Результатов: 61

Обнаружены скрытые облаками пыли квазары

Сверхмассивные черные дыры в активных центрах галактик, называемых квазарами, могут быть скрыты плотными облаками газа и пыли. Это открытие, сделанное группой астрономов под руководством ученых из Даремского университета, бросает вызов устоявшемуся представлению, что такие черные дыры скрыты только пылевыми кольцами. lenta.ru »

2023-11-12 04:42

Под облаками Сатурна обнаружили долговечные мегаураганы

Астрономы Калифорнийского университета в Беркли и Университета штата Мичиган обнаружили, что на Сатурне существуют долговечные мегациклоны, которые живут в течение столетий. Такие ураганы напоминают Большое красное пятно — мощный ураган-антициклон на Юпитере, который наблюдался еще в XVII веке. lenta.ru »

2023-8-15 10:10

Обнаружена самая яркая экзопланета с облаками из металла

То, насколько яркой будет планета в ночном небе, напрямую зависит от облаков, которые могут отражать солнечный свет. Например, облака Земли отражают около 30% света обратно в космос, а Венера может похвастаться отражением 75% света, что делает её самым ярким объектом на ночном небе. ridus.ru »

2023-7-10 18:27

Петрозаводск попал в топ-5 городов, куда ездят понаблюдать за облаками

ПЕТРОЗАВОДСК, 19 июня, ФедералПресс. Аналитики «Твил.ру» назвали, куда ездят россияне, чтобы полюбоваться на перистые, кучевые и слоистые облака. Петрозаводск в этом списке оказался на четвертом месте. fedpress.ru »

2023-6-19 14:15

Над облаками: Су-30 выполнили боевые задачи в зоне спецоперации

Экипажи многоцелевых истребителей Су-30 в ходе спецоперации отработали патрулирование в заданном районе, прикрытие действий самолетов бомбардировочной и штурмовой авиации, а также вертолетов армейской авиации при нанесении авиационных ударов по военным объектам и технике украинских боевиков. tvzvezda.ru »

2023-6-16 07:12

Ученые NASA обнаружили экзопланету с облаками и признаками наличия воды

Исследователи NASA с помощью телескопа «Джеймс Уэбб» смогли обнаружить экзопланету, с некоторыми «земными» признаками. riafan.ru »

2023-3-24 19:56

Проносясь над облаками: кадры боевой работы Су-35С ВКС России в зоне спецоперации

Экипаж многоцелевого истребителя Су-35С Воздушно-космических сил России отработал патрулирование в заданном районе и прикрытие действий самолетов бомбардировочной и штурмовой авиации, а также вертолетов армейской авиации при нанесении авиационных ударов по военным объектам и технике украинских боевиков в ходе специальной военной операции. tvzvezda.ru »

2022-11-18 05:45

Обнаружена гигантская звезда с магнитными облаками

Китайские астрономы изучили свет от быстро вращающейся магнитной звезды HD 345439, определив ее свойства. Она представляет собой богатую гелием массивную звезду возрастом 26,8 миллиона лет с чрезвычайно сильными магнитными полями, которая находится на расстоянии 6982 световых года от Земли. lenta.ru »

2022-11-10 16:39

Дым смешался с облаками: Как выглядят пожары в Рязанской области из космоса

Пресс-служба госкорпорации "Роскосмос" опубликовала в официальном телеграм-канале фотографию очагов лесных пожаров в Рязанской области, сделанную со спутника. life.ru »

2022-8-18 19:49

Там, над облаками. Как живет старинное село Куруш, в котором почти все — "самое-самое"

Село Куруш — не только самое южное в России, но и самое высокогорное в Европе. Здесь, в зоне альпийских лугов, уже не растут деревья, а облака находятся не вверху, а внизу. Несмотря на труднодоступность, Куруш становится все более популярным у туристов — здесь самая высокая в Дагестане гора, самый высокий водопад и сложнейшие альпинистские маршруты. tass.ru »

2022-7-26 08:15

В Брянске пройдет турфестиваль «Под облаками»

В Брянске в первых числах октября состоится 34-й межрегиональный крупный турфестиваль «Под облаками». Так, согласно информации источника, событие будет проводиться с 1 по 3 октября в лагере «Искорка», расположенном в двух километрах от поселка Шибенец. lenta.ru »

2021-9-29 20:01

В Петербурге в субботу солнце скроется за облаками и придет дождь

Облачная погода будет в Петербурге. Об этом сообщает Гидрометцентр. Температура воздуха составит 18 градусов тепла. Синоптики не исключают небольшой дождь.... rosbalt.ru »

