Новости


Дума приняла во II чтении законопроект о запрете размещать рекламу у иноагентов

Депутаты Госдумы единогласно во втором чтении приняли законопроект, запрещающий россиянам и российским компаниям размещать рекламу на сайтах и в соцсетях иноагентов, а также рекламировать ресурсы самих иноагентов.

"Предателей нигде не любят": Захарова указала на тщетные попытки "Дождя" понравиться Латвии

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала заявление министра обороны Латвии Артиса Пабрикса о том, что журналистов телеканала "Дождь"* пора выгнать из страны.

Ведущего телеканала "Дождь" уволили за слова о помощи российским военным

"Дождь"* прекратил сотрудничество с телеведущим Алексеем Коростелёвым после его слов в прямом эфире о российских военнослужащих, сообщила ведущая телеканала Екатерина Котрикадзе**. Накануне журналист сказал, что телеканал сможет помочь бойцам ВС России с оснащением на фронте.

Журналист Михаил Зыгарь признан СМИ-иноагентом

Российский журналист и писатель, бывший редактор телеканала "Дождь"* Михаил Зыгарь* включён в список средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента. В реестре на сайте Минюста РФ он занял 195-ю строчку.

Минюст внёс "Вольных людей" в реестр СМИ-иноагентов

Минюст РФ внёс в список иностранных СМИ, выполняющих функции иностранного агента, общество с ограниченной ответственностью "Вольные люди"*. В ведомстве уточнили, что это ООО учредили лица, ранее включённые в реестр.

Лучшее

Лёву из "Би-2" попросили признать иноагентом после оскорбления россиян и Дня Победы

Солиста группы "Би-2" Лёву (Егор Бортник) попросили признать иноагентом. Соответствующий запрос на имя генпрокурора РФ Игоря Краснова направил руководитель Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталий Бородин. Документ есть в распоряжении Лайфа.

Российское подразделение "Радио Свобода" признали банкротом

Арбитражный суд Москвы признал банкротом ООО "Радио Свободная Европа / Радио Свобода"* — российское юридическое лицо, созданное для распространения в РФ материалов девяти входящих в "Радио Свобода"* СМИ-иноагентов.

Защитницу прав ЛГБТ-сообщества Сашу Казанцеву просят признать иноагентом

Глава Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталий Бородин обратился в Минюст с просьбой признать иностранным агентом Александру Казанцеву — защитницу прав ЛГБТ-сообщества, сотрудничавшую с иностранными НКО и собиравшую средства для Украины.

Сенатор Климов заявил о готовности Совфеда при необходимости дорабатывать нормы об иноагентах

Совет Федерации готов доработать законы об иноагентах при возникновении новых угроз. Об этом заявил глава комиссии по защите госсуверенитета РФ Андрей Климов. По словам сенатора, в 2023 году парламентариям предстоит быть готовыми к возможным корректировкам в случае появления новых вызовов.

Иммунолог Жемчугов объяснил, почему так часто появляются новые названия штаммов ковида

Доктор медицинских наук и врач-иммунолог Владислав Жемчугов рассказал, что штаммов коронавируса выделяют "по десять в день" и авторы стараются дать им яркие названия, если "хотят хайпануть". Отсюда все эти "Кентавры", "Церберы" и другие.

Минюст включил в реестр СМИ-иноагентов общество "Иновещание"

Минюст РФ включил в список СМИ-иноагентов общество с ограниченной ответственностью "Иновещание"*, учреждённое политологом Валерием Соловьём*, который ранее также был включён в реестр. Об этом говорится в сообщении ведомства.

В Госдуме предложили штрафовать иноагентов за вмешательство в выборы

Думская комиссия в преддверии предстоящих сентябрьских выборов подготовила законопроект об административной ответственности для иноагентов за нарушение избирательных законов. Об этом рассказал глава Комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела РФ Василий Пискарёв.

Госдума в I чтении поддержала инициативу, приравнивающую информпродукцию иноагентов к вредной для детей

Госдума на заседании во вторник приняла в первом чтении законопроект о регулировании статуса иностранного агента. В частности, депутаты предлагают внести поправку в закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".

Актуальное

Юрист нашёл лазейку для иноагентов в законе о запрете рекламы

Введение запрета рекламы для иностранных агентов в России преследует цель создания для них определённых трудностей. Об этом заявил управляющий партнёр Коллегии медиаюристов Фёдор Кравченко. В беседе с радио "Комсомольская правда" он отметил, что иноагенты вполне могут теперь попробовать связаться с некоммерческими и благотворительными организациями.

11 друзей Шульман: Как сеть иноагентов в Москве натаскивает женщин против России

Как выяснил Лайф, в России работает академия, где под вывеской курсов успеха для женщин слушательницам промывают мозги инструкторы-оппозиционеры с большим опытом в протестном движении. Чем они занимаются?

Слепаков вслед за Галкиным и Варламовым не смог оспорить статус иноагента

Замоскворецкий суд Москвы отклонил иск Семёна Слепакова* к Минюсту РФ с требованием снять с него статус иноагента. Ранее такое же решение суд вынес в отношении блогера Ильи Варламова* и юмориста Максима Галкина*.

Роскомнадзор назвал причину блокировки нового сайта телеканала "Дождь"

Роскомнадзор заблокировал на постоянной основе новый домен телеканала "Дождь"* из-за распространения им запрещённой информации, в том числе фейков о специальной военной операции на Украине. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

"Краснополь" заточили под стрельбу с истребителей

В России разработали модификацию корректируемого артиллерийского боеприпаса "Краснополь" для применения с воздушных носителей. Об этом сообщил начальник конструкторского бюро приборостроения имени академика А.Г. Шипунова Семён Погорельский.