Новости


Бетельгейзе беспрецедентно потускнела

Сверхгигант, которому в ближайшем по астрономическим меркам будущем предстоит взорваться как сверхновая, демонстрирует невиданное падение блеска. Астрономы пытаются понять, что с ним происходит.

Аррокот помог понять, как образовались планеты

Самый далёкий объект, когда-либо посещавшийся космическим аппаратом, почти не изменился со времён рождения Солнечной системы. Новые данные о нём помогли учёным заглянуть глубоко в прошлое и разобраться в механизмах образования планет.

Таяние ледников может заморозить Западную Европу

В Северном Ледовитом океане скопилось огромное количество холодной пресной воды, образовавшейся из-за таяния льда. Если она хлынет в Атлантический океан, это может изменить климат Европы. Пока главный водный круговорот Арктики справляется, но насколько хватит его "терпения"?

Высокий тестостерон грозит диабетом женщинам, но не мужчинам

Высокий уровень тестостерона по-разному сказывается на риске развития многих заболеваний. Недавно учёные выяснили, что от этого гормона зависит и риск развития диабета второго типа. Причём, для мужчин и женщин он разный.

По расписанию: таинственные космические радиовспышки впервые проявили регулярность

Быстрые радиовсплески – это загадочные сигналы космического происхождения. Астрономы много лет ломают голову над их природой. И вот недавно впервые была обнаружена галактика, из которой такие радиоимпульсы приходят как будто по расписанию.

"Стыд за полёты" не работает: люди стали летать чаще

Если раньше многим людям было страшно летать самолётами, то теперь им ещё и стыдно. Что, впрочем, никак не сказалось на частоте самих авиаперелётов, рапортуют эксперты. Рассказываем про это любопытное явление и анализируем перспективы.

Под защитой: простые меры предосторожности помогут избежать заражения вирусом

В свете распространения новой смертельно опасной пневмонии Центры по контролю и профилактике заболеваний США составили список общих профилактических рекомендаций, которые помогут снизить риск заражения вирусной инфекцией.

От коронавируса и не только спасёт новое защитное покрытие для масок и респираторов

Всё гениальное просто? Исследователи из Канады предложили покрывать медицинские маски распространёнными солями. Оказалось, что такое простое нововведение уничтожает множество патогенов, поражающих дыхательные пути, – от пресловутого вируса гриппа до нового коронавируса.

Испытана технология для контроля за деятельностью мозга марсианских колонистов

Как узнать, что человек настолько устал, что ему не стоит продолжать работу? В этом поможет новая технология, испытанная в условиях "марсианской базы". Разработка пригодится не только космонавтам, но и хирургам и лицам других ответственных профессий.

ГМ-бактерии спасут пчёл от разрушения семей

Учёные создали ГМ-бактерии, которые будут бороться за жизнь пчёл. Их действие уже опробовали в противостоянии вредителям, которые являются виновниками такого явления, как синдромом разрушения пчелиных семей, при котором рабочие пчёлы навсегда покидают свои ульи и погибают.

Травоядные динозавры-гиганты могли передвигаться на передних ногах. Но не везде

Сложно представить, что сто миллионов лет назад самые крупные динозавры, подобно цирковым собачкам, ходили на передних ногах. Однако именно такую гипотезу поддерживает новое исследование. Впрочем, на передних конечностях гиганты передвигались лишь в определённых условиях.

Ушла эпоха: орбитальный телескоп "Спитцер" прекращает работу

Сегодня, 30 января 2020 года, последний день работы космической инфракрасной обсерватории "Спитцер". Более 16 лет она радовала астрономов поразительными открытиями. Рассказываем, чем прославился легендарный телескоп.

Технология CRISPR вылечила свиней с мышечной дистрофией

Технология редактирования генов CRISPR вновь помогла учёным справиться с некогда неизлечимым заболеванием – на этот раз дистрофией мышц. Испытания были проведены на свиньях, но их успех позволяет говорить о будущих клинических исследованиях.

Лучшее

Однажды таяние льдов подняло уровень моря на 4 метра. Будет ли повторение?

