Результатов: 108

Подводник объяснил аномалию при запуске ракеты с атомной подлодки в Британии

Заявление Минобороны Британии об аномалии во время пуска ракеты с атомной подлодки — это попытка скрыть неудачный запуск, свалив все на аномалию, считает капитан первого ранга запаса, советский офицер-подводник, историк флота Николай Черкашин. lenta.ru »

2024-2-21 15:22

В NASA раскрыли "аномалию", погубившую лунный модуль Peregrine

Причиной отключения основных двигателей лунного модуля Peregrine, запущенного американской компанией United Launch Alliance (ULA), стал неисправный клапан подачи гелия. Об этом сообщил на пресс-конференции Джоэл Кернс, представляющий отдел научных миссий Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA). life.ru »

2024-1-20 02:50

Вильфанд пообещал москвичам значительную аномалию в новогоднюю ночь

Москвичей ждет в новогоднюю ночь мягкая, аномально теплая погода. Об этом в беседе со «Звездой» рассказал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. Синоптик объяснил, что в последний день 2023 года и в первый день 2024 года будет одинаковая погода. tvzvezda.ru »

2023-12-25 15:44

Шаурма в России попала в экономическую аномалию

МОСКВА, 1 декабря, ФедералПресс. Аналитики заявили, что шаурма в России попала в экономическую аномалию. Эксперты изучили цены на этот вид стрит-фуда более чем в 40 тысячах торговых точек и пришли к неожиданным выводам. fedpress.ru »

2023-12-1 11:34

Синоптик спрогнозировал погодную аномалию грядущей зимой

МОСКВА, 27 сентября, ФедералПресс. Зима на территории России будет характеризоваться теплой погодой, которая выше нормы, заявил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец. fedpress.ru »

2023-9-27 04:01

На экзопланете обнаружили температурную аномалию

Ученые Университета Монреаля составили температурную карту экзопланеты типа горячий юпитер WASP-18 b, основываясь на данных космического телескопа имени Джеймса Уэбба. На этой планете ветры не распределяют тепло с дневного полушария на ночное, что может объясняться воздействием магнитного поля. lenta.ru »

2023-6-2 09:02

Global Times: начало российской спецоперации исправило аномалию однополярного мира

Политолог Эндрю Корыбко заявил, что начало спецоперации на Украине исправило историческую аномалию однополярного мира. Об этом он написал в статье Global Times . Мир был однополярным с 1991 года, когда распался Советский Союз. tvzvezda.ru »

2023-5-14 04:16

На Западе признали, что спецоперация исправила историческую аномалию

Решение Москвы о начале специальной военной операции на Украине исправило историческую аномалию, возникшую после распада СССР, — существование однополярного мира. Как заявил американский политолог Эндрю Корыбко, такая ситуация на международной арене произошла в результате уникального стечения обстоятельств, а не из-за того, что "исключительны" США. life.ru »

2023-5-14 04:07

В США рассказали об исправляющей «историческую аномалию» СВО на Украине

Американский политолог Эндрю Корыбко заявил, что решение Москвы о начале специальной военной операции на Украине исправило историческую аномалию и активизировало переход к многополярности. По его словам, после распада СССР в мире сложилась историческая аномалия — однополярность. lenta.ru »

2023-5-14 02:32

В российско-индийской торговле увидели аномалию

Россия накопила аномальные профициты в торговле с рядом стран, включая Индию. Это объясняется резким сокращением импорта при сохранении высоких показателей экспорта. versia.ru »

2023-5-5 14:56

Российские специалисты создадут нейросеть, предсказывающую климатическую аномалию

Ученые из Высшей школы экономики и специалисты Школы анализа данных Яндекса разрабатывают нейросеть, способную предсказывать климатическую аномалию Эль-Ниньо (увеличение температуры воды в Тихом океане) nsn.fm »

2023-4-21 11:58

В Большом адронном коллайдере зафиксировали аномалию

Эксперимент ATLAS, проводимый на Большом адронном коллайдере, подтвердил, что три частицы — верхний кварк, верхний антикварк и W-бозон — регистрируются при протон-протонных столкновениях в ускорителе чаще, чем предсказывает Стандартная модель. lenta.ru »

2023-4-20 15:28

В Гидрометцентре москвичам пообещали погодную аномалию в последний день января

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд заявил, что традиционно самые холодные дни в столичном регионе в этом году будут аномально теплыми. По его прогнозам, столбики термометров покажут значения, превышающие среднегодовые на 5-6 градусов. tvzvezda.ru »

2023-1-29 06:15

В термоядерном реакторе США обнаружили аномалию

В Ливерморской национальной лаборатории имени Лоуренса во время экспериментов с инерциальным термоядерным синтезом было обнаружено аномальное поведение ионов в плазме. Их энергии во время нагрева плазмы альфа-частицами оказались выше, чем это следует из теоретических предсказаний. lenta.ru »

