Результатов: 3920

Доля работодателей, запрашивающих хороший русский язык, за три года увеличилась до 70-80%

Ректор Института русского языка имени Пушкина Наталья Трухановская отметила, что грамотность делает человека более конкурентоспособным на рынке труда tass.ru »

2024-4-13 09:03

Гуцул: для Гагаузии молдавский язык продолжает существовать, несмотря на решение Кишинева

Глава Гагаузской автономии отметила, что для людей родным языком является молдавский tass.ru »

2024-4-10 10:53

В мире: Русский язык нашел рецепт против тотальной украинизации

Украинские социологи утверждают, что подавляющее большинство жителей страны перешли в быту на украинский язык. Подозрение в правдивости этих данных возникает не только из-за того, что заказчиком опроса является Вашингтон. vz.ru »

2024-4-8 11:42

Путин: В РФ должны приезжать лишь те, кто уважает наши традиции, язык и историю

В Россию должны приезжать те, кто уважает наши традиции, историю и язык. Соответствующее заявление сделал президент РФ Владимир Путин, выступая на расширенном заседании коллегии МВД. По его словам, этот принцип должен быть решающим. life.ru »

2024-4-2 15:12

"Чистый, влажный и розовый": Врач объяснила, как должен выглядеть язык здорового человека

Патологический налёт на языке может свидетельствовать о наличии проблем с желудочно-кишечным трактом или даже на рак в начальной стадии. Об этом рассказала терапевт Ольга Чиркова. По её словам, язык здорового человека должен быть чистым, влажным, розовым, с гладким ровным краем и хорошо заметными сосочками. life.ru »

2024-4-1 16:47

В мире: Прибалтика стала мстить украинцам за русский язык

Прибывшие в Латвию украинские беженцы внезапно очутились в той же обстановке, из которой уехали. Теперь им и здесь запрещают использовать свой родной русский язык, да еще и сурово наказывают за это. vz.ru »

2024-4-1 14:12

В Крыму в крымскотатарском театре введут синхронный перевод на русский язык

Речь идет о Крымскотатарском государственном академическом музыкально-драматическом театре в Симферополе tass.ru »

2024-3-29 08:05

Суд отклонил иск к Егору Криду из-за «порочащей русский язык» песни

Кунцевский суд Москвы отклонил иск руководителя религиозной группы «Братство Морозов — Златоуст» Александра Морозова к певцу Егору Криду. Морозов заявил, что композиция Крида Pussy Boy «грязнит, порочит и оскорбляет религиозные чувства истца, порочит русский язык, носителей русского языка». lenta.ru »

2024-3-28 11:01

«Отказ от русского — просто убить себя». В Индии высмеяли страны экс-СССР

В этой республике, пострадавшей от 200-летнего английского владычества, за 76 лет независимости не убрали из общения язык прежних господ. Тем сильнее индийцев удивляет ненависть некоторых политиков бывшего Союза к «великому и могучему» aif.ru »

2024-3-28 00:01

Патриарх Кирилл: Мигранты должны знать русский язык и уважать традиции России

Россияне вправе требовать от мигрантов уважения к русской культуре и традициям, а также знания русского языка, заявил на внеочередном съезде Всемирного Русского народного собора патриарх Московский и всея Руси Кирилл. vz.ru »

2024-3-27 15:03

«Пусть учат русский язык»: Патриарх Кирилл высказался о мигрантах

Об этом сообщает Telegram-канал Readovka. На внеочередном съезде Всемирного русского народного собора он выразил опасение относительно миграции иностранных граждан, отметив, что главной проблемой является их нежелание уважать культуру страны, в которую они прибывают для работы. kapital-rus.ru »

2024-3-27 13:18

Посетитель супермаркета избил студентов из Гвинеи за непонятный язык

В Красноярском крае будут судить местного жителя, жестоко избившего в местном супермаркете студентов из Гвинеи, подумав, что они его оскорбляют incident.mk.ru »

2024-3-27 05:47

Стал известен используемый террористами язык при нападении на «Крокус»

В момент нападения на «Крокус» террористы использовали таджикский язык, ни на каком другом они не говорили, рассказал переводчик с таджикского. Он объяснил, что в основном на видео нападавшие кричат экстремистские лозунги, а один из них призывает сообщников не жалеть патроны, потому что у него в сумке есть запас. lenta.ru »

2024-3-24 17:07

Открытие возрастом 1,6 млн лет меняет наши знания об эволюции человека

Анализ, проведенный британским археологом Стивеном Митеном, предполагает, что первые люди впервые развили элементарный язык около 1,6 млн лет назад - где-то в восточной или южной Африке. «Развитие у человечества способности говорить, без сомнения, стало ключом, который сделал возможной большую часть последующей физической и культурной эволюции человека. kapital-rus.ru »

