Результатов: 22

Палеонтологи пересчитали живших на Земле тираннозавров

Палеонтологи из Майнцского университета в Германии выяснили, сколько всего на Земле проживало тираннозавров. Согласно опубликованному в журнале Palaeontology исследованию, за 2,5 миллиона лет существования вида на нашей планете успело родиться 1,7 миллиарда особей. life.ru »

2023-5-22 18:42

Существующие представления о строении тираннозавров подвергли сомнению

Команда международных ученых, возглавляемая сотрудниками Обернского университета, подвергла сомнению существующие представления о строении челюсти тираннозавров. Ранее считалось, что они обладали открытыми зубами, подобно крокодилам. lenta.ru »

2023-4-4 09:02

Неподвижная нижняя челюсть тираннозавров делала их укусы сокрушительными

Тираннозавры во время охоты были способны наносить своим жертвам сокрушительные укусы благодаря нижней челюсти, которая оставалась неподвижной во время хватки. riafan.ru »

2021-4-29 09:21

Подсчитано число всех населявших Землю тираннозавров

Палеонтологи оценили число тираннозавров, которые жили в меловой период, и получили приблизительное значение в 2,5 миллиарда особей. При этом единовременно на Земле жили около 20 тысяч взрослых хищников. lenta.ru »

2021-4-19 06:35

Американские палеонтологи сумели пересчитать тираннозавров

Популяция тираннозавров (Tyrannosaurus Rex), обитавших в западной части Северной Америки, единовременно насчитывала около 20 тыс. особей. Самых «крутых»... rosbalt.ru »

2021-4-17 00:17

Палеонтологи сомневаются в том, что гигантский царь тираннозавров "носил" перья

Ранее палеонтологи выяснили, что у предков Tyrannosaurus rex были перья, но, по всей видимости, грозному тираннозавру их по наследству не досталось. Исследователи считают, что этот древний ящер был покрыт чешуйчатой кожей, похожей на кожу современных рептилий. Однако некоторые учёные считают иначе. vesti.ru »

2017-6-8 10:14

Открыт новый вид тираннозавров

Австралийские и американские палеонтологи открыли новый вид тираннозавров Daspletosaurus horneri. В высоту животное достигало 2,2 метра и 9 метров — в длину. Морда у таких динозавров напоминала таковую у современных крокодилов. lenta.ru »

2017-3-31 07:02

Короткие лапки тираннозавров оказались модным трендом мезозоя

Ученые обнаружили в Патагонии динозавра, чьи передние конечности были столь же короткими, как у тираннозавра. «Недоразвитость» этих органов давно ставит палеонтологов в тупик. Новое открытие указывает на то, что необычные конечности несколько раз появлялись в ходе эволюции. lenta.ru »

2016-7-14 07:32

Ученый объяснил важность полных губ для тираннозавров

Канадский палеонтолог предположил, что передние зубы тираннозавра рекс (которыми ящер разрывал добычу) не торчали изо рта, а скрывались за полными губами. Ученый обратился к анализу тонкого слоя эмали, который покрывал зубы тираннозавра и других теропод (хищных ящеров). lenta.ru »

2016-5-23 10:48