Результатов: 16798

СМИ: Сирия направила протест Ливану из-за разведывательной техники на совместной границе

Как пишет газета Al Akhbar, Дамаск заявил, что установленная на границе двух государств британская аппаратура собирает разведданные, которые затем передаются Израилю tass.ru »

2024-2-24 23:52

Сирия заявила о готовности к новым войнам против Израиля

Глава Министерства иностранных дел Сирии Фейсал Микдад заявил о готовности к новым войнам против Израиля. Дипломат напомнил, что оккупация части территории страны войсками Израиля, США и Турции является незаконной, подчеркнув, что Дамаск «готов к освобождению своих земель». lenta.ru »

2024-2-11 18:36

Сирия обвинила США в новом нарушении суверенитета и безопасности страны

Удары США по территории Сирии стали новым нарушением суверенитета и безопасности страны. В этом Вашингтон обвинил сирийский МИД. В ведомстве подчеркнули, что атаки США свидетельствуют о том, что у администрации американского президента отсутствует уважение к Уставу ООН. lenta.ru »

2024-2-3 12:42

Сирия потребовала от Совбеза ООН остановить агрессивные нападения Израиля

Дамаск также призвал Совет Безопасности ООН "выполнить свои обязанности по поддержанию международного мира и безопасности" tass.ru »

2024-1-20 22:21

Небензя заявил, что Сирия находится на грани втягивания в ближневосточный конфликт

Тяжелая ситуация в Сирии усугубляется резкой эскалацией палестино-израильского конфликта, считает постоянный представитель России при ООН tass.ru »

2023-11-28 18:36

Сирия назвала "дешевой пьесой" утверждения Израиля и США о присутствии ХАМАС в "Аш-Шифе"

По мнению сирийского МИД, израильской стороне не удалось убедить мировое общественное мнение в правдивости представленной ею "сфабрикованной версии" происходящего в госпитале tass.ru »

2023-11-16 21:47

Сирия призвала МАГАТЭ взять под контроль ядерные объекты Израиля

В Дамаске заявили об обеспокоенности заявлениями израильского кабмина о возможном использовании атомной бомбы в секторе Газа "под ложным предлогом самообороны" tass.ru »

2023-11-5 17:56

Сирия попросила СБ ООН прервать молчание в связи с ударами по аэропортам

Как отметил зампостпреда Сирии при ООН Аль-Хакам Данди, Совет Безопасности должен "выполнить взятые на себя обязательства, осудить эти атаки и привлечь к ответственности совершивших их" tass.ru »

2023-10-30 19:40

Сирия и Ливан отвергли попытки принудительного перемещения жителей Газы

Они потребовали незамедлительно обеспечить поступление в анклав гуманитарной помощи tass.ru »

2023-10-23 15:02

Сирия прокомментировала удары Израиля по аэропортам Дамаска и Алеппо

Аэропорты в сирийских городах Дамаск и Алеппо выведены из строя после ракетного удара со стороны Израиля, сообщает Минобороны Сирии. В результате атаки повреждены взлетно-посадочные полосы авиагаваней. lenta.ru »

2023-10-22 10:26

Сирия возлагает ответственность за обстрел больницы в Газе на Запад

Глава представительства движения за рубежом Халед Машаль отметил, что действовать нужно "незамедлительно" tass.ru »

2023-10-18 23:21

Сирия поддерживает борьбу палестинцев за создание своего государства

Президент республики Башар Асад отметил, что необходимо привлечь Израиль к ответственности "за угнетение палестинцев, которое продолжается более 70 лет" tass.ru »

2023-10-14 02:29

Иран, Ливан, Турция и Сирия могут быть втянуты в войну на Ближнем Востоке

«Гнев и отвращение всего мусульманского мира из-за уничтожения Газы и ее населения в конечном итоге могут привести к более масштабной войне, в которую может быть вовлечен Иран и даже Турция», - заявил бывший советник Пентагона полковник Дуглас Макгрегор, сообщает Российская газета. kapital-rus.ru »

