Результатов: 47

Углекислый газ на Европе связали с подледным океаном

Углекислый газ, обнаруженный на спутнике Юпитера Европе, скорее всего, поступает из океана под ледяной корой. Это показали астрономы США, которые использовали для наблюдений космический телескоп имени Джеймса Уэбба. lenta.ru »

2023-9-25 06:30

Жара снизила способность тропических лесов поглощать углекислый газ

Ученые Университета Лидса показали, что тропические леса Южной Америки теряют способность поглощать углерод из атмосферы, когда условия становятся исключительно жаркими и засушливыми. Этому способствует положительная фаза Эль-Ниньо, увеличивающая температуру приповерхностных вод Тихого океана. lenta.ru »

2023-9-5 16:33

Это не углекислый газ: Учёные обнаружили в воздухе предвестники глобальной катастрофы

Геологи изучили, что многократно происходило в прошлом перед началом новой эпохи, и обнаружили, что это очень похоже на то, что происходит сейчас. life.ru »

2023-8-29 01:44

Новый реактор превращает пластик и углекислый газ в топливо

Команда из Кембриджского университета представила свой новый солнечный реактор, который отличается тем, что он преобразует углекислый газ (СО2) и пластиковые бутылки в полезные химические вещества. ridus.ru »

2023-6-21 19:10

Европейцы испугались снижения способности лесов поглощать углекислый газ

Во Франции назвали повторяющиеся засухи, болезни деревьев, а также более активное использование древесины причинами снижения способности земель и лесов поглощать углекислый газ, пишет Bloomberg. Министерство окружающей среды этой европейской страны назвало ситуацию тревожной. lenta.ru »

2023-6-6 19:18

Южнокорейские ученые придумали, как создавать вещи буквально из воздуха

Команда инженеров-химиков из Южной Кореи "приручила" бактерии, преобразовывающие углекислый газ в биопластик. Ко Дню Земли Metro узнало подробности у Санг Юп Ли – инженера в биомолекулярной области, стоявшего у истоков необычного открытия. metronews.ru »

2023-4-22 13:43

Голубое топливо по «зеленой технологии». Как бизнес заботится о природе

Современные крупные компании активно продвигают в рамках своих стратегий развития «зеленую» повестку. Не исключение и предприятия газовой отрасли. aif.ru »

2023-3-24 07:00

Инженеры из Нидерландов создали улавливающий углекислый газ автомобиль

Снижение выбросов парниковых газов снова стало темой номер один мире. Ученые сосредоточились на создании таких механизмов, которые не только не выделяют углекислый газ, но даже поглощают его. Примером такой разработки стал автомобиль, созданный инженерами Технологического университета Эйндховена из Нидерландов, пишет «Коммерсантъ». riafan.ru »

2022-11-20 20:32

Западные экоактивисты перестали считать углекислый газ вредным для климата

В условиях вынужденного возвращения к использованию угля на Западе реабилитировали выбросы углекислого газа в атмосферу. riafan.ru »

2022-9-5 16:08

Телескоп Уэбба впервые обнаружил углекислый газ на экзопланете

Астрономы впервые нашли однозначные доказательства присутствия углекислого газа в атмосфере экзопланеты благодаря космическому телескопу Уэбба. Для этого были проанализированы данные спектрографа ближнего инфракрасного диапазона (NIRSpec) на JWST, полученные методом транзита 10 июля 2022 года. lenta.ru »

2022-8-26 20:03

Телескоп «Джеймс Уэбб» впервые обнаружил углекислый газ вне Солнечной системы

Новейший телескоп «Джеймс Уэбб» впервые обнаружил в атмосфере планеты, находящейся за пределами Солнечной системы, двуокись углерода или углекислый газ,... rosbalt.ru »

2022-8-26 04:59

Ученые обнаружили углекислый газ в атмосфере экзопланеты

В Женевском университете сообщили, что группе исследователей удалось обнаружить углекислый газ (CO2) в атмосфере экзопланеты (находящейся вне Солнечной системы) WASP-39b, которая расположена на расстоянии 700 световых лет от Земли. tvzvezda.ru »