2022-11-17 00:13

Военкор описал ситуацию с потерями ВС России в Павловке как аномалию

Ситуацию с потерями среди российских военных в Павловке в ходе спецоперации на Украине можно считать редкой аномалией. Об этом в своем Telegram-канале написал военкор Александр Сладков. Он подчеркнул, что подобные ситуации еще в марте происходили по всему фронту, а Павловка — явно отдельный случай. lenta.ru »

2022-11-7 13:23

Редкую температурную аномалию зафиксировали на европейской части России 8 декабря

Как сообщили синоптики, в этот день разброс показателей температуры в регионах составил свыше 50 градусов tass.ru »

2021-12-9 15:10

Москвичам пообещали погодную аномалию в конце недели

Аномально низкое атмосферное давление ожидается в Москве в субботу, 20 ноября. Об этом сообщает портал «Метеоновости» центра погоды «Фобос». Как уточняется, в четверг центральная часть Европейской России окажется во власти обширного циклона, который сохранит свое влияние до конца рабочей недели. tvzvezda.ru »

2021-11-17 23:40

У белого карлика зафиксировали редкую аномалию

Астрономы впервые заметили «включение» и «выключение» белого карлика — редкого явления, при котором происходит резкое увеличение и затем потеря яркости звезды. Феномен зафиксировали с помощью орбитального аппарата НАСА TESS при наблюдении за двойной системой TW Pictoris, удаленной на расстояние 1,4 тысячи световых лет. lenta.ru »

2021-10-19 14:00

В Гидрометцентре заметили погодную аномалию в большей части России

В ближайшие дни в большей части России температуры воздуха ожидаются на 7-10 градусов выше нормы. Об этом, как передает РИА «Новости», сообщил научный... rosbalt.ru »

2021-8-12 07:43

На картах Google разглядели «пугающую природную аномалию»

Пользователь Reddit под ником googlemapsshenanigans опубликовал скриншот из Google Maps, на котором запечатлел «жуткую природную аномалию». На его скриншот обратили внимание крупные СМИ. Некоторые посетители имиджборда согласились с юзером в том, что среди деревьев действительно находится какая-то аномалия lenta.ru »

2021-7-27 08:01

Россиянам объяснили происходящую на Черном море аномалию

Аномально зеленый цвет вод Черного моря связан с активным ростом водорослей. Эксперт отметила, что ежегодно водоросли начинают активно цвести в июле-августе, когда наступает жаркая погода и море хорошо прогревается. lenta.ru »

2021-7-22 14:35

Астрономы открыли необъяснимую аномалию в далеких галактиках

Во Вселенной существуют галактики, в которых отсутствует темная материя. К такому выводу пришли астрономы из Канады и США. Ранее ученые считали, что гравитационно-связанные системы из звезд, звездных скоплений, межзвездного газа, пыли и планет не могут существовать без темной материи. tvzvezda.ru »

2021-6-18 12:55

Земля набирает скорость: учёные зафиксировали необъяснимую аномалию вращения планеты

До недавних пор было принято считать, что Земля постепенно снижает скорость оборота вокруг своей оси, но в последнее время данные измерений показывают нечто невероятное. life.ru »

2021-6-8 00:40

В России зафиксировали рекордную климатическую аномалию

В России в 2020 году зафиксировали редкую климатическую аномалию — летняя температура в Северном полушарии в среднем превышала норму на 3-5 градусов. Зафиксированная в 2020 году в российской Арктике температура с июня по сентябрь оказалась самой высокой за весь период наблюдений. Она превышала норму почти повсеместно. lenta.ru »

2020-9-3 16:53

НАСА выявило гигантскую аномалию над Землей

Специалисты НАСА предупредили о растущей аномалии в магнитном поле над Южной Америкой и южной частью Атлантического океана, влияющей на получение данных со спутников и работу бортовых компьютеров. Это явление получило название Южно-Атлантическая аномалия. Она возникла из-за особенностей планеты. lenta.ru »

2020-8-20 02:05

Над Землей нашли гигантскую аномалию

Область пониженной магнитной напряженности, расположенная над юго-западом Африки и Южной Америкой, носящая имя Южно-Атлантической аномалии, расширилась. Об этом накануне сообщили в агентстве NASA . tvzvezda.ru »

2020-8-20 23:34

Ученые нашли аномалию, вызывающую рак желудка

Группа ученых из Сингапура и Японии напомнила, что развитию одного из самых агрессивных видов онкологии - рака желудка - в 8-10% случаев предшествует заражение вирусом Эпштейна-Барр (EBV). Данная инфекция относится к группе герпес-вирусов. tvzvezda.ru »

2020-7-29 09:07

В пещере Таврида обнаружили температурную аномалию

В пещере Таврида в Крыму обнаружили температурную аномалию. Воздух в ней оказался более теплым, чем на поверхности, однако обычно эти температурные показатели совпадают, сообщил руководитель проекта Крымского федерального университета имени В. tvzvezda.ru »

