Результатов: 126

Томас Бах вознёс молитву "африканским богам Вовану и Лексусу" ради новой пакости для России

Все страны, которые согласятся участвовать в Играх дружбы, выберут сторону Российской Федерации в украинском конфликте, тем самым поддержав нарушение территориальной целостности Украины. Такое заявление в беседе с пранкерами Вованом (Владимир Кузнецов) и Лексусом (Алексей Столяров) сделал руководитель МОК Томас Бах. life.ru »

2024-4-11 09:31

В Мали заявили, что Россия держит слово в плане помощи африканским странам

По словам министра иностранных дел и международного сотрудничества Мали Абдулайе Диопа, его страна благодарна РФ за это tass.ru »

2024-2-28 12:27

ТАСС: Африканским лидерам начнут вручать премии имени Путина

Африканским политикам начнут вручать международную премию имени президента Владимира Путина. Награждать их будут за борьбу за освобождение народов Африки,... rosbalt.ru »

2023-12-31 21:32

Финляндия, закрыв границы, приравняла россиян к африканским мигрантам-нелегалам

Хельсинки приостановил работу ближайших к Петербургу КПП «Ваалимаа», «Иматра», «Ниирала» и «Нуйямаа». rosbalt.ru »

2023-11-18 17:28

Франция посоветовала африканским странам не менять ее на Россию

Африке не стоит «менять Францию на Россию», считает французский министр иностранных дел Катрин Колонна. Так она прокомментировала утрату позиций Франции в африканском регионе Сахель. При этом глава министерства подчеркнула, что с другими странами континента отношения остаются хорошими. lenta.ru »

2023-11-4 23:36

ЧВК Вагнера: компания не прекращала работу по африканским и белорусскому направлениям

В ЧВК Вагнера заявили, что компания не прекращала свою деятельность и продолжает работу по африканским и белорусскому направлениям. Такое сообщение появилось в Telegram-канале «Разгрузка Вагнера», связанном с ЧВК. ridus.ru »

2023-9-26 07:00

Путин: РФ через пару-тройку недель начнет поставку бесплатного зерна африканским странам

По словам президента РФ, какие-либо "готовые рецепты или модели" не могут навязываться другими государствами tass.ru »

2023-9-4 16:44

Путин заявил, что Россия относится к африканским странам как к друзьям

Президент России отметил, что страны Евразийского экономического союза готовят соглашения о зоне свободной торговли с Египтом, Марокко, Тунисом и Алжиром tass.ru »

2023-8-2 17:10

Путин предложил Шойгу и Евменову показать африканским гостям музей Военно-морской славы

Президент РФ Владимир Путин предложил министру обороны РФ Сергею Шойгу и главкому ВМФ Николаю Евменову провести экскурсию в музее Военно-морской славы в Кронштадте для гостей саммита Россия-Африка. Также президент поблагодарил представителей африканских делегаций за продуктивное проведение форума и пообещал, что все принятые на нем договоренности будут исполняться. tvzvezda.ru »

2023-7-30 16:00

Путин показал африканским лидерам Кронштадт после парада ко Дню ВМФ

Президент РФ Владимир Путин сегодня после Главного военно-морского парада в Санкт-Петербурге посетил вместе с африканскими лидерами Кронштадт. life.ru »

2023-7-30 14:30

Песков: Путин даст африканским лидерам исчерпывающие ответы по Украине

Президент России Владимир Путин и африканские лидеры 28 июля продолжат диалог по урегулированию конфликта на Украине nsn.fm »

2023-7-28 12:07

Россия списала африканским странам долги на $23 миллиарда

Россия списала африканским странам долгов суммарно на 23 миллиарда долларов. Для развития Москва выделит еще около 90 миллионов, заявил Владимир Путин во время выступления на форуме Африка-Россия. «Россия участвует в усилиях по облегчению долгового бремени стран Африки», - отметил глава государства. tvzvezda.ru »

2023-7-28 11:54

Путин раскрыл своё отношение к африканским инициативам по Украине

Россия с уважением относится к мирным инициативам стран Африки по разрешению украинского кризиса. Об этом заявил президент Владимир Путин на пленарном заседании саммита Россия – Африка, которое проходит в Санкт-Петербурге в пятницу, 28 июля. life.ru »