2022-8-26 04:04

В Китае испытали установку, перерабатывающую углекислый газ в биотопливо

Китайские специалисты запустили установку, которая перерабатывает 95% CO2 в экологическое топливо. Полномасштабная установка успешно завершила пробную эксплуатацию и готова к производству 1000 тонн углеводородного топлива в год. argumenti.ru »

2022-3-22 13:51

100 долларов за тонну углекислого газа? Нужен ли России налог «на воздух»

11 февраля Анатолий Чубайс заявил о необходимости введения нового налога — 100 долларов за тонну углекислого газа. Но есть ли в этом необходимость для российской экономики, имеющий один из самых лучших результатов в мире по выбросам? aif.ru »

2022-2-15 08:00

Илон Маск начнет перерабатывать углекислый газ для создания ракетного топлива

Глава Tesla, основатель и гендиректор компании SpaceX Илон Маск рассказал о запуске программы по выводу углекислого газа (CO2) из атмосферы для создания ракетного топлива. По его словам, данной разработкой займется SpaceX. lenta.ru »

2021-12-14 04:03

В России могут появиться системы, перерабатывающие углекислый газ в ценное сырье

Президент Курчатовского института пояснил, что биомассу, в которую превращаются растения, можно будет перерабатывать в глюкозу, а ее - в янтарную или молочную кислоту, которые входят в состав биополимеров tass.ru »

2021-11-17 16:57

В одной из лучших стран для выживания углекислый газ стали превращать в камень

В Исландии, которую посчитали одной из лучших стран, где можно пережить глобальную катастрофу, открылся первый в мире завод по улавливанию углекислого газа из воздуха. Вредные вещества будут превращать в камень. lenta.ru »

2021-9-8 20:30

Крупнейший вредитель Африки «закопает» углекислый газ

ЮАР в конце 2023 года запустит пилотный проект по улавливанию и хранению углерода (сarbon capture and storage), пишет Reuters. Страна не собирается отказываться от угля, поэтому ищет способы сократить выбросы углекислого газа. lenta.ru »

2021-8-25 05:40

Чтобы бороться с изменением климата, исследователи хотят вытащить углекислый газ из океана и превратить его в камень

Прохождение морской воды через океанский завод по улавливанию углерода может химически преобразовать углекислый газ в известняк в больших масштабах. argumenti.ru »

2021-7-28 18:16

Женя Беркович , Углекислый глаз и стеклянные шарики

В приюте он провел только двадцать дней, а перед этим его изъяли из кровной семьи «за жестокое обращение». Простыми словами, дома его морили голодом и постоянно били... echo.msk.ru »

2021-4-29 06:53

Углекислый газ и озера: природа пришла на помощь климату?

Нунавут – самая крупная и новая территория в составе Канады. Нунавут был образован 1 апреля 1999 года в результате отделения от Северо-Западных территорий, хотя его существующие границы были установлены ещё в 1993 году. argumenti.ru »

2021-4-29 20:58

Тропические леса Бразилии начали выделять углекислый газ вместо кислорода

Климатологи бьют тревогу из-за метаморфозы с бразильскими лесами, которые перестали поглощать углекислый газ. Теперь они его выделяют. Впервые ученые заметили это семь лет назад и с тех пор количеств СО2 только увеличивается. tvzvezda.ru »

2020-12-19 00:59

Врач и химик объяснили, почему люди погибли в бассейне из-за сухого льда

Врач-терапевт и химик объяснили, почему как минимум два посетителя банного комплекса на юге Москвы скончались и еще несколько пострадали, прыгнув в бассейн, в котором был сухой лед znak.com »

2020-2-29 05:23

Углекислый газ вместо воздуха: эксперт объяснил причины трагедии с сухим льдом в бане в Москве

