«Пусть учат русский язык»: Патриарх Кирилл высказался о мигрантах

2024-3-27 13:18

Об этом сообщает Telegram-канал Readovka. На внеочередном съезде Всемирного русского народного собора он выразил опасение относительно миграции иностранных граждан, отметив, что главной проблемой является их нежелание уважать культуру страны, в которую они прибывают для работы.

«Вокруг нас живут братские народы, с которыми мы всегда стремились выстраивать добрососедские отношения, понимая непростую экономическую ситуацию, сложившуюся в ряде стран бывшего Советского Союза. Мы, вместе с тем, имеем право требовать уважительного отношения к нашим устоям, культуре со стороны тех, кто из этих стран приезжает в Россию», - высказался Святейший Патриарх.

Он подчеркнул, что россияне имеют законное право предъявлять требования мигрантам, включая знание русского языка.

Ранее Патриарх заявил, что Россия рискует потерять себя из-за наплыва большого количества мигрантов. Об этом глава РПЦ сообщил в докладе на собрании духовенства.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

учат русский язык патриарх кирилл высказался мигрантах

Власти Крыма высказались про указатели для туристов: «Пусть учат русский»

СИМФЕРОПОЛЬ, 14 августа, ФедералПресс. Дублирование информации на английском языке на указателях метро и в других местах больше необязательно, сообщили в Минтрансе. Председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов считает, что надо отменять полуколониальный режим. fedpress.ru »

2023-08-14 15:40

В Сирии открылся первый детский сад, в котором дети учат русский язык

В Алеппо появился первый в Сирии детский сад, в котором пятилетние малыши изучают русский язык. Дети в восторге от занятий. Довольны и их родители, ведь за последние годы русский язык стал самым популярным в категории «второй иностранный», поэтому власти Алеппо решились на любопытный эксперимент. tvzvezda.ru »

2020-11-07 03:00

Индийские астронавты учат русский для работы с оборудованием «Союза»

Индийские астронавты, которые в настоящий момент находятся в Центре подготовки космонавтов, изучают русский язык и питаются в лётной столовой. Об этом RT рассказал начальник ЦПК имени Ю. А. Гагарина Павел Власов. Читать далее russian.rt.com »

2020-02-17 05:17

Фото: aif.ru

«Русский тебя боится». Как латышей учат национальному превосходству

«Русский со своей узкой душонкой — по-прежнему не кто иной, как избитый кнутами татар раб», — говорится в книге, включенной в школьную программу. aif.ru »

2019-11-23 00:05

Фото: riafan.ru

Эксперт объяснил, почему американские военные учат русский язык в Латвии

Оборонное ведомства США перенесло курсы по изучения русского языка для американских военных из Одессы и Киева в латвийский город Даугавпилс. Заведующая кафедрой русистики профессор Анна Станкевич рассказала, с чем связано решение перенести курсы в Латвию. riafan.ru »

2018-11-08 16:49

France 3: французские школьники учат русский ради торговли и шпионажа

Хотя в последние годы всё меньше французов учат русский язык, его знание открывает большие перспективы, сообщает France 3. Преподаватели французских вузов отмечают, к ним всё чаще обращаются из международных организаций, оборонных ведомств и разведслужб и жалуются на нехватку французских специалистов со знанием русского. russian.rt.com »

2017-02-15 05:55

Фото: russian.rt.com

Voice of America: трудный русский дипломаты США учат не чаепития ради

Американские дипломаты, которым предстоит работать в Восточной Европе в течение года, учат русский язык в Институте дипломатической службы в Вашингтоне. Как передает Voice of America, для них здесь созданы все условия для изучения одного из самых сложных иностранных языков: студентам предлагаются новые технологии, современные видео- и аудиоматериалы и специально созданная программа. russian.rt.com »

2017-01-03 02:55

Европейцы активно учат русский язык

Более 18 миллионов учеников начальных школ в странах Евросоюза изучали в 2014 г. хотя бы один иностранный язык, из них около миллиона - 2 языка и более. На уровне начального образования в качестве иностранного наибольшей популярностью пользуется английский язык, его учат более 17 миллионов школьников. utro.ru »

2016-09-23 16:21

Фото: russian.rt.com

VOA: Американцы учат русский ради национальной безопасности

Русский язык входит в десятку самых популярных среди студентов американских университетов, сообщает Voice of America. Как отмечает автор сюжета, еще десять лет назад президент Джордж Буш младший включил изучение иностранных языков – в том числе русского – в стратегию национальной безопасности США. russian.rt.com »

2016-08-14 22:25

Раздражение: в Литве беженцы учат русский язык, вместо литовского

Литовские власти выражают свое недовольство относительно того, что беженцы из ЕС предпочитают учить русский язык, а вовсе не литовский, заявил глава МВД республики Томас Жилинскас. mirnov.ru »

2016-07-20 12:42

Глава МВД Литвы пожаловался, что беженцы быстрее учат русский язык, чем литовский

Министр внутренних дел Литвы Томас Жилинскас раскритиковал политику интеграции беженцев в стране, заявив, что приезжие, которых направляют в интеграционные центры, быстрее учат русский язык, чем литовский. Читать далее russian.rt.com »

2016-07-19 13:59

Фото: vesti.ru

Анджелина Джоли призналась, что ее дети учат русский

Голливудская актриса Анджелины Джоли рассказала, что ее дети учат шесть иностранных языков, в том числе русский. При этом, по словам звезды, ни один из ее малышей не увлекается актерским мастерством. vesti.ru »

2016-06-17 20:07

Дети Джоли и Питта учат русский

Американская актриса Анджелина Джоли-Питт рассказала, что шестеро ее детей учат в совокупности 7 языков. среди них русский, арабский и язык жестов. По словам Джоли, никто из ее детей не проявляет интереса к актерству, но все они имеют способности к языкам. utro.ru »

2016-06-17 14:59