2023-7-28 11:36

Технологии вместо топлива: что петербургские компании показали африканским партнерам на саммите «Россия – Африка»

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 июля, ФедералПресс. Организации из Северной столицы показали свои разработки африканским лидерам на саммите «Россия – Африка». Уточняется, что больше 20 компаний продемонстрировали проекты из таких отраслей как судостроение, агропромышленный комплекс, беспилотные технологии, медицина и так далее. fedpress.ru »

2023-7-27 19:33

Захарова: Африканским странам угрожали отказом в поддержке МВФ из-за связей с Россией

Запад угрожал африканским странам отказом в поддержке МВФ из-за связей с Россией. Об этом сообщила журналистам официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на полях саммита Россия – Африка в Санкт-Петербурге. life.ru »

2023-7-27 19:19

Африканским странам решили передать арестованные удобрения из России

Российская компания «Уралхим» экспортирует удобрения в Зимбабве и Нигерию в рамках Всемирной продовольственной программы ООН, сообщил генеральный директор компании Дмитрий Коняев. Поставки будут осуществляться в качестве гуманитарной помощи, речь идет о продукции, которая была арестована ранее в портах Европы. lenta.ru »

2023-7-27 18:47

Россия ведет переговоры о поставках вертолетов Ми-28НЭ африканским странам южнее Сахары

Как сообщили в Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству, о поставках разведывательно-ударных вертолетов Ка-52М пока говорить рано tass.ru »

2023-7-27 14:37

РФ выступает за налаживание сотрудничества между ЕАЭС и Африканским союзом

Сегодня в Санкт-Петербурге глава государства проводит двусторонние переговоры с президентами стран Африки. 5-tv.ru »

2023-7-27 13:05

Путин предложил африканским детям учить русский язык

Президент России Владимир Путин предложил рассмотреть возможность открытия школ с изучением русского языка в Африке. Об этом сообщил корреспондент «Ленты. ру». Российский лидер пообещал помочь с развитием среднего и высшего образования. lenta.ru »

2023-7-27 12:46

"Роскино" отметило интерес к знакомству с африканским кино среди зрителей в России

Организация планирует показать на фестивале "Африка. Вместе в будущее" пять фильмов из ЮАР, Анголы, Кении и Танзании, сообщила врио главы "Роскино" Екатерина Наумова tass.ru »

2023-7-25 21:43

Росатом предложил африканским странам проекты технологического суверенитета

Генеральный директор госкорпорации Алексей Лихачев отметил и включение их в технологические цепочки, которые создает Россия tass.ru »

2023-7-23 23:15

Около 16% российских софтверных компаний интересуются африканским рынком

В частности, российский разработчик средств информационной безопасности "СёрчИнформ" заинтересован в развитии сотрудничества со странами Африки и работе на этом рынке tass.ru »

2023-6-30 21:32

Путин заявил африканским лидерам об отказе Украины от мирных переговоров

Путин на встрече с делегацией африканских лидеров заявил, что от мирных переговоров отказалась не Россия, а Украина. Он сослался на осенний указ Зеленского, в котором была констатирована невозможность переговоров с Россией, пока ее президент — Путин. forbes.ru »

2023-6-18 20:52

ООН заявила о работе с Африканским экспортно-импортным банком для ввоза c/х продукции РФ

Об этом заявил официальный представитель генсека всемирной организации Стефан Дюжаррик, комментируя заявление МИД России о том, что зерновой сделке придется искать альтернативы, если Россельхозбанк не будет вновь подключен к системе SWIFT tass.ru »

2023-5-26 19:57

Президент Ирана совершит турне по африканским странам до конца сентября

В 2024 году также запланированы заседания двусторонних комиссий с Бурунди, Кенией, Кот-д'Ивуаром, Сенегалом, Танзанией и ЮАР, сообщил глава департамента стран Африки МИД ИРИ Валиулла Мохаммади Насрабади tass.ru »

