Результатов: 24

Телескоп Уэбба изучил атмосферные условия на экзопланете Gliese 367 b

Астрономы использовали космический телескоп имени Джеймса Уэбба, чтобы определить атмосферные условия на близкой к Солнечной системе скалистой экзопланете Gliese 367 b. Оказалось, что на ней почти нет атмосферы, а летучие вещества могли быть удалены из нее интенсивным излучением. lenta.ru »

2024-1-11 20:02

На экзопланете обнаружили температурную аномалию

Ученые Университета Монреаля составили температурную карту экзопланеты типа горячий юпитер WASP-18 b, основываясь на данных космического телескопа имени Джеймса Уэбба. На этой планете ветры не распределяют тепло с дневного полушария на ночное, что может объясняться воздействием магнитного поля. lenta.ru »

2023-6-2 09:02

«Джеймс Уэбб» впервые обнаружил водяной пар на скалистой экзопланете

Признаки водяного пара найдены на скалистой экзопланете в соседней звездной системе. Их обнаружили с помощью телескопа «Джеймс Уэбб», однако есть причины сомневаться в достоверности открытия, пишут зарубежные журналисты. riafan.ru »

2023-5-8 21:06

Телескоп «Джеймс Уэбб» обнаружил водяной пар на далёкой экзопланете

Космический телескоп «Джеймс Уэбб» (JWST) обнаружил водяной пар в другой системе, а это означает, что мы впервые нашли атмосферу на каменистой экзопланете. Впрочем, это лишь предварительные данные, поскольку сейчас у астрономов есть сомнения относительно жизни в других мирах. ridus.ru »

2023-5-3 20:54

На экзопланете впервые нашли рубидий и самарий

Астрономы Китайской академии наук исследовали атмосферу экзопланеты MASCARA-4b, впервые обнаружив в ней рубидий и самарий. MASCARA-4b представляет собой газовый гигант класса сверхгорячий юпитер, который находится на расстоянии около 556 световых лет от Земли и вращается вокруг бело-желтой звезды. lenta.ru »

2023-4-24 11:33

Обнаружено мощное магнитное поле на далёкой экзопланете YZ Ceti b

Судя по всему, не только у Земли есть сильное магнитное поле, но и у далёкой каменистой планеты YZ Ceti b, которая посылает повторяющийся сигнал. Данный мир отличается тем, что он сильнее похож на нашу планету, нежели на газовую вроде Нептуна, а магнитное поле является важнейшим условием для развития цивилизации. ridus.ru »

2023-4-4 14:24

Астрономы рассказали об экзопланете, которую нашёл телескоп «Джеймс Уэбб»

Космический телескоп «Джеймс Уэбб» не перестаёт поражать своими находками: 10 января аппарат запечатлел огромную ударную волну, а сегодня агентство NASA объявило о первой найденной телескопом экзопланете. ridus.ru »

2023-1-12 19:04

Телескоп Уэбба впервые обнаружил углекислый газ на экзопланете

Астрономы впервые нашли однозначные доказательства присутствия углекислого газа в атмосфере экзопланеты благодаря космическому телескопу Уэбба. Для этого были проанализированы данные спектрографа ближнего инфракрасного диапазона (NIRSpec) на JWST, полученные методом транзита 10 июля 2022 года. lenta.ru »

2022-8-26 20:03

Астрономы нашли подобие земной атмосферы на раскаленной экзопланете

Международная команда астрономов из Лундского, Бернского и Женевского университетов, а также их коллеги из Национального центра компетенций (NCCR) PlanetS... rosbalt.ru »

2022-1-31 23:58

На экзопланете с железными дождями обнаружили необычное вещество

Международная группа ученых обнаружила на уникальной планете WASP-76b, которая является горячим юпитером, необычное вещество. Открытие ионизированного кальция в атмосфере свидетельствует о более высокой температуре, чем ранее считали ученые, или о сильных ветрах в верхнем слое газовой оболочки. lenta.ru »

