Результатов: 62

Ученые считают, что одна из планет системы Проксима Центавра может быть пригодна для жизни

Ведущий научный сотрудник лаборатории термодинамики и математического моделирования природных процессов ГЕОХИ РАН Сергей Ипатов заявил, что количество воды, доставленной к экзопланете B, могло превышать количество воды, доставленной к Земле из зоны планет-гигантов, и массу воды в земных океанах tass.ru »

2023-11-2 19:16

В системе Бета Центавра обнаружили гигантскую экзопланету

Все известные ранее экзопланеты были открыты рядом с относительно небольшими и спокойными звездами, которые примерно равны Солнцу по размерам или значительно меньше его. Две звезды системы Бета Центавра крупнее Солнца в 10 раз tass.ru »

2021-12-8 19:25

Раскрыто происхождение «инопланетного» сигнала с Проксимы Центавра

Астрономы выяснили происхождение загадочного сигнала BLC1, который был обнаружен в декабре прошлого года радиотелескопом в рамках проекта Breakthrough Listen. Изначально предполагалось, что источником сигнала мог оказаться неизвестный астрофизический процесс либо возможная внеземная цивилизация. lenta.ru »

2021-10-27 17:20

На соседней звезде произошла одна из мощнейших вспышек в Галактике

На Проксиме Центавра, ближайшей к Солнцу звезде, произошла одна из мощнейших вспышек, когда-либо наблюдавшихся во всей Галактике. Рассказываем, почему это плохие новости, хотя и не для всех землян. vesti.ru »

2021-4-22 18:11

Астрономы сообщили о потенциально обитаемой экзопланете из Альфа Центавра

Астрономы обнаружили потенциально обитаемую планету. Речь идет о C1, которая расположена в ближайшей звездной системе Альфа Центавра, находящейся всего в 4,4 световых годах от Земли. Альфа Центавра представляет собой тройную звездную систему, которая состоит из звезд под названием Альфа Центавра A, B и С. tvzvezda.ru »

2021-2-11 09:54

Guardian: инопланетяне? — интригующий сигнал из Проксимы Центавра взбудоражил астрономов

Астрономы зафиксировали неизвестный радиосигнал, который может быть посланием с других планет, пишет Guardian. Происходил он со стороны Проксимы Центавра, ближайшей к Солнцу звезды. Сейчас учёные занимаются его исследованием, чтобы исключить вероятность того, что его источник человеческой или естественной природы. russian.rt.com »

2020-12-20 04:08

Предложен способ связи с межзвёздными зондами

Как крошечный зонд, летящий к альфе Центавра со скоростью в 20% световой, мог бы передавать на Землю данные? Команда смелого проекта, предложенного Юрием Мильнером и Стивеном Хокингом, нашла решение. vesti.ru »

2020-5-28 16:28

Учёные обнаружили на поверхности МКС вещество из созвездия Центавра

Головной научный институт «Роскосмоса» ЦНИИмаш сообщил, что российские учёные обнаружили на поверхности Международной космической станции гольмий — вещество, которое наиболее часто встречается в исследованной части Вселенной на звезде Пшибыльского из созвездия Центавра. Читать далее russian.rt.com »

2018-5-16 17:47

Учёные рассказали о взрыве на поверхности звезды Проксима Центавра

Американские учёные заявили, что на поверхности ближайшей к Солнечной системе звезды случился огромный выброс энергии, классифицированный как взрыв. Аномальное явление, зафиксированное при помощи радиотелескопов ALMA, имело место ещё 24 марта 2017 года, пишет The Astrophysical Journal Letters. life.ru »

2018-2-28 11:30

Исследователи: Проксиму Центавра «похитили» из тройной звездной системы

Научные специалисты из Университета Хартфордшира в Великобритании предположили, что в прошлом ближайшая к нашему светилу звезда Проксима Центавра была "похищена" из своей звездной системы и притянута гравитацией двух звезд (Альфа Центавра А и Альфа Центавра В). К таким выводам ученым удалось прийти в ходе исследования масштабной симуляции, позволившей охватить период существования звездной системы от семи миллиардов лет назад до семи миллиардов лет вперед, пишет Федеральное агентство новостей.