Более ста тысяч лет назад повышение температуры всего на два градуса привело к катастрофическому таянию антарктических ледников. Высвобожденная вода повысила уровень моря почти на четыре метра. Это может случиться снова в ближайшие сто лет, предупреждают исследователи.

Остановить "тикающие часики": учёные придумали, как омолодить яйцеклетки

Многие семейные пары сегодня предпочитают рожать детей после 30 лет. Но есть одно "но": качество и количество яйцеклеток у женщин снижается по мере старения. Австралийские учёные придумали, как замедлить ход "тикающих часиков".

Два вида тренировок помогают улучшить нейропластичность мозга

То, что физические упражнения приносят немалую пользу организму, известно давно. Ранее учёные выяснили, что физическая нагрузка помогает снизить риск развития болезни Альцгеймера и улучшить способности к обучению.

Самая сильная и аккуратная: роботизированная рука сыграла на пианино и разрезала бумагу

Создание роботов, способных взять на себя человеческие задачи и выполнять их так же деликатно, как и сами люди, – давняя мечта инженеров. Корейские учёные приблизились к реализации этой задумки, научив "самую сильную в мире" роботизированную руку резать бумагу, наливать воду и играть на пианино.

Испытания на людях показали, что CRISPR пригоден для борьбы с раком

Открывая новую главу в быстро развивающейся области иммунотерапии рака, исследовали объединили два передовых подхода: CRISPR, который позволяет редактировать ДНК, и Т-клеточную терапию, в рамках которой "бойцы" иммунной системы помогают уничтожать опухоли.

Найден "выключатель" диабета второго типа и фиброза печени

Учёные определили белки, которые могут помочь побороть сразу два опасных состояния – диабет второго типа и фиброз печени. Исследования на мышах уже показали многообещающие результаты. Теперь специалисты надеются создать эффективное средство лечения для людей.

Потушенные сигареты продолжают выделять большой объём вредных веществ

О вреде курения знают все. Опасно оно как для активных, так и для пассивных курильщиков. Недавно же учёные выяснили, что сигареты выделяют токсичные вещества не только во время горения, но и спустя время после их использования, когда уже не остаётся никаких видимых признаков дымления.

Год рождения влияет на уязвимость к гриппу

Исследователи установили, что первая встреча с тем или иным вирусом гриппа играет немалую роль в жизни человека. Именно она определяет реакцию иммунной системы во время последующих "провокаций".

Найти и обезвредить: "умная" повязка самостоятельно справится с инфекцией

Своевременное выявление и лечение бактериальных инфекций помогает ускорить выздоровление пациентов и сдержать распространение устойчивых к антибиотикам микробов. Сделать это поможет новая разработка китайских учёных. "Умная" повязка сменит цвет, обнаружив патогены.

Актуальное

Медузы "вверх тормашками" атакуют жертву на расстоянии ядовитыми "гранатами"

Учёные обнаружили, что медузы рода Cassiopea используют весьма интересный способ самообороны. Они научились атаковать потенциальных врагов и жертв на расстоянии с помощью своеобразных кислотных "гранат".

10+ сексуальных партнёров связали с повышенным риском развития рака

"А мы говорили!", наверняка, вздохнут многие люди, узнав о недавнем открытии. Специалисты выяснили, что большое количество сексуальных партнёров чревато возникновением рака. Причём это касается и мужчин, и женщин.

В честь Дня российской науки: топ-10 интересных научно-популярных видео

Как разобраться в астрофизике, органической химии и искусственном интеллекте за 20 свободных минут в день? В честь Дня российской науки компания Google подготовила интересную подборку: топ-10 образовательных видео на YouTube.

Запущен зонд, который впервые "увидит" полюса Солнца

Сегодня, 10 февраля 2020 года, стартовал аппарат Solar Orbiter. Он должен собрать массу информации о Солнце, подобравшись к нему очень близко и с необычного ракурса. Например, он впервые исследует полюса нашего светила.

Почему у некоторых онкопациентов улучшается "ночное зрение"?

Существует множество способов лечения рака. Один из них называется фотодинамической терапией. У него есть очень необычный побочный эффект: пациенты, прошедшие терапию, начинают лучше видеть в темноте. Недавно специалисты выяснили причину такого явления.