Результатов: 3

Выявлены микробы микрофлоры, защищающие детей от действия бисфенола

Как надеются исследователи, последующее изучение свойств этих микробов поможет понять, как именно они взаимодействуют с бисфенолом и как они защищают организм детей от негативного воздействия этого загрязнителя окружающей среды tass.ru »

2024-3-1 17:21

Отсутствие бисфенола А не делает пластиковые бутылки безопасными

Согласно известной фразе, мы есть то, что мы едим. Но важно и то, из чего мы едим. И пьём. Многие исследования доказали, что бисфенол А опасен для здоровья, и многие производители поспешили заменить его при производстве пластиковой продукции. vesti.ru »

2017-3-2 14:36

Вода из пластиковых бутылок может стать причиной бесплодия

Американские ученые установили, что вода из пластиковых бутылок может нанести непоправимый вред здоровью женщины и сделать ее бесплодной. Все дело в бисфеноле С, который используется для производства поликарбонатов, эпоксидных смесей и даже денег, пишут actualnews.org.

Прежде производители использовали компонент бисфенол А, который применялся при изготовлении пластиковой тары, в том числе детских бутылочек и бутылок для питьевой воды. Выяснилось, что данный элемент нарушает репродуктивное здоровье женщины, ведя её к бесплодию. Затем специалисты отыскали "безопасный" бисфенол С, но он оказался более опасным, чем бисфенол А.

Ученые провели опыты на лабораторных червях. Аскариды получали концентрацию бисфенола А либо бисфенола С, приближенную к той, которая позволительна человеку. Исследователи следили за червями на всей продолжительности их репродуктивных периодов и измеряли плодовитость аскарид.

Они заметили, что у червей, которые подверглись влиянию либо бисфенола А, либо бисфенола С, или сочетанию двух данных компонентов, понизилась рождаемость. Поразительно, что данные эффекты были замечены при более низких дозах бисфенола С, чем предполагалось прежде. Кроме того, жизнеспособность молодых эмбрионов после бисфенола С была очень низкой.

kapital-rus.ru »

2016-8-10 18:58