Новости часа

Германия оценила успехи в снижении зависимости от российского газа

Первый терминал в Германии по приему сжиженного природного газа (СПГ), который запустят к концу года, сможет покрывать 8,5 процента потребности страны в газе. Проект терминала предполагает два этапа реализации.

Ким Кэтролл высказалась о продолжении «Секса в большом городе»

Канадская актриса Ким Кэтролл высказалась о продолжении сериала «Секс в большом городе». Исполнительница роли Саманты Джонс заявила, что этот проект не нуждается в сиквеле. При этом она призналась, что не смотрела новые серии шоу.

Российский сериал «Естественный отбор» получил приз аргентинского фестиваля

Российский веб-сериал режиссера Кирилла Алехина «Естественный отбор», созданный при поддержке Института развития интернета (ИРИ), был оценен на аргентинском кинофестивале BUEIFF Web Series. Исполнительница главной роли Мария Корытова получила приз в номинации «Лучшая актриса».

ЕС выступил за скорейшее начало реформ на Украине для ее присоединения к союзу

Европейский союз выступает за скорейшее начало реформ и инвестиций на Украине для ее присоединения к ЕС. «Мы мечтаем о скорейшем начале инвестиций и реформ на Украине, которые приведут вашу страну в Европейский союз», — указала глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.

В Казахстане назначили дату референдума по поправкам к конституции

Референдум по внесению поправок в конституцию Казахстана состоится 5 июня. Такую дату своим указом назначил президент республики Касым-Жомарт Токаев, передает пресс-служба главы государства.

Песков высказался об используемых Путиным источниках информации

Президент России Владимир Путин использует более надежные источники информации, чем интернет-энциклопедия «Википедия», заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков. Ранее российский лидер отметил, что пользоваться одной «Википедией» для получения информации невозможно.

Мурманская прокуратура проверит передвижной цирк из-за опасного катания девочки на тигре

МУРМАНСК, 5 мая, ФедералПресс. Прокуратура Мурманской области заинтересовалась деятельностью передвижного цирка VIVAT. В настоящее время он располагается в городе Мурманске, пояснили в ведомстве.

Всю технику технику, отправленную на Украину по ленд-лизу, могут уничтожить при пересечении границы

Странные события творятся в эти дни вокруг Приднестровской Молдавской Республики (ПМР). Судя по всему, Украина ввиду явных поражений на Донбассе решила организовать маленькую победу, атаковав Приднестровье и находящуюся там российскую группировку.

Путин оценил предложение транслировать больше просветительского контента на ТВ

Президент Владимир Путин высказался об идее главы общества «Знание» Максима Древаля по увеличению просветительского контента на российском телевидении. Глава государства поддержал это предложение. Ранее также сообщалось, что Путин в ходе встречи с Древалем высказался о «Википедии».

«По всему двору звон стекол»: как выглядит район Донецка после обстрела ВСУ

Корреспондент «Звезды» Владислав Кустов показал, как выглядит Петровский район города Донецка после обстрела ВСУ. «До позиций ВСУ примерно 2,5 километра. Это крайние дома Донецка, прифронтовые, сейчас по всему двору звон стекол, люди убирают побитые стекла.

Япония нашла способ снизить зависимость от российского топлива

Япония нашла способ снизить зависимость от российского топлива — страна будет развивать сектор атомной энергетики. Глава правительства заявил, что с помощью собственных возобновляемых источников энергии Япония также поможет другим странам сократить импорт российских энергоресурсов.

Зеленский предложил европейским партнерам взять шефство над украинскими регионами для их восстановления

Президент Украины Владимир Зеленский на международной конференции доноров для страны предложил странам-членам Евросоюза взять шефство над пострадавшими украинскими регионами, городами и отраслями.

Spiegel: Европа вынуждена перейти к угрозам, чтобы «остановить Россию»

Немецкое издание Spiegel сообщило, что Европа вынуждена перейти к угрозам введения новых санкций для того, чтобы «остановить Россию». В частности, авторы материала считают, что европейское эмбарго на российскую нефть и нефтепродукты, скорее всего, провалится.

Макрон заявил, что Франция увеличит сумму помощи Украине до двух миллиардов долларов

Президент Франции Эммануэль Макрон в четверг, 5 мая, заявил, что страна предоставит Украине дополнительную помощь в размере 300 миллионов долларов, увеличив ее общий объем до 2 миллиардов долларов.

США сначала помогают стороне конфликта, а потом казнят её лидера. Так было со всеми ранее, так будет и с Украиной

Вашингтон, как никто, заинтересован в максимально длительном и масштабном конфликте в Европе. Во-первых, это сильно бьёт по экономике Евросоюза, одновременно заставляя его в страхе сплотиться вокруг заокеанского патрона.

Старейшая женщина в мире назвала неожиданную причину своего долголетия

Старейшая женщина в мире Люсиль Рандон назвала неожиданную причину своего долголетия. Одна из постоялиц дома престарелых, где сейчас живет Рандон, рассказала, что та любит есть шоколад и пить вино и выпивает по бокалу каждый день.