2024-3-20 21:57

Умер Василий Уткин: что говорят о легендарном телекомментаторе его коллеги

Во вторник стало известно о смерти экс-ведущего "Футбольного клуба", телекомментатора Василия Уткина. Ему было всего 52 года. Metro собрало цитаты коллег и друзей Уткина, которые сегодня оплакивают одного из самых ярких российских тележурналистов metronews.ru »

2024-3-20 10:12

Акунин в бреду, Троянова в суде, Орбакайте в кабаке. Яркие скандалы недели

Пришла весна, скоро тронется лед, а мозги сбежавших деятелей культуры уже двигаются в давно выбранном ими направлении — в сторону безумия. aif.ru »

2024-3-18 01:45

Юноша потянул напавшего на него тигра за язык и спасся

17-летний парень по имени Анкит возвращался домой из школы, когда на него напал притаившийся на дереве тигр. Хищник бросился на юношу сзади и вонзил зубы в его шею и скальп. Однако как только животное немного ослабило хватку, школьник сумел схватить тигра за язык. lenta.ru »

2024-3-15 19:37

«Пусть это Пушкину скажет!» Сеть бурлит от слов Акунина о русском языке

«Все это дерьмо — от Пугачихи до Акуни/швили — преподносилось нам много лет как русская интеллигенция. Которая, как оказалось, никакая НЕ интеллигенция», — пишут в Сети. aif.ru »

2024-3-15 01:45

«Пусть это Пушкину скажет!». Сеть бурлит от слов Акунина о русском языке

«Все это дерьмо – от Пугачихи до Акуни/швили - преподносилось нам много лет как русская интеллигенция. Которая, как оказалось, никакая НЕ интеллигенция», - пишут в Сети. aif.ru »

2024-3-15 01:45

В России предложили проверять русский язык при получении гражданства

МОСКВА, 9 марта, ФедералПресс. Кандидат в президенты России от ЛДПР Леонид Слуцкий подготовил обращение в адрес главы Рособрнадзора с просьбой провести проверки выдачи сертификатов на знание русского языка иностранным гражданам. Об этом сообщает пресс-служба партии. fedpress.ru »

2024-3-9 20:02

Синхронист не смог перевести Зеленскому слова Эрдогана с турецкого на украинский язык

Синхронист не смог понятно перевести на украинский язык слова президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и вопрос турецкого журналиста президенту Украины Владимиру Зеленскому. Зеленский попал в казусную ситуацию в пятницу во время пресс-конференции после встречи в Стамбуле с президентом Турции Реджепом Эрдоганом. vz.ru »

2024-3-9 09:25

На диалекте Госсовета. Депутатка Екатерина Дьячкова — о том, как власти Коми игнорируют национальный язык

Как резали язык?

 

Впервые с ограничением в изучении языка жители республики столкнулись в 1958 году, когда началась школьная реформа. Родителям дали вы… 7x7-journal.ru »

2024-3-6 12:30

Сложный язык. Парень из Бангладеша рассказал, как проходил отбор на ВФМ

Всемирный фестиваль молодежи проходит на федеральной территории «Сириус». Его участниками стали 20 тысяч человек из 188 стран мира. Для того, чтобы попасть сюда, нужно было пройти жесткий отбор. Об этом aif.ru рассказал житель Бангладеша. aif.ru »

2024-3-5 21:37

GTA VI получит русский язык

Создатели GTA VI начали искать специалиста по русскому языку. Об этом следует информация на сайте Rockstar Games — разработчика игр серии GTA. Компания ищет тестировщика русской локализации с контрактом на 12 месяцев. lenta.ru »

2024-3-4 20:29

Эксперт Kaspersky назвал способ развязать язык ИИ и заставить нейросети говорить на запретные темы

Такие чат-боты с искусственным интеллектом, как ChatGPT, обучаются на огромном количестве данных из Интернета, в том числе затрагивающих запретные темы. Но после релиза разработчики блокируют возможность общаться с ИИ на такие темы, однако существует способ обойти это препятствие. life.ru »

2024-3-2 20:20

Толстой призвал поддерживать любящих русский язык и в недружественных странах

По мнению советника президента по вопросам культуры и искусства, нужно консолидировать усилия министерств, которые занимаются этим tass.ru »

2024-2-29 21:07

Перечислены важные причины начать чистить язык

Правильная чистка языка позволит снизить количество бактерий в ротовой полости, рассказал врач-стоматолог-хирург, имплантолог, пародонтолог, профессор Арам Давидян. По словам Давидяна, лучшее очищение ротовой полости при чистке языка скребком улучшит здоровье десен, ЖКТ и сердца. lenta.ru »

2024-2-29 17:28