2021-9-11 23:50

Раздача топлива под облаками: как многотонный летающий танкер заправлял Су-34 и Су-24 в небе над Челябинской областью

Экипажи истребителей-бомбардировщиков Су-34 и разведчиков Су-24 отработали воздушную дозаправку в небе над Челябинской областью. От момент взлета летающего танкера Ил-78 до первой дозаправки прошло не более 15 минут. tvzvezda.ru »

2021-4-8 18:47

Едем в Крым: прогулка над облаками

Есть на полуострове такое место, которое манит своей неприступностью, величием и загадочностью. Место, которое придется по душе и отпетому экстремалу, и любителю спокойного отдыха наедине с нетронутой природой или в шумной компании, жаждущей веселых приключений. argumenti.ru »

2020-8-31 13:33

Коворкинг над облаками: почему авиакомпании начали отказываться от баров в самолетах

У авиакомпаний появился новый тренд: они отказываются от привычных баров для премиальных пассажиров на борту в пользу менее формальных зон отдыха. Там можно поговорить с друзьями, посмотреть телевизор, перекусить и, конечно, выпить коктейль. forbes.ru »

2020-2-27 08:40

Над облаками, куполами и Уральскими горами: кадры с фестиваля воздухоплавания

Десятки аэростатов раскрасили небо над Уфой 25 января. Экипажи из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Еревана и других городов приняли участие во втором международном фестивале воздухоплавания «Самрау» в Белорецком районе Башкортостана. tvzvezda.ru »

2020-1-26 12:49

Первый рабочий день года встречает москвичей облаками, мокрым снегом и гололедицей

В первый рабочий день 2020 года небо над российской столицей будет облачным, ожидаются небольшие осадки, местами налипание мокрого снега и гололедица. Об этом сообщает Гидрометцентр России.Читать далее... life.ru »

2020-1-9 07:10

"Бесконечность где-то за облаками". Пользователи соцсетей показали Москву в тумане

Ранее столичных водителей предупредили о плохой видимости на дорогах и призвали быть аккуратнее tass.ru »

2019-11-19 10:07

Дебош над облаками: в «Аэрофлоте» раскрыли подробности инцидента с нетрезвыми пассажирами

В пресс-службе авиакомпании «Аэрофлот» прокомментировали инцидент с двумя пассажирами на борту рейса Барнаул-Москва. Как сообщили «Звезде», во время полета двое мужчин, которые находились в бизнес-классе, начали вызывающе себя вести и хамить членам экипажа. tvzvezda.ru »

2019-9-27 23:35

Российские лётчики "напечатали" в небе текст облаками из масла — видео

Уникальная технология позволяет "печатать" в небе, как на принтере, любой текст. Российские лётчики из пилотажной группы "Первый полёт" в ходе МАКС-2019 впервые применили уникальную технологию и написали в небе текст с помощью разогретого масла. life.ru »

2019-8-29 13:50

Над облаками: пассажир самолета снял полное солнечное затмение с воздуха

Пассажиры самолета, летевшего рейсом из Буэнос-Айреса в Сан-Хуан, стали свидетелями редкого астрономического явления: они увидели полное солнечное затмение прямо с борта лайнера. Пассажирам повезло, так как увидеть его с такого ракурса получается далеко не у всех. tvzvezda.ru »

2019-7-3 16:18

Попокатепетль пробудился: пассажир самолета снял столб пепла над облаками

Один из пассажиров самолета, летящего над Мексикой, стал свидетелем извержения вулкана. Очевидцу удалось снять редкое по своей красоте видео. На кадрах, опубликованных в Twitter , столб вулканического пепла в лучах восходящего солнца. tvzvezda.ru »

2019-6-18 16:45

Бегун покорил Сеть прогулкой под облаками — видео

Трейлраннер Килиан Джорнет устроил забег по вершинам норвежских гор у города Ондалснес и достопримечательности под названием "Лестница троллей". На снятом спортсменом видео — одни из самых головокружительных пейзажей на планете. Читать далее... life.ru »

2019-3-24 15:45

Гром за облаками: началась итоговая проверка оперативно-тактической авиации ЮВО

Итоговая проверка оперативно-тактической авиации стартовала в Южном военном округе. Летный состав десяти авиационных полков 4-ой армии ВВС и ПВО ЮВО отрабатывает задачи по завоеванию господства в воздухе. tvzvezda.ru »

