Результатов: 84

Поставила коляску рядом с телескопом: как женщины добивались признания в астрономии

В издательстве «Альпина нон-фикшн» выходит книга Давы Собел «Стеклянный небосвод. Как женщины Гарвардской обсерватории измерили звезды». Forbes Woman публикует отрывок — о том, как исследовательницы сочетали научную работу с материнством, добивались признания, учреждали премии и сами становились лауреатками forbes.ru »

2023-11-13 10:00

Ракета SpaceX стартовала на орбиту с телескопом Euclid для изучения галактики

На мысе Канаверал во Флориде состоялся запуск ракеты-носителя Falcon 9 с европейской космической обсерваторией Euclid, которая будет изучать далёкие галактики, тёмную материю и скорость расширения Вселенной. life.ru »

2023-7-2 00:50

Ракета SpaceX отправилась на орбиту с телескопом Euclid для изучения темной материи

Ракета Falcon 9 в субботу стартовала на орбиту с телескопом Euclid («Евклид») Европейского космического агентства (ESA) для изучения темной материи вселенной,... rosbalt.ru »

2023-7-1 19:30

Опубликован полученный телескопом Уэбба снимок рождающейся звезды

НАСА опубликовало новый снимок протозвездного облака L1527, в котором рождается новая звезда, сделанный космическим телескопом имени Джеймса Уэбба. Изображение облаков в виде песочных часов, видимых лишь в инфракрасном свете, было получено с помощью камеры ближнего инфракрасного диапазона NIRCam. lenta.ru »

2022-11-18 00:13

NASA опубликовало детальный снимок Юпитера, сделанный телескопом "Джеймс Уэбб"

Космический телескоп "Джеймс Уэбб" запечатлел во всех деталях Юпитер с его полярными сияниями, кольцами и крошечными спутниками. Новые фотографии в высоком разрешении можно найти на сайте NASA. life.ru »

2022-8-23 20:11

Опубликован сделанный телескопом Уэбба снимок Юпитера

Издание The NewScientist обнаружило снимок Юпитера, сделанный космическим телескопом Джеймса Уэбба, в документации с отчетом о результатах тестирования научных инструментов. На изображении также видны тонкое кольцо вокруг газового гиганта и три его спутника — Европа, Фива и Метида. lenta.ru »

2022-7-14 06:30

Опубликован сделанный телескопом Уэбба снимок группы галактик

Ученые опубликовали самое крупное изображение Квинтета Стефана, сделанное с помощью космического телескопа Уэбба. Оно содержит более 150 миллионов пикселей и состоит из тысячи отдельных файлов изображений, что позволяет разглядеть ранее неизвестные детали в группе галактик, включая окружающие черную дыру газы. lenta.ru »

2022-7-13 15:00

NASA представило новые снимки, сделанные телескопом James Webb

Эксперты показали снимки, на которых запечатлены планетарная туманность NGC 3132 в созвездии Паруса, скопление галактик SMACS 0723, группа из пяти галактик в созвездии Пегаса, получившая название Квинтет Стефана и туманность NGC 3372 в созвездии Киль tass.ru »

2022-7-12 21:10

Опубликованы новые снимки космоса, полученные телескопом «Джеймс Уэбб» (фото)

Ученые космической обсерватории «Джеймс Уэбб» обнародовали новые снимки, полученные одноименным телескопом, способным уловить ранее недоступные детали.Так,... rosbalt.ru »

2022-7-12 20:19

Специалисты «Роскосмоса» попытаются управлять немецким телескопом eROSITA

Глава госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин рассказал, что специалисты «Роскосмоса» проверят возможность управления немецким телескопом eROSITA, который... rosbalt.ru »

2022-6-11 13:44

Три обнаруженные телескопом Kepler экзопланеты оказались звездами

Астрономы Массачусетского технологического института выяснили, что три или даже четыре экзопланеты, которые первоначально были обнаружены космическим телескопом НАСА Kepler, на самом деле являются небольшими звездами. lenta.ru »

