Результатов: 85

Ученые обнаружили шесть идеально синхронизированных инопланетных миров

Каждая из шести экзопланет, вращающихся вокруг яркой звезды HD 110067, движется синхронно с соседними экзопланетами, что приводит к редкому явлению, известному как цепочка резонансов. Это говорит о том, что система существовала относительно нетронутой с момента своего образования более миллиарда лет назад и является исключительной скрытой жемчужиной Млечного Пути. kapital-rus.ru »

2023-11-30 07:33

Старые данные Кеплера выявили систему с семью планетами

Космический телескоп обнаружил тысячи планет, многие из которых носят его имя. Но это также позволило получить огромное количество данных, которые ученые-экзопланетчики до сих пор анализируют. Теперь группа исследователей пролила новый свет на систему из семи планет в океане данных Кеплера. kapital-rus.ru »

2023-11-3 07:47

Космический телескоп «Джеймс Уэбб» обнаружил кварц в атмосфере экзопланеты

Позже была открыта 51 Пегаса b у звезды, подобной Солнцу, в 1995 году. Мишель Майор и Дидье Кело были удостоены Нобелевской премии по физике в 2017 году за вклад в данное открытие. С середины 1990-х годов каталог несолнечных планет, или экзопланет, разросся до такой степени, что теперь он содержит более 5500 записей, что является невероятным ростом всего за три десятилетия. kapital-rus.ru »

2023-11-1 19:12

В атмосфере экзопланет обнаружили самый тяжелый элемент

Астрономы из Европейской южной обсерватории обнаружили на двух экзопланетах самый тяжелый элемент, когда либо найденный в верхних слоях атмосфер — барий. Почему соединение находится в верхних слоях планеты, а не опустилось из-за гравитации вниз, ученые пока объяснить не смогли. lenta.ru »

2022-10-14 09:01

В Европе создадут телескоп Ariel для изучения состава экзопланет

Ожидается, что аппарат исследует более 1000 планет за пределами Солнечной системы, одновременно в видимом и инфракрасном диапазонах. rosbalt.ru »

2021-12-7 16:07

С почином: искусственный интеллект открыл свои первые 50 миров

Первый подобный опыт для астрономов: новый алгоритм машинного обучения, разработанный учёными Уорикского университета, сам потвердил существование пятьдесяти новых экзопланет. vesti.ru »

2020-8-28 17:32

Астрономы впервые "сфотографировали" многопланетную систему у звезды, похожей на Солнце

Учёные получили первый снимок системы из двух планет, обращающихся вокруг звезды, похожей на Солнце. Прямые изображения экзопланет – огромная редкость сами по себе, а уж многопланетные системы до этого попадали "в объектив" только дважды. vesti.ru »

2020-7-23 12:28

Ученые впервые показали снимки "новорожденных" экзопланет

Международная группа астрономов впервые смогла заснять рождение новых планет. Благодаря современным технологиям им удалось получить сразу 15 снимков протопланетных дисков вокруг звезд. nation-news.ru »

2020-4-30 17:33

Изучение ранней Вселенной и экзопланет: иностранцы планируют присоединиться к российскому проекту «Спектр-УФ»

В научной программе российской космической ультрафиолетовой обсерватории «Спектр-УФ» хотят принять участие более 10 научных коллективов из разных стран. Об этом рассказал научный руководитель Института астрономии РАН Борис Шустов. tvzvezda.ru »

2020-3-15 03:56

Эксперт оценил новый метод поиска экзопланет с помощью радиоволн

Ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт оценил перспективы нового метода поиска экзопланет с помощью радиоволн.
Читать далее russian.rt.com »

2020-3-2 17:52

Обзор Вселенной и снимки экзопланет: РФ и КНР работают над проектом крупного космического телескопа

Первый в мире крупный космический телескоп, собирать который роботизированными манипуляторами планируют на околоземной орбите и для запуска которого понадобится сверхтяжелая ракета, хотят создать Россия и Китай. tvzvezda.ru »

2020-1-14 03:37

Ракета "Союз" вывела на орбиту спутник для поиска обитаемых экзопланет

Вместе с ним в космос отправили ещё четыре европейских исследовательских аппарата. Пять космических аппаратов успешно доставлены на орбиту на ракете-носителе "Союз-СТ", оснащённой разгонным блоком "Фрегат-МТ", пишет "Интерфакс". life.ru »

