Новости часа

Помощник министра обороны Белоруссии Касинский заявил о готовности Минска отрезвить горячие головы в Европе

Если горячие головы в Европе захотят предпринять агрессивные действия против Белоруссии, Минск готов их отрезвить, заявил помощник министра обороны страны Леонид Касинский. Так Касинский ответил на вопрос, будет ли появление тактического ядерного оружия на территории Белоруссии «отрезвляющим душем для некоторых горячих голов в Европе», передает РИА «Новости» со ссылкой на ОНТ.

Президент Бразилии отказался от встречи с Зеленским на саммите G7

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва не стал проводить встречу с президентом Украины Владимиром Зеленским на полях саммита стран «Большой семерки» (G7) вопреки просьбам французского лидера Эммануэля Макрона.

Welt am Sonntag: Еврокомиссия обяжет НПО и другие организации раскрывать информацию о неевропейских денежных потоках

Еврокомиссия намерена обязать неправительственные организации, СМИ и научно-исследовательские институты раскрывать информацию о том, получают ли они...

Живая еда. 8 причин не отказываться от грудного вскармливания

Оказывается, есть любители кофе на грудном молоке. Однако если для взрослых это новое странное гастрономическое удовольствие, то для младенцев — незаменимое. Почему не стоит отказываться от грудного вскармливания?

Рогов сообщил об ударах ВКС России по складам ВСУ

Глава запорожского общественного движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов заявил, что российская авиация наносит удары по складам и ангарам с техникой и боекомплектами Вооруженных сил Украины. ВС РФ атакуют подконтрольную Киеву часть Пологовского района и ближайший пригород Запорожья.

Стало известно об ударе по расположению батальона ВСУ «Кракен» в Харькове

В Харькове был нанесен удар по расположению батальона Вооруженных сил Украины (ВСУ) «Кракен», об этом сообщил военный корреспондент Юрий Котенок. Стало известно, что несколько человек погибли, потери украинских военнослужащих уточняются. Информацию подтвердил Telegram-канал «Рыбарь».

Украинского военного удивило человеческое отношение к нему в плену

Боец ВСУ Василий Ленив, который попал в плен к российским военным под населенным пунктом Спорное в Донбассе, заявил, что его сильно удивило столь человеческое отношение к нему в плену. Он также подчеркнул, что лишь около трети информации, которую рассказывают украинские СМИ, является правдой.

Греф заявил об адаптации Сбера к санкционному давлению

Председатель правления Сбербанка Герман Греф заявил, что Сбер быстро адаптировался к санкционному давлению и сейчас не имеет критических зависимостей от западных поставщиков. Кроме того, подчеркнул Греф, Сбербанк решил выплатить акционерам рекордные в своей истории дивиденды.

Фигуристка Медведева рассказала о причинах ухода из МГУ

Двукратная чемпионка мира по фигурному катанию Евгения Медведева рассказала о причинах ухода из Московского государственного университета. «На меня наехал пресс-центр из-за желтушного заголовка к моему интервью.

В Турции заявили об отсутствии данных о попытках России повлиять на выборы

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Анкара не получала информации о каких-либо попытках российской стороны оказать влияние на выборы в республике. Он напомнил, что кандидат в президенты Турции от оппозиции Кемаль Кылычдароглу высказал угрозы в отношении Москвы.

Греф оценил возможности для экономического роста у Китая, ЕС и США

Президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф считает, что у Китая больше возможностей для экономического роста, чем у ЕС и США. «В структуре ВВП Китая гораздо больше инвестиций — более 40 процентов, чем в США или Европе, где этот показатель — около 20 процентов», — подчеркнул Греф.

Американист заявил о нанесении республиканцами ударов по слабым местам Байдена

Директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта при МГУ, доктор исторических наук Юрий Рогулев завил, что представители Республиканской партии намеренно наносят удары по слабым местам американского президента Джо Байдена в преддверии президентской гонки, используя против него ситуацию с госдолгом.

Хакеры заявили о тяжелом ранении Валерия Залужного. Что случилось с пропавшим с телеэкранов главкомом ВСУ?

Представитель хакерской группы «Джокер ДНР» в Telegram-канале заявил, что главнокомандующий Вооруженных сил Украины (ВСУ) Валерий Залужный получил тяжелое ранение при ракетном ударе по штабу в начале мая.

Жительница Донецка пострадала при подрыве на мине

Мэр Донецка Алексей Кулемзин заявил, что в Петровском районе города мирная жительница 1968 года рождения пострадала в результате подрыва на мине «Лепесток». Пострадавшая была доставлена в медицинское учреждение.

В Турции пообещали запустить газовый хаб в течение года

Глава Минэнерго Турции Фатих Донмез рассказал, что хаб по поставкам в Европу природного газа через территорию страны, в том числе утраченных объемов транзита через «Северный поток», будет запущен максимум в течение года.

