Результатов: 75

Динозавры опровергли старинное биологическое правило

Палеонтологи Университета Аляски в Фэрбенксе и Университета Рединга изучили окаменелости динозавров и опровергли предложенное еще в 1847 году правило Бергмана, согласно которому животные, обитающие в более прохладном климате, крупнее, чем их родственные виды, живущие в более теплых широтах. lenta.ru »

2024-4-9 09:14

В московской квартире нашли старинное оружие героя Первой мировой войны

В московской квартире нашли древнее оружие и патроны. Хозяин квартиры на Большой Дорогомиловской улице делал ремонт и нашел под кроватью дедушки ружье La Francoff, ружье GBP, пистолет «Браунинг» и более 100 патронов. lenta.ru »

2024-2-29 15:42

Малышева назвала старинное хобби, снижающее риск старческой деменции

Телеведущая и врач Елена Малышева рассказала, как минимизировать риск развития сердечных заболеваний и деменции в старости.По ее словам, позаботиться о... rosbalt.ru »

2024-1-27 07:39

В Саратове жители пожаловались на покрашенное вместе с окнами старинное здание

В Саратове провели реставрацию гостиницы «Европа», которая находится на улице Горького. Местные жители обратили внимание, что коричневой краской оказались покрашены не только стены, но и окна здания. versia.ru »

2023-12-29 15:45

Россиянин решил продать старинное кольцо за 48,4 миллиарда рублей

Житель Санкт-Петербурга Анатолий Кузнецов решил продать старинное кольцо за 48,4 миллиарда рублей. Россиянин рассказал, что ювелирное изделие с рубином 7,5 карата высшей категории самого редкого оттенка «голубиная кровь» выполнено из золота. lenta.ru »

2023-9-5 19:50

Старинное укрепление с пороховыми погребами в Кронштадте признали культурным наследием

В комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга пояснили, что объект сыграл большую роль в развитии минно-артиллерийского дела в России tass.ru »

2023-3-7 19:40

В Новороссийске со дна моря подняли старинное ядро

Житель Новороссийска нашел в море в районе пляжа Алексино старинное пушечное ядро. По словам мужчины, ядро долго лежало в воде, оно все заржавело и поросло водорослями. Неожиданную находку горожанин передал в местный музей. tvzvezda.ru »

2022-11-11 17:51

Старинное пиво воссоздали из 400-летних дрожжей

Биоинженер Хавьер Карвахаль из Эквадора обнаружил 400-летний образец дрожжей самого старого пива в Латинской Америке. Спустя десять лет исследований и экспериментов ученый смог воссоздать пиво по старинному рецепту. lenta.ru »

2022-8-8 05:01

Там, над облаками. Как живет старинное село Куруш, в котором почти все — "самое-самое"

Село Куруш — не только самое южное в России, но и самое высокогорное в Европе. Здесь, в зоне альпийских лугов, уже не растут деревья, а облака находятся не вверху, а внизу. Несмотря на труднодоступность, Куруш становится все более популярным у туристов — здесь самая высокая в Дагестане гора, самый высокий водопад и сложнейшие альпинистские маршруты. tass.ru »

2022-7-26 08:15

Старинное здание в центре Петербурга лишилось части фасада

Дореволюционное здание в центре Петербурга лишилось части фасада сегодня вечером. Как пишет «Фонтанка», спасателей на углу Невского проспекта и улицы Рубинштейна... rosbalt.ru »

2022-7-7 21:56

В Госдуме обвинили в вандализме снесших старинное здание в Оренбурге

В Оренбурге снесли построенный в XIХ веке дом «Пяти ангелов». Об этом сообщил депутат Госдумы Александр Хинштейн, обвинив ответственных за снос старинного здания в российском городе в варварстве и вандализме. lenta.ru »

2022-5-25 21:00

Градозащитники просят сохранить старинное здание гимназии принца Ольденбургского в Петербурге

Градозащитники из ВООПИиК и «Живого города» отправили письмо директору ОАО «Красный Октябрь» Анатолию Фомичеву с просьбой не сносить здание бывшей Лесной... rosbalt.ru »