2019-12-19 14:43

Российский разгонный блок вывел на орбиту спутник для изучения экзопланет

Универсальный разгонный блок «Фрегат» успешно вывел на орбиту европейский космический телескоп CHEOPS. Это случилось после старта во французской Гвиане с космодрома Куру ракеты-носителя «Союз-СТ». Стар был намечен на вторник, 17 декабря, но из-за проблем с аппаратурой разгонного блока «Фрегат» было принято решение перенести его на 18 декабря. tvzvezda.ru »

2019-12-18 15:58

Российская ракета отправилась на поиски экзопланет

Успешный старт российской ракеты-носителя "Союз-СТ-А" состоялся во Французской Гвиане. Ракета стартовала с космодрома Куру. На борту ракеты - четыре спутника, а также европейский космический телескоп Cheops, нацеленный … vestikavkaza.ru »

2019-12-18 12:41

Ракета "Союз" с телескопом для изучения экзопланет CHEOPS стартовала с космодрома Куру

В течение четырех часов после старта разгонный блок "Фрегат-МТ" выведет на орбиту телескоп и четыре спутника tass.ru »

2019-12-18 11:56

SOFIA нашел следы столкновения экзопланет

В 2005 году астрономы обнаружили большое количество теплой пыли в двойной звездной системе BD +20 307. Она расположена на расстоянии 300 световых лет от Солнца в созвездии Овен.

oko-planet.su »

2019-10-29 22:49

За что вручили Нобелевскую премию по физике в 2019 году?

Если совсем упрощать за объяснение того, как появилась и формировалась Вселенная в нынешнем виде, а также за открытие целого направления в астрономии, которое, по сути, поможет человечеству найти пригодную для проживания планету на смену Земле. vz.ru »

2019-10-8 18:20

В созвездии Большой Медведицы обнаружили одну из самых близких к Земле экзопланет

Однако ученые Женевского университета считают, что на экзопланете GI411b маловероятно найти жизнь, подобную земной tass.ru »

2019-2-21 08:15

Ультрафиолетовый свет показывает, какие экзопланеты могут скрывать жизнь

Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале Science Advances, исследователи из Кембриджского университета и лаборатории молекулярной биологии Совета по медицинским исследованиям определили группу экзопланет с теми же химическими условиями, которые когда-то позволяли жизни существовать на Земле.

В своем исследовании команда обнаружила, что в ультрафиолетовом свете (UV) происходит серия химических реакций, которые производят необходимые строительные блоки необходимые для того, чтобы создать жизнь. Используя эту идею, они идентифицировали несколько планет, которые находятся внутри обитаемой зоны своей звезды и получают достаточное количество ультрафиолетового света от своей звезды-хозяина, чтобы вызвать такие реакции. Это те далекие миры, где, скорее всего, можно найти жизнь.

Команда начала исследование с теории о том, что цианид помог жизни возникнуть на ранней Земле. Они утверждали, что углерод вместе с метеорами попал на нашу планету миллионы лет назад и взаимодействовал с азотом, чтобы создать цианид водорода. Затем цианид дождем пролился на поверхность, где он вступил в реакцию с ультрафиолетовым светом солнца и создал первые строительные блоки для РНК.

После использования ультрафиолетовых ламп для воссоздания таких реакций в лаборатории, команде удалось создать многие из жизненно важных элементов, включая липиды, аминокислоты и нуклеотиды. Оттуда исследователи провели серию экспериментов, чтобы увидеть, как быстро смесь ультрафиолетового света, воды и цианида водорода или ионов сульфита может создать эти ключевые строительные блоки. Затем они повторили процесс без света. Это показало, что в то время как звезды с той же температурой, что и наше Солнце, способны создавать нужное количество света для строительных блоков жизни, холодные звезды не могут.

В результате, команда считает, что единственные планеты, на которых стоит искать жизнь, находятся в так называемой зоне абиогенеза - области, где планеты получают как жидкую воду, так и достаточно света для активации базовой химии.

"То, что вы знаете лучше всего о любой системе экзопланет, - это звезда", - сказал ведущий автор Пол Риммер, астрохимик из Кембриджского университета. "Итак, это казалось естественным для начала."

В то время, как только несколько известных экзопланет находятся в этой зоне, команда надеется, что будущие технологии смогут отследить их большее количество во всем космосе.