В Крыму произошло технологическое отключение электричества

Советник главы Крыма по информационной политике Олег Крючков сообщил о том, что в Симферополе произошло технологическое отключение электричества. В «Крымэнерго» рассказали, что произошло технологическое нарушение на линии 110 кВ, специалисты уже приступили к ликвидации последствий сбоя.

В граничащем с Украиной российском регионе сбили беспилотник

В граничащем с Украиной российском регионе — Белгородской области — системы противовоздушной обороны (ПВО) сбили беспилотный летательный аппарат (БПЛА). Об этом в своем Telegram-канале сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков. По предварительным данным, пострадавших нет.

Захарова предложила потребовать половину Польши за подвиг Сусанина

Официальный представитель российского МИД Мария Захарова в ответ на заявление замглавы польского МИД Аркадиуша Мулярчика о начале подсчетов ущерба от действий СССР во время и после Второй мировой войны предложила потребовать половину Польши за подвиг Сусанина

Юбилей 40 лет: почему многие не справляют эту дату?

Когда сорокалетие приближается, встает вопрос, стоит ли отмечать день рождения. Причина сомнений — суеверия, которыми обросло это событие. О том, почему не отмечают 40 лет и что делать, если все-таки хочется получить поздравление, — в нашем материале

В России предложили работать шесть дней в неделю. Как это поможет российской экономике?

Ассоциация предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти» предложила главе Минтруда Антону Котякову ввести в России шестидневную рабочую неделю. Они объяснили это необходимостью вернуться к росту экономики после введения санкций и привели в пример Великую Отечественную войну, когда люди работали по семь дней.

ФСБ: Житель Оренбургской области задержан за подготовку терактов по указанию спецслужб Украины

Федеральная служба безопасности совместно с МВД задержала 25-летнего жителя Оренбургской области, который готовил теракт по указанию украинских спецслужб, сообщили в ЦОС ФСБ. В ведомстве сообщили, что гражданин России 1997 года рождения готовил поджоги шкафа релейной защиты и автоматики железнодорожной станции «Новотроицкая» Южно-Уральской железной дороги, а также военного комиссариата Орска Оренбургской области и отдела ФСБ России, передает ТАСС.

Лула да Силва заявил, что выступление Зеленского на G7 не изменило его позицию по Украине

Президент Бразилии также прокомментировал несостоявшуюся встречу с президентом Украины - он отметил, что случившееся не расстроило его, однако он остался недоволен

Санду заявила о требовании жителей вступления Молдавии в Евросоюз

Президент Молдавии Майя Санду заявила, что более 80 тысяч человек во время проевропейского митинга в Кишиневе потребовали вступления страны в Европейский союз. «У нас общая миссия — сделать Молдавию богаче и современнее.

В США на фоне ситуации с дефолтом допустили возможность «не дотянуть до 15 июня»

Министр финансов США Джанет Йеллен, комментируя ситуацию с госдолгом, допустила возможность того, что страна «не дотянет до 15 июня», имея возможность оплатить все счета. Она предупредила, что некоторые счета Соединенных Штатов останутся неоплаченными, если потолок долга не будет повышен.

США не возражают против ударов ВСУ по Крыму американским оружием. Что пообещал Байдену Зеленский?

США не возражают против применения Вооруженными силами Украины (ВСУ) американского оружия для нанесения ударов по Крыму, поскольку эта территория «международно признана» как часть республики. Об этом заявил советник американского президента по национальной безопасности Джейк Салливан.

Раскрыта травма раненого замглавы администрации белгородского города

Замглавы администрации города Грайворона Белгородской области Анатолия Бляшенко госпитализировали с ранением голени. Он получил ранение в понедельник, 22 мая, когда приехал на срочное совещание по вопросам эвакуации местных жителей.

Ирландия оштрафовала Meta на рекордную сумму

Ирландская комиссия по защите данных оштрафовала американскую компанию Meta Platforms (признана экстремистской и запрещена на территории РФ) на рекордные 1,2 млрд евро за передачу персональных данных пользователей из ЕС в США

Массовая драка мигрантов в российском городе попала на видео

В Новосибирске под окнами жилых домов произошла массовая драка мигрантов, их сняли на видео. Кадры публикует местная группа во «ВКонтакте». «Хрупкая девушка возвращалась домой с работы и чудом проскочила мимо толпы дерущихся, вероятно, пьяных мигрантов!» — написал автор публикации.

ДВЖД запустит новые турмаршруты по Хабаровскому краю, Приморью и ЕАО

Дальневосточная железная дорога введет новые туристические маршруты по Хабаровскому краю, Приморью и Еврейской автономной области. Об этом говорилось на заседании региональной оперативной комиссии Дальневосточной магистрали по вопросам развития пассажирского комплекса, котрое прошло в Хабаровске.