2022-3-16 20:32

Опубликовано первое полученное телескопом Джеймса Уэбба изображение

Ученые НАСА опубликовали первое изображение, полученное космическим телескопом Джеймса Уэбба во время юстировки главного зеркала. Исследователи получили мозаику изображений из 18 случайно расположенных светлых точек, возникших при отражении звездного света от одной и той же звезды сегментами зеркала телескопа. lenta.ru »

2022-2-11 20:58

С космодрома Куру стартовала ракета Ariane 5 с телескопом James Webb на борту

Ракета Ariane 5 с орбитальным телескопом James Webb стартовала с космодрома Куру во Французской Гвиане. Трансляцию запуска вела компания Arianespace. На сайте компании сообщается, что после выхода на орбиту телескоп будет двигаться во вторую точку Лагранжа. tvzvezda.ru »

2021-12-25 17:39

Ракета Ariane 5 с космическим телескопом стартовала с космодрома Куру

Ракета-носитель Ariane 5 стартовала с космодрома Куру во Французской Гвиане с новейшим космическим телескопом Джеймс Уэбб. Запуск состоялся в расчетные 15:21 мск. Европейская ракета-носитель выводит на орбиту мощнейший из созданных до настоящего времени инфракрасный телескоп. vz.ru »

2021-12-25 15:50

Фантастическая фотография редчайшего космического явления, сделанная телескопом Хаббл

Фантастическая фотография редчайшего космического явления, сделанная телескопом «Хаббл»

oko-planet.su »

2021-9-4 15:54

Ракета "Союз" с телескопом для изучения экзопланет CHEOPS стартовала с космодрома Куру

В течение четырех часов после старта разгонный блок "Фрегат-МТ" выведет на орбиту телескоп и четыре спутника tass.ru »

2019-12-18 11:56

Видео запуска ракеты «Протон-М» с телескопом «Спектр-РГ»

На космодроме Байконур в Казахстане состоялся успешный старт ракеты-носителя «Протон-М», которая доставит на орбиту астрофизическую обсерваторию «Спектр-РГ». Предполагается, что спутник проработает несколько лет. russian.rt.com »

2019-7-13 16:59

Ракету «Протон-М» с новым космическим телескопом успешно запустили с «Байконура»

Стартовавшая с «Байконура» ракета-носитель вывела разгонный блок с обсерваторией «Спектр-РГ» на суборбитальную траекторию. riafan.ru »

2019-7-13 16:14

Россия запустила «Протон-М» с космическим телескопом

Ракета-носитель «Протон-М» с разгонным блоком ДМ-03 и астрофизической космической обсерваторией «Спектр-РГ» стартовала с космодрома Байконур. Запуск произошел в субботу, 13 июля, в 15:31 по московскому времени. lenta.ru »

2019-7-13 15:44

Госкомиссия разрешила пуск ракеты «Протон-М» с телескопом «Спектр-РГ»

Корпорация «Роскосмос» сообщила, что госкомиссия разрешила пуск ракеты «Протон-М» с телескопом «Спектр-РГ» 13 июля.
Читать далее russian.rt.com »

2019-7-13 09:50

Роскосмос: запуск "Протона-М" с телескопом "Спектр-РГ" перенесен

Запуск космической обсерватории "Спектр-РГ" с космодрома Байконур перенесен на субботу, сообщили в Роскосмосе. Изначально предполагалось, что ракета-носитель "Протон-М" стартует с Байконура в пятницу. vesti.ru »

2019-7-12 09:22

Запуск ракеты «Протон-М» с российским телескопом перенесен из-за замечаний

Запуск ракеты-носителя «Протон-М» с новым российским космическим телескопом Спектр-РГ с Байконура отложен из-за замечаний nsn.fm »

2019-6-21 08:55

«Dosvedanya»: американские ученые попрощались с российским телескопом «Спектр-Р»