2023-10-10 14:56

Сирия призвала Турцию вывести войска из страны ради нормализации отношений

Заместитель министра иностранных дел Сирии Бассам ас-Саббах заявил, что Сирия считает нахождение турецких войск на своей территории незаконной оккупацией. По его словам, Турция должна вывести военный контингент, при ином раскладе нормализация отношений между странами невозможна. lenta.ru »

2023-10-2 05:29

Асад заявил, что Сирия использует китайский опыт в послевоенном восстановлении

Сирийский лидер также подчеркнул, что "поддержка КНР очень важна для Сирии, подвергающейся сейчас жестокой и опасной экономической блокаде со стороны Запада" tass.ru »

2023-9-30 23:33

Сирия призвала Совбез ООН заставить США возместить ей $115 млрд за похищение нефти и зерна

Сирия осуждает деятельность оккупационных сил США и требует прекратить нарушающее законы военное присутствие Штатов на своей территории. Такое заявление сделал постпред арабской республики при ООН Бассам Саббаг во время своего выступления на 78-й сессии Генеральной Ассамблеи организации. life.ru »

2023-9-26 20:16

В Израиле считают, что Сирия не выполняет свои обязательства перед МАГАТЭ

Глава Израильской комиссии по атомной энергии Моше Эдри отметил, что в прошлом сирийская сторона нарушала условия ДНЯО и по-прежнему не настроена на сотрудничество с инспекторами агентства tass.ru »

2023-9-26 15:11

Китай и Сирия выступили против гегемонии и односторонних санкций

Си Цзиньпин и Башар Асад также выступили против политизации прав человека и вмешательства во внутренние дела других стран под предлогом соблюдения демократии tass.ru »

2023-9-22 17:49

Асад: отношения с Россией показали, что Сирия умеет выбирать друзей

Отношения с Россией и Ираном показали, что Дамаск умеет выбирать друзей. Об этом в интервью Sky News Arabia заявил сирийский президент Башар Асад. Он отметил, что поддержка союзников помогла стране выстоять в обрушившемся на нее кризисе. tvzvezda.ru »

2023-8-10 21:54

Сирия разрешила использовать два пункта пропуска для доставки помощи до 13 ноября

В феврале страна согласилась на открытие пунктов "Баб-эль-Салам" и "Эль-Райи" на первоначальный период три месяца tass.ru »

2023-8-8 17:27

Иран и Сирия заключили договор о торговле в национальных валютах

Vинистр иностранных дел Ирана Амир Хосейн Абдоллахиян также отметил, что в рамках ирано-сирийских соглашений пограничный режим между странами был упрощен, а количество прямых рейсов между ними увеличилось tass.ru »

2023-7-31 16:08

Источник узнал, что Сирия разрешила ООН использовать погранпереход "Баб-эль-Хава" полгода

Пункт пропуска эксплуатировался для оказания гуманитарной помощи жителям северо-запада Сирии в рамках механизма трансграничной помощи, срок действия которого истек 11 июля tass.ru »

2023-7-14 23:36

Спасибо России и Ирану: Сирия выстояла и начала возвращаться в арабский мир

Почему арабские страны приветствуют возвращение Башара Асада? Этим вопросом задается издание Foreign Policy (FP). И тут же на него отвечает: riafan.ru »

2023-6-20 12:15

Сирия намерена восстановить экономические отношения с арабскими странами до довоенного уровня

После возобновления членства Дамаска в ЛАГ республика пересматривает договоренности с игроками региона. riafan.ru »

2023-6-16 11:33

СМИ: Сирия и Саудовская Аравия возобновляют экономическое сотрудничество и торговлю

Агентство SANA рассказало, что в ходе переговоров в Эр-Рияде сирийская делегация подчеркнула готовность Дамаска развивать отношения с другими арабскими государствами tass.ru »

2023-6-13 11:06

Сирия и Иран обсудили события на арабской и региональной аренах

Министр иностранных дел Сирии Фейсал Микдад и его иранский коллега Хоссейн Амир Абдоллахиан обсудили по телефону взаимодействие между двумя странами и события на арабской и региональной аренах. riafan.ru »