Американские учёные развеяли миф о снижении женского либидо с возрастом

Американские учёные выяснили, что около четверти женщин вне зависимости от возраста считают секс важной частью жизни. О результатах исследования рассказала профессор медицины Университета Питтсбурга Холли Тома во время ежегодного собрания Североамериканского общества по исследованию менопаузы, сообщает CNN.

Стало известно о пользе жаркой погоды в Азии для России

Экстремально жаркая погода в Азии «сыграла на руку» России. В таких условиях Москва нарастила поставки энергоресурсов в регион. Азиатские страны стремятся быть уверенными, что обладают достаточными запасами угля, газа и нефти, которые необходимы для функционирования оборудования, передает Bloomberg.

В Индии призвали реформировать ООН

Премьер-министр Индии Нарендра Моди выступил на саммите стран «Большой семерки» (G7). В ходе встречи Моди призвал реформировать Организацию Объединенных Наций (ООН), которая не отвечает современным условиям.

«Краснодар» разгромил «Ростов» в матче РПЛ

«Краснодар» одержал победу над «Ростовом» в матче 28-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ). Встреча прошла на стадионе Краснодар и завершилась со счетом 3:0. Первый мяч на третьей минуте забил полузащитник Алексей Ионов.

Лула да Силва упрекнул СБ ООН в неспособности решить конфликт между Россией и Украиной

Президент Бразилии Лула да Силва раскритиковал Совет Безопасности ООН. Он считает, что мировому сообществу нужно имеющее вес и силу для принятия решений институциональное учреждение. Он выразил уверенность, что Совбезу ООН не хватило сил для проведения переговоров между Россией и Украиной с целью недопущения конфликта.

Путин поручил кабмину установить допиндикаторы цены на нефть в течение месяца

К 30 июня 2023 года правительство должно уточнить существующие индикаторы цены на российскую нефть и установить дополнительные индексы. Бенчмарки используются при определении стоимости топлива для расчета налогов для нефтегазовых компаний.

Лучшее новости

В России предложили ввести шестидневную рабочую неделю

В России предложили ввести шестидневную рабочую неделю, с такой инициативой к главе Минтруда Антону Котякову обратилась Ассоциация предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти». Авторы инициативы указали, что это может повысить прочность российской экономики и поможет достичь технологического прорыва.

Киев опубликовал фейковую информацию о ведении ВСУ боевых операций в Артемовске

Силы специальных операций (ССО) Вооруженных сил Украины (ВСУ) публикуют кадры с якобы проведением украинскими военными боевой операции в Артемовске (украинское название — Бахмут). Отмечается, что Киев пытается вбрасывать фейковую информацию, продолжая отрицать потерю города, используя с этой целью архивные видеоролики.

Арбитражный суд Москвы удовлетворил заявление РЖД о взыскании с Siemens неустойки в 6 млн рублей

Арбитражный суд города Москвы удовлетворил заявление Российских железных дорог о взыскании с Siemens Mobility GmbH ежедневно неустойки в размере 6,078 млн рублей за каждый день неисполнения решения суда.

МИД Турции прокомментировал обвинения кандидата в президенты в адрес России

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что обвинения кандидата в президенты от оппозиции Кемаля Кылычдароглу, который рассказал, что Россия якобы вмешивается в процесс выборов в стране, являются голословными, отметив, что у того нет никаких доказательств, а все сказанное — это лишь его догадки.

Российский футболист сравнил уровень РПЛ и чемпионата Турции

Футболист «Фатих Карагюмрюк» Магомед Оздоев сравнил уровень чемпионатов России и Турции. Он заявил, что уровень турецкой Суперлиги выше, чем Российской премьер-лиги (РПЛ). Оздоев выступает за «Фатих Карагюмрюк» с лета 2022 года. Его контракт рассчитан до 30 июня 2024 года.

Звуковые вибрации смягчили симптомы болезни Альцгеймера

Ученые Массачусетского технологического института показали, что неинвазивная сенсорная стимуляция ритмов мозга с частотой 40 герц может смягчить симптомы болезни Альцгеймера. Звуковые вибрации улучшали показатели здоровья мозга и двигательную функцию, а также снижали уровни фосфорилированного тау-белка.

Президент Бразилии отказался встречаться с Зеленским на саммите G7, пишут СМИ

Бразильский лидер Луис Инасиу Лула да Силва не ответил на просьбу Эмманюэля Макрона встретиться с президентом Украины Владимиром Зеленским в рамках саммита "Группы семи" (G7) в Хиросиме. Об этом пишет британская газета Financial Times.