2021-10-7 04:46

Астрономы сообщили о потенциально обитаемой экзопланете из Альфа Центавра

Астрономы обнаружили потенциально обитаемую планету. Речь идет о C1, которая расположена в ближайшей звездной системе Альфа Центавра, находящейся всего в 4,4 световых годах от Земли. Альфа Центавра представляет собой тройную звездную систему, которая состоит из звезд под названием Альфа Центавра A, B и С. tvzvezda.ru »

2021-2-11 09:54

Тяжёлые осадки: почему на экзопланете в созвездии Рыб идут железные дожди

На экзопланете WASP-76b в созвездии Рыб идут железные дожди. Об этом заявили европейские астрономы. На освещённой стороне этой гигантской раскалённой планеты, всегда обращённой к светилу одним боком, температура поднимается выше 2400 °С и солнечные лучи превращают железо и другие металлы в пар. russian.rt.com »

2020-3-11 22:12

Возможно, первая в истории: ученые обнаружили воду на экзопланете

Астрономы обнаружили молекулы водяного пара в атмосфере экзопланеты K2-18b, которая находится в обитаемой зоне. Если более детальные исследования подтвердят это открытие, то K2-18b станет первой известной на Земле экзопланетой, на которой есть все условия для существования на ее поверхности воды. tvzvezda.ru »

2019-9-12 01:15

Астрофизик рассказал об экзопланете с облаками и растениями

Ученый из Великобритании Гиллем Англада-Эскуде, открывший летом 2016 года экзопланету Proxima b и признанный авторитетным общенаучным изданием Nature одним из самых выдных ученых года, рассказал об особенностях этой звезды. mirnov.ru »

2016-12-25 21:53

Астроном обнаружил в космосе планету с растительностью и облаками

Астроном Гиллем Англада-Эскуде полагает, что на экзопланете Proxima b есть лед, облака и растения, пишет Информинг.
Об этом исследователь рассказал испанским средствам массовой информации. По мнению Англада-Эскуде, на этой, самой близкой к Солнечной системе экзопланете, есть океан.
Ученый рассказал о том, что Proxima b похожа на Красную планету. Он также добавил, что на этой планете, очень много льда и имеется растительность. Потому, считает ученый, необходимо как можно быстрее отправить к Proxima b зонд.
Напомним, что данная экзопланета была открыта в августе текущего года. Уже известно, что планета вращается практически по круговой орбите. Год на Proxima b длится приблизительно 11,2 земных суток, ибо от материнской звезды она расположена на расстоянии в 0,05 астрономической единицы. Эта планета, по словам специалистов, тяжелее нашей планеты почти в 1,3 раза. Средняя температура на поверхности данного небесного тела составляет около 0°С.

kapital-rus.ru »

2016-12-21 20:45

Ученые призывают отправить экспедицию к экзопланете Проксима b

Астрономы из Европейской южной обсерватории ESO обнаружили в «зоне обитания» Проксимы Центавра планету земной массы, которая может быть пригодна для жизни. О своем открытии ученые объявили на конференции в Гархинге, исследование опубликовано в журн ... regions.ru »

2016-8-25 11:16

Ученые призывают отправить экспедицию к экзопланете Проксима b

Небесное тело находится на орбите ближайшей к Солнечной системе звезды Проксима Центавра. Планете дали название «Проксима b». Ее масса — 1,3 от земной, а период обращения вокруг «солнца» — 11 дней. news.yandex.ru »

2016-8-25 10:16

Учёные: На новой экзопланете Проксима b может быть жидкая вода

Учёные Университета королевы Марии (Лондон) вычислили новую ближайшую к Земле планету земного типа: небесное тело находится на орбите ближайшей к Солнечной системе звезды красного карлика Проксима Центавра. news.yandex.ru »

2016-8-25 08:45