2023-6-11 17:55

Сирия заявила, что полностью поддерживает спецоперацию на Украине

Глава Бюро национальной безопасности Али Мамлюк напомнил слова президента страны Башара Асада о том, что спецоперация на Украине - это попытка исправить историю и вернуть равновесие в мире, которое было утрачено в результате распада СССР tass.ru »

2023-5-24 12:20

Эмираты, Сирия и Китай: откуда в Петербурге ждут участников ПМЭФ-2023

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 мая, ФедералПресс. В этом году ожидается большая активность со стороны Ближнего Востока, Африки, стран Азии и Латинской Америки, отметили организаторы ПМЭФ-2023. Уточняется, что ряд стран уже подтвердил свое участие. fedpress.ru »

2023-5-24 10:10

Буркина-Фасо, Сирия и Уганда вступили в Группу друзей нейтралитета

Туркмения выступила инициатором создания Группы для содействия регулярному диалогу на международном уровне, в частности в рамках ООН tass.ru »

2023-5-21 14:46

Сирия на три месяца продлила работу переходов на границе с Турцией

Правительство Сирийской Арабской Республики (САР) готово продлить решение об открытии двух переходов на границе с Турцией для доставки гуманитарной помощи в пострадавшие от землетрясения регионы. riafan.ru »

2023-5-14 17:42

Россия и Сирия считают, что вывод войск США обеспечит населению региона мирную жизнь

Руководители межведомственных координационных штабов двух стран Станислав Гаджимагомедов и Хусейн Махлюф также заявили о необходимости перехода лагерей беженцев под контроль сирийского правительства tass.ru »

2023-5-12 16:03

МИД: Россия, Сирия, Турция и Иран подготовят дорожную карту сирийско-турецкого урегулирования

Главы МИД России, Сирии, Турции и Ирана Сергей Лавров, Фейсал Микдад, Мевлют Чавушоглу и Хосейн Амир Абдоллахиян договорились поручить своим заместителям подготовить дорожную карту по развитию отношений между Дамаском и Анкарой, говорится сообщении МИД России. vz.ru »

2023-5-10 16:35

Россия, Сирия, Турция и Иран подготовят дорожную карту сирийско-турецкого урегулирования

В МИД РФ отметили, что министры иностранных дел этих стран в предметном и откровенном ключе обсудили вопросы восстановления сирийско-турецких межгосударственных отношений в различных аспектах tass.ru »

2023-5-10 15:10

Сирия считает возможной совместную работу с Турцией при содействии России и Ирана

По данным источника ТАСС, некоторое время назад Арсен Мелконян принимал участие в специальной военной операции на Украине, после чего вернулся домой и начал угрожать разным людям, в том числе своим родственникам и судье tass.ru »

2023-5-10 13:55

Сирия и Саудовская Аравия обменялись решениями о возобновлении работы посольств

Саудовская Аравия решила возобновить работу своего посольства в Сирии на фоне нормализации отношений республики с другими арабскими странами. Об этом сообщил МИД королевства. life.ru »

2023-5-10 01:21

Сирия поблагодарила ОАЭ за возможность вернуться в Лигу африканских стран

Президент Сирии Башар Асад выразил признательность главе ОАЭ Мухаммеду бен Зейду Аль Нахайяну за роль Абу-Даби «в воссоединении арабов». Об этом сообщает РИА Новости. С таким заявлением сирийский лидер выступил после возвращения Дамаска в Лигу арабских государств (ЛАГ). lenta.ru »

2023-5-8 00:07

Госдеп: США не считают, что Сирия заслуживает возвращения в Лигу арабских государств

При этом в ведомстве добавили, что разделяют цели арабских партнеров в отношении Сирии tass.ru »

2023-5-7 20:56

Сирия призвала арабские страны к диалогу и совместной работе

В МИД республики считают, что решение вернуть Дамаску его место в ЛАГ отвечает интересам всех стран региона и приведет к стабильности, безопасности и процветанию tass.ru »

2023-5-7 18:06

Сирия готова вернуть свой статус в Лиге арабских государств

КАИР, 7 мая, ФедералПресс. Сирия вернулась себе членство в международной организации «Лига арабских государств» (ЛАГ). Главы МИД арабских стран одобрили возвращение Сирии в объединение. fedpress.ru »

2023-5-7 14:54