СМИ: Лула да Силва отказался от встречи с Зеленским на саммите G7

Бразильский президент Луис Инасиу Лула да Силва отказался встречаться украинским коллегой Владимиром Зеленским на саммите G7 в японской Хиросиме, несмотря на просьбы лидера Франции Эмманюэля Макрона, сообщает Financial Times со ссылкой на источники

В США назвали пять свидетельств провала Украины

Журналист из США Джексон Хинкл назвал пять свидетельств провала Украины. По его словам, события минувшей недели говорят о том, что у страны выдалась плохая неделя. Среди признаков обозреватель указал падение Артемовска, то, что главком ВСУ Залужный находится в тяжелом состоянии, и то, что контрнаступление не началось.

Власти объяснили громкие звуки в Севастополе

Громкие звуки, о которых сообщали жители Севастополя, являются результатом тренировки флота. Об этом заявил губернатор города Михаил Развожаев в своем Telegram-канале. По его словам, тренировки расчетов противоподводно-диверсионного обеспечения (ППДО) флот проводил на Северном молу.

RTL сообщил о торговле вооруженных сил Германии туалетной бумаги

Бундесвер выставил на продажу в интернете 3,3 тонны туалетной бумаги, сообщают немецкие СМИ. В федеральном управлении инфраструктуры, охраны окружающей среды и услуг бундесвера пояснили, что в 2020 году в санузлах бундесвера решили поменять диспенсеры туалетной бумаги одной компании на универсальные диспенсеры другой, для которых туалетная бумага первой компании не подходит, передает РИА «Новости» со ссылкой на RTL.

На Украине сообщили о взрывах в Одессе

В украинском городе Одесса прогремели взрывы на фоне объявленной ранее в регионе воздушной тревоги, сообщает издание «Зеркало недели», работают системы ПВО. Также стало известно о взрывах на подконтрольной Украине части Запорожской области.

Назван потенциальный эпицентр следующей пандемии

Министр здравоохранения Тайваня Сюэ Цзюй-юань на пресс-конференции, организованной швейцарским пресс-клубом в Женеве назвал островное государство потенциальным эпицентром пандемии в будущем. По словам главы ведомства, подобное развитие событий может привести к ужасным последствиям для всего мира.

Рэпер Schokk раскрыл подробности инцидента с российским флагом

Рэпер Schokk (Дмитрий Бамберг) раскрыл подробности инцидента, когда ему запретили вынести на сцену российский флаг в одном из московских клубов. По словам музыканта, охрана пыталась обвинить его в экстремизме, а после эмоционального ответа со сцены вызвала полицию, однако правоохранители разобрались в ситуации.

Актуальное новости

В Белгородской области на здание администрации было сброшено взрывное устройство

В Белгородской области на здание администрации сельского поселения села Головчино с квадрокоптера было сброшено взрывное устройство, об этом сообщил губернатор российского региона Вячеслав Гладков. Загорелась крыша здания, по предварительной информации, пострадавших нет. Началось тушение возгорания.

Песков назвал цель украинской диверсии в Белгородской области

Официальный представитель Кремля заявил, что целью украинских диверсантов, проникнувших в понедельник, 22 мая, на территорию Белгородской области, является отвлечение внимания от бахмутского направления и минимизирование политического эффекта от потери украинской стороной Артемовска

В МГУ назвали причины ухода Медведевой из университета

В Московском государственном университете назвали причины ухода российской фигуристки Евгении Медведевой из вуза. Представители Высшей школы культурной политики и управления в гуманитарной сфере МГУ заявили, что в связи с высокой медийной загруженностью спортсменка не смогла посещать занятия.

В Совфеде предложили кабмину снизить стоимость ОСАГО для российских авто

Вопрос о снижении стоимости ОСАГО предлагается рассмотреть "в целях создания стимулов к страхованию транспортных средств с одновременным созданием стимулов к приобретению автомобилей российского производства"

Военкоры сообщили о ракетном ударе по украинскому нацбатальону Кракен в Харькове

В Харькове в результате ракетного удара поражено расположение украинского нацбатальона Кракен (признано террористической организацией и запрещено на территории России), сообщил военкор Юрий Котенок. Котенок сообщил в Telegram, что «точечно поражено одно из расположений формирования укронацистов».

Стрелков заявил, что никакого наступления ВСУ в Белгородской области нет

Экс-министр обороны Донецкой народной республики (ДНР) Игорь Стрелков в своём Telegram-канале заявил, что боестолкновения на границе в Белгородской области не означают, что Вооружённые силы Украины (ВСУ) начали наступление

В Госдуме объяснили слова США про удары по Крыму

Депутат Госдумы от Крыма, генерал-майор запаса Леонид Ивлев прокомментировал слова советника президента США по национальной безопасности Джейка Салливана о возможных ударах украинских сил по Крыму. Ивлев заявил, что после действий России в Артемовске в Киеве и Вашингтоне появился страх перед русскими военными.