Новости часа

Хинштейн сообщил о запросах в Генпрокуратуру и СК по делу о нападении на ветерана СВО в Батайске

Председатель комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн сообщил, что направляет запросы в Генпрокуратуру и Следственный комитет в связи с мягкостью обвинений против напавших на участника СВО в Батайске.

Установлен организатор налетов украинских БПЛА на российские военные аэродромы

Военные следственные органы Следственного комитета (СК) России заочно обвинили в совершении тяжких преступлений и объявили в международный розыск командира 383-го отдельного полка дистанционно управляемых летательных аппаратов Вооруженных сил Украины (ВСУ) Сергея Бурденюка.

Британия объявит ЧВК «Вагнер» террористической организацией

Глава МВД Великобритании Суэлла Браверман заявила, что правительство страны включит российскую частную военную компанию «Вагнер» в перечень террористических организаций. По ее словам, деятельность ЧВК «Вагнер» на Украине и в Африке создает «угрозу глобальной безопасности».

Базовые знания. Надо ли нам увеличить военное присутствие за рубежом

В конце августа по соцсетям разлетелась сенсационная новость: президент Никарагуа Даниэль Ортега подписал указ, разрешающий строительство российских военных баз и размещение крылатых ракет на территории своей страны.

Миллионы россиян оказались депрессии

Около 15 миллионов россиян пребывают в состоянии глубокой депрессии — это почти десять процентов от всего населения страны. Из результатов исследования следует, что наиболее распространенные причины депрессии — длительная тяжелая болезнь, утрата близкого человека и погашение крупного кредита.

Спикер парламента Молдавии Гросу заявил о готовности Кишинева оспорить долг перед Газпромом в международном суде

Молдавия может оспорить в международном суде долг перед Газпромом, Кишинев готов предоставить все необходимые аргументы в международных инстанциях, заявил спикер парламента страны Игорь Гросу. Гросу сообщил, что в среду озвучат «публичное заявление со всеми деталями аудита».

Изменивший имя в честь Путина боксер из США назвал место в России для переезда

Американский боксер Кевин Джонсон, сменивший имя в честь президента России Владимира Путина, назвал место в России для переезда. Спортсмен заявил, что будет жить в Самаре. «Все хорошо, у меня до сих пор есть паспорт США.

Турция и НАТО обсудили перспективы возобновления зерновой сделки

Глава МИД Турции Хакан Фидан обсудил с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом шаги по восстановлению зерновой сделки. «В ходе переговоров обсуждались последние события на Украине, шаги, предпринимаемые для "оживления" "зернового коридора", а также членство Швеции в НАТО», — сообщили в МИД Турции.

Эксперт заявил, что Запад отмечает эффективность возводимых ВС России заграждений

Речь о непреодолимых минных полях, противотанковых сооружениях и оборонительных позициях по всей линии фронта, отметил начальник Военно-инженерной академии им. Д. М. Карбышева генерал-майор Андрей Круглов

В ЛНР рассказали о попытке Киева остановить прорыв под Купянском

Киев бросает дополнительные силы в районы населенных пунктов Песчаное, Берестовое и Стельмаховка на купянском направлении в попытке остановить прорыв линии обороны. Об этом заявил подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко.

Военнослужащие ВСУ «вооружились» пистолетами для пейнтбола

Украинское информационное агентство УНИАН проиллюстрировало статью о контрнаступлении Вооруженных сил Украины (ВСУ) фотографией людей с пейнтбольными пистолетами. С помощью такого «вооружения», согласно посту агентства, военнослужащие ВСУ якобы расширяют брешь в обороне ВС РФ.

Скончался снявший фильм о Достоевском итальянский режиссер Джулиано Монтальдо

Итальянский кинорежиссер и сценарист Джулиано Монтальдо скончался в Риме в возрасте на 94-м году жизни, сообщила газета Il Sole 24 Ore. Монтальдо начинал как актер, в частности, снялся в фильме «Осторожно! Бандиты!» (1951 года) с Джиной Лоллобриджидой.

