Результатов: 23

Подсластить бактериям. ЛОР рассказал, как сахар приводит к насморку

Обычно причиной насморка называют аллергию или патогенные микроорганизмы. На деле же вызвать течь из носа могут даже неожиданные агенты. aif.ru »

2024-4-24 11:49

В России выявили бактерий микрофлоры, мешающих иммунотерапии рака кожи

Открытие дает возможность предсказывать наиболее подходящего донора для трансплантации микробиоты, что может быть полезно для улучшения исхода лечения tass.ru »

2024-3-14 16:53

Выявлены микробы микрофлоры, защищающие детей от действия бисфенола

Как надеются исследователи, последующее изучение свойств этих микробов поможет понять, как именно они взаимодействуют с бисфенолом и как они защищают организм детей от негативного воздействия этого загрязнителя окружающей среды tass.ru »

2024-3-1 17:21

Палеогенетики впервые восстановили геном вируса из микрофлоры древних людей

Речь идет о вирусе-бактериофаге Mushuvirus mushu, который регулирует численность одного из видов полезных бактерий в микрофлоре кишечника человека tass.ru »

2024-1-23 19:16

Раскрыт механизм влияния микрофлоры кишечника на развитие рака груди

Для получения подобной информации ученые ввели культуры раковых клеток в организм самок мышей, питавшихся обычной диетой или пищей с добавлением диетических добавок на базе льна, и проследили за изменениями в работе клеток их молочных желез tass.ru »

2023-12-7 19:13

Сбой системы. Онколог Беджанян перечислил риски дисбаланса флоры кишечника

Микрофлора кишечника в балансе — залог успеха работы всего организма. И ее часто стремятся наладить за счет употребления кисломолочных продуктов и аптечных БАДов. А надо ли это делать? aif.ru »

2023-9-24 06:03

Уникальное решение 1=3. Как привести баланс микрофлоры кишечника в норму?

Кишечник — это наше «второе сердце». Слышали такое? Безусловно. Дело в том, что кишечник выполняет в организме важнейшие функции. aif.ru »

2023-8-18 11:21

В Ростовской области из-за обнаружения холероподобной микрофлоры запретили купание

Из-за обнаружения холероподобной микрофлоры в реке Темерник в Ростове-на-Дону ограничили купание и ловлю рыбы в реке, Ростовском море и Северном водохранилище. Эпидемиологическая обстановка в регионе стабильная, отметило местное управление Роспотребнадзора forbes.ru »

2023-7-7 19:39

Ученые Университета Пенсильвании заявили о пользе арахиса для микрофлоры кишечника

Группа специалистов Университета штата Пенсильвания (США) определила наиболее полезные для здоровья кишечника продукты. По словам ученых, они способствуют улучшению микрофлоры. riafan.ru »

2022-12-4 09:06

Врач раскрыла методы восстановления микрофлоры кишечника

Врач-валеолог Лидия Синицина рассказала, что большинство людей имеет проблемы с ЖКТ. Чтобы кишечник работал как часы, эксперт советует отказаться от вредной еды и алкоголя. Для восстановления работы желудочно-кишечного тракта потребуются диеты и пробиотики с пребиотиками. lenta.ru »

2022-6-1 09:37

Данкверт заявил о зависимости от импорта яиц для вакцин

Специальные куриные яйца без патогенной микрофлоры, которые используются для производства вакцин, Россия вынуждена поставлять из-за рубежа, сообщил глава Россельхознадзора. vesti.ru »

2021-6-5 11:01

Чтобы не мучил дисбактериоз. Как помочь кишечнику?

Дискомфорт в кишечнике — явление довольно распространённое. Одна из причин — дисбактериоз, последствия которого для человеческого организма очень печальны. Как не допустить развития хронических заболеваний и помочь своему кишечнику? aif.ru »

2020-10-29 15:44

Витамины микрофлоры. Какие полезные вещества синтезируются в кишечнике?

Для многих может показаться удивительным тот факт, что и в кишечнике могут синтезироваться витамины. Правда, здесь за них ответственна микрофлора, которая, собственно, их и производит. aif.ru »

2020-6-14 00:05

Ученые из России доказали пользу овощей для микрофлоры кишечника

Ученые из Санкт-Петербурга провели необычный эксперимент с участием добровольцев, позволивший сделать выводы о пользе диеты с большим количеством овощей и фруктов для микрофлоры кишечника. argumenti.ru »

2018-6-4 13:47

Алкоголь провоцирует рост опасной микрофлоры во рту

Ученые Нью-Йоркского университета, США, исследовали изменения микрофлоры в ротовой полости людей, употребляющих алкоголь. Исследователи заявили о росте патогенных микроорганизмов во рту. argumenti.ru »

2018-4-26 12:05

Ученые выявили неожиданную опасность алкогольных напитков

В США выяснили, чем вредно употребление алкогольных напитков, помимо уже известных людям последствий. Ученые Нью-Йоркского университета рассказали, что спиртное провоцирует рост патогенной микрофлоры во рту и повышает риск болезни десен, некоторых видов рака и сердечно-сосудистых заболеваний. tvzvezda.ru »

2018-4-25 07:38

Учёные выяснили, что эмоциональность человека может зависеть от микрофлоры кишечника

Учёные из Калифорнийского университета в США обнаружили связь между эмоциональностью человека и его кишечной микрофлорой.
Читать далее russian.rt.com »

2017-7-3 19:18

К чему приводит недосып, выяснили ученые

У тех, кто вынужден сократить даже на несколько дней продолжительность своего сна, происходят изменения микрофлоры кишечника, и снижается чувствительность к инсулину, пишет Информинг со ссылкой на издание Molecular Metabolism.
Прежде учеными было доказано, что систематический недосып может привести к нарушению обменных процессов в организме, из-за чего может возникнуть ожирение, а возможно и диабет. Ученые из Университета Уппсалы (Швеция) попытались более тщательно изучить, как влияет недостаток сна на состояние кишечной микрофлоры. Научные специалисты провели эксперимент с участием девяти мужчин с нормальным весом и без проблем со здоровьем. В течение 2-х дней участники эксперимента должны были спать лишь по четыре часа в сутки.
Выяснилось, что даже за такой короткий промежуток времени микрофлора кишечника у испытуемых начинала изменяться. Ее состав становился схож с микрофлорой тех людей, у которых уже было диагностировано ожирение. Ученые заметили, что наблюдался рост уровня бактерий Firmicutes, тогда как количество бактерий группы Bacteroidetes уменьшалось.

Кроме того, в ходе эксперимента было доказано, что у испытуемых на 20 процентов понизилась чувствительность к инсулину. По словам ученых, это связано с изменениями микрофлоры кишечника. Чтобы окончательно подтвердить свои догадки, специалисты собираются провести более масштабное исследование.

kapital-rus.ru »

2016-10-28 22:23