"Эта работа позволяет нам сузить круг лучших мест для поиска жизни", - добавил Риммер. "Это немного приближает нас к решению вопроса о том, одиноки ли мы во Вселенной."

kapital-rus.ru »

2019-1-28 14:34

Орбитальный телескоп Kepler завершил свою миссию по поиску экзопланет

У телескопа выработалось топливо, поэтому его больше нельзя сориентировать для изучения космических объектов, рассказали в NASA tass.ru »

2018-10-31 11:45

Новый спутник НАСА в рекордные сроки обнаружил две похожие на Землю планеты

Аппарат TESS (Transiting Exoplanet Survey Satellite), спутник НАСА по поиску схожих с Землей экзопланет, за два дня обнаружил два подходящих под параметры космических объекта. В сообщении в Twitter-аккаунте, посвященном работе спутника, говорится, что вторая из обнаруженных планет немного больше Земли, «вращается вокруг LHS 3844, карликовой звезды класса М в 49 световых годах отсюда, каждые 11 часов». vz.ru »

2018-9-21 09:49

Телескоп для поиска экзопланет передал на Землю первые снимки

На пробном изображении запечатлены часть галактики Большое Магелланово облако, Малое Магелланово облако, шаровое скопление в созвездии Тукана, звезда R созвездия Золотой Рыбы и звезда Бета Журавля tass.ru »

2018-9-20 08:25

Ученые огласили список экзопланет, на которых возможна жизнь

Исследователи из Кембриджского университета заявили, что таких планет оказалось довольно много, однако они сделали акцент на самых подходящих. Для этого ученые провели тщательное исследование. argumenti.ru »

2018-8-3 13:38

Космическую обсерваторию для поиска экзопланет создадут в России

Российские ученые предложили создать космическую астрофизическую обсерваторию, которая сможет заниматься поиском планет у других звезд, рассказали в Институте астрономии РАН. Работу над обсерваторией Астрон-2 планируется проводить в 2025-2035 годы, передает РИА Новости . tvzvezda.ru »

2018-7-10 03:43

SpaceX успешно запустила ракету с телескопом TESS для поиска экзопланет

При помощи телескопа TESS можно наблюдать за звездами, которые находятся на расстоянии в 300 световых лет от Земли. 19 апреля телескоп на орбиту вывела ракета Falcon 9 от SpaceX. nation-news.ru »

2018-4-19 08:00

В США запустили ракету с телескопом NASA для поиска экзопланет

С космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) запущена ракета-носитель Falcon 9. Она должна вывести на орбиту аппарат NASA для поиска потенциально пригодных... rosbalt.ru »

2018-4-19 02:44

SpaceX запустила ракету со спутником для поиска экзопланет

Американская компания SpaceX запустила ракету-носитель Falcon 9, которая должна вывести на орбиту аппарат NASA для проведения астрономических наблюдений с целью поиска потенциально пригодных для жизни планет. Читать далее russian.rt.com »

2018-4-19 02:10

SpaceX: космический телескоп NASA для поиска экзопланет выведен на орбиту

Изначально запуск Falcon 9 с эти аппаратом был запланирован на понедельник, однако его отложили в связи с необходимостью провести дополнительный анализ системы управления tass.ru »

2018-4-19 02:00

SpaceX запустила ракету с телескопом NASA для поиска экзопланет

Изначально запуск был запланирован на понедельник, однако его отложили в связи с необходимостью "провести дополнительный анализ системы управления движением, навигации и контроля" tass.ru »

2018-4-19 02:00

Ракета Falcon 9 стартовала в США со спутником для поиска экзопланет

Ракета-носитель Falcon 9 стартовала с мыса Канаверал (штат Флорида) со спутником для поиска экзопланет. Трансляцию запуска ведёт Space X на своём сайте. Старт был осуществлён в 18:51 по времени Восточного побережья США (01:51 мск). life.ru »

2018-4-19 01:59

SpaceX отложила запуск ракеты с телескопом TESS для поиска экзопланет

Американская компания SpaceX отложила намеченный на понедельник старт ракеты Falcon 9, которая должна вывести на орбиту новый телескоп NASA для поиска потенциально пригодных для жизни планет. ntv.ru »

2018-4-17 00:55

СМИ: Великобритания возглавит европейскую космическую миссию по изучению экзопланет

Ученые планируют отправить в открытый космос специальный космический летательный аппарат Ariel tass.ru »

2018-3-21 16:26

Атмосферы далеких экзопланет воссоздали на Земле

Исследователи впервые воссоздали химический состав атмосфер далеких планетах в лабораторных условиях. Ученые обнаружили, что дымки, например, углеводородная, которая окутывает сатурнианскую луну Титан, могут формироваться на экзопланетах, известных как супер-Земли и мини-Нептуны. oko-planet.su »

2018-3-13 13:29

Илон Маск запустит охотника за экзопланетами

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) согласилось на использование услуг компании SpaceX по доставке на орбиту новейшего телескопа TESS, созданного для поиска и обнаружения экзопланет. life.ru »

2018-2-19 16:45