Врач-терапевт Надежда Чернышова рассказала «Звезде» что могло произойти в бассейне, в который кинули сухой лед, в результате чего погибли люди. В пятницу, 28 февраля, в столичном банном комплексе компания отмечала день рождения и высыпала в бассейн 25 килограммов сухого льда. tvzvezda.ru »

2020-2-29 01:57

Природная переработка: обнаружен микроорганизм, разлагающий нефть на углекислый газ и метан

Микроорганизм метанолипария, обитающий в море на больших глубинах, способен разлагать сырую нефть на углекислый газ и метан. К такому выводу пришли немецкие учёные. Теперь исследователи хотят запустить обратный процесс: заставить метанолипарию перерабатывать метан в нефть. Читать далее russian.rt.com »

2019-8-21 01:17

«Цифра», Сумки с гибким экраном. Банковская карта, считающая углекислый газ

Отслеживать урон для окружающей среды можно в специальном приложении. Карту выпускают с помощью специальных чернил, которые производят из не сгоревшей углеродной сажи... echo.msk.ru »

2019-5-24 18:50

Открыт способ превращать углекислый газ в уголь

Ученым из австралийского Мельбурнского королевского технологического университета удалось получить из газа СО2, основного виновника образования парникового эффекта, полезное ископаемое при обычной, комнатной температуре. mirnov.ru »

2019-3-3 13:42

Возвращая исходную форму: учёные извлекли углекислый газ из воздуха и превратили в уголь при комнатной температуре

Австралийские учёные нашли способ извлекать углекислый газ из воздуха и превращать в уголь. Выделить из газообразного диоксида углерода твёрдое вещество исследователям удалось с помощью катализатора — жидкого металла. russian.rt.com »

2019-2-28 23:44

Ученые научились превращать углекислый газ в пластмассы, ткани, смолы и резину

Ученые разработали катализаторы, которые способны превращать углекислый газ в ткани, смолы и другие продукты. nation-news.ru »

2018-11-24 01:14

ООН: углекислый газ в атмосфере достиг критического уровня

Всемирная метеорологическая организация опубликовала доклад, информируя, что концентрация углекислого газа в атмосфере достигла критического уровня. Эксперты отмечают, что в 2017 году углекислый газ достиг рекордных значений. argumenti.ru »

2018-11-23 21:17

Учёные планируют "сжигать" углекислый газ на заводах

10 финалистов конкурса NRG COSIA Carbon Xprize поборются за приз в $20 млн — для этого нескольким группам учёных предстоит найти самый простой и самый удобный способ утилизировать углекислый газ прямо на промышленных производствах. life.ru »

2018-4-9 18:35

"Роснефть" поможет Катару утилизировать углекислый газ

Опыт нашей страны в области утилизации углекислого газа собираются перенять добывающие предприятия Катара, проявившие интерес к успехам "Роснефти" в этом направлении economics.mk.ru »

2018-3-29 17:31

Ученые из Исландии научились превращать углекислый газ в камень

Станцию CarbFix2 была совместно разработана швейцарским стартапом Climeworks и исландской энергетической компанией Reykjavik Energy. Об этом пишет издание The Engineer, передает УНН. CarbFix2 расположена в 25 км от столицы Исландии Рейкьявика рядом с одной из крупнейших геотермальных электростанций в мире. novostimira.com.ua »

2017-10-15 09:28

Углекислый газ предложили не хранить, а перерабатывать в топливо и спирты

Исследователи из Нидерландов предложили простой как всё гениальное способ, как спасти планету от глобального потепления, а также извлечь из этого промышленную выгоду. Весь секрет в новом методе переработки углекислого газа, из которого можно будет получить много различных веществ – от спиртов до топлива. vesti.ru »

2017-9-18 16:28

В Германии научились преобразовывать углекислый газ в топливо

В техническом институте Карлсруэ создали установку Soletair, способную преобразовывать углекислый газ в автомобильное топливо. pronedra.ru »

2016-11-14 15:55