2021-10-12 14:42

Ученые из Хорватии идентифицировали найденное на дне Адриатики старинное судно

Хорватские ученые провели исследование обломков найденного в Адриатическом море корабля и выяснили, что он ходил еще во II веке до нашей эры, пишет Total Croatia News. riafan.ru »

2021-9-11 07:12

Крымскому татарину Аметову в аннексированном Крыму вынесли приговор за старинное оружие

Оккупационные власти осудили гражданина Украины, главу судакского регионального Меджлиса крымскотатарского народа Ильвера Аметова на восемь месяцев ограничения свободы за якобы "незаконное приобретение и хранение оружия". gordonua.com »

2021-8-5 15:05

В Вологде представили старинное кружево из Русского музея

В Вологодском музее-заповеднике представили более 80 образцов старинного кружева из Русского музея в Санкт-Петербурге. В экспозицию вошли предметы, созданные известными центрами и школами кружевоплетения 18-20 веков. lenta.ru »

2021-7-21 17:04

В некрополе Новодевичьего монастыря отреставрируют старинное надгробие

Постамент XIX века, расположенный на территории некрополя Новодевичьего монастыря, ждет реставрация. Как уточнили в пресс-службе Мосгорнаследия, речь... rosbalt.ru »

2021-7-7 13:08

Кладоискатель нашел старинное сокровище и вернул его владельцу

Житель Англии впервые отправился с металлоискателем на поиск сокровищ. Он нашел на поле клад с драгоценностями времен древнего Рима, викингов, Средневековья, Бронзового века и древнего Египта. Оказалось, что сокровища были похищены из частного дома и пролежали в поле более четырех лет. Их вернули владельцу. lenta.ru »

2021-5-21 13:20

«Золотой парад» мумий фараонов в Египте напомнил про старинное проклятье

В Каире прошел «Золотой парад фараонов»: 22 мумии царей и цариц перевезли из старого Египетского национального музея в новый Национальный музей египетской цивилизации social.mk.ru »

2021-4-4 10:22

Под бывшим студенческим общежитием Кембриджского университета нашли старинное англосаксонское кладбище

Под бывшими студенческими помещениями Королевского колледжа в Кембридже обнаружили раннесредневековое англосаксонское кладбище. В прошлом году здания общежития снесли, после чего археологи начали прочесывать местность в поисках исторических находок. tvzvezda.ru »

2021-2-4 08:22

Мэрия не будет благоустраивать ту часть Зеленой Рощи, где нашли старинное кладбище

В Екатеринбурге строители не будут вести работы по благоустройству парка Зеленая Роща в зоне, где в прошлом году археологи нашли старинное кладбище znak.com »

2020-3-11 09:06

Юноша сходил на стажировку и нашел старинное сокровище

В немецком городе Хальтерн-ам-Зе юноша сходил на стажировку и раскопал древний клад римлян. 19-летний Нико Калман нашел во время раскопок серебряный кинжал, которому, по мнению экспертов, около двух тысяч лет. lenta.ru »

2020-2-19 05:00

Пенсионер разобрал гараж и нашел старинное сокровище

Житель Великобритании Альфред Коррея разобрал гараж и нашел в комоде старинный амулет в форме собаки, который оценивают в два-три миллиона фунтов стерлингов. Эксперты полагают, что украшению около пяти тысяч лет. lenta.ru »

2020-1-30 05:03

Дома на костях. В Феодосии под жилую застройку отдали старинное кладбище

Скандальная стройка на древнем армянском кладбище в Феодосии возле церкви, которая является памятником культурного наследия XV века, наконец-то приостановлена. Это случилось спустя несколько месяцев работ вблизи храма и только после того, как события вызвали общественный резонанс и вышли на республиканский уровень. fedpress.ru »

2019-12-11 11:08

Контрабанда на миллион: таможенники изъяли у россиянина старинное холодное оружие