2020-7-4 09:25

Ученые обнаружили у зараженных коронавирусом аномалию

Ученые из Ирландии определили, что многих погибших пациентов с диагностированным коронавирусом наблюдалось аномальное свертывание крови. Отмечается, что чем выше уровень свертываемости, тем тяжелее проходит заболевание. argumenti.ru »

2020-5-5 16:54

Минприроды выявило тепловую аномалию в Арктике

Температура воздуха в Арктике в 2018 году была выше нормы на 2,5 градуса. Сильнее всего тепловая аномалия проявилась на востоке зоны и составила плюс 3,56 градуса выше нормы. Лето оказалось шестым среди самых теплых. lenta.ru »

2019-12-31 20:26

Синоптики зафиксировали погодную аномалию в России

Температура воздуха в большинстве регионов России сейчас превышает климатическую норму на 4-6 градусов. Об этом сообщил научный руководитель Гидрометцентра... rosbalt.ru »

2019-10-12 10:27

Ценовую аномалию выявили в Подмосковье

Стоимость квадратного метра «вторички» в центральном Подмосковье сохраняется на уровне 2016-го, однако средняя полная стоимость квартиры выросла за три года примерно на пять процентов. Самое дешевое жилье предлагается в Ногинске, Электростали и Лосино-Петровском. Дорогое — в Апрелевке и Пушкино. lenta.ru »

2019-10-1 06:03

Москвичам рассказали, как пережить погодную аномалию с резким похолоданием

Метеозависимым людям необходимо внимательно следить за артериальным давлением и своевременно принимать лекарства aif.ru »

2019-7-31 11:09

Редкую аномалию в Атлантическом океане сняли на видео

Исследовательского судно Национального управления океанических и атмосферных исследований США показало удивительные кадры со дна Атлантического океана - как стая детенышей акул поедает рыбу-меч, после чего набег на место совершает другая крупная рыба. tvzvezda.ru »

2019-7-17 16:59

Погодные нормативы: какую аномалию прогнозирует Гидрометцентр на август

В августе в России возможны некоторые погодные аномалии, сообщили в Гидрометцентре. Южнее Москвы, Нижнего Новгорода и Казани средняя температура ожидается ниже нормы. Кроме того, как рассказали RT синоптики, во многих регионах европейской России июль пока холоднее, чем обычно, из-за циклона. russian.rt.com »

2019-7-10 15:50

Гидролог назвал «аномалию» , сделавшую наводнение в Иркутской области катастрофой

Руководитель Центра водных технологий ВНИИХТ «Росатома» в беседе с НСН указал на системные проблемы, которые стали одном из факторов стихийного бедствия. nsn.fm »

2019-7-2 17:34

Ученые обнаружили, что Луна «скрывает» аномалию на своей темной стороне

Изображение: НАСА / Центр космических полетов Годдарда / Университет Аризоны

Как выяснилось, земной спутник имеет секрет, который связан с легендарной темной лунной стороной. Глубоко под самой низкой точкой самого большого кратера в солнечной системе (бассейн Луны - Южный полюс - Эйткен) исследователям удалось обнаружить гигантских размеров «аномалию» из тяжелого металла, которая находится в мантии и очевидно, изменяет гравитационное поле Луны.

В соответствии с данными исследования, представленными на страницах издания Geophysical Research Letters , аномалией могут быть остатки астероида, врезавшегося в дальнюю сторону Луны и создавшего самый большой кратер примерно 4 миллиарда лет тому назад. Исследователи сообщили, что эта необычная структура весит примерно 2,18 квинтиллиона килограммов и может быть остатками тяжелого железоникелевого астероида.

«Вообразите, что вы берете гору металла в несколько раз больше, чем остров Гавайи и зарываете ее под землю. Приблизительно столько неожиданной массы нам удалось обнаружить на спутнике Земли», - сообщил Питер Джеймс, доцент кафедры планетарной геофизики в Колледже искусств и наук Университета Бэйлора (США), являющийся ведущим исследователем

Как открывали «аномалию»

Питер Джеймс совместно с другими исследователями обнаружил странную аномалию в ходе сравнения карты лунной топографии с информацией, собранной миссией NASA GRAIL (эксперимент 2011 года), в которой 2 искусственных спутника зонда-близнеца вращались вокруг Луны в тандеме, отображая точную силу ее гравитационного притяжения в различных местах.

Во время эксперимента выяснилось, что нечто очень массивное «потянуло» аппарат вниз ко дну кратера Южного полюса Эйткен. Падение высоты составило более 500 метров. Таким образом и была обнаружена лунная аномалия внушительных размеров, причина которой, похоже, покоится на глубине нескольких сотен километров под поверхностью нашего спутника.

kapital-rus.ru »

2019-6-12 23:24