Лукашенко высказал мнение о том, что спецоперация России на Украине затянулась

Президент Белоруссии Александр Лукашенко высказал мнение о том, что специальная операция России на территории Украины затянулась. Точку зрения главы бывшей советской республики привел ТАСС.

Журналисты перечислили самую модную летнюю обувь

Редакторы британской версии журнала Vogue перечислили самую модную обувь на лето 2022 года. Журналисты составили подборку сандалий и босоножек, которые, по их мнению, являются самой актуальной обувью грядущего летнего сезона.

В Подмосковье отремонтируют дороги, связанные с Великой Отечественной войной

В преддверии празднования Дня Победы, власти Подмосковья приняли решение провести реконструкцию дорог, которые связаны с Великой Отечественной войной. Дорожные работы пройдут в 6 подмосковных округах: Волоколамском, Каширском, Можайском, Раменском, Подольском и Солнечногорском.

Сенатор-врач спрогнозировал новую волну COVID-19 в России

В связи с активными мутациями омикрон-штамма коронавируса в России может появиться новая волна COVID-19. Такой прогноз дал член Комитета Совета Федерации по социальной политике, заслуженный врач РФ Владимир Круглый.

«Удар по единству»: политолог Марков рассказал, как изменится в будущем Евросоюз

Европарламент выступил с резолюцией о необходимости глубокого реформирования ЕС. Политолог, директор Института политических исследований Сергей Марков убежден, в будущем ЕС ждет разделение на несколько частей в силу и политических, и экономических причин.

Басова Светлана Владимировна

Руководитель штаба добровольцев Югры автономной некоммерческой организации «Гуманитарный добровольческий корпус»

DWN: политика США подорвет роль доллара как мировой резервной валюты

Экономист Марк Фридрих для Deutsche Wirtschafts Nachrichten заявил, что политика США в скором времени может привести к тому, что роль доллара в качестве мировой резервной валюты будет подорвана. Он пояснил, что в последние месяцы американские власти все чаще используют доллар как оружие для экономического давления на другие страны.

Ленобласть зарезервировала землю для строительства метро в Кудрово

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 мая, ФедералПресс. Власти Ленобласти нормативно зарезервировали участки земли для строительства метро в Кудрово. В пресс-службе регионального правительства уточнили, что речь идет о 13 участках.

«Закрытие газового крана не обсуждается»: В ЕС опровергли отказ Европы от российского газа

«Сейчас у ЕС отсутствуют какие-либо планы отказа от российского газа. Если нефть заместить возможно, то с газом все по-другому. Рынок нефти глобален, и существуют иные поставщики. Газ - это другая проблема», - отметил Боррель.

Вынесены последние приговоры по делу ореховской преступной группировки

Один из главарей ореховской ОПГ Сергей Буторин (Ося) и его личный телохранитель, который заодно выполнял функции киллера, Марат Полянский получили свои последние приговоры. Отбывающему пожизненный срок Буторину символически добавили еще 13 лет, а Полянскому приплюсовали к 23-летнему сроку еще год.

Испанская полиция рассказала подробности задержания Анатолия Шария

Испанская полиция рассказала, что операция по задержанию украинского блогера Анатолия Шария готовилась несколько недель. Об этом сообщила газета El Mundo. По информации издания, операцией руководило управление по информации испанского региона Каталония.

Контрактник из Карелии погиб в ходе спецоперации на Украине

ПЕТРОЗАВОДСК, 5 мая, ФедералПресс. Глава Карелии Артур Парфенчиков на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» принес соболезнования родственникам военного. Александр Пришивалко погиб в ходе спецоперации на Украине.

Шольц: снятие санкций с России зависит от Украины

Канцлер Германии Олаф Шольц в беседе с журналом Stern назвал условие снятия санкций с Российской Федерации. По его словам, это возможно только по договоренности с Украиной. Канцлер добавил, что лидер РФ Владимир Путин хочет создать «принудительный мир» за счет украинских граждан.

Глава ЕК фон дер Ляйен заявила, что Евросоюз выступает за инвестиции и реформы на Украине для входа в содружество

Глава ЕК Урсула фон дер Ляйен по итогам Варшавской донорской конференции для нужд Украины заявила, что Европейский союз выступает за инвестиции и реформы в стране в самое ближайшее время.

Как выбрать угольный гриль? Практические советы по выбору барбекю

Быстро и незаметно наступил очередной сезон для любителей барбекю. И если вы до сих пор не стали владельцем гриля, то сейчас самое время подумать о его приобретении. Только вот как не заблудиться в потоках информации и выбрать ту самую модель?

ФТС упростила ввоз критически важных товаров в Россию на фоне санкций

Федеральная таможенная служба (ФТС) России упростила процедуру ввоза критически важных товаров для того, чтобы снизить воздействие западных санкций. Об этом заявил глава ведомства Владимир Булавин в ходе встречи с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным.