Кремль оценил гражданскую активность баллотирующихся во власть бойцов СВО

Бойцы СВО, баллотирующиеся во власть проявляют высокую гражданскую активность и заслуживают самой высокой оценки, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он отметил, что в Кремле оценивают это «как должность» и считают абсолютно нормальным, передает ТАСС.

Новая реальность. Эксперты рассказали об итогах внедрения цифрового рубля

5 сентября на форуме «Цифровые финансы: новая экономическая реальность» эксперты обсудили внедрение цифрового рубля. Участники рассказали о ходе пилотных испытаний и практическом опыте его использования.

В Латвии решили уничтожить книги на русском языке

Министерство образования Латвии дало указание уничтожить книги на русском языке. Об этом заявил спецкор медиагруппы «Россия сегодня» Алексей Стефанов в своем Telegram-канале. Журналист подчеркнул, что уничтожаются произведения не только русских классиков, но также и книги некоторых зарубежных авторов.

В Москве резко подорожал один тип квартир

За август квартиры-студии в новостройках Москвы резко подорожали — почти на пять процентов, до 357,1 тысячи рублей за один квадратный метр. Такие данные приводят аналитики компании «НДВ Супермаркет Недвижимости» в своем исследовании.

На Камчатке рассчитывают на продление программы "Генеральная уборка" после 2024 года

В Министерстве транспорта и дорожного строительства края сообщили, что благодаря программе в регионе за 2022 год избавились от 25 затонувших судов, а в 2023 году планируют избавиться от 30

Антонов: Скорого возвращения захваченных в США российских дипобъектов не просматривается

Возможности возвращения в ближайшее время российской дипломатической собственности, фактически захваченной несколько лет назад американскими властями, не просматриваются, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление посла России в США Анатолия Антонова

Младшая сестра Кейт Миддлтон попала в объектив папарацци в бикини

Младшая сестра британской герцогини Кейт Миддлтон Пиппа попала в объектив папарацци во время отдыха в Италии. Родственницу монаршей особы заметили на пирсе у отеля в бикини розового цвета из ассортимента бренда Heidi Klein.

Минэкономразвития продлило режим удаленной работы сотрудников

Режим удаленной работы для сотрудников Минэкономразвития в столичном «Москва-Сити» продлили до 1 декабря. Офисы Минэкономразвития и Минцифры находятся в здании «IQ-квартала». Сотрудников Минэкономразвития перевели на режим дистанционной работы после попадания беспилотника в башню «Москва-Сити».

США провели испытательный пуск МБР Minuteman III

США осуществили очередной испытательный запуск межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) Minuteman III с базы Вандерберг американских Космических сил. Как указано в заявлении базы, Командованием глобального удара ВВС США произведен испытательный пуск не оснащенной боезарядом межконтинентальной баллистической ракеты Minuteman III, передает ТАСС.

Российский рядовой обратил в бегство отряд диверсантов ВСУ

Российский рядовой Филипп Верещагин отразил атаку диверсионно-разведывательной группы Вооруженных сил Украины (ВСУ) и обратил противника в бегство на южнодонецком направлении в Донецкой народной республике (ДНР).

Российские войска накрыли огнем бойцов «Азова»

В районе Серебрянского лесничества российские войска накрыли ударами авиации и огнем артиллерии бойцов украинской бригады «Азов» (запрещенная в России террористическая организация), а также штурмовиков 67-й бригады Вооруженных сил Украины (ВСУ), потери противника составили до 30 человек.

Байден разочаровался отсутствием Си Цзиньпина на G20

Президент США Джо Байден разочарован тем, что не сможет провести переговоры с лидером КНР Си Цзиньпином на полях саммита Группы двадцати (G20) в Индии. Отвечая на вопрос, разочарован ли глава Белого дома отсутствием китайского лидера на саммите, Кирби подчеркнул, что Байден «с нетерпением ждал встречи с ним».

Общество: ВСУ перешли к новой штурмовой тактике на Южно-Донецком направлении

После продолжительных артобстрелов украинские силы попытались прорваться в село Новодонецкое. В результате интенсивных ударов был разминирован коридор на этом участке фронта. Одновременно противник начал движение в сторону Новомайорского.