2018-11-2 11:33

Ученые открыли экзопланету с «железными» облаками

Планетологи обнаружили крайне необычную экзопланету в созвездии Лебедя, чья атмосфера раскалена до высоких температур, при которых в ней парят облака из титана и железа. riafan.ru »

2018-8-16 07:09

Астрономы обнаружили звёзды, окружённые облаками "алмазной пыли"

Газопылевые коконы некоторых "звёзд-тинейджеров" состоят из наноалмазов. Они ярко светятся в микроволновом диапазоне, сообщает Independent со ссылкой на статью учёных из Университета Кардиффа. Стоит отметить, что исследователи более 20 лет пытались выяснить, из чего состоит загадочное микроволновое излучение Вселенной и как оно произошло. life.ru »

2018-6-11 19:27

Euronews: Москва окутана облаками, а в Сибири рекордные морозы

За весь декабрь москвичи видели солнце всего несколько минут, а выпавшие осадки быстро тают из-за непривычно тёплой погоды. В то время как в северные регионы России пришёл арктический холод и рекордные морозы, причём потепления пока не ожидается, передаёт Euronews. russian.rt.com »

2018-1-17 20:55

Небо над Москвой укутано облаками

В первый рабочий день недели небо столичного региона, несмотря на влияние антициклона, будет закрыто слоистой облачностью, местами осыпающейся небольшим снегом, при температурном фоне на 4-5 градусов выше положенного по климатической норме середины января. vesti.ru »

2018-1-15 07:21

Зампред ЦБ сравнила инфляцию с облаками

В России инфляцию никто не разгонит, поскольку «это не облака». Об этом заявила заместитель председателя Банка России Ксения Юдаева. По ее словам, в перспективе исчерпаются временные факторы и инфляция вернется к текущему уровню. lenta.ru »

2017-10-16 17:35

Пхеньян пригрозил Токио «ядерными облаками»

Северная Корея пригрозила Японии «ядерными облаками» в случае, если Токио и дальше продолжит оказывать давление на Пхеньян. Данное заявление стало ответной реакцией КНДР на выступление Синдзо Абэ на полях Генассамблеи ООН. versia.ru »

2017-10-3 15:40

Северная Корея пригрозила Японии «ядерными облаками»

Власти Северной Кореи пригрозили Японии «ядерными облаками» в случае продолжения давления. Соответствующее заявление опубликовано Центральным телеграфным агентством Кореи (ЦТАК).
Читать далее russian.rt.com »

2017-10-3 13:39

Северная Корея грозит Японии «ядерными облаками»

Ситуация с продолжающимися ядерными испытаниями, проводимыми КНДР, пока не нормализуется. Обменявшись угрозами с США, руководство Северной Кореи «обратило внимание» на Японию. mirnov.ru »

2017-10-3 12:16

В штате Техас во время сильнейшей грозы были зафиксированы несколько НЛО (видео)

Камерой наблюдения в США были зафиксированы несколько неопознанных объектов, прилетевших на подзарядку во время мощнейшей грозы. Данные объекты были замечены в грозовом фронте над Техасом.
Как отмечает издание gazetadaily.ru, НЛО подлетают к грозовым фронтам для того чтобы подзарядиться статическим электричеством от сильных зарядов молний.
Одному из местных жителей удалось запечатлеть на камеру именно такое явление. На экране, в левой части, хорошо видно несколько темных объектов. Один из них, напоминает огромный ботинок, зависший между грозовыми облаками и горизонтом. Благодаря ярким вспышкам молний его можно хорошо рассмотреть. После одного из сильных разрядов молнии, неопознанный объект белого цвета вылетел прямо из центра грозового фронта и затем направился в ту же левую часть экрана, а потом скрылся за облаками, немного левее "ботинка".

kapital-rus.ru »

2017-5-28 20:50

Ученые пополнили атлас «облаками Судного дня»

Всемирная метеорологическая организация официально признала редкий тип облаков, носящий название «облака Судного дня», и внесла его в Международный облачный атлас. К слову, он пополнился еще 11 новыми позициями впервые за 30 лет. riafan.ru »

2017-3-25 14:08

Астрофизик рассказал об экзопланете с облаками и растениями

Ученый из Великобритании Гиллем Англада-Эскуде, открывший летом 2016 года экзопланету Proxima b и признанный авторитетным общенаучным изданием Nature одним из самых выдных ученых года, рассказал об особенностях этой звезды. mirnov.ru »

2016-12-25 21:53