Исследователи полагают, что есть 23 процента вероятности того, что Проксима Центавра была захвачена из другой звездной системы во время путешествия по Галактике. Помимо этого, по прошествии миллионов лет она может быть снова выброшена из своей системы с вероятностью в 15 процентов. Данный факт, как считают специалисты, поможет изменить представление о судьбе интересующей исследователей планеты Проксима Центавра b.

kapital-rus.ru »

2017-10-9 20:25

В системе Проксима Центавра найдена подходящая для жизни планета

Планета b системы Проксима Центавра может быть пригодна для жизни, заявили члены международной группы астрофизиков и метеорологов. riafan.ru »

2017-5-17 11:09

Рассчитаны параметры миссии к Проксиме Центавра

Астроном Дэвид Киппинг из Колумбийского университета (США) рассчитал параметры солнечного паруса, при помощи которого можно отправиться к Проксиме Центавра — ближайшей к Солнцу звезде. Для этого он должен отражать более 99,99 процентов падающего на него света. lenta.ru »

2017-4-25 00:03

Учёные: на планете Проксима b в системе Альфа Центавра нет жизни

Американские и российские учёные выдвинули версию, что самая близкая к Земле планета Проксима b, располагающаяся в звёздной системе Альфа Центавра, является безжизненной. pronedra.ru »

2017-2-12 16:54

Путешествие к альфе Центавра показали на видео

Немецкие ученые Майкл Хиппке и Рене Хеллер предложили экономный способ путешествия к альфе Центавра. Дорога, по расчетам специалистов, займет примерно 140-150 лет, а для полета потребуется гигантский световой парус. lenta.ru »

2017-2-6 14:53

Графеновый парус доставит космический зонд к Альфа Центавра за 90 лет

Перспектива изучить ближайшего звёздного соседа Солнечной системы на даёт астрономам покоя. Немецкие учёные представили проект гигантского паруса, который поможет аппарату долететь да Альфа Центавра в течение 140 лет и изучить звёздную систему. vesti.ru »

2017-2-2 16:48

Стивен Хокинг и NASA создают звездолет для полета к Альфе Центавра

Легендарный физик Стивен Хокинг поможет экспертам Национального управления по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) создать новейший звездолет StarChip. Предполагается, что космический корабль сможет развивать скорость более 150 миллионов километров в час, что позволит ему добраться до системы Альфа Центавра всего за 20 лет. nsn.fm »

2016-12-11 15:59

Астрономы официально присвоили имена двум сотням звезд

Международный астрономический союз первый раз в истории присвоил собственные имена 227 недавно открытым и давно известным звездам, в число которых попали Проксима и Альфа Центавра, сообщает пресс-служба организации. vz.ru »

2016-11-25 13:55

Астрономы устанавливают контакт с инопланетянами в созвездии Проксима Центавра

Ученые из Австралии взялись за поиски внеземной цивилизации в системе Проксима Центавра.  riafan.ru »

2016-11-12 18:18

Ученые ищут внеземную жизнь в Проксима Центавра

Австралийские ученые всерьез озадачились поиском внеземной жизни в системе Проксима Центавра. Они направили взор телескопа в Новом Южном Уэльсе в сторону инопланетян, сообщают местные СМИ. nation-news.ru »

2016-11-12 17:33

Ученые докажут существование экзопланет с системе Альфа Центавра

Специально с этой целью стартует особая миссия Project Blue под руководством бывшего главы NASA Джона Морзе. mirnov.ru »

2016-10-16 17:29

В США будет запущен частный телескоп для поиска планет у Альфы Центавра

Бывший глава научных исследований НАСА Джон Морзе рассказал о создании проекта Project Blue, который предполагает запуск первого частного орбитального телескопа для поиска планет у двойной звезды Альфа Центавра. oko-planet.su »

2016-10-15 17:52

Частный телескоп будет искать жизнь на Альфе Центавра

Бывший руководитель НАСА Джон Морзе заявил 11 октября о начале проекта под названием Project Blue, в рамках которого в 2019-2022 годах в космос может быть запущен первый частный орбитальный телескоп для поисков пришельцев и планет возле звезды Альфы Центавра. utro.ru »

2016-10-11 16:20

Нацеленный на систему Альфа Центавра телескоп поможет найти легкие планеты, подобные Земле

На систему Альфа Центавра нацелят частный телескоп для поиска экзопланет. Астрономы считают, что он поможет найти легкие по весу планеты, похожие на Землю. nation-news.ru »

2016-10-11 14:29

Астрономы обнаружили на Проксиме Центавра признаки океана

Планета Проксима b, недавно открытая астрономами и являющаяся ближайшим к нам аналогом планеты Земля, может быть покрыта жидким океаном. Как передает РИА Новости со ссылкой на rXiv.org, об этом заявили планетологи из Франции, которые смогли просчитать все ее возможные радиусы и состав недр.