Более 30 единиц старинного холодного оружия изъяли у россиянина, который возвращался из Финляндии. Об этом сообщила пресс-служба Карельской таможни. Предметы, относящиеся к категории культурных ценностей, были найдены под задними сиденьями и под запасным колесом автомобиля. tvzvezda.ru »

2019-11-18 18:01

Старинное кольцо с бриллиантом пережило два крупных пожара и вернулось к хозяйке

Пожарные нашли в руинах сгоревшего дома кольцо с бриллиантом и вернули его владелице. Она рассказала, что ювелирное изделие принадлежало ее матери и уже перенесло лесной пожар в 1961 году. Тогда оно было единственной вещью, которую удалось спасти из огня. Женщина была счастлива, что украшение вернулось к ней. lenta.ru »

2019-11-6 17:12

Минкульт передал музею-заповеднику «Царское Село» старинное оружие

Минкульт передал на постоянное хранение музею-заповеднику &laquo;Царское Село&raquo; шпаги и сабли XIX&ndash;XX века, представляющие культурную ценность, пишет издание <a href="https://nevnov. vm.ru »

2019-11-6 13:47

Археологи нашли в Зеленой Роще в Екатеринбурге старинное кладбище, которое нельзя трогать

Археологи обнаружили в парке Зеленая Роща в Екатеринбурге объект археологического наследия Кладбище XIX - начала XX веков znak.com »

2019-9-17 14:29

Старинное здание бывшей дачи купцов на Ленинградском проспекте ждет реставрация

В Москве в ближайшее время приступят к реставрации бывшей дачи купцов и фабрикантов XIX - начала XX века, расположенной на Ленинградском... rosbalt.ru »

2019-9-17 11:02

Старинное здание медицинского колледжа капитально отремонтировали в Кабардино-Балкарии

Учебные аудитории оборудовали новой мебелью, симуляционными муляжами и тренажерами, кабинеты оснастили современными дидактическими и методическими материалами tass.ru »

2019-9-3 17:20

Гражданин Украины пытался провезти в Крым старинное оружие

В Херсонской области украинские пограничники пресекли попытку провезти в Крым старинное оружие, сообщили в пресс-службе Азово-Черноморского регионального управления Госпогранслужбы Украины. Уточняется, что партия раритета была задержана … vestikavkaza.ru »

2019-7-31 21:23

В Краснодаре старинное здание превратили в безликий новодел

В Краснодаре «реконструировано» известное здание дореволюционной постройки, в результате чего оно утратило исторический вид. Как рассказал... rosbalt.ru »

2019-3-19 18:50

В Москве планируют отреставрировать старинное здание трамвайного депо

В Москве намерены отреставрировать трамвайное депо имени Апакова на Шаболовке, сообщает Nation News со ссылкой на пресс-службу Мосгорнаследия.
Читать далее russian.rt.com »

2018-12-20 22:24

Петербуржец нашел в своей квартире старинное травленое стекло

Житель дома Бака на Кирочной улице в Петербурге обнаружил, что старое битое стекло, которое лежало у него с давних пор, является старинным. Стекло... rosbalt.ru »

2018-11-26 10:35

Старинное судно нашли на берегу Онежского озера

На берег Онежского озера в Вытегорском районе Вологодской области после сильного шторма выбросило фрагменты старинного судна допетровской эпохи - коча, пишет 360 . На таких ладьях поморы вели торговлю в Онежском озере и на Белом море. tvzvezda.ru »

2018-11-26 04:34

Во Франции протестующие залили старинное здание навозом

В Пятой Республики митингующие в столице региона — Шампань-Арденны — в пятницу, 23 ноября, вылили весь свой гнев от социальных реформ на администрацию одного из городов, залив старинное здание навозом incident.mk.ru »

2018-11-24 20:56

Взорванное в Хаффе старинное здание суда реконструируют до конца года

На территории Сирии только за последние три месяца восстановили 250 образовательных и более 100 медицинских учреждений, отремонтировали около тысячи километров дорог. Это данные российского Центра приёма, распределения и размещения беженцев. tvc.ru »

2018-11-5 10:46