Иран, Ливан, Турция и Сирия могут быть втянуты в войну на Ближнем Востоке

2023-10-10 14:56

«Гнев и отвращение всего мусульманского мира из-за уничтожения Газы и ее населения в конечном итоге могут привести к более масштабной войне, в которую может быть вовлечен Иран и даже Турция», - заявил бывший советник Пентагона полковник Дуглас Макгрегор, сообщает Российская газета.

По мнению экспертов такой сценарий вероятен в случае, если ливанское движение Хезболла продолжит бездействовать. Если же Израиль подвергнется атакам со стороны Южного Ливана, то его сухопутные войска окажутся «истощены до предела». При возможном увеличении числа сторон нынешнего конфликта Египет тоже не будет стоять в стороне.

7 октября израильская армия сообщила, что палестинские радикалы из сектора Газа обстреляли ракетами территорию Израиля. В ответ Армия обороны Израиля начала военную операцию в Газе.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

иран ливан турция сирия втянуты войну ближнем востоке

Россия, Иран, Турция пригласили Ирак и Ливан присоединиться к астанинскому формату

Соответствующее решение зачитал первый заместитель министра иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди tass.ru »

2019-04-26 14:48

Фото: vestikavkaza.ru

Иран поздравил Ливан с новым правительством

Руководство Ирана поздравило Ливан с формированием нового состава правительства. Об этом заявил официальный представитель министерства иностранных дел ИРИ Бахрам Касеми. "Этот успех не ограничен формированием правительства и в … vestikavkaza.ru »

2019-02-02 10:00

Фото: riafan.ru

Иран намерен проложить трассу через Ирак, Сирию и Ливан к Средиземному морю

Власти Ирана планируют проложить автомагистраль, соединяющую Тегеран с Ираком, Сирийской Арабской Республикой и Ливаном, обеспечив себе выход к Средиземному морю. riafan.ru »

2018-04-09 02:32