Ученые Национальной радиоастрономической обсерватории Соедиенных Штатов попрощались с российским космическим телескопом «Спектр-Р» (проект «Радиоастрон»), эксплуатация которого была прекращена мае, они в своем сообщении использовали слово «Dosvedanya», написанное латиницей. tvzvezda.ru »

2019-6-12 11:25

Роскосмос окончательно оставил попытки наладить связь с телескопом «Спектр-Р»

Госкомиссия Роскосмоса завершает проект «Спектр-Р» после того, как связаться с одноименным телескопом не получается. Об этом соощили в корпорации. «Государственная... rosbalt.ru »

2019-5-31 21:58

Ученые предлагают продолжить попытки связаться с телескопом "Спектр-Р" до конца этого года

Руководитель проекта "Радиоастрон" Николай Кардашев предположил, что последние попытки выдать команды с Земли аппарату были неудачными из-за вспышек на Солнце tass.ru »

2019-2-7 13:59

Испробованы все способы связи с орбитальным телескопом «Спектр-Р»

Испробованы все доступные способы восстановления связи с российским космическим телескопом «Спектр-Р». Все попытки не принесли результатов,... rosbalt.ru »

2019-2-7 04:59

Все способы связи с телескопом «Спектр-Р» испробованы безрезультатно

Советник гендиректора «Роскосмоса» по науке Александр Блошенко сообщил, что все предлагавшиеся способы восстановления связи с российским космическим телескопом «Спектр-Р» испробованы, но пока безрезультатно. Читать далее russian.rt.com »

2019-2-7 03:45

В «Роскосмосе» рассказали о попытках установить связь с телескопом «Спектр-Р»

Советник гендиректора «Роскосмоса» по науке Александр Блошенко сообщил, что все предлагавшиеся способы восстановления связи с российским космическим телескопом «Спектр-Р» испробованы, но пока безрезультатно. Читать далее russian.rt.com »

2019-2-7 03:45

Ни один способ восстановления связи с телескопом Спектр-Р не сработал

Связь с российским космическим телескопом Спектр-Р пока не восстановили, хотя испробованы все предлагавшиеся способы, сообщил советник гендиректора Роскосмоса по науке Александр Блошенко. Он уточнил, что «каких-то новых (способов) пока не изобретали», но попытки связи продолжатся, передает РИА «Новости». vz.ru »

2019-2-7 03:15

"Роскосмос" объявил об очередной потере связи с телескопом "Спектр-Р"

Единственный российский космический радиотелескоп "Спектр-Р" снова не ответил на отправленные с Земли команды, об этом сообщил советник гендиректора "Роскосмоса" по науке Александр Блошенко. Читать далее... life.ru »

2019-1-22 22:35

Роскосмос заявил о возможном завершении работы с космическим телескопом "Спектр-Р"

В госкорпорации отметили, что специалисты продолжают попытки восстановить связь с аппаратом tass.ru »

2019-1-17 20:56

Очередная попытка связаться с телескопом "Спектр-Р" закончилась неудачей

Сейчас специалисты проводят анализ, чтобы определить, что делать с аппаратом дальше. Очередной сеанс связи с переставшим реагировать на земные команды космическим телескопом "Спектр-Р" завершился неудачно. Читать далее... life.ru »

2019-1-16 23:26

Связь с телескопом "Спектр-Р" до сих пор установить не удается

Российским специалистам вновь не удалось восстановить связь с орбитальным телескопом "Спектр-Р", сообщили в Роскосмосе. При этом аппарат находился в зоне видимости сразу двух станций: "Медвежьи озера" и "Уссурийск". vesti.ru »

2019-1-15 01:14

Специалистам вновь не удалось установить связь с телескопом «Спектр-Р»

Специалистам «Роскосмоса» вновь не удалось восстановить связь с орбитальным телескопом «Спектр-Р», очередной сеанс завершён.
Читать далее russian.rt.com »

2019-1-14 22:26