильно? Самое безобидное, что может произойти, — они перестанут действовать. Тяжесть последствий зависит от того, какое именно лекарство вы применяете. Какие препараты могут нанести вред здоровью и как их правильно хранить дома — в материале Лайфа.  life.ru »

2021-3-28 14:00

Восстановление после туберкулеза. Четыре важных правила

Туберкулез — одно из опаснейших и коварных заболеваний. Наступает исподволь, урон наносит серьезный. А что делать после выздоровления? aif.ru »

2021-3-24 00:09