Парень увидел пост невесты в соцсетях и передумал жениться

Пользователь Reddit поделился историей о том, как увидел пост невесты в соцсетях и передумал жениться. Парень рассказал, как его возлюбленная по имени Эми опубликовала и высмеяла в интернете блюдо, приготовленное его матерью, из-за чего он усомнился в своем решении связывать жизнь с этой девушкой.

Во Франции спрогнозировали завершение конфликта на Украине на условиях России

Французский генерал Доминик Делавард заявил, что контрнаступление России положит конец украинскому конфликту на условиях Москвы. По его словам, никакой надежды для Киева нет. «Поэтому, скорее всего, что ожидается, это контрнаступления со стороны России», — сказал генерал.

Раскрыты подробности покушения на экс-главу таможни ЛНР

Для покушения на экс-главу таможенного комитета Луганской народной республики (ЛНР) Юрия Афанасьевского использовался подаренный ему телефон. Заряд взрывчатки в аппарате был совсем небольшим: его мощность в тротиловом эквиваленте исчислялась в граммах. Мужчине посекло лицо обломками гаджета.

Всероссийский атаман Долуда: Российскому казачеству дан новый импульс

Российскому казачеству дан новый импульс, заявил Всероссийский атаман, зампредседателя комитета Госдумы по делам национальностей Николай Долуда, говоря о проведении СВО. «Каждый атаман должен понять: время стагнации прошло.

Мужчина подарил возлюбленной украденные на свидании с другой девушкой туфли

Мужчина подарил возлюбленной туфли, которые украл на свидании с другой девушкой. Блогерша из Нью-Йорка рассказала, что познакомилась с 23-летним мужчиной по имени Джошуа. Наутро он покинул квартиру избранницы, а затем она обнаружила, что ее туфли фасона «Мэри Джейн» пропали.

Замглавы МИД Грушко заявил о принципиальной договоренности России и Турции по зерну

Москва и Анкара достигли договоренности о поставке 1 млн тонн зерна, в скором времени планируется проработать техническую часть вопроса, заявил замминистра иностранных дел Александр Грушко. Стороны достигли принципиальных договоренностей, ожидается, что в скором времени начнутся рабочие контакты с участниками для отработки технических аспектов схемы поставок, сказал Грушко, передает РИА «Новости».

США выразили уверенность в ответственном применении ВСУ снарядов с обедненным ураном

США уверены в том, что в случае поставок Киеву снарядов обедненным ураном использоваться они будут ответственно, заявила представитель Пентагона Сабрина Сингх. По ее словам, если эти снаряды будут включены в пакет помощи, то «украинцы будут применять их ответственно», передает РИА «Новости» со ссылкой на CNN.

В Японии упали цены на подержанные авто после запрета на поставки в Россию

Цены на подержанные авто в Японии падают второй месяц подряд. Средняя цена б/у машин на аукционах в августе составила чуть более одного миллиона иен, что на 6,9 процента ниже показателей годовой давности.

В Сети пришли к выводу, что по Константиновке ударили ВСУ

Взрыв на рынке в украинском городе Константиновка мог быть результатом прилета пущенной украинскими военными ракеты. Такой вывод сделан на основании разбора видео с камер видеонаблюдения в Константиновке Как отмечают авторы канала «Военный осведомитель», на видео, где запечатлен удар, можно заметить, что за секунду до прилета местные жители смотрят в небо по направлению подконтрольной ВСУ Дружковки, откуда и летит объект.

МИД России выразил надежду на мудрость армянского народа

Армянский народ достаточно мудр и дальновиден, чтобы не купиться на антироссийские и антиармянские провокации НАТО. Об этом заявил заместитель главы Министерства иностранных дел России Михаил Галузин.

Россиянина арестовали за отмывание денег на популярном курорте Азии

Россиянина арестовали по подозрению в отмывании денег на острове Самуи в Таиланде. 23-летний мужчина по имени Дэниел организовал мошеннический кол-центр в отеле на популярном курорте Азии и управлял преступной схемой при помощи криптовалютных активов.