2023-4-24 10:23

ТАСС готов оказать информационную поддержку африканским журналистам и СМИ

Генеральный директор ТАСС Сергей Михайлов сообщил, что агентство "будет бесплатно поставлять новостную ленту ключевым африканским СМИ" tass.ru »

2023-3-24 20:05

Российские разработчики ПО предоставят африканским коллегам отечественные продукты в исходных кодах

Москва, 20 марта. Ассоциация разработчиков программных продуктов (АРПП) «Отечественный софт» готова предоставить африканским коллегам российское ПО с исходным кодом для возможности его модификации. riafan.ru »

2023-3-20 16:40

В российских школах началось обучение африканским языкам

Речь идет о преподавании суахили и амхарского в качестве дополнительных языков, сообщил директор Института стран Азии и Африки Московского государственного университета Алексей Маслов tass.ru »

2023-3-19 15:40

Макрон начал недельное турне по африканским странам с визита в Габон

Президент Франции ранее пообещал "заметно снизить" численность французского военного контингента в Африке, но не назвал конкретных параметров намеченных им сокращений tass.ru »

2023-3-1 23:41

Марокканский парламентарий Бен Азза: Запад относится к африканским странам как к колониям

Рабат, 19 февраля. Вопрос о нарушениях прав человека стоит в странах Запада более остро, чем в африканских и арабских государствах. При этом ЕС регулярно заявляет о наличии данной проблемы на Востоке. riafan.ru »

2023-2-20 20:50

"Новая ненормальность": Захарова высмеяла французов, назвавших Пушкина "африканским деятелем с русскими корнями"

Французское посольство в Центрально-Африканской Республике (ЦАР) запустило цикл лекций о выдающихся деятелях культуры европейской страны. Одним из героев неожиданно стал русский писатель и поэт Александр Пушкин — его представили как "африкано-французского деятеля с русскими корнями". life.ru »

2023-2-17 21:19

Захарова: Москве неинтересно мнение Парижа о развитии связей РФ с Африканским континентом

Франция не относится к Африканскому континенту как к самостоятельной геополитической единице, считает дипломат tass.ru »

2023-2-1 19:15

Берлин извинился перед Африканским союзом за слова в адрес Лаврова

Министерство иностранных дел ФРГ принесло извинения пресс-секретарю Африканского союза Эббе Калондо за сообщение в Twitter о визите главы российской дипломатии Сергея Лаврова в ЮАР, сообщает РИА Новости nsn.fm »

2023-1-27 03:32

Президент Нигерии Бухари заявил, что оружие с Украины поступает африканским террористам

Оружие, предназначенное для использования в украинском конфликте, контрабандой поступает к террористам в районе озера Чад, заявил президент Нигерии Бухари. versia.ru »

2022-11-30 16:27

Путин заявил о готовности РФ бесплатно отдать африканским странам 300 тыс. тонн удобрений

Африканские страны получат от Москвы список портов, в которых «зависли» российские удобрения. Россия готова отдать государствам Африки 300 тысяч тонн продукции, подчеркнул президент Владимир Путин. riafan.ru »

2022-10-27 20:43

В Анголе оценили планы Евросоюза заместить российский газ африканским

Планы Европейского союза заместить российский газ африканским могут серьезно сказаться на экономике Европы. В настоящее время непонятно, когда может быть реализован проект, а стоимость такого газа будет выше. lenta.ru »

2022-8-27 09:30

Патологоанатом не рекомендовал африканским родственникам открывать гроб Пьера Нарцисса

Врач-патологоанатом Александр Эдигер рекомендовал родственникам певца Пьера Нарцисса не открывать гроб с его телом в Камеруне на церемонии прощания social.mk.ru »

2022-7-5 16:10

Bloomberg: ЕС собирается замещать российский газ африканским СПГ

Страны ЕС готовы активизировать сотрудничество со странами Африки, чтобы уменьшить зависимость от российского газа. Об этом сообщает информагентство Bloomberg.... rosbalt.ru »

2022-5-3 09:16

Bloomberg: Евросоюз собрался заменить российский газ африканским

Агентство раскрыло детали новой стратегии, согласно которой ЕС намеревается достичь максимальной газовой независимости от Российской Федерации. life.ru »

2022-5-3 02:39