Новости часа

Программист Ульященков рассказал об опасности VPN

Для обхода запретов Instagram многие в России скачивают VPN-приложения, чтобы использовать популярную соцсеть, но эффективно ли это? Сергей Ульященков, основатель Human Interface, эксперт в сфере цифровых технологий рассказал «Вечерней Москве» как работает VPN и чем он угрожает пользователям.

Опыт и самоотверженность: в Минобороны рассказали о новых подвигах военных РФ на Украине

В Министерстве обороны России продолжают рассказывать о подвигах российских военнослужащих. Бойцы проявляют отвагу и мужество, демонстрируют тактическую выучку в ходе выполнения задач специальной военной операции на Украине.

МИД РФ: страны Европы желают выслужиться перед НАТО в оценке ситуации на Украине

Ряд стране Европы инициативно стремятся выслужиться перед Североатлантическим альянсом и США в своем «яростном неприятии» ситуации на Украине, сообщает РИА Новости со ссылкой на директора Четвертого Европейского департамента Министертва иностранных дел России Юрия Пилипсона

Группу жителей Рубежного удалось эвакуировать силами ЛНР

Подразделения народной милиции ЛНР обеспечили жителям города Рубежное безопасный выход из-под обстрелов, сообщил официальный представитель оборонного ведомства республики Иван Филипоненко. Филипоненко сообщил, что «в ходе продвижения на Северодонецком направлении, в частности на участке Северодонецк, Лисичанск, Рубежное, военнослужащие народной милиции по ходу освобождения территорий оказывают всестороннюю поддержку местному населению», передает РИА «Новости».

У карликовой галактики нашли гигантское гало

Астрономы изучили карликовую сфероидальную галактику в созвездии Печь и обнаружили, что она имеет протяженное звездное гало размером более 17 тысяч световых лет в поперечнике. Его масса оценивается примерно в 10 процентов от общей массы галактики, которая находится на расстоянии примерно в 460 тысяч световых лет.

Володин считает, что выход с плакатом в эфире сотрудницы Первого канала нужно рассматривать по всей строгости

Останкинский суд Москвы во вторник оштрафовал на 30 тысяч рублей за нарушение правил проведения публичного мероприятия ворвавшуюся в студию программы "Время" с плакатом в руках сотрудницу Первого канала Марину Овсянникову.

Швейцария расширила санкционный список против России, включив туда более 200 физических и юридических лиц

Швейцария расширила санкции в отношении РФ в связи с проводимой Россией на Украине специальной военной операцией. По информации швейцарского правительства,...

Кремль назвал возможным компромиссом австрийский или шведский вариант нейтрального демилитаризованного государства на Украине

Австрийский или шведский вариант нейтрального государства рассматривается в обсуждении Украины. Об этом, как сообщает «Коммерсант», заявил пресс-секретарь...

Во Франции заявили о готовности обсудить автономию Корсики из-за протестов

Париж готов обсуждать вопрос автономии острова Корсика, на которой уже много лет настаивает массовое протестное движение. Об этом заявил министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен в ходе своего визита на остров.

YouTube заблокировал аккаунт российского православного телеканала

Платформа YouTube ограничила доступ к профилю российского православного телеканала «Спас». Представители телеканала заявили, что в связи с блокировкой переходят на отечественный видеохостинг Rutube.

Подсчитано число застрявших за границей российских туристов

Более 10,5 тысячи самостоятельных отечественных туристов, находящихся в настоящее время за границей, испытывают сложности с возвращением на родину. Как отметили в ведомстве, форму обратной связи на госуслугах, через которую можно сообщить о своем нахождении за рубежом, заполнили более 10,5 тысячи человек.

Четыре человека пострадали в результате обстрела Макеевки при помощи комплекса «Точка-У»

Вечером во вторник, 15 марта, появилась информация о том, что украинские войска обстреляли территорию ДНР при помощи комплекса "Точка-У". В результате случившегося пострадали четыре человека.

Конашенков: при поддержке западных стран, СБУ готовит провокацию с применением ядовитых веществ против мирных жителей

Идут бой за Северодонецк. Ополчение ДНР на Марьинском направлении продвинулось за день на 2 км. Утром 16 марта высокоточным оружием большой дальности (читай крылатыми ракетами «Калибр», опять поработал ЧФ) нанесен удар по объектам военной инфраструктуры Украины.