Председатель ТИК ДЭГ Артамонов: Обеспечивать прозрачность электронного голосования на выборах будут более 200 наблюдателей

Обеспечивать прозрачность электронного голосования в дни выборов будут более 200 наблюдателей, заявил председатель территориальной избирательной комиссии (ТИК) дистанционного электронного голосования (ДЭГ) Олег Артамонов в ходе четвертой онлайн-лекции Школы наблюдателей ДЭГ.

Фанаты оценили фигуру 48-летней звезды «Отчаянных домохозяек» в купальнике

Фанаты оценили фигуру американской актрисы Евы Лонгории на новом фото в откровенном наряде. 48-летняя звезда популярного телесериала «Отчаянные домохозяйки» примерила слитный купальник на широких бретелях с глубоким декольте, который частично оголил ее грудь.

В США признали укрепление глобального авторитета Индии в космонавтике

Успех индийской лунной миссии Chandrayaan 3 укрепит глобальный авторитет Индии в космонавтике и может послужить моделью для ее сотрудничества в этой области с государствами Азии, Африки и Латинской Америки.

Япония находится в контакте с США по вопросу возможного визита Ким Чен Ына в Россию

Генеральный секретарь кабинета министров Хирокадзу Мацуно отметил, что Япония озабочена возможным нарушением резолюций СБ ООН, которые запрещают закупки вооружений у КНДР

ПВО уничтожила беспилотник в Брянской области

Киев 5 сентября около 23:40 по московскому времени пытался атаковать объекты на российской территории беспилотным летательным аппаратом (БПЛА) самолетного типа. Об этом сообщило Минобороны РФ. Дежурными средствами противовоздушной обороны (ПВО) дрон был уничтожен над территорией Брянской области.

Лучшее новости

В Еврокомиссии сочли полный отказ от газа из России «почти невыполнимой миссией»

Заместитель главы Еврокомиссии (ЕК) Марош Шефчович счел «почти невыполнимой миссией» полный отказ от поставок российского газа. В то же время он подчеркнул, что, если Евросоюз (ЕС) продолжит инвестировать в инфраструктуру и налаживать новые партнерские отношения, он сможет еще больше снизить импорт российского СПГ.

Четырем регионам России спрогнозировали аномально высокую температуру

В четырех регионах России ожидается аномально высокая температура. Об этом сообщил научрук Гидрометцентра Роман Вильфанд, его цитирует РИА Новости. По его данным, в этих регионах температура будет выше новым на 7-8 градусов и составит от 18 до 21 градуса в период с 6 по 7 сентября.

Часть пенсионеров освободят от платы за квартиру в сентябре

Пенсионеры, жившие на даче летом, имеют возможность не платить за коммунальные услуги в квартире в сентябре. О том, что часть из них освободят от платы за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) в сентябре, рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева, ее слова приводит издание Primpress.

В Китае заявили о трудном периоде в отношениях с США

Пресс-секретарь посольства КНР в Вашингтоне Лю Пэнъюй заявил, что торгово-экономические отношения между Китаем и США переживают трудный период. «Причины включают торговые тарифы, односторонние санкции, ужесточение экспортного контроля и новые ограничения на приток двухсторонних инвестиций», — отметил он.

В США уличили Зеленского во лжи ради американских денег

Соединенные Штаты оказались обмануты президентом Украины Владимиром Зеленским, желающим пожертвовать доверием украинцев ради американских денег. Об этом рассказал кандидат в президенты США от Республиканской партии Вивек Рамасвами.

Bloomberg сообщило о вероятном отказе 3,3 млн украинцев возвращаться на родину из-за границы

На Украину из-за границы могут не вернуться 3,3 млн украинцев это около 8,8% населения до начала конфликта, свидетельствует исследование Центра экономической стратегии Украины. Если конфликт затянется, число может увеличиться.