Образование культивирует списывание и плагиат. Грош цена таким дипломам и специалистам

Около половины студентов российских вузов списывают или выдают за свои чужие материалы для рефератов, курсовиков и дипломов без ссылок на источники. К такому выводу пришли исследователи Высшей школы экономики.

«Удмуртнефть» успешно испытала инновационные трубы

ИЖЕВСК, 5 мая, ФедералПресс. На предприятии «Удмуртнефть» (находится под совместным управлением «Роснефти» и китайской Synopec) прошли испытания нового вида продукции для нефтегазового комплекса – насосно-компрессорные трубы с эпоксидно-фенольным покрытием.

Лучшее новости

Подсчитаны потери европейских банков из-за кризиса на Украине

Из-за кризиса на Украине европейские банки понесли по меньшей мере 7 миллиардов долларов убытков. Больше всего на фоне издержек из-за ухода с российского рынка лишился французский Societe Generale: его убыток оценивается в 3,7 миллиарда долларов.

Нурмагомедов раскритиковал бойца UFC за отказ драться с Махачевым

Российский боец смешанного стиля (MMA) Хабиб Нурмагомедов раскритиковал американца Бенеила Дариуша за отказ от поединка с россиянином Исламом Махачевым. «Они говорят: "Дерись с топами", но как это сделать, если никто не хочет? Ислам Махачев, придет время, просто делай», — сказал Нурмагомедов.

Раскрыт возможный мотив убийства воров в законе Астика и Хасика

В Абхазии на заседании суда по делу об убийстве воров в законе Астамура Шамбы (Астик) и Алхаса Авидзбы (Хасик) в 2019 году гособвинение раскрыло возможный мотив преступления. По версии гособвинения, сухумский клан не смог смириться с потерей влияния и решил отомстить активным участникам конкурирующего клана.

Россия передала новое медицинское оборудование в Донецк

С каждым днём в больницы ДНР поступают всё больше людей, пострадавших от обстрелов националистов. Поэтому, помощь от российской стороны подоспела очень вовремя, отметили в местном Минздраве.

Компании начнут скрывать данные для ухода от санкций

Федеральная налоговая служба (ФНС) России создаст закрытый список компаний, которые попали или могут попасть под санкции. Информацию о них уберут из свободного доступа в онлайн-реестрах. Власти хотят нивелировать последствия ограничительных мер, которые негативно влияют на работу и развитие компаний.

Названы способы снизить цены на жилье в России

Российские власти могут добиться снижения цен на первичное жилье, считают эксперты. По их мнению, сократить ценники помогут следующие меры: снижение арендных платежей на землю, сокращение процентов под проектное финансирование, регулировка цен на стройматериалы, упрощение согласований технических условий и экспертиз.

Косметологи посоветовали способы избежать растяжек во время беременности

Хирурги и косметологи рассказали, как беременным женщинам избежать появления растяжек на коже. Они перечислили тех, кто находится в зоне риска появления «тигровых полосок», раскрыли секреты профилактики их образования и рассказали, что делать, если растяжки все же возникли.

Зубаревич: В России из-за санкций вероятна остановка самых трудоемких производств — более десятка регионов в зоне повышенного риска безработицы

В России вследствие вводимых в действие западных санкций и ограничений велика опасность остановки самых трудоемких производств, работы могут лишиться тысячи...

«Главный садовод» России Туманов заявил про оскудение российских почв

Рынок удобрений не штормит – такой вывод можно сделать из слов ученого-почвоведа, академика РАН, доктора сельскохозяйственных наук Петра Чекмарева, выступившего в четверг на пресс-конференции в Национальной службе новостей

Актуальное новости

В сети выставили на продажу парик Бузовой за 500 тысяч рублей

В сети выставили на продажу парик певицы и телеведущей Ольги Бузовой. Речь идет об изделии с длинными локонами голубого цвета, которое продавец предлагает приобрести за 500 тысяч рублей. «Парик носила Ольга Бузова для фотосессии, состояние отличное», — гласит описание лота.

Мама попросила о рисунке для борющегося с раком сына, и шедевров набралось на целую галерею

Думаете, в соцсетях один негатив и политика? А вот и нет — простой человеческой доброте тоже есть место. Показываем на примере больного раком мальчика, его мамы и тысяч пользователей "Пикабу".

10 абсурдных историй из офиса, после которых даже самые закоренелые удалёнщики захотят вернуться

Казалось бы, работа в офисе — так себе развлечение. Но как бы не так! Собрали 10 самых смешных и абсурдных историй с Reddit, которые пробудят в удалёнщиках чувство ностальгии... или нет.

Зафиксирован редкий вид пульсара «черная вдова»

Американские исследователи из Массачусетского технологического института (MIT) обнаружили в созвездии Волопаса редкий вид пульсара «черная вдова» — древнейшую тройную звездную систему, в которой находятся нейтронная и обычная звезды, а также, предполагают ученые, третье светило.