По словам ученых, близость планеты к светилу - это не проблема, вопреки тому, что можно ожидать от подобной ситуации. По сути, небольшое расстояние до звезды не значит, что поверхность Проксимы b может оказаться слишком горячей для того, чтобы на ней существовала вода. «На этой планете могут существовать жидкие океаны, и, соответственно, какие-то формы жизни», - сообщили исследователи из университета Марселя.

kapital-rus.ru »

2016-10-7 12:44

На орбите звезды Проксима Центавра есть планета с признаками жизни

Учёные агентства NASA с помощью телескопа "Хаббл" обнаружили в созвездии Центавра экзопланету, которая по многим параметрам похожа на Землю. pronedra.ru »

2016-9-6 14:35

На планете у Проксимы Центавра допустили существование озер

Европейские ученые допустили существование на ближайшей к Солнцу землеподобной экзопланете Proxima b озер. Когда давление углекислого газа в атмосфере небесного тела превышает один бар, то жидкий океан должен покрыть всю его поверхность. Исследование опубликовано на сайте arXiv.org. lenta.ru »

2016-8-28 08:07

Межзвёздные зонды потерпят крушение на пути к Альфа Центавра

Астрофизики изучили возможность отправки межзвёздных нанозондов к Альфа Центавра в рамках проекта Breakthrough Starshot и рассказали, какие конкретно проблемы возникнут у аппаратов, столкнись он на своём пути даже с небольшой пылинкой межзвёздного вещества. vesti.ru »

2016-8-25 14:27

Ученые нашли рядом с Солнечной системой пригодную для жизни планету

Международная группа ученых, изучающих космос, заявила об обнаружении планеты Проксима b, на которой может быть жизнь и до которой можно будет добраться во время будущих космических миссий, сообщает BBC. nsn.fm »

2016-8-25 22:35

У ближайшей к Солнцу звезды обнаружили «Вторую Землю»

Астрономы из Европейской южной обсерватории в Чили обнаружили планету, которая очень сильно напоминает Землю, пишет informvest.net со ссылкой на The Independent. Данная планета вращается вокруг Проксимы Центавра (ближайшая к нашему светилу звезда).

По предварительной информации, экзопланета находится в так называемой "живой зоне" (не очень близко и не очень далеко от своей звезды), что позволяет предположить присутствие воды в жидком виде на ее поверхности.

Известно, что "Вторая Земля" больше Земли в 1,27 раза и удалена от своего светила на семь миллионов километров.

Расстояние от нашего светила до звезды Проксима Центавра составляет 4,24 световых года, что делает эту систему недостигаемой для нашего поколения.

kapital-rus.ru »

2016-8-25 20:12

NASA: В Альфа Центавра существует планета лучше Земли

В Альфа Центавра существует планета лучше Земли. В этом уверен астроном исследовательского центра NASA Эдуардо Бендек. Вокруг двойной звезды в системе Альфа Центавра есть планета, условия на которой намного лучше земных. informvest.net »

2016-8-19 12:25

В системе Альфа Центавра открыли планету земного типа

Астрономы обнаружили в системе Альфа Центавра планету земного типа.

Специалисты готовятся представить вновь открытую планету в нашей галактической окрестности, пишет портал in-space.ru со ссылкой на издание Der Spiegel.

Как считают ученые данная планета, является землеподобной и находится в обитаемой зоне.

Экзопланета вращается вокруг знаменитой звезды Проксмимы Центавра, которая была открыта еще в 1915 году.

Сообщается, что на безымянной планете, возможно, есть жидкая вода, что является важным требованием для возникновения жизни. Также отмечается, что прежде астрономы никогда не находили "вторую Землю" так близко.

Европейская южная обсерватория намерена объявить об открытии в конце августа.

Прежде Национальное космическое агентство уже объявляло об открытии новых планет, но многие из них или очень жаркие, или очень холодные, чтобы иметь воду в жидкой форме, или же являются газовыми гигантами.

В минувшем году американское космическое агентство проинформировало, что был обнаружен ближайший "двойник" Земли. Kepler 452b больше нашей планеты на 60 процентов. Данная планета вращается вокруг вдвое превосходящей по массе наше светило звезды и имеет активные вулканы и океаны. Год на ней равен 385 земным суткам.