Собянин поучаствовал в открытии участка метро Рассказовка аэропорт Внуково

В столице прошло открытие движения на участке Рассказовка Аэропорт Внуково Солнцевской линии метро, церемония прошла при участии мэра Сергея Собянина. При строительстве пришлось сделать 70 км тоннелей, одними из самых глубоких станций стали станции в районе «Парка Победы», сказал градоначальник, передает ТАСС.

Военный аналитик предупредил об ударах России по аэродромам стран НАТО

Россия может нанести удары по аэродромам стран НАТО, которые граничат с Украиной, если оттуда начнут взлетать истребители F-16, используемые ВСУ. Об этом предостерег военный аналитик Александр Михайлов.

Нехватку IT-специалистов в России объяснили

В России не хватает IT-специалистов из-за их оттока за рубеж, несмотря на высокую популярность профессии. В беседе с «Лентой.ру» директор Института информационных технологий ГУУ, кандидат экономических наук Ольга Писарева объяснила причину дефицита кадров.

Арестованный на Кипре россиянин Петров назвал возбужденное в США дело политическим

Помещенный под стражу на Кипре по запросу американских властей российский гражданин Артур Петров назвал свое дело политическим, такое мнение он выразил после предварительного слушания в окружном суде Ларнаки по вопросу об экстрадиции.

На границе Афганистана и Пакистане начались столкновения между военными

Столкновения между военнослужащими Афганистана и Пакистана начались на границе двух стран, сообщили очевидцы. Бои начались на контрольно-пропускном пункте «Торхам», где сейчас слышна стрельба, передает РИА «Новости».

Володин анонсировал замену списанных машин депутатов на российские марки авто

Служебные автомобили депутатов, которые вышли из строя, будут заменяться машинами российских марок. Об этом сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин в Telegram-канале. «Обсудили с Управлением делами Президента вопрос обеспечения Государственной Думы служебным автотранспортом в городе Москве», — сказал он.

В Нидерландах усомнились в проведении выборов на Украине

Проведение выборов на Украине в настоящее время сомнительно, заявила глава Минобороны Нидерландов Кайса Оллонгрен. По ее словам, соответствующие решения следует оставить на усмотрение Киева, а Запад будет смотреть уже на результат.

Актуальное новости

Во Франции призвали остановить импорт одного типа продукции из Украины

Произведенная на Украине поставляемая в Евросоюз (ЕС) курятина противоречит санитарным нормам Франции, а также французским аграриям и продовольственному суверенитету страны, заявил депутат парламента Франции Каролин Коломбье.

Девушка забыла поесть и столкнулась с неприятными последствиями

Девушка рассказала на Reddit, как не поела вовремя и столкнулась с неприятными последствиями. Из-за того, что героиня истории пропустила обед и завтрак, у нее упало артериальное давление. Из-за этого она упала в обморок на улице.

Блогер Столяров перестал быть зятем Шойгу

Блогер Алексей Столяров и дочь главы Минобороны России Ксения Шойгу расстались, но остались друзьями. Они вместе воспитывают дочь. Столяров уточнил, что планирует дальше развивать в России спортивные проекты совместно с Шойгу, хотя в последнее время его связывали с рядом скандалов, в частности с критикой СВО.

Ценам на нефть предрекли рост до 100 долларов за баррель

Растущий тренд цены на нефть сохранится до конца 2023 года, считает независимый эксперт рынка ресурсов и энергетики Владимир Демидов. В беседе с «Лентой.ру» специалист рассказал, почему увеличивается стоимость черного золота, а также поделился прогнозом относительно дальнейшего ценообразования.

В Пентагоне сообщили о лимите выделения денег Киеву

Доступные до конца текущего финансового года средства на выделение помощи Киеву по линии Пентагона составляют около 5,75 миллиарда долларов. Об этом рассказал в ходе брифинга представитель оборонного ведомства подполковник Гэррон Гарн.

Суд запретил экс-полковнику ГРУ Квачкову участвовать в массовых мероприятиях

Полковнику Главного разведывательного управления Генерального штаба ВС России в отставке Владимиру Квачкову отныне запрещено посещать какие-либо массовые мероприятия и принимать в них участие