Вучич: Санкции Евросоюза ударили не по России, а по Сербии

Антироссийские санкции против энергетического сектора РФ бьют не по интересам России или Евросоюза, а по Сербии, где нефтяная инфраструктура принадлежит государству и российской компании «Газпром нефть»

Володин назвал шаги России после выхода из Совета Европы

После выхода из Совета Европы Россия будет уделять больше внимания двусторонним отношениям, а также продолжит диалог с национальными парламентами. Эти шаги назвал спикер Госдумы Вячеслав Володин. По его словам, в 2022 году страна не перечисляла в Совет Европы взнос — более четырех миллиардов рублей.

«Это такой бардак, которого не видели отродясь»: российский пенсионер сравнил советскую и современную медицину

Сфера российского здравоохранения со времен СССР претерпела ряд изменений, и современные реформы не лучшим образом отразились на медицине. Как пишет издание...

За сутки в ДНР из-за обстрелов погибли два мирных жителя

За прошедшие сутки в ДНР из-за обстрелов со стороны украинских войск погибли два мирных жителя, ранены 11 человек, сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Замдиректора ритуальной службы обвинили в мошенничестве с местом на кладбище

Под Иркутском 62-летнего замдиректора ритуального агентства осудят за продажу места на кладбище. Обвиняемый собирался получить от мужчины 200 тысяч рублей за выбор места на кладбище для захоронения его родственника, хотя в рамках федерального законодательства места погребения предоставляются бесплатно.

В конкурсе «Интеллектуальный мегаполис» примут участие 20 тысяч выпускников

Более 20 тысяч учащихся 11-классов прошли регистрацию на Московский конкурс межпредметных навыков и знаний «Интеллектуальный мегаполис. Потенциал». Он является формой независимой оценки знаний ребят, участвующих в проектах предпрофессионального образования.

Лучшее новости

Посетителя российской библиотеки пырнули в грудь и живот на западе столицы

На западе Москвы 45-летнего посетителя библиотеки госпитализировали с ранениями груди и живота после нападения на него 31-летнего россиянина. Инцидент произошел 14 марта на улице Ивана Франко. Во время ссоры обидчик несколько раз пырнул жертву неустановленным предметом. В отношении нападавшего возбудили дело.

Зеленский провел встречу в Киеве с премьерами Польши, Чехии и Словении

Украинский президент Владимир Зеленский 15 марта провел встречу в Киеве с главой кабмина Польши Матеушем Моравецким, премьер-министром Чехии Петром Фиалой и председателем правительства Словении Янезом Янша,

Мурашко назвал ключевые месяцы по развитию ситуации с COVID-19 в России

Ключевыми месяцами по развитию эпидемиологической ситуации с коронавирусом в России являются март и апрель. Об этом заявил глава Минздрава Михаил Мурашко, его цитирует ТАСС. По его словам, в связи с этим март и апрель нужно использовать для повторной вакцинации от COVID-19.

В Москве около ноля и гололедица

В Москве в среду, 16 марта, ожидается переменная облачность без существенных осадков, сообщает Гидрометцентр. Температура воздуха составит от минус двух...

Бывший украинский военный рассказал о расстрелах со стороны своих

Националисты с бронетранспортера расстреливали украинских военных, которые бежали под ударами российских войск, рассказал в ходе опроса бывший военный ВСУ Олег Игнатов. Видео опроса публиковала ФСБ России.

Актуальное новости

Число покинувших Украину беженцев превысило 3 млн человек

В соседние с Украиной страны с 24 февраля по 15 марта прибыли более 3 млн беженцев, сообщило Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ). Согласно информации, размещенной на сайте УВКБ, с 24 февраля по 15 марта число покинувших Украину беженцев превысило 3 млн человек.

Вашингтон назвал условие для прямого диалога с Россией

Американское власти готовы рассмотреть возможность прямых контактов с Москвой в случае, если это поможет остановить эскалацию ситуации вокруг Украины, сообщает RT со ссылкой на заявление официального представитель Госдепа Неда Прайса

В ДНР два мирных жителя погибли при попадании снаряда ВСУ в дом

Два мирных жителя погибли при попадании снаряда Вооруженных сил Украины (ВСУ) в жилой дом в Васильевке. Об этом в Telegram сообщило представительство Донецкой народной республики (ДНР) в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

В России предсказали повышение цен на летний отдых

Российские туроператоры считают, что рост цен на отдых внутри страны в летнем периоде составит около 10-30 процентов. Так, по словам замгендиректора туроператора «Мультитур» Маргариты Назаровой, некоторые игроки рынка ожидают рост цен до 30 процентов — отдельные отели уже начали присылать информацию о повышении цен.