Однако Kepler 452b расположена в 14 тысяч световых лет от Земли, и имеется мало шансов посетить данную планету в ближайшее время. Экзопланета на орбите Проксимы Центавра удалена от нашей планеты на 4,24 световых года или 40 112 640 617 349 км (267 418 расстояний от нашей планеты до нашего светила). Это лишь шаг в космическом масштабе, но все еще очень далеко для нынешних космических аппаратов.

kapital-rus.ru »

2016-8-14 11:06

В системе Альфа Центавра обнаружена планета земного типа

В системе Альфа Центавра обнаружена экзопланета, и не исключено, что она земного типа. Об этом пишет Der Spiegel , ссылаясь на свой источник информации в научных кругах. По информации издания, уже в ближайшее время ученые ESO собираются рассказать о своем … informvest.net »

2016-8-13 16:53

Учёные: В системе альфы Центавра, вероятно, есть землеподобные планеты

Ученые из Университета Пенсильвании склонны считать, что в системе альфы Центавра есть планеты земного типа. По их сведениям, на очень близком расстоянии от звезды альфы Центавра А могут находиться 2-3 землеподобных экзопланеты. informvest.net »

2016-7-19 19:40

Ученые: у альфы Центавра может быть несколько землеподобных планет

Исследователи американского Университета штата Пенсильвания жали прогноз о существовании в системе альфы Центавры землеподобных экзопланет, пишет Лента.ру со ссылкой на arXiv.org.

Сообщается, что около альфа Центавра A может находиться две или больше таких планет. Аналогичное количество землеподобных экзопланет может существовать и на орбите около альфы Центавра B.

По словам ученых, как правило, экзопланеты находятся в пределах зоны обитаемости, на расстоянии не дальше двух астрономических единиц от светил.

Также, как считают астрономы, около Проксимы Центавра может находиться одно землеподобное небесное тело, на таком же расстоянии, в пределах зоны обитаемости.

kapital-rus.ru »

2016-7-19 09:29

У альфы Центавра допустили наличие нескольких землеподобных планет

Астрономы из Университета штата Пенсильвания (США) спрогнозировали наличие в системе альфы Центавра нескольких землеподобных планет. К своим выводам ученые пришли при помощи компьютерного моделирования в рамках задачи N тел. lenta.ru »

2016-7-19 08:00

Чиновник призывает НАСА планировать путешествие к Альфа Центавра к 100-летию высадки на Луну

В США высокопоставленный законодатель, призывает космическое агентство НАСА приступить к разработке своих собственных межзвёздных зондов. vesti.ru »

2016-5-27 11:54

NASA назвало дату первой миссии к альфе Центавра

NASA назвало дату первой миссии к альфе Центавра.  Science News сообщает, что конгрессмен Джон Калберсон призвал космическое агентство начать разрабатывать автоматическую миссию к ближайшей к Солнцу звезде уже в следующем году. informvest.net »

2016-5-25 23:26

Назван срок отправки станции к альфе Центавра

Конгрессмен Джон Калберсон призвал НАСА начать работы над автоматической миссией к ближайшей к Солнцу звезде альфа Центавра уже в 2017 году. Отправка миссии должна произойти, по планам республиканца, в 2069-м и будет приурочена к столетию высадки астронавтов на Луну. Об этом сообщает Science News. lenta.ru »

2016-5-24 14:18

Назван срок отправки станции к альфе Центавра

Конгрессмен Джон Калберсон призвал НАСА начать работы над автоматической миссией к ближайшей к Солнцу звезде альфа Центавра уже в 2017 году. Отправка миссии должна произойти, по планам республиканца, в 2069-м и будет приурочена к столетию высадк ... regions.ru »

2016-5-24 14:16

Ученые обнаружили источник галактических космических лучей

Как удалось выяснить ученым, большая часть галактических космических лучей, которые достигают Земли, появляется из ближайших скоплений массивных звезд, пишет Лента.ру со ссылкой на журнал Science. Вывод об этом исследователи сделали после того, как провели наблюдения с помощью научного инструмента CRIS (Cosmic Ray Isotope Spectrometer), который принадлежит НАСА спутнику ACE (Advanced Composition Explorer).

ACE находится в работе более 17 лет. За все эти года с ее помощью было обнаружено больше 20 галактических источников космических лучей, которые находятся неподалеку от Земли. Так, например, в OB-ассоциации Скорпиона - Центавра. В общей сложности, в подгруппе Верхнего Скорпиона, расположено 83 звезды. В верхней Центавра - Волка - 134 светила и в Нижней Центавра - Южного Креста - 97 звезд.

kapital-rus.ru »

2016-4-22 10:12