Результатов: 28

Подсластить бактериям. ЛОР рассказал, как сахар приводит к насморку

Обычно причиной насморка называют аллергию или патогенные микроорганизмы. На деле же вызвать течь из носа могут даже неожиданные агенты. aif.ru »

2024-4-24 11:49

Проблема современности. ЛОР назвал яркие признаки постназального затека

Состояние, когда по задней стенке горла что-то постоянно течет, знакомо, к сожалению, многим. При этом не все понимают, что это и как с таким состоянием бороться. Врачи же в такой ситуации ставят диагноз «постназальный затек». aif.ru »

2024-4-5 11:54

Звезда «Женщины-кошки» разозлилась на рэпера Дрейка из-за фото в зеленой слизи

Канадский рэпер Дрейк (настоящее имя — Обри Дрейк Грэм) использовал фото голливудской актрисы Холли Берри в качестве обложки для своего сингла Slime You Out и разозлил ее. Берри заявила, что перед тем, как канадский рэпер выкупил изображение у фотобанка Getty Images, он сначала обратился к ней за разрешением. lenta.ru »

2023-9-18 17:36

Скользкий след в истории Земли: почему люди испытывают отвращение к слизи

Слизь, всегда присутствовавшая в организме, неизменно пугает человека и даже вызывает отвращение. Этот феномен активно эксплуатируется писателями-фантастами и режиссерами фильмов про инопланетян. Откуда взялся этот страх, рассказывает научный журналист Сюзанна Ведлих в «Книге слизи. forbes.ru »

2023-4-22 10:25

Как убрать постоянно текущую по горлу слизь?

С постоянным течением слизи по задней стенке глотки современные люди сталкиваются часто — ЛОРы отмечают, что такая проблема вышла на первое место в списке жалоб. Как же от нее избавиться? aif.ru »

2023-3-10 05:09

Ученые предложили защищаться от ВИЧ с помощью смазки из коровьей слизи

Смазка на основе коровьей слизи оказалась способна защитить от заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП), обнаружили шведские ученые. Выяснилось, что только 30 процентов клеток, предварительно обработанных лубрикантом, оказались поражены ВИЧ после контакта с вирусом. lenta.ru »

2022-10-20 18:11

Турция избавляет Мраморное море от слизи

Турецкие специалисты собрали и отправили на утилизацию 5 738 куб м слизи из Мертвого моря. Это аномально разросшийся фитопланктон, который угрожает жизням морских обитателей, сообщил министр окружающей среды и урбанизации Турции Мурат Курум на … vestikavkaza.ru »

2021-6-24 22:49

Спасти Мраморное море: Турция начала борьбу с морской слизью

Турция запустила протокол ликвидации последствий стихийных бедствий, чтобы спасти побережье Мраморного моря от морской слизи. 25 судов занимаются очисткой поверхности и толщи воды, еще 18 кораблей сдерживают распространение слизистых облаков. vesti.ru »

2021-6-12 12:33

«Жижа угрожает»: Мраморное море покрыл слой слизи

Мраморное море теперь и выглядит под стать названию. Как будто покрыто жирной коркой. Желе из водорослей и мертвого планктона заполонило все бухты, пристани и пляжи. Даже крики чаек и шум прибоя теперь звучат пугающе. tvzvezda.ru »

2021-6-9 20:36

Нашествие слизи: Турция пытается избавиться от "морских соплей"

Практически по всей акватории Мраморного моря распространилась непонятная слизь. Она лежит как на поверхности, так и покрывает дно на глубине 25-30 метров. Местные рыбаки жалуются на гибель рыбы и моллюсков. vesti.ru »

2021-6-8 10:53

Погода 24. Нашествие слизи: Турция пытается избавиться от "морских соплей"

Практически по всей акватории Мраморного моря распространилась непонятная слизь. Она лежит как на поверхности, так и покрывает дно на глубине 25-30 метров. Местные рыбаки жалуются на гибель рыбы и моллюсков. vesti.ru »

2021-6-8 10:35

Эрдоган обещает решить проблему слизи в Мраморном море

Президент Турции Тайип Эрдоган намерен решить проблему накопившейся в Мраморном море слизи. Сейчас группа из 300 человек занимается проверкой в 90 точках моря, а также на объектах по очищению сточных вод и утилизации твердых отходов на … vestikavkaza.ru »

2021-6-6 11:22

Раскрыта тайна умной живой слизи

Исследователи из Института динамики и самоорганизации Общества Макса Планка в Германии определили, каким образом слизевик Physarum polycephalum хранит воспоминания, несмотря на отсутствие нервной системы. lenta.ru »

2021-2-24 19:12

Сопливая история. Как промыть нос без ошибок

Промывание носа — один из самых распространённых способов избавления от насморка. Что может быть проще, чем залить в ноздрю солёную или чистую родниковую воду! Но неправильное промывание носа может нанести серьёзный вред здоровью. aif.ru »

2020-12-9 00:12

Три ведомства не смогли найти причину появления сине-зеленой слизи на реки Иртыш

Северо-Уральское управление Росприроднадзора, полиция и Тюменская межрайонная природоохранная прокуратура не смогли найти виновных в загрязнении реки Иртыш... rosbalt.ru »

2020-10-13 17:26

Шумит, першит, не дышит. Несерьёзные симптомы серьёзных лор-болезней

Слегка заложенное ухо, плохо дышащий нос, небольшое першение в горле – мало кто считает всё это серьёзным недомоганием. А между тем эти «мелочи» могут привести к большим проблемам со здоровьем. Как защититься от неприятностей? aif.ru »

2020-9-28 00:15

Росприроднадзор возбудил два дела из-за загрязнения Иртыша сине-зеленой слизью

Северо-Уральское управление Росприроднадзора инициировало два административных расследования после инцидента под Тобольском, когда у селений Башкова и Ломаева разлив реки Иртыш на несколько километров покрылся толстым слоем сине-зеленой слизи znak.com »

2020-7-10 14:38

Под Тобольском Иртыш покрылся толстым слоем сине-зеленой слизи

В пригороде Тобольска, у селений Башкова и Ломаева, разлив реки Иртыш на несколько километров покрылся толстым слоем сине-зеленой слизи, сообщает корреспондент Znak znak.com »

2020-7-1 14:27

Эксперт: Питье молока, когда вы больны, не способствует чрезмерному образованию слизи

В течение многих сотен лет, по крайней мере еще в 12 веке, считалось, что молоко способствует образованию слизи в наших телах, в результате чего следует избегать его употребления, если вы простыли, либо у вас ОРВИ. Но один из британских экспертов по охране здоровья детей, доктор Ян Бальфур-Линн из Royal Brompton Hospital в Archives of Disease in Childhood сообщил о том, что данное представление является мифом.

По словам доктора, избегать давать детям молоко, считая, что это вызовет накопление мокроты - ошибочное мнение, которое лишает их основного источника питания.

Как сообщил Бальфур-Линн, нет доказательств того, что молоко приводит к чрезмерной секреции слизи. «Миф о молоке-слизи должен быть категорически опровергнут работниками здравоохранения», - заключил он.

Мысль о том, что молоко способствует выработке мокроты, появилась несколько столетий назад. Большинство австралийцев (примерно половина потребителей цельного молока) считают, что оно провоцирует образование слизи. Оставшееся меньшинство полагает, что молоко даже может вызвать астму. Тем не менее доказательств того, что оно способствует выработке слизи, как отмечается в некоторых исследованиях пока нет.

Бэльфур-Линн уверяет, что детям нельзя отказывать в молоке как источнике энергии, незаменимых кислот, белка, витаминов и кальция. Некоторые данные, по словам эксперта, показывают, что у тех детей, которые не употребляли необходимого количества молока, уменьшалась плотность костной ткани, в результате чего возрастал риск переломов костей, пишет sciencealert.com.

kapital-rus.ru »

2018-9-10 04:12

В сети восхитились отмыванием картины XVII века от грязной слизи

Британский арт-дилер Филип Молд выложил в сеть видео, на котором показан процесс отмывания картины XVII века. «Невероятное возвращение полотна эпохи Якова I после 200 лет под желтым лаком», — написал он. lenta.ru »

2017-11-7 17:59

В лягушачьей слизи нашли лекарство от гриппа

Индийские ученые выяснили, что лягушки Hydrophylax bahuvistara выделяют вещества, способные уничтожить многие штаммы гриппа. Одно из них — урумин — оказалось безвредным для клеток человека. Это соединение блокирует геммаглютинин, который находится на поверхности вирусных частиц и позволяет им проникнуть внутрь клеток. lenta.ru »

2017-4-19 08:30

Умер создатель "Серой слизи"

В Израиле умер писатель и журналист Александр Гаррос. Ему был 41 год и последние два года он боролся с раком пищевода. Курс лечения он проходил сначала в Берлине, а затем в Тель-Авиве. О смерти Александра Гарроса в Facebook сообщила его жена Анна Старобинец. vesti.ru »

2017-4-7 22:55

Ургант спародировал видеоблогеров и протестировал крем из улиточной слизи

Иван Ургант в эфире «Первого канала» представил свой видеоблог (влог) I-One-Ur-Gang-TT VLOG — пародию на ролики, в которых молодые люди рассказывают о своей жизни. Его оценили известные на YouTube блогеры Катя Клэп и Стас Давыдов. lenta.ru »

2016-5-27 14:35